Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стресс и как с ним бороться. Так как же бороться со стрессом?

28.10.2019 в 03:16

Стресс и как с ним бороться. Так как же бороться со стрессом?

В идеале, стрессовых ситуаций надо избегать, но, если вы живете на одной планете со мной, то это невозможно. Забудьте и примите это как данность. Хорошая эмоциональная встряска (по сути, непродолжительный эустресс) даже может пойти вам на пользу. Состояние напряжения, когда у вас масса дел, и вы постоянно балансируете «на грани», может вызывать приятные ощущения и повышать самооценку – Я крут! Я востребован! Я могу!

Длительный продолжительный стресс (дистресс), спровоцированный негативными эмоциями, источник которых вам не подвластен, способен вызвать в организме серьезные нарушения.

Конечно, стрессоустойчивость у всех разная. И там, где один видит минутную заминку, другой рисует проблему мирового масштаба. Однако, существует ряд общих правил для всех, которыми можно воспользоваться, чтобы минимизировать неприятные последствия стресса.

1) Изменить свое отношения к ситуации. Раньше эта фраза меня очень раздражала. Все ситуации я видела в черно-белом цвете. Постепенно, с возрастом и опытом, пришло понимание, что знак плюс или минус во многих ситуациях можно нейтрализовать. Если вы застряли в пробке, это, конечно, стресс и минус. Но то, как вы поведете себя в этой ситуации, вполне может быть действием со знаком плюс. Стоя в пробке, вы можете обзвонить родственников и знакомых, на которых постоянно не хватает времени. Вы можете послушать аудиокнигу. Вы можете поучить иностранный язык. Вы можете пересмотреть свое расписание и решить половину рабочих вопросов по телефону. В конце концов, вы можете спокойно поправить макияж и выпить чашечку кофе. Ваше спокойствие и рациональный подход к ситуации, изменить которую вы не в силах, положительно скажется на ваших последующих действиях. Из пробки вы выберетесь не в помятом платье, с подтеками туши и клоками вырванных волос, а со свежим макияжем, безмятежной улыбкой и новой бизнес-стратегией (ведь, мы уже говорили, что стресс активизирует мыслительные процессы).

Стресс виды. Какие различают виды стресса?

Стресс – это нормальная защитная реакция организма на происходящее вокруг (факторы окружающей среды, какие-либо события и пр.). Основатель теории стресса Ганс Селье дал такое понятие стресса: неспецифическая защитная реакция организма на неблагоприятные факторы, которые нарушают его спокойное существование. Различают несколько видов стрессов. Некоторые из них являются нормальной реакцией организма, которая необходима организму и оказывает положительное воздействие на человека. Но другие виды стрессов являются крайне негативными реакциями, которые при постоянном (хроническом) протекании способны вызвать достаточно серьёзные нарушения в организме. Требуется борьба со стрессовыми ситуациями и профилактика их возникновения.

Виды стрессов

Стресс и как с ним бороться. Так как же бороться со стрессом?Различают несколько разновидностей стрессов. Виды стресса в психологии следующие:

  • эустресс – это нормальная доза стресса, которая нужна организму для полноценной работы; это небольшая порция адреналина, которая стимулирует активность человека, потому эустресс является положительным стрессом, необходимым всем время от времени;
  • дистресс – это негативное явление, которое возникает при критическом напряжении человека в ответ на какие-либо раздражители.

Нередко дистресс не развивается резко, он скапливается постепенно, снижая защитные силы организма, истощая его. Впоследствии дистресс становится причиной различных заболеваний.

Причины и разновидности стресса

В зависимости от причин, по которым развивается состояние дистресса, различают следующие виды стресса:

    Стресс и как с ним бороться. Так как же бороться со стрессом? 01Психологический стресс (бывает информационный и эмоциональный). Информационный возникает, если человеку необходимо принять какое-то серьёзное решение, но в силу того, что он не владеет необходимой информацией или информации слишком много, ему сложно принять правильное решение. На фоне этого возникает стрессовая ситуация. Эмоциональный стресс является довольно распространённым явлением, который развивается в результате длительного нервного перенапряжения, психического давления.
  • Ментальный стресс возникает в результате интеллектуальной деятельности и умственного напряжения. Психическое перенапряжение приводит к снижению концентрации, способности к мышлению и объективному восприятию происходящего.
  • Физический стресс способен развиваться как реакция организма на природу стресса. В результате этого также могут происходить нарушения в организме.
  • Гормональный стресс нередко встречается в подростковом возрасте. Причинами этого вида стресса являются гормональные перестройки и сдвиги в организме.
  • Экологический стресс возникает в результате неблагоприятных факторов окружающей среды мегаполиса (вибрации, шума, влияния химических веществ, перепада температур и др.).

