Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сказать нет правильно. О личных границах

28.10.2019 в 05:02

Как сказать нет правильно. О личных границах

Отказ может быть вежливым или грубым, резким или мягким, но любой отказ — это всегда ответ человека на нарушение его личностных границ. Мы говорим «нет», когда не хотим что-то делать, но по сути мы отказываем тогда, когда кто-то вторгается в наше личное пространство и нарушает наши границы.

В нашей стране в течение 70 лет ни о каких личностных границах речи не было: все могли совать нос в чужие дела, в чужую семью, в воспитание чужих детей. По этой причине вопрос о том, как научиться отстаивать своё личное пространство и говорить «нет» (а отказ — это один из способов отстоять свои границы), в настоящее время волнует многих россиян.

Чтобы научиться правильно отказывать, для начала необходимо понять, почему вообще возникает такая проблема. Произносить слово «нет» умеют все. Но твёрдо сказать это слово, когда надо кому-то отказать, многие не решаются. Что же останавливает безотказных людей и как всё же научиться говорить «нет», чтобы не обидеть собеседника, или чтобы не чувствовать себя виноватым, или чтобы тебя услышали и поняли? Для начала попытаемся понять, что именно мешает вам отказывать.

Очень часто люди боятся говорить «нет». Такая реакция абсолютно нормальная: люди не любят ссориться и конфликтовать, даже когда бывают с чем-то не согласны. Объяснение этому тоже кроется в историко-культурных особенностях нашего народа: в оборотах русской речи постоянно проскальзывают поговорки, которые говорят о том, что бороться за свои личные границы — это плохо. Например: «кто не с нами — тот против нас», «дружно — не грузно, а врозь — хоть брось», «один за всех — все за одного». Наша социальная структура построена вертикально, и такое неравноправие, которое на всех уровнях выражается в вертикали власти «начальник — подчинённый», также усугубляет проблему отказа: люди боятся говорить «нет», потому что это может привести к конфликту.

Умение правильно отказывать полезно не только в служебных, но и в бытовых отношениях. Этому навыку можно научиться.

Как сказать нет начальнику. Секрет успешной карьеры или как вежливо отказать начальнику

Есть категория сотрудников, которых в коллективе принято называть «безотказными». Они не оказывают в помощи любому, кто к ним обращается, а тем более начальнику, от которого зависит их карьерный рост и финансовое благополучие. Сначала им нравится чувствовать себя компетентными и востребованными. Но когда они понимают, что выполнение дополнительных поручений отнимает личное время, они всё чаще начинают задумываться над тем, как отказать руководителю.

Как сказать нет правильно. О личных границах

Как правило, начальник отлично понимает, кто из его подчинённых безропотно согласится выполнять дополнительную работу, а с кем на эту тему разговаривать бесполезно. В большинстве случаев он останавливает свой выбор либо на карьеристе, который готов продвигаться по служебной лестнице всеми возможными способами, либо на безотказном исполнительном работнике, способном расшибиться в лепёшку, но выполнить задание руководителя. Но когда вы понимаете, что дополнительная нагрузка вас изматывает, осталось разобраться, как вежливо отказать начальнику, чтобы не сгореть на работе дотла и отстоять своё право на личную жизнь.

1. Просто скажи манипулятору «нет». Достичь успеха удастся лишь тому, кто сумеет преодолеть привычку отвечать согласием на любые просьбы, в том числе и на предложения руководителя. Человек, который научился отказывать, способен добиться большего, потому что он настойчиво идёт к собственной цели и не отвлекается на посторонние задачи. В то время как постоянное согласие делать чужую работу может нанести непоправимый ущерб деловой репутации и разрушить карьеру, поскольку тотальная многозадачность не позволяет работнику качественно выполнять свои прямые должностные обязанности. Однако вместо прямолинейного «нет» скажите: «Если вы не будете возражать, я хотел бы отказаться».

