Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь закрытых дверей. Что такое клаустрофобия?

07.04.2020 в 16:56

Как называется боязнь закрытых дверей. Что такое клаустрофобия?

Однажды застряв надолго в лифте, можно начать сильно бояться закрытых помещений

В переводе с латыни, claustrum означает замкнутое пространство. Именно он и является предметом страха, причем у каждого человека приступ может начинаться в различных ситуациях.

Как и другие тревожные расстройства, клаустрофобию связывают с внезапным выбросом адреналина, что вызывает ряд телесных и психических симптомов. По мнению психологов и психиатров, эта фобия входит в числе наиболее распространенных, наряду с агорафобией.

В МКБ-10 нарушение обозначается кодом F40.2. В психиатрии эту фобию относят к изолированным расстройствам, так как при клаустрофобии есть четко ограниченная ситуация, в которой развивается приступ.

Интересно, что клаустрофобия может приобретать различные формы. Самым тяжелым расстройством является паника и тревога, возникающая от одной мысли о замкнутом пространстве. Кроме того, у каждого клаустрофоба есть свои ситуации, в которых начинается приступ. Кто-то не может летать в самолетах, но спокойно остается в закрытой комнате, а некоторые люди с таким расстройством чувствуют себя неуютно в замкнутом пространстве только при отсутствии источника света.

Клаустрофобия относится к фобиям, которые часто развиваются в детском возрасте. Если ребенок внезапно начал бояться закрытых дверей, перестал спать без ночника и настаивает на том, чтобы на ночь открыть окна и двери – следует серьезно поговорить с малышом или даже обратиться к детскому психологу. Если пропустить момент зарождения страха, со временем фобия только усугубится, и уже взрослый человек будет страдать от неконтролируемой паники, накатывающей в определенных ситуациях.

Как называется боязнь воды. Гидрофобия

Не следует путать с гидрофобностью .

Гидрофобия (водобоязнь) — также устаревшее название бешенства по одному из симптомов — боязни возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней.

Гидрофо́бия , или аквафо́бия (от др.-греч. ὕδωρ и лат.   aqua  — «вода» и φόβος  — «страх») — боязнь утонуть, страх перед купанием, вхождением в воду и плаванием. Очень часто гидрофобия наблюдается у тех, кто не умеет плавать , при виде или пребывании в реке , море или океане  — в результате задействования инстинкта самосохранения .

Аквафобия не была включена в первое издание « Психиатрического словаря » 1940 года, но добавлена в восьмое издание 2004 года.

Женщина 22 лет утверждает, что боится утонуть с тех пор, как себя помнит: «Я думаю о том, как ухожу под воду, как борюсь за жизнь, как у меня заканчивается воздух и как вода проникает в мой рот и легкие. Мне ужасна сама эта мысль. Утонуть — это самый ужасный вид смерти! Мой друг говорит, что я должна преодолеть этот страх. Но я прошу его не настаивать. Я слишком боюсь, и это очень страшно».

Среди людей, страдающих этой фобией, Натали Вуд (американская актриса), Мишель Пфайффер (американская актриса), Кармен Электра (американская модель, певица и актриса), Вайнона Райдер (американская актриса). Утверждается, что Натали Вуд страдала от аквафобии всю жизнь и утонула у острова Санта-Каталина в Калифорнии .

Как называется боязнь одиночества. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Категории: Закрытые двери