Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж постоянно меня оскорбляет. Муж обзывает и унижает: советы психолога, когда стоит бороться, а когда нужна помощь?

17.06.2020 в 22:03

Муж постоянно меня оскорбляет. Муж обзывает и унижает: советы психолога, когда стоит бороться, а когда нужна помощь?

На вопрос, почему муж постоянно оскорбляет и унижает жену, психология предлагает самые различные ответы. Даже наличие любовницы или охлаждение чувств не для всех жен являются поводом опустить руки. Если вы готовы бороться за свое счастье, в первую очередь трезво оцените ситуацию и поставьте себя на место мужа. Например, если бы вам пришлось жить с нелюбимым человеком, хотели бы вы, чтобы он вас удерживал и постоянно «спасал» ваш брак без любви?

Постарайтесь объяснить мужчине, что его поведение причиняет вам сильную боль, что ваша самооценка падает, а брак превращается в кромешный кошмар. Если ваш супруг понимает это, соглашается, но не может контролировать себя, можно попробовать семейную терапию. Но в этом случае нужно внимательно следить за искренностью его попыток.

Ни один абьюзер не будет вести себя как чудовище 24 часа в сутки. Часто они становятся очень заботливыми и искреннее извиняются, а затем могут ударить или довести до слез, как только им этого захочется. Своей заботой после случившегося они запутывают жертву и не дают ей принять решение об уходе. Поэтому присмотритесь – если идут месяцы, годы терапии и бесед, а в поведении мужчины не поменялось ничего, возможно, он лишь делает вид, что старается.

Помощь специалиста необходима в случае:

  • алкогольной или наркотической зависимости супруга;
  • физического насилия со стороны мужчины;
  • подозрения на психическое расстройство у мужа;
  • отсутствия опыта при попытках решить ситуацию самостоятельно.

Не принесет пользу борьба за брак, если муж наносит серьезные физические или психологические травмы детям. В этом случае нужно как можно быстрее найти безопасное место и ограничить общение с этим человеком. Также не стоит удерживать мужа, если он открыто говорит о наличии другой женщины и желании развестись.

Не имеет смысла спасать брак только ради детей, если вы сами осознаете, что к мужу нет никаких чувств. Такой несчастливый брак с постоянными истериками не поможет детям расти психически здоровыми. Родители и супруги – это разные понятия. Вы не несете ответственности за то, что после развода ваш муж не захочет продолжать быть отцом, но сможете оградить детей от травм.

Муж постоянно орет и оскорбляет меня, что делать. Причины почему муж оскорбляет и унижает жену

Психологи выделяют 7 основных причин, по которым мужчина оскорбляет свою вторую половинку:

  1. Такая модель взаимоотношений является для него нормой. Супруг рос на фоне ссор родителей. Видел, как отец обижает мать. Другого поведения он просто не знает.
  2. Низкая самооценка и ощущение неполноценности. Мужчина страдает от комплексов, ревнует, завидует, поэтому старается убедить супругу, что она страшная и глупая. Таким образом он ставит ее на одну ступень с собой, благодаря чему чувствует себя лучше.
  3. Тяжелый период в жизни. Муж боится, что, если поделится переживаниями, упадет в глазах своей дамы. Однако негатив накапливается и находит выход в хамстве.
  4. Ответом на частый вопрос, почему муж оскорбляет и унижает жену, может стать - больше нет любви. Психологи считают, если он постоянно орет, унижает и не проявляет нежности, то, вполне вероятно, любовь прошла. Здесь уже сложно на что-то повлиять, все зависит от его личных качеств.
  5. Сравнение, например, с бывшей не в пользу нынешней супруги. Важно понимать, что вы вовсе не «не такая», не плохая. Все сказанное – его субъективная оценка и не более того.
  6. Порой агрессия мужа вызвана провокациями жены. Например, она ставит интересы окружающих в приоритет, забывая о желаниях супруга. Возможно, женщина злоупотребляет алкоголем, носит вызывающую одежду или оскорбляет родственников супруга.
  7. Мужчина просто не умеет добиваться того, чего хочет, иными способами.

