Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология ребенка 7 лет мальчик. Психологические особенности детей в 7 лет

21.06.2020 в 06:38

Психология ребенка 7 лет мальчик. Психологические особенности детей в 7 лет

По достижению 7-летнего возраста мальчики и девочки идут в школу. У них наступает непростой период, им придется подстраиваться под определенные правила учебного заведения, знакомиться с новыми людьми, заниматься выполнением домашних заданий. Поначалу детям будет очень нелегко вжиться в роль ученика. Они будут возвращаться к своим привычным играм и скучать по любимым мультикам.

Должно пройти около 2 недель, чтобы мальчик адаптировался и поменял свой внутренний настрой. Его уже будут увлекать игры с одноклассниками. Он почувствует себя членом общества, его будет расстраивать, что будучи взрослым, по-прежнему необходимо слушаться родителей.

Психология ребенка-мальчика 8 лет позволяет вести себя очень активно. Он спорит со взрослыми, передразнивает их для того, чтобы лишний раз обратить на себя внимание. Семилетки очень эмоциональны, раздражаются по любому поводу, часто обижаются, быстро устают. Они могут внезапно стать агрессивными, а через 10 минут замкнуться в себе и ни с кем не разговаривать.

У мальчиков психологический настрой сильно отличается от психологии девочек. Ребенку становится понятна разница между полами. Он знакомится с информацией о своем предназначении и начинает интересоваться своей внешностью. Ему нравится самолюбование, он живет фантазиями, поэтому часто сравнивает себя с героем из мультсериала.

У семилеток начинает меняться отношение к родителям. Они больше не видят в них своего авторитета. В этот непростой период главным человеком в их жизни становится учитель. Ведь он не повышает голос, не наказывает из-за любой мелочи и уж тем более не поднимает руку.

Ребенок 7-8 лет психология. Психология ребенка 7-8 лет

Психология ребенка 7 лет мальчик. Психологические особенности детей в 7 лет

Ребенок 7-8 лет заставляет задумываться родителей найти правильный подход к такому вопросу, как психология воспитания в данный период. Когда ребенку исполняется 7 лет, родители начинают озадачиваться такой проблемой, как кризис семи лет и переход из детского сада в младшую школу.

Психология ребенка 7-8 лет подразумевает тонкий и терпеливый подход к такому вопросу, как воспитание и подготовка к вступлению в школьную жизнь. Не у всех детей в этом возрасте кризис ярко выражен. Многие родители даже могут его и не заметить. Это обусловлено хорошей подготовкой к социализации в детском саду и грамотным подходом к обучению детей воспитателем-педагогом. Главное, что надо делать – это говорить о школе в положительном ключе, как о новом интересном и захватывающем мире приключений и новых познаний.

Психология ребенка в 7 лет имеет свою уникальность и особенность для каждого отдельно. Это зависит от характера и определенных способностей детей, материального благополучия семьи, окружающей воспитывающей и развивающей среды, условий и местности проживания, а также традиций. К сожалению, на сегодняшний день, благосостояние семьи играет важную роль в развитии самооценки у ребенка. Чаще всего она низкая у родителей с недостаточным уровнем дохода. Данного факта не избежать, так как данная оценка задана обществом.

В этом возрасте детки часто хотят примерить на себя роль взрослого. Надо помнить, что они отражают наше поведение в их присутствии или применяемое на них. Поэтому, в первую очередь необходимо задуматься над своим поведением, над своей реакцией на какую-либо ситуацию, над своим видением мира в целом.

В 7-8 лет психология ребенка зависит еще от одного немаловажного фактора – это опека родителей. Если родители занимались гиперопекой над детьми, как правило, такие детки не имеют способности делать что-то самостоятельно. Делая все за ребенка, постоянно жалея его, родители воспитывают в нем отнюдь не трудолюбие. А сталкиваясь с трудностями в школе, такие дети не имеют способность их преодолевать и начинают часто болеть, что бы их вновь пожалели. В будущем, такие люди очень зависимы от других и редко справляются без чьей-либо помощи с поставленными перед ними задачами и достигают высоких целей.

Психология детей 7 лет зависит также от половых различий ребенка – мальчики или девочки. Поэтому подходить к вопросу воспитания необходимо комплексно и грамотно.

Как правильно воспитывать девочку 7-8 лет. 9 ошибок в воспитании девочек, которые, к сожалению, являются для нас нормой

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Многие воспитывают дочерей в соответствии со стереотипами, которые навязали им родители. Считается, что девочка должна быть милой, хозяйственной и послушной, так как эти качества помогут ей стать хорошей женой. Но в современном мире нет ограничений, домашние обязанности все чаще распределяются поровну, а женщина может запросто стать пилотом или космонавтом. Поэтому родителям стоит пересмотреть свой взгляд на устоявшиеся традиции и больше доверять ребенку.

