Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические болезни человека. Какие психологические причины приводят к нарушениям работы организма

07.04.2020 в 16:46

Психологические болезни человека. Какие психологические причины приводят к нарушениям работы организма

Психологические причины заболеваний комплексно рассматривает эзотерика — учение о взаимосвязи физического и энергетического мира. Эзотерический взгляд на человека предполагает, что болезни можно диагностировать на ранней стадии и предупредить их возникновение, если понимать механизм возникновения.

Связь души и тела в эзотерике

Психологические болезни человека. Какие психологические причины приводят к нарушениям работы организмаЧтобы понять причинно-следственную связь между болезнью и телом, следует представлять себе человека в двух плоскостях: материальной и энергетической. Физическое тело необходимо, чтобы контактировать с окружающим миром: видеть, ощущать, осязать. Духовное тело — проводник эмоций и мыслей, принимающий энергетические потоки. Два тела соединены и постоянно влияют друг на друга. Физическая активность забирает энергию у духовного тела, а энергия, выработанная в духовном теле, переходит в физическое.

Энергия появляется из эмоций. Положительные и негативные, они одинаково сильно воздействую на тело. Позитивная энергетика питает, дает жизненную силу, негативная — пробивает бреши в энергетической оболочке, вызывая сбои в работе организма. Духовное тело не может самостоятельно избавиться от негативных эмоций, они неизбежно попадают на физический уровень. Чем дольше человек будет накапливать негатив, тем сильнее укоренятся заболевания.

Зарождение заболевания в теле: влияние мыслеформ

Согласно эзотерическим верованиям, болезнь — проекция мыслей и эмоций. Страх, радость, злость, опасения, надежда объединяются в энергетические потоки — мыслеформы. Положительные эмоции создают легкие потоки, которые легко проходят сквозь ментальное тело и наполняют физическое тело полезной энергией. Негативные эмоции тяжелые, они создают вязкие сгустки, оседая на духовном теле и мешая позитивной энергии добраться до физического тела.

Позитивная энергия может растворить негативную, но только если ее будет больше. Недостаток легкой энергии приводит к истощению духовного тела. Оно не может защищать физическое от негативного влияния, питать и поддерживать.

Причины болезней в эзотерике: физическое проявление негатива

Психологические болезни человека. Какие психологические причины приводят к нарушениям работы организмаПоначалу симптомы незначительны: легкая боль, которая быстро проходит, усталость, зуд, покалывание. Люди склонны не обращать внимания на такие проявления или лечат их с помощью медикаментов, не понимая истинной причины. Таблетки могут снять симптомы, но заболевание будет продолжать развиваться. Чтобы вылечить его, нужно найти и удалить энергетический засор, мешающий доступу жизненной энергии.

Заболевания в эзотерике имеют четкую природу. Они не хаотичны: неполадки в определенных органах свидетельствуют о конкретной проблеме. Среди психологических причин болезней в эзотерике выделяют:

  1. Недоверие к жизни. Возникает в результате перенесенной в детстве травмы. Пережив обиду и несправедливость, ребенок замыкается, теряет способность доверять, надеться на помощь. Оказавшись в сложной ситуации, он теряется, боится действовать. На физическом уровне недоверие проявляется болезнями почек.
  2. Недостаток позитива и радости. Положительные эмоции помогают очистить тело, а негативные — заполняют клетки токсинами, мешают регенерации. Переполненность негативом вызывает злость и гнев. Физическое отражение гнева — заболевания печени.
  3. Страх двигаться вперед. Застревание в проблеме, нежелание или неумение найти выход ощущается как застой энергии. Часто проявляется беспричинной усталостью, подавленностью. На физическом уровне проявляется патологиями крови: повышенным давлением, анемией, тромбозом.
  4. Отказ от восприятия действительности. Неспособность принять определенные явления жизни, страх перемен и новизны ощущается как легкий холодок, неприятное чувство мурашек. Физическое проявление страха — болезни желудка.

Психические расстройства список. Категория:Психические расстройства

Подкатегории

В этой категории отображается 22 подкатегории из имеющихся 22.

*

    Психопатологические синдромы ‎ (73: 73 с.)

    ► Симптомы психических расстройств ‎ (71: 4 кат., 67 с.)

А

    ► Аффективные расстройства ‎ (29: 3 кат., 26 с.)

З

    ► Заболевания, ассоциирующиеся с психическими расстройствами ‎ (14: 2 кат., 12 с.)

    ► Зависимости ‎ (25: 5 кат., 20 с.)

И

    ► Интеллектуально-мнестические расстройства ‎ (16: 4 кат., 12 с.)

    ► Исторические психические болезни ‎ (14: 1 кат., 13 с.)

Н

    Нарушения сознания ‎ (17: 17 с.)

    ► Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства ‎ (9: 6 кат., 3 с.)

    ► Нейроонтогенетические расстройства ‎ (12: 1 кат., 11 с.)

О

    ► Общие расстройства развития ‎ (6: 1 кат., 5 с.)

    ► Органические психические расстройства ‎ (11: 2 кат., 9 с.)

П

    Персонификация безумия ‎ (3: 3 с.)

    ► Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами ‎ (4: 3 кат., 1 с.)

    Психические эпидемии ‎ (7: 7 с.)

    ► Психотические расстройства ‎ (27: 3 кат., 24 с.)

Р

    ► Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте ‎ (8: 4 кат., 4 с.)

    Расстройства поведения ‎ (2: 2 с.)

    Расстройства психического развития ‎ (6: 6 с.)

    ► Расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ ‎ (11: 1 кат., 10 с.)

