Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Особенности воспитания детей 2 3 лет. Психология ребенка в 2 года

23.06.2020 в 09:40

Особенности воспитания детей 2 3 лет. Психология ребенка в 2 года

Такое явление, как кризис двух лет, знакомо многим родителям малышей. Иногда ребенок в этом возрасте буквально преображается, начинает упрямиться на каждом шагу и проявлять непослушание. Он с недетским упорством отклоняет любые требования и при помощи протеста утверждает свое «я».

Психология ребенка в 2 года как девочки, так и мальчика, подвергается значительным изменениям. В это время кроха начинает осознавать свою индивидуальность, он учится управлять своим телом и контролировать естественные отправления. Он понимает, что не является одним целым со своей матерью, а представляет собой автономную личность.

Чтобы подчеркнуть свою самостоятельность малыш сопротивляется любым просьбам и всячески противодействует давлению родителей. Лишь путем противопоставления себя взрослым, он вступает на путь индивидуализации. Этот период родителям надо просто пережить, поскольку без него невозможно дальнейшее формирование.

Особенности психологического развития ребенка 2 лет:

  • Малыш учится подражать. Родитель или педагог для него — эталон.
  • Быстро развивается речь и пополняется словарный запас. Малыш может выполнять сложные действия по просьбе родителя. Он пытается понять, о чем разговаривают взрослые и принимать участие в беседе.
  • Он еще не сильно интересуется сверстниками. Любимый вид его деятельности — исследование предметов, и на этом этапе надо помочь ребенку изучить их свойства.
  • Кроха начинает осваивать общепринятые нормы поведения.
  • Он не способен планировать свои действия и поступки. Ребенок действует спонтанно, под влиянием импульса.
  • Малыш исследует свое тело и его свойства в различных положениях, начинает использовать мимику.

Малыш пытается управлять собой физически и психологически (самостоятельно садится на горшок, отказывается выполнять просьбы, убегает от взрослого во время прогулки). В 2 года в психологии ребенка появляется чувство автономности, которое нуждается в подкреплении.

Взрослым необходимо проявить терпение и гибкость. Не надо пытаться сломить упрямство ребенка, но и бесконечно уступать тоже нельзя, есть риск воспитать домашнего тирана. Лучше отвлечь малыша, переключить его внимание на что-нибудь интересное и веселое. Это поможет избежать противостояния. Необходимо хвалить ребенка за каждое достижение, стимулировать его творчество и фантазию. Он должен чувствовать, что его мнение уважают и с ним считаются, как со взрослым. Но в вещах, касающихся здоровья и безопасности малыша, следует проявлять твердость. Он быстро усвоит, что в некоторых случаях упорствовать бесполезно.

Воспитание. Что такое воспитание?

Сегодня я хочу поговорить о том, что такое воспитание и зачем оно нужно.

С самого рождения любой человек подвергается процессу воспитания. Сначала ребенка воспитывают родители, затем подключаются к процессу воспитания коллектив, в который попадает малыш. И общество очень сильно влияет на формирование личности ребенка.

Если посмотреть на процесс воспитания широко, то всю жизнь все люди друг друга воспитывают. Ребенок воспитывает взрослых, жена – мужа, муж – жену, начальник – подчиненных и т.д.

Таким образом, воспитание – это такое воздействие, при котором происходит рост и развитие личности, развиваются и формируются качества личности, меняется поведение.

Когда ребенок рождается, каждой маме интуитивно понятно, что надо делать: покормить, поменять подгузник, поиграть, погулять… Вроде бы сложно – бессонные ночи, не хватает времени на себя, нет возможности отдохнуть, когда хочется. Но когда ребенок вырастает, становится гораздо сложнее: не убирает игрушки, не хочет идти в сад, не слушается, упрямится, закатывает истерики. И вот тут возникает первый вопрос: что же делать?

Ребенок растет, а проблемы не уменьшаются. В школе возникают новые проблемы: плохо учится, дерзит взрослым, подружился с плохим мальчиком и т.д. И опять возникает тот же вопрос: что же делать?

И это вполне естественный вопрос. Нас не учили, что делать с детьми, как их воспитывать, чтобы они выросли самостоятельными, думающими, добрыми, ответственными, чтобы они всему научились. Как это сделать? Надо воспитывать. Как воспитывать?