Характер стресса

Течение стресса может быть различным. Он может протекать как:

  • острый стресс – эпизодическое резкое состояние стресса (может быть и положительным, и негативным);
  • хронический стресс – превращается в образ жизни человека, приводит к его моральному «выгоранию»;
  • гипостресс развивается в результате монотонной работы, рутины, скуки, ограниченных возможностей, невозможности самореализации;
  • гиперстресс формируется, когда человек работает на пределе, выкладывается по максимуму, не успевая отдыхать.

Симптомы

Как определить стресс у человека? Есть определённые признаки:

  • состояние общей усталости;
  • раздражительность, нервозность, состояние неудовлетворённости;
  • снижение памяти, способности к концентрации;
  • повышенная возбудимость, тревожность;
  • нарушение сна, аппетита;
  • депрессия и др.

Профилактика

Развитие стресса можно предупредить при помощи комплексного подхода. Необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, с употреблением достаточного количества витаминов и микроэлементов. Умеренная и регулярная физическая активность поможет предупредить негативное влияние стрессов. Режим труда и отдыха, полноценный сон также являются неотъемлемой частью профилактики стресса.

Для устранения развившегося стресса пациентам могут быть рекомендованы медикаментозные средства, но основное лечение направлено на устранение причин стресса и релаксацию. Для восстановления сил могут быть рекомендованы психотерапия, продолжительный отдых, массаж, ароматерапия, цветотерапия, музыка, занятие любимым делом и др. Меры профилактики подбираются в индивидуальном режиме.

Что вызывает стресс. Что такое стресс

Термин «стресс» ввел, а точнее позаимствовал из науки о сопротивлении материалов в 1936 году канадский физиолог Ганс Селье. Изначально это был технический термин, обозначающий напряжение, нажим и давление. Ганс Селье решил, что это применимо и к человеку. Тогда стресс рассматривали как приспособительную реакцию организма в экстремальных условиях (высокие температуры, болезни, травмы и т. д.). Сегодня проблема стресса рассматривается шире, в список стрессогенных факторов входят социально-психологические элементы, например, конфликты , неожиданности.

Стресс – особая форма переживания чувств и эмоций . По психологическим характеристикам стресс близок к аффекту, а по длительности к настроению. Это психическое состояние, ответ организма на условия среды и требования, выдвигаемые средой к личности . С английского слово «стресс» переводится как «напряжение». В психологии стресс принято рассматривать как период адаптации человека.

В зависимости от того, как человек оценивает сложившиеся условия, стресс оказывает дезорганизующее или мобилизующее влияние. Однако в любом случае сохраняется опасность истощения организма, так как в момент стресса все системы работают на пределе. Вот как это происходит:

  1. Повышается адреналин, это стимулирует выработку кортизола, за счет чего накапливается дополнительная энергия, повышается сила и выносливость. Человек испытывает прилив энергии.
  2. Чем дольше длится первая стадия возбуждения, тем больше накапливается адреналина и кортизола. Постепенно они заменяют сератонин и дофамин, а эти гормоны отвечают за хорошее настроение, радость и уверенность в себе (спокойствие). Соответственно, ухудшается настроение, отмечается тревога. Кроме того, избыток кортизола провоцирует снижение иммунитета и развитие заболеваний. Человек часто болеет.
  3. Постепенно снижается внимание, накапливается усталость и раздражение. Попытки взбодрить себя кофе, энергетиками, спортом или таблетками делают только хуже.
  4. Гормональный баланс настолько нарушен, что из себя выводит каждая мелочь. Стрессоустойчивость окончательно падает.

