Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как найти себя в жизни: стратегия для сильных.

05.11.2016 в 06:50

Одна из самых серьезных и болезненных проблем для тех, кто встал на путь серьезного, а не бутафорского личностного роста - это нахождение себя. Несмотря на кажущуюся простоту задачи, решается она далеко не так легко, как кажется. Ведь если бы всё было так просто и каждый человек мог бы быть самим собой, то мы бы с вами жили в совершенно другом мире. Поэтому предлагаемая стратегия подойдет только для реально сильных личностей.

Шаг 1. понять ложность системы координат.

Как найти себя в жизни: стратегия для сильных.
Каждого человека можно с кораблем сравнить. Как и корабль человек плывет по волнам жизни, вот только далеко не всегда ясно кто капитан, куда именно и по каким координатам плывет этот корабль. Всё это приводит к тому, что человек неадекватно воспринимает реальность, совершает глупые и грубые ошибки, рушит те дела и проекты в которых мог бы достичь неплохих результатов, занимается не тем чем хочется. Короче, мается по жизни, периодически наступая на разного рода грабли и проваливаясь в жопы.

Путь к себе, путь роста - это в первую очередь преодоление собственной лжи и иллюзий в отношении реальности, людей, собственных целей и желаний. Сделать это можно одним единственным способом - начав честно рассматривать всю свою жизнь от начала до конца. И первым признаком того, что вы делаете это так как надо - будут сопровождающие вас неприятные чувства.

Ложь сладка и приятна, правда горька и порой обидна. Но честность перед самим собой даёт самый сильный бонус - адекватное восприятие реальности, чёткое понимание происходящего и восстановление заблокированных способностей (а также "Зарытых в Землю" талантов.

Шаг 2. сбросить маски.

Каждый из нас носит огромное количество масок. Их можно называть ролями, индивидуальностями, субличностями, аспектами. Да как угодно. У каждой маски своя цель, свой "Двигатель" и практически всегда это совсем не то, что нужно нашему истинному я.

Чтобы вы, что называется, наглядно увидели, что это такое - представьте, что вы стоите в центре огромной комнаты и вам нужно из неё выйти. Вы вроде даже знаете где находится дверь и пытаетесь двигаться по направлению к ней. Но окружающие вас люди всячески вам мешают: берут в кольцо, оттесняют в сторону, отвлекают разговорами, обманывают, указывая неверное направление, даже толкают и ставят подножки. Лишь бы не давать вам двигаться туда куда вы хотите.

Именно так и проходит наша жизнь с нашими масками. Мы вступаем с ними во внутренний диалог, ругаемся, не замечаем, как их надеваем и живем под личиною не своей жизнью, а жизнью маски. Поэтому, чтобы понять себя, маски нужно сбросить. Все!

Один из самых лучших способов сделать это - пройти процесс гностического интенсива, в ходе которого вы последовательно проясняете и сбрасываете все свои маски, открывая путь к своему истинному я, обладающему всей полнотой информации о вашем предназначении (миссии в жизни.

Шаг 3. огонь истинных желаний.

Есть два типа мотиваций - мотивация от и мотивация к. первая направлена на то, чтобы избежать чего-то. А вторая соответственно на то, чтобы прийти к чему-то. Например, человек устраивается на работу, чтобы избежать голода (хотя в наше время можно не работать и при этом неплохо питаться) или вдруг "Клюет Жаренный Петух" и сразу появляются силы и ресурсы для исправления ситуации. Особенность такой мотивации в её слабости и кратковременности.

Мотивация к - другое дело. Здесь человек движим не избеганием (проблем), а стремлением к достижению нового состояния реальности в которой он будет чувствовать себя гораздо лучше. Такая мотивация - естественное следствие осознания и реализации человеком своих истинных ценностей и желаний.

Прикол заключается в том, что часто одну мотивацию путают с другой. Характерная ошибка хорошо заметна в мещанских мечтах - хочу быть сытым, хочу красивого партнера, хочу финансовую свободу, хочу много путешествовать, хочу покупать дорогие вещи, хочу иметь … хочу, хочу, хочу. На самом деле, несмотря на все эти хочу, среднестатистический обыватель даже не поднимет жопу с дивана, чтобы хоть что-то сделать.