Родители обнаруживают, что их педагогические знания дают сбои: ребенок растет эгоистом, ребенок не хочет учиться, часто грубит. Настоящих причин родители выявить не могут, поэтому ссылаются на плохую наследственность, плохих учителей, плохих товарищей и т.д. Но часто заходят в тупик.

Совершенно упускается тот факт, что воспитание детей – это такая же специальность, как и любая другая. Как всякая специальность, она требует от воспитателя определенной подготовки.

Снова возникает вопрос: так что же делать? Перечитывать очередную стопку книг по воспитанию? Скажу честно, воспитывать по книгам невозможно. Каждый ребенок индивидуален и неповторим. Воспитывать без книг тоже не получается, потому что наших педагогических знаний не хватает. Мы перенимаем что-то от своих родителей, но в принципе, делаем так, как получается, опираясь на свой социальный статус, свои правила и нормы.

Поэтому самый лучший вариант – воспитывать, опираясь на книги, учитывая индивидуальность своего ребенка, не бояться пробовать различные методы и способы.

Когда нужно начинать заниматься воспитанием ребенка?

На одной из своих знаменитых лекций, известному педагогу А.С. Макаренко был задан вопрос о том, с какого возраста надо начинать воспитание. Макаренко спросил: «А сколько лет вашему ребенку?». Родитель ответил: «Пять лет». И педагог ответил: «Вы опоздали на 5 лет».

Народная мудрость тоже гласит, что ребенка надо начинать воспитывать, когда он лежит поперек лавки. Современные ученые, занимающиеся перинатальной психологией, утверждают, что воспитание происходит уже в утробе матери.

И действительно это так. Эмоциональная связь матери и ребенка зарождается еще во время внутриутробного развития. Многие замечают, что ребенок реагирует на звуки, свет, эмоциональное состояние матери.

Успешность воспитания в каждой семье зависит от следующих факторов:
- характеристика личностей членов семьи;
- ценностные ориентации членов семьи;
- потребности и вкусы членов семьи.

Как видите, не только методы и средства воспитания играют большую роль в воспитательном процессе.

Таким образом, воспитание – это сложный процесс. Я буду постепенно освещать эту тему. Поэтому подключайтесь к обсуждению, к обмену опытом.

Особенности воспитательного процесса. Целенаправленность и двусторонность

В общем педагогическом процессе отдельное место занимает процесс воспитания. Обычно он рассматривается в отдельности, так как имеет собственные отличительные черты и вовсе не сводится ни к процессу обучения, ни к процессу развития. Часть педагогики, изучающая воспитательный процесс, носит название теория воспитания. Если в процессе обучения действуют учитель и учащиеся, то в процессе воспитания – воспитатель и воспитанники.

Определение 1

Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности, предполагающий педагогическое взаимодействие, направленное на достижение цели воспитания.

Целенаправленность – важнейшая особенность. Это объясняется тем, что воспитательный процесс без непосредственно обозначенной цели рискует быть бессистемным, ситуативно обусловленным. Цель воспитания постоянно отображает образцовую модель личности воспитанника, на которую сориентирован воспитательный процесс.

Цели воспитания, также как и сам процесс, в различные исторические периоды и в разных государствах имеют свою специфику. Они обусловлены уровнем развития цивилизации, характером взаимоотношений в обществе, социально-экономическим строем, культурой и традициями. Кроме того, цель воспитания соотносится с системой принятых в обществе ценностей.

Готовые работы на аналогичную тему

    Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту

    Особенности воспитания детей 2 3 лет. Психология ребенка в 2 года Рисунок 1. Целенаправленность и двусторонность

    Как известно, движущей силой процесса воспитания считается педагогическое взаимодействие, которое происходит между двумя составляющими: воспитателями и воспитанниками. Они же являются участниками или субъектами педагогического процесса. Такое взаимодействие отражает еще одну– двусторонность. Прогрессивная гуманистическая трактовка воспитания так и утверждает: процесс воспитания – это субъект-субъектный процесс. Он отрицает действия воспитателя по отношению к ребенку и придерживается таких понятий, как «взаимодействие», «сопровождение», «поддержка», «самостоятельная активность воспитанников». Таким образом, воспитательный процесс оказывает большое влияние не только на ребенка, но и на самого педагога.

