Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когнитивно поведенческая психотерапия техники. Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее применение

19.10.2019 в 20:11

Когнитивно поведенческая психотерапия техники. Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее применение

Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) – это форма психотерапии, объединяющая в себе техники когнитивной и поведенческой терапии. Она ориентирована на конкретную проблему и нацелена на результат.На консультациях когнитивный терапевт помогает пациенту изменить свое отношение, сформировавшееся в результате неправильного процесса обучения, развития и познания себя как личности к происходящим событиям. Особенно высокие результаты показывает КПТ при панических атаках, фобиях и тревожных расстройствах. Основная задача КПТ – найти у пациента автоматические мысли «когниции» (которые травмируют его психику и приводят к снижению качества жизни) и направить усилия на их замещение более положительными, жизнеутверждающими и конструктивными. Задача, стоящая перед терапевтом – определить эти негативные когниции, так как сам человек относится к ним как к «обычным» и «само собой разумеющимся» мыслям и от того принимает их как «должные» и «верные».Первоначально КПТ применялась исключительно как индивидуальная форма консультации, теперь же ее используют и в семейной терапии и в групповой (проблемы отцов и детей, супружеских пар и т.п.).Консультация когнитивно-поведенческого психолога – это равноправный взаимно заинтересованный диалог между когнитивным психологом и пациентом, где оба принимают самое активное участие. Терапевт задает такие вопросы, отвечая на которые пациент сможет понять значение своих негативных убеждений и осознать дальнейшие их эмоциональные и поведенческие последствия, а после этого самостоятельно принять решение поддерживаться ли ему их дальше или модифицировать.Главное отличие КПТ – когнитивный психотерапевт «вытаскивает на свет» глубоко спрятанные убеждения человека, экспериментально выявляет искаженные убеждения или фобии и проверяет их на рационализм и адекватность. Психолог не заставляет пациента принять «правильную» точку зрения, прислушаться к «мудрым» советам, и он не находит «единственно верное» решение проблемы.
Он шаг за шагом задавая необходимые вопросы извлекает полезную информацию о природе этих разрушающих когниций и позволяет пациенту самостоятельно сделать умозаключения.Главная концепция КПТ – научить человека самостоятельно исправлять свою ошибочную переработку информации и находить верный путь к разрешению собственных психологических проблем.

Когнитивно поведенческая терапия для чайников. Преимущества методики

Основным преимуществом когнитивно-поведенческой психотерапии можно считать видимый результат, отражающийся на всех сферах жизни пациента. Специалист выясняет, какие именно установки и мысли негативно влияют на чувства, эмоции и поведение человека, помогает критически воспринять их и проанализировать, а затем научиться заменять негативные стереотипы на позитивные.

На основе выработанных навыков у пациента создается новое мышление, которое корректирует ответную реакцию на конкретные ситуации и восприятие самим пациентом их, меняет поведение. Когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от многих проблем, причиняющих дискомфорт и страдания самому человеку и его близким людям. Например, таким способом можно справиться с алкогольной и наркотической зависимостью, некоторыми фобиями, страхами, расстаться со стеснительностью и нерешительностью. Длительность курса чаще всего не очень длинная – около 3-4 месяцев. Иногда может потребоваться значительно больше времени, но в каждом конкретном случае этот вопрос решается в индивидуальном порядке.

Когнитивно поведенческая терапия для чайников. Преимущества методики

Когнитивно-поведенческая терапия позволяет справиться с тревогами и страхами человека

Важно лишь помнить, что когнитивно-поведенческая терапия оказывает положительный эффект только в том случае, когда пациент сам решил измениться и готов довериться и работать со специалистом. В других ситуациях, а также в особенно тяжёлых психических заболеваниях, например, при шизофрении, эта методика не применяется.

Когнитивно-поведенческая терапия книги. Книги по КПТ тревоги, стресса, панических атак, депрессии

Подборка книг по когнитивно-поведенческой терапии тревоги, ПА, депрессии, фобий

По просьбам клиентов и читателей я подготовила подборку книг по когнитивно-поведенческой терапии стресса, тревоги, панических атак (ПА), депрессии. Эту литературу я использую в своей практике.

Роберт Лихи «Свобода от тревоги».

Автор рассказывает о причинах, видах и методах лечения тревожных расстройств. Книга будет полезна страдающим изолированными фобиями, ПТСР, паническим расстройством, социофобией, генерализованным тревожным расстройством. Живые примеры из практики помогают в лучшем понимании тревоги и пути освобождения от нее. Каждому расстройству посвящена отдельная глава.

Д. Силов, В. Маникавашагар «Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением когнитивно-поведенческих техник».

