Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Петр кузьмич анохин теория функциональных систем. Методологические подходы Павлова и Анохина

25.10.2019 в 08:36

Петр кузьмич анохин теория функциональных систем. Методологические подходы Павлова и Анохина

При детальном рассмотрении концепций можно заметить, что позиции методологии авторами понимаются и объясняются совершенно по-разному.

П. К. Анохин И. П. Павлов
Автор не поддерживает концепцию универсальности методологии для всех точных наук. Подчеркивает важность влияния экзогенных и эндогенных факторов на психические процессы.Универсальность методологии изучения предмета всех точных наук, является главным постулатом научности изучения психических процессов (скорее всего, это попытка вывести изучения сознания на уровень «научности» при помощи механического перенесения методов изучения из других сфер науки).
Различает законы, по которым функционируют живая материя и неорганический мир. Обосновывает свою позицию наличием «внутренней направленностью на выживание» у живых организмов, что не свойственно неживым предметам.Психические процессы, по Павлову, подчиняются соблюдению законов, регулирующих развитие и функционирование материального мира.
Под понятием «целостность» понимает мобилизацию внутренних сил организма для достижения конкретной цели.«Целостность» (тесная взаимосвязь) проявляется при воздействии на организм внешних факторов.

Иерархичность процессов подразумевает наличие обратной связи, которая подразумевает влияние на центр управления координируемыми элементами системы. На основании этих взаимодействий выделяются ступени иерархической структуры:

  • молекулярный;
  • клеточный;
  • органный и тканевый;
  • организменный;
  • популяционно-видовой;
  • экосистемный;
  • биосферный.
Организм рассматривается как находящиеся друг в друге уровни организации. Иерархичность рассматривается как вертикальная организация управления или пирамидная организация управляющих центров без возможности обратного влияния нижерасположенных составляющих системы.
Механизмы отражения действительности динамичны, а не статичны, складываются благодаря различным внешним факторам, запрограммированной цели в конкретный отрезок времени. Организм обладает способностью опережающего отражения.Условные и безусловные рефлексы по Павлову проявляются независимо от других реакций организма и состоят из двух процессов – торможения и активации.
Сознание не может сводиться к физиологическим реакциям, возникая на основе их развития.Элементарное мышление возникает на основе сочетания отдельных рефлексов, вызванных конкретным ощущением или символом.
Анохин Петр Кузьмич, создатель теории функциональных систем, основывается на постулате «закон вещи – в самой вещи». Поэтому все процессы управляются присущими только им закономерностями. Следовательно, структура мировых законов напоминает принцип «матрешки», а не «пирамиды». Поскольку управление происходит при помощи разных законов, то и методы изучения должны быть разными.Концепция основана на постулате «закон вещи – вне вещи», что свидетельствует о независимости закона от управляемого процесса. При этом выстраивается иерархия подчинения законов (пирамида). Следовательно, все процессы подчинены универсальным законам с соблюдением в живой, неживой природе, психических образованиях.

Обстановочная афферентация. Принципы координации рефлекторной деятельности

Обстановочная афферентация. Принципы координации рефлекторной деятельности

Принцип сопряженного торможения или реципрокности базируется на описанном выше одноименном виде торможения и означает возникновение при возбуждении одного центра одновременного тор­можения другого центра для обеспечения цепных рефлексов и слож­ной функции.

Примером реципрокности может быть регуляция спинным мозгом противоположных по функциональному назначению мышц конечностей. Так, при возбуждении мотонейронов, иннервирующих мышцы сгибатели правой ноги, реципрокно тормозятся мотонейроны мышц разгибателей этой ноги и возбуждаются мото­нейроны мышц разгибателей левой ноги.

Формирующийся цепной характер рефлексов вслед за этим вызывает возбуждение мотоней­ронов разгибателей правой ноги и реципрокно — торможение мо­тонейронов сгибателей правой ноги и возбуждение мотонейронои сгибателей левой ноги. Таким образом, реципрокные взаимоотноше­ния между указанными рефлексами обеспечивают цепной шагатель­ный рефлекс.

Обратите внимание

Реципрокные взаимоотношения имеют место и между рефлексами вдоха и выдоха, когда возбуждение центра вдоха тор­мозит центр выдоха и наоборот, что обеспечивает ритмичную смену фаз в процессе  внешнего дыхания.

Принцип доминанты был открыт А.А.Ухтомским. Доминантой на­зывают обший принцип деятельности нервной системы, проявля­ющийся в виде господствующей в течение определенного времени системы рефлексов, реализуемых доминирующими центрами, кото­рые подчиняют себе или подавляют деятельность других нервных центров и рефлексов.

Нейроны доминирующих центров приобретают более низкий уровень критической деполяризации мембран, т.е. становятся более возбудимыми, и способны эффективнее осущест­влять пространственную и временную суммацию нервных импульсов.

Синаптическое проведение к этим нейронам облегчено и поэтому они  могут  возбуждаться  и  за  счет  «посторонних»  импульсов  от  не имеющих прямых связей с доминирующими центрами информаци­онных каналов.

Вследствие суммации многочисленных ВПСП воз­буждение нейронов как и число возбужденных клеток в доминиру­ющем центре нарастает и осуществляемые им рефлекторные реак­ции легко реализуются.

Преобладание рефлексов доминирующего центра над другими рефлекторными актами становится особенно выраженным, поскольку через систему вставочных нейронов доми­нирующий центр сопряженно тормозит другие центры и текущие рефлексы. Принцип доминанты позволяет концентрировать внима­ние и строить поведение для достижения определенной намеченной цели.

Принцип общего конечного пути, описанный Ч.Шеррингтоном, рассматривался при изложении процесса конвергенции возбуждения.