Методы воспитания. Основные методики воспитания

Специалисты сходятся во мнении, что воспитательные методики эффективны, если педагог учитывает содействие усилий самих детей. Ведь воспитанникам тоже важно преодолеть в себе сопротивление, противодействуя сознательным мерам. Это немаловажный аспект воспитывающего обучения.

Между тем, они нередко стремятся к активному освоению, а также присвоению определенных духовных ценностей. Следовательно, действенность всех приемов и методик воспитания напрямую зависит от постоянной практической опоры непосредственно на психологию ребенка. Школьники реагируют на воспитательные действия, как цельные личности. То есть все происходит в единстве воли, сознания, ценностных ориентаций, интересов, чувств, потребностей. В некоторых случаях они даже рассматривают воспитателя, как образец для подражания. Поэтому именно от его действий зависит дальнейшее развитие ученика.

Как педагогическая категория, метод воспитания характеризуется целым перечнем признаков:

  1. Каждый отдельный метод – организованная деятельность педагога, ориентированная на решение определенных задач.
  2. Метод обусловлен объективными природными и социальными свойствами человека, особенностями его психики (интеллекта, мозга, воли, чувств, интересов, потребностей).
  3. Каждому методу присуща определенная педагогическая функция, которая напрямую связана с объективными возможностями, позволяющими решить некую часть воспитательных задач. Согласно функции методик и свойствам человека, подбираются приемы и средства последующего воспитательного воздействия.
  4. Каждый воспитательный метод оказывает воздействие на формирование личности, играет доминирующую роль в преимущественном изменении и развитии, устранении некоторых качестве. То есть универсального подхода, решающего сразу все задачи, не существует.

Воспитание же обеспечивается целым перечнем методик, в числе которых упражнения и убеждения, примеры и соревнования, принуждения и поощрения.

Принципы воспитания. Воспитание, как основная задача современного общества

В любом современном обществе воспитание молодого поколения должно быть одной из приоритетных задач. Для этого необходима такая организация процесса обучения, которая базировалась бы на учете и знании объективных закономерностей развития ребенка как личности.

Определение 1

Принципы воспитания – это общие начальные положения, отображающие основные требования к содержанию, формам, методам и способам организации воспитательного процесса

В своем многообразии принципы воспитания могут наряду с педагогическим воздействием оказывать значительное влияние на жизнь детей. Сознание ребенка формируется постепенно в процессе жизнедеятельности. При этом нередко происходит сопротивление детей влиянию воспитателей и педагогов, отчуждение от них, противодействие действиям педагогов.

Именно поэтому, для успешного протекания воспитательного процесса важно помимо прямого воздействия, опосредованное, косвенное и долгосрочное воздействия на привычное поведение и сознание ребенка путем целенаправленного духовного насыщения всех сфер детской жизни.

    Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту

    По большому счету в принципах воспитания не нужно выделять основные и второстепенные (те, соблюдение которых можно отложить на «потом»). Только равноценность и одинаковое внимание ко всем принципам позволяет предупредить возможные нарушения и отклонения воспитательного процесса.

    Принципы воспитания не представляют собой готовые и универсальные правила взаимодействия с обучающимися и детьми, они не заменяют ни опыта, ни знания, ни мастерства преподавателя и воспитателя. Воспитательное воздействие педагога может не вызывать результата или вызывать у ребенка отрицательные переживания, если несет в себе авторитарность и печать негатива. Крайне важно, чтобы в воспитательной работе заботливое и уважительное отношение к детям сочеталось с высокой требовательностью, сохранением порядка в работе и поведении, с опорой на положительные качества воспитанников.

    Открывая перед обучающимися перспективы их развития и будущего роста, нельзя исключать трудности, которые испытывают воспитанники в процессе своего личностного формирования. Любая деятельность требует большого напряжения нервной энергии и физических сил. Это усугубляется тем, что постоянно необходимо овладевать новыми способами деятельности, совершенствовать усвоенные навыки поведения.