Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поведение ребенка в 7 лет воспитание. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

23.06.2020 в 10:14

Поведение ребенка в 7 лет воспитание. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Любой человек с самого рождения проходит путь развития, то есть меняется физически, умственно, психологически. Самым стремительным этапом считается период до года. В это время любой родитель знает, что должен знать и уметь его ребёнок. Ведь от этого зависит вся жизнь крохи. Но почему-то после отметки в один год многие перестают интересоваться особенностями психофизического развития, считая, что самое страшное позади. Забывая при этом, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. А зная детскую психологию 7–8 лет, особенности психофизического развития детей, родители лучше смогут понимать специфику поведения или же правильно реагировать на возникающие проблемы. Ведь детская возрастная психология периода 7–8 лет является для родителей инструментом понимания и решения проблем.

Поведение ребенка в 7 лет воспитание. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Основные показатели физического развития детей

Название

показателя

7 лет8 лет
Рост121,2 см126,9 см
Масса тела22,9 кг25,5 кг
Окружность головы52 см58 см
Окружность грудной клетки52 см59 см
Частота дыхания20–25 вдохов в минуту
Частота сердечных сокращений85–100 ударов в минуту
Артериальное давление90/60
Объем мышечной массы25% веса тела
Вес сердца92,3 грамма

Поведение ребенка в 7 лет воспитание. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Дополнительные возрастные особенности развития детей 7–8 лет:

  1. Изменение пропорций головы и тела, приближения показателя к взрослому.
  2. Увеличение длины конечностей в 2 раза.
  3. Стремительное развитие опорно-двигательного аппарата, особенно позвоночника. Кости поддаются изменениям в формах и структуре. Колоссальная нагрузка на скелет, вызванная длительным нахождением на занятиях, где приходится подолгу удерживать статическую позу. Поэтому детям трудно сидеть неподвижно. Отсюда риск возникновения проблем с осанкой.
  4. Начало окостенения и стремительное увеличение объёма крупных мышц. Полезными будут занятия кроссом, упражнения с подпрыгиваниями, катание на роликах.
  5. Способность мгновенно сориентироваться и перестроиться, выполняя упражнения.
  6. Недостаточная крепость мелких мышц рук, ведущая к жалобам на боли и усталость при письме.
  7. Смена брюшного дыхания на грудное, укрепление диафрагмы.
  8. Завершение формирования структуры лёгких.  Поведение ребенка в 7 лет воспитание. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет
  9. Перестройка работы иммунной системы, перераспределение нагрузок с вилочковой железы на лимфоузлы, селезёнку, миндалины, костный мозг.
  10. Смена передних молочных зубов на коренные.
  11. Недостаточное развитие нервного регулирования движения, что ведёт к сложностям в точности движений и скорости их выполнения.
  12. Зрение как основной контролёр процессов писания и рисования. Главная особенность – фиксация внимания на всём процессе, а не только на листе бумаги. Заметна чрезмерная напряжённость, вызванная старанием.

Воспитание мальчика 8 лет. Особенности 8 лет

Ребенок в 8 лет, его психология — довольно деликатный объект исследования. Это еще не переходной возраст, но уже следует быть особо внимательным к изменениям в поведении ребенка . Он уже не задает столько вопросов, как раньше, становится более задумчивым, но остается таким же непоседой, как и раньше.