2. Всегда говори «ДА»… Как это ни парадоксально, но название романтической комедии лаконично формулирует важную житейскую мудрость: зачастую тактичное «да, но…» может принести больше пользы, чем жёсткий отказ. В данном случае «да» означает, что вы услышали начальника и согласные с его мнением, в то время как «но» демонстрирует, что вы проанализировали ситуацию и рассматриваете возможные варианты дальнейшего развития событий. Поэтому даже если вы противоречите решению руководства, цельный подход способен показать вас в более выгодном свете. Если вы не знаете, как отказать руководителю, скажите, например, так: «Хорошо, я согласен. Я обязательно это сделаю, когда у меня будет свободное время».

3. «Мне надо немного подумать». Далеко не каждый человек в условиях форс-мажора умеет оперативно взвешивать все «за» и «против» и принимать продуманные решения. Если вы относитесь к категории таких людей то, чтобы не выпалить «нет», о котором вы вскоре можете пожалеть, скажите: «Я не хотел бы вас подвести. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение, мне надо ещё раз пересмотреть свои планы».

4. «Большая нагрузка = низкая производительность». Только вы идеально знаете предел своей работоспособности и возможную максимальную нагрузку, с которой вы сможете справиться эффективно. Поэтому, когда ваше руководство хочет, чтобы вы взялись за сложный проект и выполнили его в сжатые сроки (даже если при этом вам придётся работать сверхурочно) постарайтесь объяснить, что в таком случае может пострадать качество. Когда вы отказываетесь от дополнительной нагрузки, мотивируя это стремлением сохранить продуктивность, вы не нанесёте ущерба своей деловой репутации. Во время разговора не забывайте о правиле из п. 2.

5. Переведите «стрелки» на руководителя. Когда вы уже работаете над множеством заданий, а руководство хочет увеличить вам нагрузку ещё больше, скажите: «Согласен. Я беру на себя ответственность за реализацию этого проекта. Но сейчас я уже работаю над А, Б, В и Г. Как вы считаете, какой из них я могу считать менее приоритетным?»

6. Обязательно аргументируйте свой отказ. Фраза «Я не возьмусь за этот проект потому, что я очень занят» звучит грубо и совсем неубедительно. Поэтому если вы не хотите работать сверхурочно (к тому же ещё и бесплатно) у вас всегда должен быть заготовлен правдоподобный ответ. Например: «К сожалению, я вынужден отказаться. Сегодня я записан на приём к врачу». Вариантов может быть много. При этом вершиной дипломатического искусства станет предложение альтернативного варианта: «Извините, мне очень жаль, но сегодня я не могу выполнить ваше поручение. Возможно, я смогу быть полезным в другой раз».

Суть предложенных способов заключается не в том, чтобы вежливо отказать начальнику и увильнуть от работы. В данном случае вам важно подчеркнуть, что вы мотивированный и уверенный в своих силах специалист.

Как сказать нет мужчине. Как сказать мужчине «нет»?

Любая девушка, женщина в жизни порой попадает в ситуацию, когда ей приходится обдумывать и решать, как сказать мужчине нет . Какой ключик тактичности подобрать к его душе, чтоб отказ прозвучал максимально мягко, не обидно?

 Индивидуальный характер самой представительницы слабого пола играет не последнюю роль в умении сказать «нет». Некоторым дамам в принципе трудно произнести слово отрицания, в любом контексте и виде, или дать понять о такой своей позиции. Из-за этой слабости они склонны даже совершать поступки , не соответствующие их желаниям и чувствам. Например, не сумев отказать нелюбимому мужчине, выходят за него замуж, а в дальнейшей супружеской жизни не могут возразить партнёру по каким-то бытовым вопросам и т.п. Эту черту характера нужно решительно изживать в себе. Другое дело – выбор формы отказа.

 Что важно соблюдать?

