Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поза посоха дандасана в йоге: выполнение и польза

19.02.2020 в 14:57

Поза посоха дандасана в йоге: выполнение и польза

Поза посоха входит в группу сидячих поз в йоге. Она является одной из самых любимых асан среди йогов. На первый взгляд кажется будто она простая и не требует никаких особых навыков. Но это не так.

Поза посоха дандасана в йоге: выполнение и польза

В этойу человека значительно работают все главные мышцы тела, выравнивается спина, происходит массаж внутренних органов тела, улучшается кровоток по сосудам.

Ее также воспринимают как начальное положение перед выполнением более сложных асан. Как выполняется дандасана вы сможете посмотреть на дандасана фото.

.

В чем польза

В этой асане у человека значительно работают все главные мышцы тела, выравнивается спина, происходит массаж внутренних органов тела, улучшается кровоток по сосудам.

Происходит массаж репродуктивных органов, а значит и их профилактика. Немаловажно и то, что растягиваются мышцы задней поверхности бедра, то есть дандасана идеально подходит для разминки.

Поза посоха дандасана в йоге: выполнение и польза

Противопоказания

Не рекомендуем делать позу посоха при хронической астме, травмах рук, позвоночнике, остеохондрозе и других.

Как выполнить

  1. Примите положение сидя на полу с вытянутыми ногами перед собой. Выпрямите спину, чтобы образовался стержень. Вся нагрузка должна опираться на ягодицы.
  2. Идеально если вы будете держать ноги вместе. Колени обязательно прижмите к полу, а пальцы ваших ног тяните к голове.
  3. Ваши ладони должны быть прижаты к полу в районе ягодиц. Пальцы смотрят на пальцы ног.
  4. Полностью раскройте вашу грудную клетку. Выпрямите ваш позвоночник словно нить от ягодиц до макушки вашей головы. Все ваше тело должно быть симметрично и ровно. Проведите в позе 1 минут.
  5. Вы можете усложнить упражнение, если идеально научились делать в простом виде. Для этого ваши руки необходимо прямыми поднять над головой и развернуть ладонями друг к другу. Плечи оттяните назад. Так ваша грудь будет раскрыта еще сильнее.
  6. После одной минуты примите положение сидя для отдыха.

Поза посоха дандасана в йоге: выполнение и польза

Советы по выполнению

Приведем вам несколько пунктов для правильного выполнения позы посоха.

  • Положите свернутый плед себе под ягодичный отдел, если ваше туловище начинает падать назад. Также можно развести ноги чуть в стороны.
  • Если вы чувствуете дискомфорт в связках коленей, то подложите предмет в форме цилиндра (подойдет и бутылка) под колени. Это поможет снять нагрузку.
  • Держите вашу спину ровно и прямо без прогибов.
  • Держите ваш взгляд перед собой.
  • Втяните живот в себя, чтобы позвоночник был ровным.

Маричиасана, асана мудреца Маричи

Самой популярной скручивающей позой йоги является Маричиасана. Она отличается относительно простой техникой выполнения, и при этом оздоровлению органов брюшной полости. Она нормализует работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет процессы метаболизма в организме, укрепляет пальцы и кисти рук, а также тренирует грудной отдел позвоночника. Маричиасана помогает избавиться от таких проблемах кишечника, как частые запоры и метеоризм, и эффективна в борьбе с ожирением и тяжестью в желудке.

Значение асаны, перевод с санскрита

Асана названа в честь древнего божественного мудреца Маричи, чье имя означает на древнем литературном языке Индии «Луч Света». Соответственно, название самой асаны с санскрита переводится как «Поза мудреца Маричи».

Сам Маричи, согласно индийской мифологии, являлся старшим сыном Брахмы, творца всей Вселенной. Он был рожден из души прародителя всего живого на Земле, и наделен уникальным даром повелевать стихией.

Выполнение асаны Маричиасаны

Залогом эффективности упражнения и безопасности является правильная техника выполнения Маричиасаны:

для начала необходимо сесть в Дандасану. Левая нога должна быть согнута в колене, стопа прижата к полу, максимально близко к ягодице. Правая нога в это время должна оставаться совершенно прямой

далее нужно медленно и постепенно потянуться левым плечом вперед, согнуть руку в локте и обхватить свое тело сзади, на уровне поясницы, сцепившись с кистью правой руки. Два вдоха и выдоха.

спина остается прямой во время выполнения асаны. Глубокий выдох, тело вытягивается вверх, голова смотрит прямо перед собой. Здесь важно успокоить дыхание, пробыв в позиции несколько секунд

Глубокий выдох, туловище максимально вытягивается вперед таким образом, чтобы подбородок оказался на правом колене. Голова остается прямой, плечи на одном уровне. Это конечное положение Маричиасаны. Оставаться в такой позе следует около 30 секунд.