  • С каждым днем он все больше расширяет свой кругозор, заводит новых друзей, попадает в смешные ситуации. Он уже привык к школьному распорядку, к учительнице, освоился в классе. Иногда мальчик такого возраста нередко решает конфликты дракой, но не со зла. Ему просто не хватает терпения доказать свою правоту. Вспыльчивость в таком возрасте вполне естественна.
  • Пока мальчики доказывают свою точку зрения, восьмилетняя девочка постепенно начинает превращаться в маленькую женщину. Она любит проходиться мимо зеркала, изучая черты своего лица. Кроме того, она интересуется маминой косметикой, нарядами, туфлями на каблуках. Девочка мечтает поскорее вырасти и стать похожей на мать.
  • Воспитание мальчика 8 лет. Особенности 8 лет Дети этого возраста очень любят учиться, им хочется быть первыми в классе. Поэтому очень обижаются, когда учительница спрашивает не их. Они много читают, много рассказывают. Учеба для таких детей интересна. Они часто засиживаются над тетрадками.
  • Ребенок подвижный, жизнерадостный. Его интересуют все занятия взрослых. Поэтому его часто можно заметить как с мамой на кухне, так и с папой в гараже. Немало времени он проводит и со сверстниками. Он любит самоутверждаться за счет родителей («а вот мой папа…», «а вот у моей мамы..»).
  • Дети восьми лет очень чувствуют всю ответственность порученных им заданий. Даже если мама просит свою дочь просто прибрать в комнате, она со всей присущей ей деловитостью возьмется за это важное поручение. В отличие от мальчиков, внимания и терпения у девочки больше.

Ребенок 7 лет стал неуправляемым. Вопрос к психологу. Как справиться с неуправляемым ребенком?

Моему сыну 10 лет, а он уже абсолютно неуправляем. Кажется, что он специально все делает наперекор нашим указаниям. Наказания на него не действуют. В чем причина такого поведения и как с этим бороться?

Отвечает Бажина Марина Евгеньевна, психолог-консультант Городской психологической службы «ПСИХОЛОГИ», специалист по детско-родительским отношениям.

Установить точную причину такого поведения без консультации со специалистом очень сложно. Но чаще всего можно наблюдать следующие причины:

  1. Борьба за внимание родителей. Непослушание – это тоже способ привлечь к себе внимание, заявить о себе и своих потребностях. Особенно если у взрослых свое представление о том, что нужно детям, не совпадающее с истинными потребностями ребенка.
  2. Борьба за самоутверждение. Ребенок может объявить войну бесконечным замечаниям и придиркам взрослых. Попробуйте довериться своему ребенку и даже ели он будет ошибаться, это будет его собственный опыт, который запомнится ему лучше, чем тысяча указаний взрослых.
  3. Обида. Неуправляемость в поведении может указывать на то, что в глубине души ребенок затаил какую-то обиду. Причины могут быть самыми разными – обида на родителей за несправедливость по отношению к себе, за невыполненные обещания, за сравнения с другими не в его пользу.

Первый шаг в изменении отношений с ребенком – научится поощрять хорошее поведение. Намного легче закрепить хорошее нововведение, чем исправить плохое. Лучший способ поощрения – похвала. Дети всегда ожидают одобрения, особенно от родителей. Многие родители воспринимают хорошее поведение как нечто само собой разумеющееся, но это не совсем так. Хорошее поведение ребенка это результат его усилий и работы над собой. Ребенок должен знать, что если он соблюдает правила, принятые в семье, то это обязательно заметят и положительно оценят родители.

Не требуйте мгновенного выполнения своих указаний. Некоторым детям требуется время, чтобы оторваться от своего дела и выполнить просьбу родителей.

Давайте ребенку право выбора. Это позволит ему почувствовать свою независимость. Например, предложите выбор: вынести мусор или накрыть стол.

Планируйте свои действия заранее. Если у вас всегда возникают трудности в определенных ситуациях, таких как поход по магазинам или прием гостей, то составляйте план действий заранее. В план должны входить ожидаемые действия ребенка и последствия его непослушания.

Будьте последовательны в выборе методов улучшения дисциплины ребенка и в методах наказания. Ребенок должен научиться понимать, что есть предсказуемые последствия всех его действий. Никогда не наказывайте ребенка при посторонних людях. Это травмирует его и нарушит чувство собственной безопасности. Старайтесь не применять методы физического наказания. Такие методы ожесточают детей. Самое важное – это эмоциональная защищенность вашего ребенка, важно, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности рядом с вами.