  Первое и основное, что нужно помнить и учитывать женщине при необходимости отказать: главное качество мужской психологии – честолюбие. Соответственно, в какой мере женщина сможет не задеть это чувство, в такой же степени закроет интимную тему наилучшим образом.

  Надежду заменить реальностью

  Важное правило – не дать прорасти надежде в мужском сердце. Это возможно в том случае, если женщина пусть мягко, но без отсрочек заявляет о своей позиции. Если же переносит это «на потом», то делает хуже обеим сторонам. Встречаясь с нелюбимым «просто так» или скуки ради, не в силах отказать сразу, она даёт ниточкам отношений опутать их с партнёром всё больше. Рвать их впоследствии будет намного труднее.

  Наиболее плодотворная тактика всегда – суметь сказать правду в главном, не акцентируясь на конкретике, «перевести огонь» с болезненных для претендента моментов на неблагоприятствующие обстоятельства жизни. Правда нужна в информации о содержании отношений – на сейчас и на будущее, но в озвучивании причины отказа должна присутствовать женская мудрость.

 Простые и эффективные варианты

  Обобщение причины

  Надо сказать партнёру, что вы не стремитесь к интимной близости не только с ним, а вообще вам никто не нужен для такой цели.

С ваших слов, это может быть следствием какого-то эмоционального потрясения в прежней жизни или недавно пережитая безответная любовь . Причина сводится с самого мужчины на внутренние проблемы женщины. Вряд ли он обидится в таком случае.

  Решение судьбы

  Деликатно дать понять, что у вас есть уже любимый человек, но живёт он в другом городе. Можно предложить в связи с этим дальнейшее дружеское общение, которое, как нетрудно догадаться, вряд ли станет реальностью. Однако самолюбие партнёра не будет задето.

  Перевод в человеческую плоскость

  Если человек знаком давно, нужно сказать ему о своих искренних сестринских, дружеских чувствах. О том, что его дружеская поддержка особенно дорога вам, что в этом плане цените его очень высоко, он для вас много значит. Можно сказать ещё, что такой человек, как он, заслуживает большего счастья, чем то, которое можете дать ему вы. Подчёркивание достоинств мужчины – дань его честолюбию.

  Условный компромисс

  Если нет большого внутреннего безразличия к мужчине, можно объяснить, что вы сторонница длительных и серьёзных отношений, а не поверхностных и легкомысленных. Обычно в таком случае партнёры с исключительно плотскими намерениями ретируются и исчезают, испугавшись слишком большой серьёзности. Тем же, кому вы дороги и действительно нужны навсегда, даёте чудесный шанс показать со временем все свои возможности и скрытые достоинства. Кто знает, может, ваше восприятие этого человека изменится в позитивную сторону и сердце скорректирует отношение к нему…

При любой стратегии и тактике отказа, представительнице слабого пола надо говорить обо всём ровным и спокойным тоном – это важный психологический момент. Спокойный тон – всегда признак миролюбия и человеческого уважения. А кроме того – и это работает на решение задачи, – спокойный тон свидетель твёрдости позиции.

Как вежливо отказать во встрече. Как можно вежливо отказаться от встречи

Пока люди молоды, у них возникают знакомства, которые могут перерасти в серьезные отношения. Проблема только в том, что серьезные отношения не всем в этом возрасте нужны. Общие принципы, которые помогают от перенасыщенности жизни, одинаковы вне зависимости от пола.

Если человек неприятен можно…

  • Переносить встречу до тех пор, пока он не поймет, что неинтересен.
  • Переносить встречу, ссылаясь на реальную занятость.
  • Апеллировать к семейным проблемам.
  • Честно сказать о наличии подруги / друга. Если у надоедающего субъекта романтические планы, то он уйдет в сторону автоматически.
  • Порекомендовать свободного друга / подругу. Грубо? Возможно. Зато честно, и неудачливый влюбленный не будет томиться в «запасе».