    AdMe.ru узнал, какие 9 ошибок в воспитании девочек родители допускают чаще всего.

    Быть подругой для своей дочери

    С одной стороны, это здорово, потому что девочка доверяет маме и охотно рассказывает о своих чувствах и переживаниях. С другой — если вы постоянно говорите о своих проблемах и просите у дочери совета, то она не будет чувствовать себя защищенной рядом с вами. Возможно, она станет скрывать свои переживания, чтобы не беспокоить и без того взволнованного взрослого. Кроме того, мамы часто рассказывают детям об отношениях с отцом или другими мужчинами. Для психики ребенка это непосильная ноша.

    К чему это приводит:

    • Девочка рано становится взрослой и ответственной, старается стать психологической опорой для мамы, защищать ее от жизненных невзгод. Во взрослой жизни дочери будет сложно отделиться и создать свою семью. Ей будет казаться, что мать одна просто не справится.
    • Ищет кого-то сильного, кто может заменить ей родителя.

    Что делать: дружеское общение с ребенком — это хорошо, но лучше пусть оно будет построено на интересах и переживаниях дочери, а не на ваших.

    Воспитывать дочь, пытаясь реализовать в ней свою мечту о сыне

    Так часто случается, если родители хотели мальчика, а родилась девочка.

    Родные одевают дочь как сына, поощряют ее увлечения спортом и подвижными играми. В то же время пресекают интерес к куклам, украшениям, искусству. Отец может брать дочь с собой на охоту, рыбалку. Излишняя эмоциональность, слезы считаются недопустимыми.

    К чему это приводит:

    • Проблемы с самоидентификацией. Девочка не может понять, кто она.
    • Чувство вины перед родителями и стремление заслужить их любовь.
    • Возможны проблемы в личной жизни. Женщина может быть успешна в карьере, но не иметь семьи.

    Что делать:

    • Поддерживайте ее стремление развиваться. Не запрещайте играть в те игры, которые интересны дочери.
    • Почаще интересуйтесь, как бы она хотела проводить время с родителями. Возможно, поход в лес с палатками не вызовет восторга, так как девочка мечтала отправиться в парк развлечений.

    Говорить ей: «Ты же девочка!»

    Таким образом мы пытаемся навязать дочери определенные стандарты поведения. Как это воспринимает ребенок? То, что она девочка, накладывает на нее определенные ограничения.

    К чему это приводит: чтобы стать свободной от предписанных рамок, дочь выбирает мужскую линию поведения. По ее мнению, мальчики не соблюдают такие условности.

    Что делать: если вы хотите изменить поведение дочери, увидьте в ней не девочку, а личность. Приведите аргументы, которые касаются конкретно ее или ваших чувств. Полезными будут я-сообщения. Вместо «Ты такая неряха» скажите: «Я расстраиваюсь, когда мне приходится слишком часто стирать».

    Заставлять старшую дочь сидеть с младшим ребенком

    В первую очередь это ответственность родителей. Кроме того, если разница в возрасте составляет менее 12 лет, старшие дети физически не могут справиться с поставленной задачей. Они не отвечают за безопасность младших еще и потому, что сами являются детьми. И им хочется приключений. Дети не понимают, что лезть на крышу по пожарной лестнице, сидеть на подоконнике, свесив ноги вниз, или играть на стройке — небезопасно.

    Если разница в возрасте больше 12 лет , вы можете пользоваться помощью старшей дочери. При этом важно понимать, что у подростков достаточно напряженный график: учеба, кружки, общение с друзьями, занятия спортом. Ее помощь не должна быть в ущерб всему вышеперечисленному. Другое дело, если это приносит ей удовольствие.

    К чему это приводит:

    • У старшей дочери в дальнейшем может возникнуть нежелание становиться мамой.
    • Натянутые отношения между детьми.

    Что делать:

    • Если вам нужно оставить младшего ребенка надолго, вы должны компенсировать затраты старшей дочери. Это могут быть деньги, дополнительные удовольствия (например билеты в кино или на концерт).
    • Другой вариант — это прописать присмотр за младшими в качестве домашней обязанности. Тут важно оговорить, по каким дням и сколько часов старшая дочь будет этим занята.
    • Ответственность за то, что младшие испачкались, плохо себя ведут, лежит на взрослых. Не вините в этом старшую дочь.