Почему? Потому что на самом деле он просто не хочет своей серой, убогой и скучной жизни с её нелюбимой работой и неинтересными людьми вокруг и всеми фибрами мечтает из неё убежать в красивую сказку материального благополучия. Но сказки придумываются чтобы дурачить лохов (буратин. В реальности всё имеет свою цену. Цену, которую не каждый захочет платить.

Это же, к слову, железный критерий отделения истинных желаний от ложных - за последние человек не готов сражаться. По крайней мере до первого кровавого пота.

Шаг 4. ваша мечта водит вас за нос.

Знаете, чем хорошо иметь мечту? А тем, что можно ничего не делать, абсолютно бездействовать, пребывая в радостном состоянии рассмотрения собственной абстрактной и неконкретной мечты. Ведь если мечта размыта и неясна, то и достигнуть её нельзя, зато можно сколько угодно любоваться и греть себе этим душу.

В отличие от мечты цель конкретна всегда. Ясно какой результат будет и ясно зачем он нужен. И главное - у цели всегда есть план, то есть предельно чёткая последовательность действий, необходимых для получения ожидаемого результата. Когда есть план, то всегда понятно, что конкретно нужно делать. А если вдруг непонятно, то значит плана у вас нет, а есть иллюзии и неопределенность.

Составление плана - это процесс. Процесс настойчивый, интенсивный, серьезный, творческий, порой трудный и мучительный (причины этого я раскрою ниже), но весьма интересный и увлекательный. Это как игра, где ты бросаешь кубик и передвигаешь фишку по карте, попадая в различные ситуации из которых требуется найти нетривиальный выход. А чтобы не играть в скучном одиночестве сильные личности привлекают к участию профессионалов, владеющих методами моделирования и решения проблем.

Шаг 5. двигаться без усилия.

Есть распространенный стереотип о том, что процесс движения к цели - это тяжкий и адский труд, что надо дико пахать и прилагать неимоверные усилия для того, чтобы достигнуть результата.

Да, прилагать усилия надо. Но , внимание, только в том случае, если для достижения цели обязательно требуется физическая сила. А она требуется если вы спортсмен или занимаетесь единоборствами. Либо строите домом. Либо используете какие-либо механизмы для достижения желаемого вами эффекта.

Во всех остальных случаях усилия не требуются! А требуется намерение, чёткий план действий и отсутствие противодействия (самосаботажа. Ведь ментальное (умственное) или эмоциональное усилие требуется только тогда, когда у вас в бессознанке притаились противостоящие (блокирующие, мешающие) усилия. И именно противостояние этих усилий порождает внутреннее напряжение, которое вы вынуждены преодолевать, двигаясь к цели. И которое совершенно справедливо идентифицируете с "Адским Трудом". Действительно - это адский труд бороться с самим собой.

Подумайте сами, в чем проще идти: в легких мокасинах или кирзовых сапогах со свинцовыми подошвами и налипшими килограммами грязи и шлака. Просто снимите сапоги и бегите куда хотите.

Вы сильная личность?

В заключение я попрошу сказать вас правду. Правду самому себе, глядя прямо в глаза. Вы действительно хотите найти себя в жизни? Вы хотите расти и развиваться как личность? Вы хотите иметь великую и захватывающую цель? Вы хотите делать себя и мир лучше? Вы хотите постоянно самореализовываться, занимаясь своим делом жизни? Вы хотите пребывать в состоянии потока? Вы готовы сражаться за то, что любите и во что верите. Вы хотите, наконец, жить своей собственной жизнью?

Таким образом, если вы ответили честно, то тогда действуйте и всё у вас получится. Я в вас верю! (Но если вы хотя бы один раз, хотя бы самую малость соврали себе, то пеняйте на себя, получив от реальности пинок в лицо. А если у вас возникают трудности и сложности - свяжитесь со мной, будем разбираться с ними вместе. Латыпов Рэм Владимирович.