Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение невроза гипнозом. Как преодолеть невротические расстройства: лечение неврозов гипнозом

07.06.2020 в 04:54

Лечение невроза гипнозом. Как преодолеть невротические расстройства: лечение неврозов гипнозом

На сегодня существует множество методик лечения неврозов. В ортодоксальной клинической медицине акцент сделан на применении средств фармакологической отрасли. Очень часто врачи нерационально и бездумно назначают пациентам с невротическими расстройствами мощные антидепрессанты и транквилизаторы. Действительно, такие психотропные средства через какой-то временной интервал устраняют симптомы патологии. Однако такое облегчение состояния длится недолго: очень скоро болезненные проявления возвращаются, при этом с более интенсивными и мучительными ощущениями. Поэтому медикаментозное лечение – всего лишь симптоматическая помощь, не воздействующая на существующую проблему.

На данный момент в лечении неврозов также используют патогенетические техники психотерапии. Особенности таких методик – воздействие на фактор, который дал старт невротическому расстройству. Единственным вариантом психотерапии, эффективность которой при лечении неврозов подтверждена клиническими испытаниями, является когнитивно-поведенческая терапия.

По убеждению приверженцев когнитивно-поведенческой терапии расстройство произрастает из естественного человеческого желания не переживать негативные эмоции и неприятные чувства. Из-за того, что многие люди считают отрицательные переживания настолько отвратительными и мешающими жизни, то они прикладывают усилия, чтобы от них избавиться, или попросту стараются избежать их путем игнорирования. Такие усилия приводят к тому, что отрицательные чувства загоняются в глубинные отделы психики. Однако их наличие дает о себе знать психологическим дискомфортом, нестабильностью настроения, нервным напряжением.

При лечении невроза психотерапевты помогают пациентам выявить и изменить неадекватные и нефункциональные убеждения. На психотерапевтических сеансах человек овладевает способами контроля над своими эмоциями в случае возникновения стрессовой ситуации. Психотерапевты также помогают больному исправить неверную интерпретацию своих телесных ощущений, что позволяет человеку более спокойно воспринимать психогенные боли.

Следует указать, что психотерапия работает только с рациональными компонентами невроза – теми составляющими расстройства, которые можно выявить, осознать и взять под контроль. То есть фактически психотерапевтические методы помогают человеку управлять своим эмоциональным состоянием. Однако техники психотерапии не могут оказать воздействие на первоисточник проблемы, поскольку информация о таком факторе часто скрыта за пределами сознания. Поэтому в лечении расстройства целесообразно задействовать те методы, которые способны проникнуть в глубины психики – подсознание. Такой возможностью обладают техники гипноза, воздействующие на подсознательную сферу благодаря пребыванию больного в особом состоянии – гипнотическом трансе. Транс при гипнозе – естественное промежуточное состояние между сном и бодрствованием. Пребывая в полудреме, временно устраняется контроль сознания, за счет чего открывается доступ в недра психической сферы – подсознание, где хранятся все сведения из личной истории человека. Как бы действуя послойно, гипнолог отбрасывает вторичные явления – следствия эмоциональной встряски, чтобы в итоге выйти на первоисточник проблемы – эмоцию, ставшую причиной последующих проблем.

Гипноз в психотерапии. Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) направлено на манипуляцию не только сознанием, но и внутренним миром человека. Чаще всего для этого применяется гипноз. Основатели НЛП Ричард Бендлер и Джон Гриндер пишут в книге « Наведение транса» : «Если вы применяете к группе людей одно и то же гипнотическое наведение, то лишь некоторые из них перейдут в транс. Так поступают традиционные гипнотизеры. Но мы будем изучать нетрадиционный гипноз. Мы будем изучать так называемый эриксоновский гипноз, следуя Милтону Г.Эриксону. Эриксоновский гипноз означает развитие навыков гипнотизера до такой степени, чтобы вы смогли ввести человека в транс в ходе разговора, где даже не упоминается слово «гипноз». Уже давно я узнал, что важно не столько то, что вы говорите, а то, как вы это говорите. Если вы пытаетесь убедить кого-нибудь сознательно, одержав над ним верх, то это вызывает у него реакцию сопротивления, направленную против вас. Есть люди, не сопротивляющиеся, когда над ними берут верх, и они переходят в транс. Но ни сопротивление, ни сотрудничество ничего не доказывают, кроме того, что люди способны реагировать. Каждый живой человек может реагировать. Вопрос только, каким образом и на что. Когда вы занимаетесь гипнозом, ваша задача – заметить, на что человек реагирует естественно». К чему это приводит, можно узнать из другой книги тех же авторов: «На нашем последнем семинаре мы занимались стратегиями. Одну женщину мы запрограммировали так, что она забыла свое имя. Один мужчина тогда сказал: «Нет такого способа, с помощью которого меня можно было бы заставить забыть собственное имя!» Я спросил: «Как вас звать?» И он ответил: «Я не знаю!» Я ответил: «Поздравляю ваше подсознание, даже если у вас его нет». Меня забавляет, что гипноз нынче так систематически игнорируется. Я думаю, что это происходит потому, что сознание, которое использует этот метод, не доверяет ему. Но в каждой форме терапии, которые мне доводилось изучать, есть переживание транса» ( Вводный курс НЛП тренинга ). Представители НЛП и не скрывают, что «в определенном смысле – это навыки неограниченной власти над человеком, власти над состоянием и настроением, мышлением и поведением окружающих вас людей» (Р.Бендлер. Создание убеждений ).