Муж постоянно меня оскорбляет в матерной форме, что делать. Причины такого поведения

Достойные гармоничные отношения требуют колоссальной работы обоих супругов. К сожалению, рутина и повседневность, дополненные постоянной усталостью и хроническим недостатком свободного времени, могут негативно сказываться на внутреннем настрое, вызывая холодность, отчужденность, а порой и вовсе раздражительность.

Последнее особенно опасно для семейных союзов, поскольку нередко становится причиной крупных конфликтов, ссор и скандалов, в ходе которых могут прозвучать самые обидные и горькие слова.

Почему мужчина оскорбляет женщину? Вопрос, который звучит в каждой пятой паре. И, действительно, что заставляет самого дорого и близкого человека в один момент превращаться в деспотичного тирана, главная цель которого – обзывать и обижать свою партнершу?

В современной психологии существует несколько причин, объясняющих описанную модель поведения. Наиболее популярными и типичными среди них являются:

  • Патологическая нехватка любви. Если в раннем возрасте ребенка «недолюбили» его родители, высока вероятность того, что, повзрослев, он превратится в довольно холодного и колкого человека. Чрезмерная агрессия в данном случае выступает защитной реакцией, которая позволяет отгораживаться от внешних трудностей. Что примечательно, выплескивается она, как правило, на самых родных и близких, а посторонние люди попадают под раздачу не часто. Это весьма серьезная проблема, требующая долгой проработки с психологом.
  • Переизбыток внимания. Парадоксально, но чрезмерная заботливость, которую родители проявляют по отношению к ребенку, также способна нанести существенный урон. Гиперопека приводит к тому, что малыш начинает ощущать свою важность и исключительность, учится мастерски манипулировать окружающими. Это начинается в раннем детстве, а к периоду зрелости достигает грандиозных масштабов – невинная игра «в доминанта» превращается в систематические унижения и оскорбления.
  • Токсичные отношения мать/ребенок. Материнская любовь (особенно к сыновьям) не знает границ. И, как показывает психологическая практика, ответная сыновья реакция бывает не менее сильной. Однако отношения родителей и детей не всегда бывают теплыми и гармоничными. Мужчина, лишенный ласки, внимания и заботы со стороны матери, скорее всего вырастет деспотом и тираном, преследующим единственную цель – самоутвердиться в глазах родительницы. В том числе и за счет унижений, оскорблений, а порой и избиений собственной супруги.
  • «Взрывоопасные отношения». Существует категория парочек, для которых скандалы и ссоры выступают в качестве своеобразной подпитки. Они наполняют жизнь новыми ощущениями и оттенками, помогают развеять скуку и усталость. Однако у всего должны быть границы. И, играя в «жестокие игры», вы должны быть максимально осторожны. Особенно важно уметь контролировать себя семьям, где растут маленькие дети. Дело в том, что родители – главные трансляторы ценностей, традиций, шаблонов поведения. Разжигая очередную пламенную ссору, вы можете попросту исказить образ нормальных отношений в представлении ребенка.

Муж постоянно меня оскорбляет посылает. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Если муж оскорбляет и унижает (физически или морально), и это становится регулярным его поведением, то абсолютно бесполезно:

  • Пытаться переждать, когда у мужа пройдет такой период жизни.
  • Быть добрее и ласковее с мужем, больше угождать ему, чтобы он изменился.
  • Отвечать на оскорбления тем же.
  • Перевоспитывать мужа.
  • Вносить какие-либо изменения в вашу супружескую жизнь — рожать ребенка/устраиваться на хорошую работу/уходить с хорошей работы и т.д.
  • Убеждать себя, что это в порядке вещей, что такова карма, и женская доля всегда тяжела, и т.д.