Ф

    ► Фильмы о психических заболеваниях ‎ (45: 3 кат., 42 с.)

Э

    Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте ‎ (11: 11 с.)

Страницы в категории «Психические расстройства»

Показано 14 страниц из 14, находящихся в данной категории.

Психические расстройства личности. Что такое расстройство личности?

Чудаки, оригиналы или психопаты? Они окружают нас повсюду, мы видим их ежедневно. В современной международной классификации болезней эти состояния определяются как расстройства личности. Среди обывателей распространен термин «тяжелый характер», который частично соответствует понятию психопатия. Нас, докторов, не интересует греческая и латинская терминология медицинских протоколов.
Нас интересует, что мы можем сделать с этим, чтобы, при необходимости, сгладить крайности, научить пациента управлять эмоциями и поступками и оставаться в обществе без ущерба для себя и окружающих.

Психологические болезни человека. Какие психологические причины приводят к нарушениям работы организма 02

Расстройства личности представляют собой группу психических заболеваний. Они включают в себя долгосрочные стойкие изменения мыслительных процессов и поведения, которые являются нездоровыми и негибкими. Поведение таких людей обычно могут вызывать серьезные проблемы в межличностных отношениях в семье, на улице и на работе. Люди с расстройствами личности имеют проблемы в решении повседневных стрессов и проблем. Они часто конфликтуют с другими людьми.

Причиной развития расстройств личности могут быть различные факторы, повреждающие головной мозг, например, такие как алкоголь, наркотики, различные токсины (спайс и др.), травмы головного мозга и др., так и различные нарушения развития головного мозга при внутриутробном развитии, родовых травмах, либо обуславливается генетически. Тем не менее, детские переживания так же могут играть определенную роль в формировании данных расстройств.

Симптомы каждого отдельного расстройства личности различны. Они могут протекать в легкой, умеренной или тяжелой форме. У людей с расстройствами личности часто возникают проблемы в большей части, из-за отсутствия понимая, что у них существуют проблемы. Для них, их мысли являются нормальными, и они часто обвиняют других в своих проблемах. Однако такие люди могут получить вполне эффективную помощь. Лечение расстройств личности обычно включает в себя комплексную терапию, которую следует подбирать строго индивидуально.

Расстройства личности это особые психические состояния, при которых человек существенно отличается от среднего человека, с точки зрения, — как они думают, как воспринимают, чувствуют и относятся к другим.
Основные изменения видимы в том, как человек ощущает, чувствует и переживает взаимодействие с окружающей обстановкой, искаженных представлениях о других людях. Все это приводит к «странным» поведенческим реакциям, которые могут выражаться как в легкой степени и восприниматься окружающими как характерологической особенностью, либо могут иметь более тяжелое течение, что может привести к асоциальному поведению и представлять опасность для окружающих.

Психологические болезни человека. Какие психологические причины приводят к нарушениям работы организма 03Основными симптомами расстройства личности являются:

  • Наличие негативных чувств, таких как бедствия, тревоги, бесполезности или гнев;
  • Избегание других людей и ощущение пустоты (эмоционально отключены);
  • Сложность или невозможность управления негативными чувствами;
  • Частые конфликты с другими людьми, либо оскорбления и угрозы расправы (не редко перерастающие в конфликтах к рукоприкладству);
  • Трудности в поддержании стабильных отношений с близкими, особенно с супругами, детьми;
  • Периоды потери контакта с реальностью.

Симптомы обычно ухудшается с напряжением ( стрессы , переживания, менструация и т.д.).

Люди с расстройствами личности часто имеют другие проблемы психического здоровья, особенно часты такие психические проявления как депрессии и злоупотребления психоактивными веществами (алкоголизм, наркомания, токсикомания и др.).

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/psihologicheskie-rasstroystva-vidy-psihicheskie-rasstroystva-organicheskogo-proishozhdeniya

Психические расстройства у детей

Психические расстройства у детей – это особая группа заболеваний. К ним относятся как небольшие проблемы, которые легко поддаются корректированию, так и сложные патологии, которые могут существенной ухудшать жизнь ребенка.

Замечание 1

Степень тяжести, обратимость и свойства протекания подобного недуга во многом находится в зависимости от особенностей возраста ребенка и от этапа, на котором была выявлена проблема.

Психические расстройства у детей разделяются на 4 класса:

  • умственная отсталость;
  • задержка психического развития;
  • аутизм раннего детского возраста;
  • синдром дефицита внимания.

Умственная отсталость или олигофрения.

Отставание ребенка в психическом и умственном формировании. Является сложным психопатологическим состоянием. Типичной особенностью является недостаток речи. Рассматривают 4 уровня умственной отсталости: легкая, умеренная, тяжелая и глубокая.

Задержка психического развития (ЗПР).

Нарушенная умственная работоспособность, определяется замедленными умственными процессами, ослабленными памятью и вниманием. Как правило, выявляют ее при поступлении ребенка в школу, но порой отклонения обнаруживаются и в более раннем возрасте.

Синдром раннего детского аутизма.

Определяется абсолютным отсутствием необходимости в общении. Первые симптомы можно обнаружить уже в грудном возрасте. Когда ребенок отказывается от груди и отстраняется при попытках взять его на руки. У него нет комплекса «оживления» при проявлении к нему внимания. Взгляд у него как бы сквозь человека, такой ребенок никогда не смотрит в глаза.

Синдром дефицита внимания (СДВ).

Отклонение в формировании поведенческого и неврологического характера. Имеет место быть чаще всего в младшем школьном или дошкольном возрасте. Появляется по причине болезни ЦНС, при повреждениях головного мозга, а также в связи с генетической расположенностью.