Если воздыхатель умен, он поймет, что девушка, которая ему отказывает подобным образом, в нем не заинтересована. Мужчины используют прямые методы, когда дело касается женщин. Они затевают разговор и говорят, что девушка им не нравится. Честность – лучшая политика. Если с человеком играть, это оскорбляет его интеллект.

Личные отношения – это важно, но что делать, если люди претендуют на рабочее время? Этому горю тоже помочь нетрудно. Ситуация: предлагают продукт или услуги. Способы реакции:

  • Можно сказать «партнеру», что владеете всеми уловками и технологиями продаж, поэтому продукт не интересует.
  • Хотели бы помочь, но на работе аврал, и начальник лютует.
  • Предложение интересное, но плотный график не только рабочей, но и личной жизни не предполагает дополнительных нагрузок.
  • Не интересуетесь этим типом продукции или людей. Плотная очередь деловых контактов, в которой нет зазора.

Не устаем повторять, что умный человек сразу все поймет, перестанет надоедать и переключится на другую «жертву».

Люди ценят время. Время – это невосполнимый ресурс. Раньше говорили, что здоровье не купишь. Здоровье купить можно, а вот время – нет. Поэтому надо беречь секунды, минуты, а главное – часы. Расскажем о принципах отказа, о которых должен помнить каждый.

  • Цените время своего оппонента. И не важно, кто он – влюбленный или деловой партнер.
  • Уважайте интеллект человека, с которым говорите.
  • Не стоит плести словесных кружев. В первую же минуту понятно, заинтересовал человек или деловое предложение или нет.
  • Говорите правду, только правду, и ничего, кроме правды.

С потенциальными деловыми партнерами никто не церемонится. Другое дело – любовь. Тут девушкам кажется, что они причиняют боль парню, но лучше немного боли и много свободного времени для поиска подходящего варианта, чем томление в «запасе». Проблема еще и в том, что мы сами не знаем, хотим ли отпустить кавалера или нет. Случается, что мужчины ведут себя так же. Не берите пример с собаки на сене – умейте отпускать.

Сказать нет психология. Почему так трудно говорить людям «нет» — основные причины

Сказать нет психология. Почему так трудно говорить людям «нет» — основные причины

  • Чаще всего сложнее сказать «нет» в семейных отношениях. Мы боимся, что нас сочтут слишком грубыми, мы опасаемся, что ребенок или близкий родственник перестанет с вами общаться. Эти и многие другие страхи толкают нас на то, чтобы пойти на уступки и согласиться выполнить просьбу ближнего.
  • Мы боимся потерять возможности. Иногда человеку кажется, что если он скажет «нет», то навсегда потеряет то, что у него есть. Этот страх зачастую присутствует в коллективе. Например, если парня хотят перевести в другой отдел, но ему не хочется этого делать. Он, конечно же, согласится из-за страха быть уволенным в дальнейшем. Подобным примеров можно насчитать множество, и каждый из нас рано или поздно сталкивается с подобным. В связи с этим сейчас многих волнует вопрос, как научиться говорить нет.
  • Другой причиной нашего частого согласия является наша доброта. Да, да! Именно постоянное желание помочь всем и каждому заставляет нас сочувствовать и соглашаться на ту или иную просьбу. От этого сложно уйти, ведь настоящая доброта считается в наше время чуть ли не сокровищем, но мало кто понимает, насколько сложно жить таким людям. Если вы относите себя к ним, не беспокойтесь! Мы расскажем вам, как правильно говорить нет, и при этом никого не обидеть.
  • Еще одной причиной проблемы является страх остаться одному от того, что у вас другое мнение. Это чувство движет нами, когда, имея свое мнение, мы все равно присоединяемся к большинству. Это тянет за собой неизбежное согласие против нашей воли.
  • В условиях постоянного стресса у современных людей развивается страх конфликта. Имеется в виду, что мы боимся, что при нашем отказе оппонент начнет сердиться. Конечно, это всегда нелегко, однако это не повод и со всем соглашаться. Всегда нужно уметь отстаивать свою точку зрения и свое мнение.
  • Никто из нас также не хочет из-за своего отказа разрушать отношения , даже если они были приятельскими. Некоторые люди могут воспринять слово «нет» в качестве абсолютного неприятия, что приводи зачастую к полному прекращению любых отношений. Всегда нужно осознавать, насколько важен вам этот человек, и на что конкретно вы способны пойти ради него. Пожалуй, в такой ситуации — это будет основной фактор, влияющий на ваше согласие или отказ.