Ребенок 7-8 лет психология. Характерные возрастные черты

Ребенок 7-8 лет психология. Характерные возрастные черты

На смену манипулятивным играм приходят ролевые. Родители становятся образцом для подражания, являются передатчиками общественных норм. Познание мира отношений между людьми дошкольником происходит через ролевые игры, общение.

Игровая обстановка является необходимой составляющей для правильного психоэмоционального развития маленького человека. В процессе игры малыш перестает бояться, избавляется от воздействия травмирующих моментов (к примеру, ночных кошмаров).

У дошкольника:

  • происходит активное развитие воображения;
  • осуществляется формирование наглядного мышления;
  • начинается формирование мышления с помощью понятий;
  • отстраивается собственное видение мира;
  • изменяется мотивационная система;
  • наблюдается большая свобода поведения.

Основа новой позиции— готовность ребенка к школе. Кроме того, следует понимать степень сформированности личности, ее характерные черты, перспективы. Психология ребенка 7 лет состоит из следующих факторов:

  1. Степень притязательности показывает, насколько ребенок уверен в своих силах. Формирование этого чувства происходит, благодаря «взлетам» и «падениям». Чем больше успешных результатов получил малыш, тем он увереннее в себе. Целью родителей является поощрение успехов ребенка, его направление в нужное русло.
  2. Перспективность подразумевает жизненную цель. Если малыш, смотря на взрослых, осознает, что учеба важна для достижения будущих успехов, он будет иметь положительный настрой к школе. Если ребенок не понимает смысла образовательного процесса, то будет всеми силами сопротивляться обучению.
  3. Концепция собственного «я» содержит 3 части: оценочную, эмоциональную и когнитивную. У ребенка в дошкольном возрасте почти отсутствует самооценка, ориентиром являются внешние критерии. Для его восприятия непонятны такие качества, как доброта и отзывчивость, но на уровне чувств он понимает их. Когнитивная часть подразумевает, насколько ребенок может описать себя. Эмоции характеризуют специфичность восприятия — малыш в таком возрасте все оценивает и запоминает на эмоциональном уровне. Поэтому с дошкольниками можно настроить общение через рисунки.
  4. Мотивационно-побудительная иерархия формируется к 5–6 годам. Малыш способен осмысленно совершать действия, он может делать выбор, проводить анализ смысла поступка.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/psihologiya-rebenka-7-let-malchik-psihologicheskie-osobennosti-detey-v-7-let

Воспитание мальчика 5-6 лет. Как воспитать правильно мальчика в зависимости от возраста

Каждый ребенок в период роста и взросления проходит несколько этапов психологического развития. В воспитании мальчика важная роль отводится папе, но и влияние мамы также необходимо. Педагогическое влияние на ребенка осуществляется в зависимости от его возраста.

С рождения

До года мальчики и девочки мало чем отличаются друг от друга. Им одинаково нужна родительская ласка, забота, любовь и поддержка. Конечно, мама в это время – главный помощник и защитник. В этот период дети привязаны к матери как физически (через грудное вскармливание, осуществление ежедневного ухода), так и психологически.

Воспитание мальчика 5-6 лет. Как воспитать правильно мальчика в зависимости от возраста

Но уже в годовалом возрасте происходит некий разрыв – ребенок уже начинает самостоятельно ходить, отлучается от грудного молока, начинает осознавать себя отдельной личностью.

