Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Понятие о функциональной системе п к анохин. Теория функциональной системы П. К. Анохина

28.10.2019 в 04:02

Понятие о функциональной системе п к анохин. Теория функциональной системы П. К. Анохина

Ученик И. П. Павлова и последователь научных идей А. А. Ухтомского Петр Кузьмич Анохин (1898—1974) сделал попытку

аналитически исследовать отдельные функции (с помощью павловского метода условных рефлексов), исходя из представления о некой универсальной модели деятельности целого организма. По его мнению, таким образом можно определить место условного рефлекса (как механизма единичного процесса) в поведенческой деятельности организма и установить принцип системообразования, согласно которому единичные процессы объединяются в гармоническую функциональную деятельность.

Подобная постановка вопроса свидетельствовала о назревшей необходимости пересмотра основных позиций школы И.П. Павлова. Анохин полагал, что классический павловский подход к изучению психической деятельности с помощью условных рефлексов' является упрощенным. Так, при использовании данной методики не учитывали такую важную (определяющую) сторону целенаправленного поведения, как активный выбор. Опираясь на представление об интегральной деятельности организма, Анохин полагает, что структура любого поведенческого акта намного сложнее, чем элементарная трехчленная дуга, на основе которой образуется условный рефлекс. Он разрабатывает новые методы изучения интегративной деятельности нервной системы: активного выбора (т. е. выработка секреторно-двигательных условных рефлексов с активным выбором животным различного местоположения безусловного подкрепления) ;• гетерогенных анастомозов, пересадки тканей в эмбриогенезе, комплексного исследования условных рефлексов и цитоархитектоники коры головного мозга и др.

Функциональная система это. Теория функциональных систем

Тео́рия функциона́льных систе́м  — модель, описывающая структуру поведения ; создана П. К. Анохиным .

«Принцип функциональной системы» — объединение частных механизмов организма в целостную систему приспособительного поведенческого акта, создание «интегративной единицы».

Выделяются два типа функциональных систем:

    Стадии поведенческого акта:

      Любое возбуждение в центральной нервной системе существует во взаимодействии с другими возбуждениями: головной мозг проводит анализ этих возбуждений. Синтез детерминируют следующие факторы:
          На этом этапе идёт сравнение реально выполняемого действия с идеальным образом, созданным на этапе формирования акцептора результата действия (происходит обратная афферентация); на основании результатов сравнения действие или корректируется, или прекращается.

            Выбор целей и способов их достижения — ключевые факторы, регулирующие поведение. По Анохину, в структуре поведенческого акта сравнение обратной афферентации с акцептором результата действия даёт положительные или отрицательные ситуативные эмоции , влияющие на коррекцию или прекращение действий (другой тип эмоций, ведущие эмоции, связан с удовлетворением или неудовлетворением потребности вообще, то есть — с формированием цели). Кроме того, на поведение влияют воспоминания о положительных и отрицательных эмоциях.

            В целом поведенческий акт характеризуется целенаправленностью и активной ролью субъекта.

    Акцептор результата действия. Предложения со словосочетанием «акцептор результата действия»

    Анохиным акцептором результата действия .

    Акцептор результата действия — это цель, на которую направлено действие.

    При этом актуализируется (воспроизводится в памяти) или формируется заново программа определённого, подходящего для данных условий действия (эфферентный синтез), прогнозируется ожидаемый результат деятельности, который закладывается в блоке « акцептор результата действия », и производится само действие.

    Проанализировав сложную архитектуру функциональной системы, мы выделили в ней четыре «несократимых» функциональных блока: «афферентный синтез», «принятие решения», «исполнение» и «сличение результатов реального действия с акцептором результата действия ».

    Четвёртый базальный параметр формального аспекта поведения отражает порог чувствительности (эмоциональности) к возможному несовпадению реального результата действия с акцептором результата действия .

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Четвёртый блок отражает чувствительность человека к несовпадению реализованной программы с той, которая была заложена в акцепторе результата действия .

    Но, с другой стороны, акцептор результатов действия является источником влияний, которые настраивают действующую функциональную систему на определённый уровень работоспособности — максимальный, оптимальный или минимальный в зависимости от степени и вида мотиваций.