Принцип обратной афферентации заключается в рецепторном вос­приятии результатов рефлекторного акта и проведении информации назад в структуры нервного центра, где она обрабатывается и срав­нивается с сохраняющимися параметрами возбуждения.

Важно

Обратная афферентация реализуется в виде положительной или отрицательной обратной связи.

Таким образом, с помощью обратной афферентации нервные центры осуществляют непрерывный контроль эффективности, целесообразности и  оптимальности рефлекторной деятельности.

Анохин петр йога. Воскресенье

Петр кузьмич анохин теория функциональных систем. Методологические подходы Павлова и Анохина 01

Сертифицированный инструктор хатха-йоги (центра йоги «Прана»), йоги в воздухе (Международная школа йоги в воздухе) и антигравити йоги (Antigravity Russia).
О себе:
Йога пришла в мою жизнь как средство от бессонницы. Серьезная травма после падения со сноуборда, отсутствие нормального сна, постоянные головные боли и неэффективность традиционной медицины — все это не оставило выбора, и интуитивно я начала заниматься йогой. Понадобилось несколько месяцев, чтобы сон вернулся и утром захотелось открывать глаза, жить и дышать полной грудью. Я начала заниматься активнее, занятий в студии не хватало, добавились самостоятельные занятия дома, а потом и вовсе ежегодные поездки в Индию (Майсор, Карнатака).
Со временем захотелось стать инструктором хатха-йоги. Более чем пятилетний опыт преподавания психологии в университете очень пригодился, и я прошла свои первые, а затем вторые инструкторские курсы, но знаний не хватало. Я была уверена, что с моим требовательным подходом будет сложно найти действительно достойных учителей, но запрос Вселенная получила и очень быстро отозвалась, так я пришла в «Прану». Здесь действительно было чему учиться и переучиваться, целостные и системные знания, адекватность подхода и невероятные учителя Дмитрий Демин и Михаил Галаев.
Но моей особенной любовью стала йога в воздухе. Я сразу оценила ее потенциал и возможности использования гамака для углубления практики на коврике. С 2013 года преподаю и развиваю это направление, разработала авторский обучающий курс для преподавателей, серию семинаров-интенсивов и более десятка уникальных последовательностей.
О занятиях:
Иногда на моих классах в «плывущей шавасане» вы сможете услышать сказки или стать участником путешествий-визуализаций к глубинным архетипам нашего бессознательного, получая ресурсы для развития и ответы на волнующие вопросы.
Йога — прекрасный лекарь, не важно с какими «болезнями» мы в нее приходим — тела или души, каждый получит облегчение, а при должном упорстве в практике и полное освобождение от них.

Акцептор результата действия

Акцептор (лат. acceptare - принимать, одобрять) - аппарат предвидения потребного результата строится под влиянием предшествующих подкреплений, т.е. действия на организм факторов, удовлетворяющих его ведущие биологические и социальные потребности. Формирование акцептора результата действия отражает процесс постановки цели к действию, высшую мотивацию в широком смысле слова.

Опережающие свойства акцептора результата действия проявляются в любом целенаправленном поступке человека: результаты предвидятся студентами при сдаче экзамена, при совершении покупок и др.

Нейрофизиологические механизмы акцептора результата действия
Основу акцептора результата действия составляют вставочные интернейроны различных отделов головного мозга, к которым по коллатералям пирамидного тракта распространяются копии команд пирамидных нейронов коры большого мозга. Пирамидные нейроны, в свою очередь, обрабатывают нервные импульсации, приходящие к ним на стадии афферентного синтеза от мотивационных, пусковых и обстановочных влияний, с использованием механизмов памяти.

При достижении результата обратная афферентация от его параметров распространяется к вставочным нейронам, составляющим акцептор результата действия, в которых возбуждение сохраняется длительное время (процесс - постановка цели). Поступающая афферентация сравнивается с запрограммированными в акцепторе результатов действия свойствами потребного результата.

Функциональная система анатомия. Пояснительная записка

Анатомия центральной нервной системы является обязательным предметом в ряду естественнонаучных дисциплин, обеспечивающих базовую систему знаний, необходимую для овладения высшим профессиональным образованием по специальности «Психология». Курс «Анатомия центральной нервной системы» предназначен для создания у студентов необходимой основы последующего изучения психологии. В результате его освоения будущие психологи должны четко уяснить неразрывную взаимосвязь структуры и функции, а также иметь представление о морфологических основах психики человека. Основная задача курса «Анатомия центральной нервной системы» - это формирование представлений об общих принципах и особенностях структурной организации центральной нервной системы человека, функциональным проявлением которой являются все формы его психической деятельности.

Автором использован интегративный подход к разработке содержания курса, позволивший комплексно рассмотреть вопросы общей анатомии, развития и строения органов центральной нервной системы (головного и спинного мозга), а также анатомических образований периферической нервной системы, включая общие принципы и особенности структурной организации вегетативной нервной системы. При изучении интегративных систем мозга особое внимание уделяется вопросам построения сенсорных и пирамидных проводящих путей, а также морфо-функциональным особенностям экстрапирамидной и лимбической систем, рассматривается их роль в формировании психики человека. Учебный курс предусматривает изучение анатомии черепных нервов и структурно-функциональной организации органов чувств, обеспечивающих дистантное взаимодействие с окружающей средой. В нем также рассмотрены вопросы кровоснабжения головного и спинного мозга, строения мозговых оболочек и ликворной системы в целом. Автор стремился к тому, чтобы учебный курс сочетал в себе описание строения нервной системы человека и понятное изложение общих и индивидуальных психофизиологических особенностей ее функционирования, что очень важно для будущих психологов.