Во-первых, такое поведение не возникает у нормального адекватного человека просто так – оправданий постоянным сознательным издевательствам над кем-либо, и особенно над любимой женщиной, просто нет, и быть не может!

Почему муж оскорбляет и унижает? Если мужчина так себя ведет – то он либо психически неадекватен (в сугубо медицинском смысле!), либо совершенно не любит и не уважает свою жену.

Когда женщина неоднократно становится объектом для унижения и оскорблений, то это однозначно означает – этому мужчине она не нужна, ему с ней плохо самому и он не хочет, чтобы ей было хорошо с ним.

Возможен и еще один вариант: жена действительно ужасная стерва и достала мужика донельзя, и его оскорбления – ответ на ее поведение. Но и в этом случае она ему не нужна, этим двум людям вместе плохо и некомфортно!

Да, не исключено, это временно, у мужа трудный период в жизни, он нервничает и т.д. Возможно, лаской и женской мягкостью можно прекратить оскорбления в свой адрес. Но! Это – только временная мера!

Трудности в человеческой жизни будут происходить еще и еще, и даже самое доброе обхождение с мужем вскоре станет казаться ему обыденным. Если человек один раз избрал унижение любимой женщины как способ снятия своего стресса, то это непременно повторится, рано или поздно!

К тому же, обычно характер у людей портится с возрастом: даже если сейчас муж вымаливает у тебя прощение и обещает, что больше никогда такого не сделает – то кто знает, как он будет вести себя через 10-20 лет?..

Муж постоянно меня оскорбляет посылает. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Муж постоянно меня оскорбляет в матерной форме. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

1. Он считает это нормальным. Например, он рос в семье, где наблюдал такую же картину со стороны его папы к его маме, поэтому он считает, что это норма, ведь другого он не видел.

2. Комплексы и низкая самооценка. Например, ваш мужчина страдает от кучи комплексов и заниженной самооценки, с которыми ему не удалось справиться в подростковом возрасте. И теперь он с помощью оскорблений и унижения своей жены самоутверждается: ведь он оскорбил или унизил кого-то и это проглотили.

3. Психологическое напряжение. Как известно, мужчины все свои переживания и проблемы держат в себе, чтобы показаться сильным перед другими. Но если это подавлять в себе постоянно, то рано или поздно будет "взрыв". И этот "взрыв" эмоций может как раз проявляться в неадекватном и агрессивном поведении. И как показывает практика такой эмоциональный взрыв выливается на самых близких ему людей.

Муж постоянно меня оскорбляет в матерной форме. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

4. Он не любит свою жену. Да, и это тоже одна из причин. Если вы не чувствуете даже малейшего чувства любви со стороны своего мужа, он не ухаживает за вами, он не хочет с вами проводить время, а в отношениях присутствуют только ссоры и скандалы, где он чрезмерно агрессивен, то это как раз та причина. Возможно ли влюбить в себя мужа заново?

5. Он вас сравнивает с другими женщинами. Такое тоже бывает, в какой-то момент муж начинает обращать внимание на других женщин и это не означает, что он смотрит и ищет любви на стороне. В подобном случае в ваш адрес вылетают оскорбления такого плана: "Вот жена у Димки смотри какая стройная, а ты стала как слон!", "Смотри вот у Оли какие длинные волосы, а ты ходишь с пучком, могла б и следить за собой!" Мужчины любят красивую обложку.

Муж постоянно меня оскорбляет в матерной форме. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

6. Ответная реакция. Часто агрессия со стороны мужа является ответной реакцией на агрессивное поведение самой же женщины или на определенное ее поведение. Например, женщина может нb во что не ставить своего мужа, общаться довольно близко с другими мужчинами, предпочитает общество своих подруг, чем его, оскорблять его родственников. Все это может спровоцировать такое поведение со стороны мужчины.

7. Случайность. Иногда мужчина просто не знает, как отстоять свою позицию в споре и случайно опускается на оскорбление своей любимой.

Муж постоянно меня оскорбляет в матерной форме. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

Категории: Любимая женщина