    Степень рабочего напряжения синтезирует как влияние внешних воздействий на организм, так и внутреннее его состояние, включает его историю и изменения, регулируемые механизмом акцептора результатов действия .

    Следующая стадия это принятие решения, которая формируется из программирования результатов будущих событий, являющегося непременным атрибутом любого сложного движения, ( акцептор результата действия ), так и пути достижения будущего результата (эфферентный синтез).

    Акцептор результата действия — следующая стадия в динамике последовательного развёртывания центральной архитектоники функциональной системы.

    Копия этого решения передаётся в блок акцептора результата действия , а основная информация о принятом решении поступает в блок эфферентного синтеза, который формируется на почве периодически возникающих метаболических потребностей, информация о которых поступает по афферентным нервам и гуморальным путем.

    Оценка результата деятельности системы постоянно осуществляется с помощью обратной афферентации, возникающей при раздражении соответствующих рецепторов и поступающей по соответствующим афферентным нервам и гуморально к структурам, составляющим аппарат акцептора результата действия .

    Если обратная афферентация не несёт полноценной информации об оптимальном уровне артериального давления, нервные клетки, составляющие акцептор результата действия , возбуждаются, формируется новый афферентный синтез, совершается новое действие.

    Благодаря обратной афферентации результат деятельности функциональной системы приходит к акцептору результата действия .

    Результат, обратная афферентация, сличение и оценка реальных результатов в акцепторе результата действия , коррекция, новый результат могут развиваться буквально в доли секунды.

    Формируется цель деятельности с предвидением нужного результата, что фиксируется в акцепторе результата действия .

    При этом оценка различных параметров промежуточных и конечных результатов деятельности постоянно осуществляется с помощью обратной афферентации, поступающей от разнообразных органов чувств и рецепторов организма к аппарату предвидения потребного результата — акцептору результата действия .

    Поведение с позиции этой теории рассматривается как приспособительный акт любой степени сложности, в основе которого лежат следующие процессы: 1) афферентный синтез; 2) стадия принятия решения: 3) формирование акцептора результата действия : 4) формирование интеграла эффективных возбуждений (эфферентный синтез); 5) получение полезного результата системы; 6) обратная афферентация о параметрах полученного реального результата, сопоставление их с ранее сформировавшимся акцептором результата действия.

    В его теории функциональных систем это называется акцептором результата действия .

    Затем следует формирование акцептора результата действия , то есть прогноза результата. Прогноз включает в себя оценку параметров ожидаемого результата.

    Если параметры фактического результата отличаются от параметров акцептора результата действия , то действие прерывается и происходит новый афферентный синтез.

    Анохин п к. Аннотация научной статьи по медицине и здравоохранению, автор научной работы — Лапкин М.М. Кирюшин В.А. Козеевская Н.А.

    Статья посвящена 120-летию со дня рождения известного советского ученого-физиолога, создателя теории функциональных систем, академика Академии медицинских наук СССР и Академии наук СССР Петра Кузьмича Анохина (1898-1974). В статье рассматриваются основные вехи его жизненного пути, научной и педагогической деятельности. П.К. Анохин принадлежит к числу талантливых учеников академика И.П. Павлова. Пройдя под его руководством солидную физиологическую школу, он очень рано проявил себя как самостоятельный оригинальный исследователь, разрабатывающий новую и важную главу физиологии. П.К. Анохин один из ведущих физиологов XX столетия. Он унаследовал лучшие традиции классической русской физиологии и создал свою научную школу. П.К. Анохин сосредоточил свои исследования на изучении нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе деятельности нервной системы, но основным направлением его теоретических и экспериментальных работ было изучение организма как целостного образования. Широкое признание получила предложенная П.К. Анохиным теория функциональной системы, а сам он стал основоположником системного подхода в физиологии и биологии. Результаты его исследований, многогранное наследие и плодотворные идеи, которые он выдвигал и разрабатывал на протяжении более чем пятидесятилетней творческой деятельности, используются не только в физиологии, но и в других областях знаний: в биологии, математике, педагогике, философии… Своими трудами П.К. Анохин завоевал признание и известность в международной науке, свидетельством этому являются многочисленные ссылки на его работы в современной научной медицинской литературе.

    Видео академик Анохин Пётр Кузьмич