Лечение бессонницы гипнозом киев. Лечение бессонницы

Лечение бессонницы требует соответствующей квалификации и опыта , потому что бессонница может иметь множество причин. У нас Вы получите профессиональную помощь в лечении бессонницы , так как мы не просто закончили курсы психотерапии, мы имеем дипломы лучших украинских ВУЗов, научные степени, повышение квалификации в Европе , а также более чем 10 летний опыт в области восстановления психического здоровья, в том числе в медицинских учреждениях.

Лечить бессонницу важно безотлагательно, потому что проблемы со сном становятся на пути Вашей повседневной жизни и препятствуют способности нормально функционировать в течение дня

Для скорейшего избавления от бессонницы мы предлагаем лечение гипнозом, так как гипноз считается одним из самых безопасных способов борьбы с бессонницей без образования вредных зависимостей от лекарств

Гипноз является естественным состояние ума, которое лежит между мечтательностью и сном, в таком состоянии психологи получают доступ к 90% функций мозга и могут влиять на его работу.

Гипноз используется в лечении многих заболеваний, большинство из них психические. Этот метод позволяет восстановить естественные привычки, которые существовали внутри нас в определенный момент. Лечение бессонницы гипнозом обычно занимает несколько сеансов для восстановления естественной модели сна, и в тоже время это гипноз является одним из самых безопасных способов естественного возвращения полноценного сна

Бессонница - лечение гипнозом

Гипноз используется в лечении многих заболеваний, большинство из них психические. Гипноз позволяет восстановить естественные привычки, которые существовали внутри нас в определенный момент. Лечение бессонницы гипнозом происходит точно так же. Может потребоваться несколько сеансов для восстановления естественной модели сна, но гипноз в случае лечения бессонницы является одним из самых безопасных способов и естественного возвращения полноценного сна обратно в вашу жизнь.

В центре «Альфа-Генезис», квалифицированные психологи, получившие образование и опыт в области восстановления психического здоровья, помогут избавиться от бессонницы. Хотя лечение гипнозом бессонницы может занять некоторое время, чтобы появился желаемый результат, он считается одним из самых безопасных способов борьбы с бессонницей без образования вредных зависимостей от лекарств.

Лечение бессонницы - когнитивно-поведенческая психотерапия

Познавательная сторона когнитивно-поведенческой психотерапии бессонницы учит распознавать и менять убеждения, которые влияют на способность спать. Лечение бессонницы когнитивно-поведенческой психотерапией поможет вам развить хорошие привычки спать и избежать поведения, которое препятствует полноценному сну.

Когнитивная поведенческая психотерапия бессонницы подразумевает:

  • Познание. Для эффективных изменений, важно понять основы сна — например, понимание цикла сна, обучение тому, как поведение и внешние факторы могут повлиять на бессонницу.
  • Когнитивный контроль и психотерапия . Этот тип психотерапии помогает контролировать или устранять негативные мысли и опасения, поддерживающие бессонницу. А также, устранение ложных или тревожные представления о засыпании, таких например, как идея о том, что одна беспокойная ночь сделает вас больным.
  • Оптимизация режима отдыха. Например, пребывание в постели, после пробуждения может стать привычкой, что приводит к плохому сну. Ограничение количества времени, которое вы проводите в постели, улучшает засыпание. А значит, у вас больше шансов заснуть и спать.
  • Пассивное засыпание. Пассивное засыпание предполагает избегание любых усилий, чтобы заснуть. Парадоксально, но тревога о том, что вы не можете спать, действительно может мешать заснуть. Искоренив это беспокойство, вы сможете расслабиться и легче заснуть.
  • Стимул-контроль терапия. Этот метод позволяет удалить факторы, и состояние ума оказывающие сопротивление сну.
  • Гигиена режима работы и отдыха. Лечение бессонницы этим методом включает в себя изменение образа жизни, которые влияют на сон, таких, как курение или употребление слишком большого количества кофеина в конце дня, питье алкоголя, или отсутствие регулярных физических упражнений. Она также включает в себя советы, которые помогут вам лучше спать.
  • Дневник сна. Чтобы понять, как лучше лечить вашу бессонницу, психолог, возможно, попросит вас вести подробный дневник в течение одной — двух недель. В дневнике, вы будете писать, когда вы ложитесь спать, когда вы встаете, сколько времени вы проводите в постели, общее время сна и другие подробности о вашей бессоннице.

Чем опасен гипноз. Вреден ли гипноз

Вреден ли гипноз для человека ? От самого состояния транса никакого вреда нет. Оно может дать только расслабление и отдых. В обычной жизни люди каждый день незаметно для себя и окружающих входят в измененные состояния сознания. Например, во время поездки в общественном транспорте, когда взгляд устремлен в окно. Также состояния, похожие на транс, сами по себе возникают во время занятий некоторыми видами спорта (плаванием, ходьбой на лыжах, бегом).

При этом состояние транса открывает новые возможности для внесения положительных установок в подсознание клиента. Все это происходит только по его воле и носит позитивный характер. Человек может избавиться от фобий, тревожности, депрессии, зависимостей. Нередко жизнь пациента после этого резко меняется к лучшему, он начинает ощущать радость и свободу. Поэтому утверждение «гипноз это опасно» имеет смысл, только если установки внедряются в подсознание неопытным гипнотизером или применяются мошенниками (уличный или цыганский транс).

Вреден ли гипноз для здоровья? Для психически здорового клиента нет ничего опасного в состоянии транса. Существует миф, что можно не выйти из глубокого гипноза. Но этого никогда не происходит. Для выхода из гипнотического состояния, пациенту достаточно просто посидеть (если есть свободное время). При этом состояние трансформируется в обычный сон.

Во время групповых занятий в эти моменты повисает тишина. Обычно человек чувствует изменения в комнате и самопроизвольно открывает глаза.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/gipnoz-kak-deystvuet-opasen-li-gipnoz-dlya-cheloveka