Дыхание, концентрация во время упражнения, правила

Несмотря на то, что техника выполнения Маричиасаны довольно проста, следует соблюдать простые меры предосторожности и безопасности. Ни в коем случае не нужно делать резких движений, что может привести к вывиху плеча.

В то же время асана имеет некоторые тонкости, обеспечивающие правильность ее выполнения:

во время скручивания нужно контролировать положение правой ноги. Она не должна поворачиваться наружу, важно, чтобы она оставалась абсолютно прямой;

сцепление рук за спиной должно быть максимально плотным, чтобы тело было прижатым к бедру;

туловище не должно склоняться в сторону, важно сохранять дыхание ровным. В этот момент необходимо сконцентрироваться на ощущениях своего тела, физически прочувствовать массажное действие на кишечник;

глубокий вдох перед выходом в Дандасану, асана выполняется в другую сторону.

Если упражнение выполняется в первый раз и без поддержки инструктора, можно ориентироваться на позу Маричиасана на фото.

Противопоказания и тонкости для выполнения Маричиасаны

Маричиасану не следует практиковать людям, страдающим астмой, а также при диарее.

Полные и не очень гибкие люди могут выполнять асану с незначительными послаблениями — прижимать к животу согнутую ногу, если колено не получается обхватить рукой. Вытягивание стопы на себя вытянутой ноги при этом будет усиливать эффективность асаны.

Заключение

Правильность и регулярность выполнения позы мудреца Маричи гарантирует оздоровление кишечника, улучшение работы всех внутренних органов, повышение эластичности связок рук и ног, нормализацию работы печени и почек. Помимо этого, асана избавляет от проблем со вздутием живота, запорами, тяжестью в желудке, замедленными процессами обмена. Она снимает суставные боли в спине, пояснице и бедрах, восстанавливает подвижность при растяжениях плечевых связок и суставов.

Будьте счастливы и здоровы!

Урдхва дандасана. Чатуранга Дандасана — Поза Посоха

Чатуранга дандасана или поза посоха на четырех опорах — одна из силовых поз в йоге, которая укрепляет мышечный корсет. Асана по сути это упражнение планка, где задействованы мышцы рук, ног, спины и пресса.

Чатуранга дандасана в переводе с санскрита означает посох на четырех конечностях.

Урдхва дандасана. Чатуранга Дандасана — Поза Посоха

Чатуранга дандасана также эффективно стимулирует Манипуру — 3-ю чакру в области солнечного сплетения, которая отвечает за внутреннюю сил, энергетический резерв человека. От того, насколько развита Манипура, можно судить по степени гармонии с окружающим миром, месту в социуме и восприятию жизни.

Очень часто чатурангу выполняют в айенгар йоге и виньяса йоге, как переход между виньясами — связками в практике в последовательности — планка — чатуранга — собака мордой вверх — собака мордой вниз .

Техника выполнения

Как научиться практиковать позу посоха на четырех опорах:

  1. Принять исходное положение планки — расположить стопы и руки на ширине плеч и выстроить тело в одну линию.
  2. Упритесь ладонями в коврик, разверните локтевые суставы вперед. Стоя на носочках, подайте тело немного вперед и согните руки в локтях. Локти прижать к корпусу, угол сгиба должен составлять 90 градусов.
  3. Постарайтесь не задерживать дыхание, оставляя его ровным и спокойным.

Продолжительность асаны определяйте по степени физической подготовки. Со временем можно увеличивать время нахождения в позе посоха.

Если чатуранга дандасана не получается в полноценном варианте с первого раза, можно практиковать позу с колен.

Урдхва дандасана. Чатуранга Дандасана — Поза Посоха

Отстройка асаны

  • ладони плотно прижаты к коврику, пальцы направлены вперед;
  • тело вытянуто в линию, напряжена каждая мышца;
  • плечи отведены от ушей;
  • копчик подвернуть внутрь;
  • шея вытянута и голова смотрит вниз.

Эффект асаны

Несмотря на простоту исполнения польза чатуранга дандасаны большая:

  • поза посоха укрепляет мышцы ног, рук и плечевого отдела, пресса, спины и запястья;
  • укрепляет мышечный корсет и помогает в поддержании позвоночника;
  • стиммулирует работу внутренних органов брюшной полости;
  • успокаивает нервную систему и создает состояние «читта вритти ниродхах», когда отсутствует суета и тревожность;
  • вырабатывает внутреннюю устойчивость и взгляд со стороны.

Противопоказания

Людям с острыми или хроническими заболеваниями чатурангу дандасану практиковать не рекомендуется. А также тем, у кого наблюдается туннельный синдром запястья.

Видео поза посоха на 4-х опорах. Чатуранга дандасана