В это время в воспитании мальчика следует уделить внимание таким моментам:

  1. Физическая активность. Малыши мужского пола более активны и любознательны. Им хочется все потрогать, пощупать, изведать. Для этого следует создать условия, чтобы мальчики могли бегать, прыгать, лазать, преодолевать препятствия. Главная задача родителей – позволить малышу познавать окружающий мир, но в то же время помочь избежать опасности.
  2. Самостоятельность. Мальчишке с раннего детства следует учиться быть самостоятельным. Для этого ему нужно позволять выполнять самому некоторые действия – кушать, снимать обувь, выполнять игровые задания. Маме следует набраться терпения и не делать все вместо сына.
  3. Домашние поручения. Дети уже с 1,5-2 лет все начинают повторять за взрослыми. Они хотят помогать подметать в квартире, вытирать пыль, чинить с папой мебель. Родителям нужно предоставить малышу такую возможность, даже если после помощи потребуется дополнительная уборка.

Важно!

Также в возрасте 2 лет необходимо ввести систему запретов. Ребенок уже понимает, что от него требуют. Не следует ждать более подходящего времени.

3-5 лет

Возраст от 3 до 5 лет – критический для мальчика. В это время он уже осознает, что он мужчина. К тому же он уже может внятно объясняться, высказать свою позицию и понять предъявляемые к нему требования. Главные задачи воспитательного процесса в таком возрасте:

  1. Привитие принятия и любви к себе. Малыш должен понимать, что быть мужчиной – это хорошо и почетно. Родителям следует поощрять попытки мальчика проявлять характер. Не лишним будет словесное подкрепление – говорите сыну, какой он сильный, смелый, настоящий мужчина.
  2. Улучшение физического развития. В 3-4 года малыш становится очень активным. Его энергия бьет ключом. Ее следует направить в нужное русло – позволить играть в подвижные игры, бегать, лазать по деревьям.
  3. Поощрение исследовательского интереса.

    Воспитание мальчика 5-6 лет. Как воспитать правильно мальчика в зависимости от возраста

    Тут главный принцип – можно все, что не представляет опасности для здоровья и жизни.

7-8 лет

Ранний школьный возраст – период обострения привязанности мальчика к отцу. Он всячески пытается привлечь его внимание, добиться его похвалы. Папе следует больше времени проводить с сыном, привлекать его к мужским занятиям – брать с собой на рыбалку, играть с ним в футбол, баскетбол, теннис, разговаривать на мужские темы.

Запомните!

Мать для школьника становится эталоном женственности. То, как его научат обращаться с мамой, станет в будущем моделью поведения с женским полом.

9-10 лет

Возраст ребенка около 10 лет считается ранним подростковым периодом. Характерной особенностью мальчиков в этом возрасте считается некий перелом характера. Если недавно он был ласковым и послушным ребенком, то уже 10-летний сын может начать отстаивать свою позицию, прибегая к крайним мерам – агрессии и неповиновению.

Как реагировать родителям? Следует запастись терпением. Не стоит кричать на сына и тем более подвергать его физической расправе или унижениям. Говорите с ребенком, интересуйтесь его мнением и переживаниями. Важно не допустить, чтобы мальчик замыкался в себе.

Подростка

Подростковый период – это переломное время, когда организм мальчика перестраивается, готовясь к взрослой жизни. Меняется все – гормональный фон, ломается голос, проявляются вторичные половые признаки. Такие перемены отражаются и на психологическом состоянии – вчерашний мальчик становится мужчиной.

Основные принципы воспитания подростков:

  1. Отмена тотальных запретов. Если раньше без шапки на улицу выходить было нельзя, то сейчас просто запретить не получиться.

    Воспитание мальчика 5-6 лет. Как воспитать правильно мальчика в зависимости от возраста

    Любая мелочь может спровоцировать конфликт и неподчинение, поэтому все требует объяснения.

  2. Общение. Для взаимопонимания необходимо наладить с подростком доверительные отношения. Для этого достаточно искренне интересоваться делами, проблемами мальчика.
  3. Отсутствие критики. Подростки очень ранимы, поэтому не стоит поддавать критике их внешность, предпочтения и желания.
  4. Равноправие. Подросток – уже не ребенок. Поэтому родителям следует научиться воспринимать его как равноправного человека.