С точки зрения восприятия самой личности стресс проходит 3 стадии:

  1. Чувство тревоги, связанное с конкретными обстоятельствами. Сопровождается сначала упадком сил, а затем активной борьбой с новыми условиями.
  2. Приспособление к пугающим ранее условиям, максимальное функционирование систем организма.
  3. Стадия истощения, что проявляется сбоем защитных механизмов и дезориентацией в жизни. Снова возникает тревога и ряд других негативных эмоций и чувств.

В умеренных количествах стресс полезен (эмоциональная встряска). Он повышает внимание и мотивацию , интерес, активизирует мышление. Но в больших количествах стресс неизбежно ведет к снижению продуктивности. Кроме того, негативно отражается на здоровье, стимулирует заболевания. Независимо от природы стресса, реакция организма на биологическом уровне одинакова: рост активности коры надпочечников (обуславливают описанные выше гормональные изменения), атрофия лимфоузлов и вилочковой железы, возникновение язвочек в желудочно-кишечном тракте. Очевидно, что часто повторяющиеся подобные изменения вредят здоровью, недаром говорят, что все болезни от нервов.

Стресс и дистресс. Стресс: эустресс и дистресс

Стресс и как с ним бороться. Так как же бороться со стрессом? 02

Мы привыкли говорить о стрессе как о негативном явлении в нашей жизни. Однако не все так просто.

Стресс (от англ. "stress" - напряжение) - это реакция организма на новую ситуацию, к которой необходимо адаптироваться. И она сама по себе ни хороша ни плоха, зато она необходима для выживания. Так организм мобилизуется, чтобы выжить. Так почему же мы обвиняем стресс и в нашем плохом самочувствии и в том, что жизнь не ладится?

Если мы посмотрим на последствия этой адаптационной реакции организма, то поймем, почему выделено два вида стресса:

Эустресс (от греч. эу — «хороший» или «настоящий») - это стресс " со счастливым концом", когда мобилизация организма завершилась "победой". Организм адаптировался к новой ситуации и перестал нуждаться в мобилизации, и расслабился, перенаправив ресурсы с реакции выживания на другие стороны жизни. Такой стресс сопровождается положительными эмоциями.

Дистресс (от англ, distress — «горе», «страдание», «сильное недомогание», «истощение») - это тот самый негативный стресс, который ведет к массе заболеваний. Это реакция чересчур сильная, так называемый "острый дистресс". Или это та мобилизация организма, которая никак не заканчивается (в реальности или в восприятии человека), и тело не может расслабиться и восстановить силы.

То есть либо ситуация постоянно остается новой и негативной для человека, организм не может завершить адаптацию и расслабиться. Либо благодаря богатому воображению и особенностям восприятия, человек не осознает, что ситуация завершилась и создает картины негативного будущего и настоящего. А тело принимает это за "чистую монету" и создает такой гормональный фон, как будто угроза есть в реальности и прямо сейчас. И этот вид стресса сопровождается эмоциями негативными.

И получается, что организм постоянно в состоянии "военного положения" . Мышцы в готовности, сердечно-сосудистая система тоже (чтобы бежать или драться), лобные доли практически "отключены", все силы направлены на выживание.

Это истощает организм физически и нет сил ни на что, хотя вроде бы ничего не делал (а на самом деле мышцы все время выли перенапряжены). Это повреждает нормальное функционирование организма, появляется например гипертония и прочие заболевания.

Это истощает нервную систему . И вот уже ничего не радует, все время ощущается немотивированная тревога, нет духовной жизни, сложно сосредоточиться, страдает память и так далее.

Стресс и как с ним бороться. Так как же бороться со стрессом? 03

И от такого дистресса надо обязательно избавляться, если вы хотите жить , а не выживать. Если вы хотите чувствовать удовольствие от жизни , а не страх за нее.

Для этого нужно научить тело расслабляться , потому что за годы напряжения сформировались мышечные зажимы и определенные "привычки тела" быть в напряжении. И еще надо создать себе ощущение безопасности, чтобы изменить гормональный фон и чтобы в дальнейшем при появлении новых стрессовых факторов организм реагировал эустрессом вместо дистресса (это уже психологическая работа с картиной мира, психологическими границами и многими другими темами).

Стресс и как с ним бороться. Так как же бороться со стрессом? 04