Как сказать нет парню и не обидеть. Советы, как красиво отказать встречаться, чтобы он не обиделся

Молодые люди не склонны к проявлению эмоций. Чаще они их скрывают. Расставание с девушкой они переносят в разной степени болезненно. Какие бы мягкие и тонкие последние слова не были произнесены, суть не меняется, легче от этого не будет. Для любого парня отказ девушки — это трудный момент и тяжёлая обида.

Но помочь в сложной ситуации всё-таки можно: необходимо по максимуму подавить его обиду. Стоит это делать очень аккуратно, чтобы не спровоцировать поток неприятных слухов о себе или желания мести с его стороны.

Чтобы вежливо отказать парню, если он предлагает встречаться, не обидев его, воспользуйся одним из трех возможных вариантов. В каких-то ситуациях стоит использовать звонок или сообщение, иные случаи требуют личной встречи. Посмотрим, какие фразы использовать в переписке, чтобы вежливо и не грубо ему отказать. Какие примеры фраз помогут отшить по СМС, не обидев мужчину?

Тактично по переписке в ВК

Виртуальное общение освобождает от неловкости ситуации, от возникающего молчания или необходимости перевода разговора на другую тему. Диалог во ВКонтакте не ставит рамок во времени, создаёт условия для написания хорошо продуманного сообщения, поэтому вы сможете по переписке культурно отказать.

Как сказать нет парню и не обидеть. Советы, как красиво отказать встречаться, чтобы он не обиделся

Отшить по переписке легко, но про дипломатичность даже здесь не стоит забывать

Вот несколько фраз, которые помогут по переписке красиво и культурно отказать парню встречаться.

Например:

Извини, но у меня сейчас сложная ситуация. Мне необходимо время, чтобы разобраться в себе, а не завязывать отношения. Не хочу тебя обидеть, но мне это на самом деле необходимо.

Я разобралась в своих чувствах. Мне стало понятно, что нам не стоит быть вместе. Я не готова к отношениям, поэтому не смогу их построить с тобой.

Безобидно в разговоре по телефону или в СМС

Как отказать, не обидев его в СМС?

Звонить или отправлять сообщение рекомендуем только в ситуации, когда нет других возможностей для беседы. Стоит учитывать, что молодой человек возможно занят. А подобное сообщение может просто вышибить его из колеи.

Например: ваше общение проходит на расстоянии; у тебя есть страх, что не хватит смелости сделать это при личной встрече; ты боишься не устоять перед его уверенностью и поддаться уговорам дать ему шанс.

Деликатно при личной встрече

Серьёзный подход к непростому разговору. Храбро и ответственно. Свободное общение, возможность подстроиться под настроение парня, визуальный контакт. Не каждому под силу подобный шаг. Но только таким способом можно максимально аккуратно и тонко расстаться с человеком, мягко донести информацию, смягчить боль. Это самый мягкий вариант для отказа молодому человеку, когда ты лично объяснишь, что причина не в нём, а в независящих от него причинах или в твоих личных убеждениях. Так ты сможешь оставить у парня хорошее о себе впечатление, как о честном и смелом человеке.

Видео как отказать? Как вежливо отказать? Как сказать нет? Умение говорить нет. Как правильно отказать?