Книга посвящена паническому расстройству и агорафобии. Авторы предлагают практический курс по работе с этими состояниями. В книге вы найдете полезный материал для самостоятельной работы: таблицы и бланки.

М. Маккэй, М. Дэвис, п. Фэннинг «Как победить стресс и депрессию».

Авторы делятся эффективными методиками по выявлению психологических причин тревожных и депрессивных состояний - автоматических мыслей и глубинных убеждений. Предложенные упражнения помогают в выработке навыка эмоциональной саморегуляции.

Дж. У Биик «Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи».

Книга посвящена социальной тревоге. Автор рассказывает о причинах, симптомах и лечении социофобии. В книге много практических упражнений по преодолению социальных страхов. Также я рекомендую это пособие всем желающим развивать навыки социального взаимодействия.

Линн Кларк «Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией».

Предложенные в этой книге техники помогают в лучшем понимании своих эмоций. Вы узнаете, какие ошибки мышления приводят к тревоге, депрессии и раздражительности. С помощью психологических техник вы научитесь эмоциональной саморегуляции.

Д. Пенман, М. Уильямс «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире».

Книга посвящена практикам майндфулнесс – КПТ 3-й волны. Это программа, рассчитанная на 8 недель. Практики осознанности хорошо зарекомендовали себя в терапии тревожных расстройств, депрессий, соматофорного расстройства, РПП, ОКР.

Рекомендуемая литература написана доступно для широкого круга читателей.

Когнитивно поведенческая психотерапия техники. Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее применение 01

Несколько книг для психологов.

Р. МакМаллин «Практикум по когнитивной терапии».

В книге представлено более 100 когнитивно-поведенческих техник. Здесь вы найдете их пошаговое описание с примерами из практики.

Д. Барлоу «Клиническое руководство по психическим расстройствам».

Книга написана для специалистов. Она посвящена диагностике и лечению панического расстройства, ПТСР, расстройств пищевого поведения, ОКР, генерализованного тревожного расстройства, социофобии, депрессии, химических зависимостей. Предлагаются методы психотерапии с пошаговым описанием, эффективность которых подтверждена клиническими исследованиями.

Дж. Бек «Когнитивная терапия. Полное руководство».

Замечательная книга – пособие по КПТ.

А. Бек «Когнитивноая терапия депрессии».

Автор знакомит читателя с когнитивной моделью депрессии и эффективными методиками терапии этого расстройства.

Ричард Хеллэм «Консультирование по проблемам тревожности».

Книга написана в эклектическом подходе. Большое внимание уделяется когнитивно-поведенческим методикам терапии панического расстройства, фобий, социальной тревоги.

Книги не заменяют индивидуальной работы с психологом. Рекомендуемая литература полезна в качестве дополнительного средства для самопомощи. Предлагаемые техники и упражнения хорошо использовать при выполнении домашних заданий между сессиями. Также рекомендуемые книги можно использовать для закрепления эффекта психотерапии после ее завершения.

Когнитивно-поведенческая терапия обучение. Когнитивно-поведенческая психотерапия

Сегодня когнитивно-поведенческое направление в психотерапии известно как одно из наиболее действенных методов оказания помощи при депрессивных состояниях и предупреждении суицидальных попыток субъектов.

Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее техники представляют собой актуальную в наше время методику, которая основывается на существенной роли в происхождении комплексов и разнообразных психологических проблем познавательных процессов. Мышление индивида выполняет основную функцию познания. Американский психиатр А. Т. Бек считается создателем когнитивно-поведенческого метода психотерапии. Именно А. Бек ввел такие фундаментально-концептуальные понятия и модели когнитивной психотерапии, как описание тревоги и депрессии , шкала безнадежности и шкала, служащая для измерения суицидальных идей. Данный подход базируется на принципе трансформации поведения индивида для раскрытия существующих мыслей и выявления таких мыслей, которые представляют собой источник проблем.

Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее техники используются для ликвидации негативно окрашенных мыслей, сотворения новых шаблонов мышления и методов анализа проблем, подкрепления новых утверждений. Такие техники содержат в себе:

— обнаружение желательных и ненужных мыслей с дальнейшим определением факторов их возникновения;

— проектирование новых шаблонов;

— использование воображения с целью визуализации согласования новых шаблонов с желательными поведенческими реакциями и эмоциональным благополучием;

— применение новых убеждений в реальной жизни и ситуациях, где главной целью будет принятие их в качестве привычного образа мышления.

Поэтому сегодня приоритетным направлением современной психотерапевтической практики считается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обучение пациента навыкам контроля над собственным мышлением, поведением и эмоциями – является ее важнейшей задачей.

Основной акцент данного подхода психотерапии делается на том, что абсолютно все психологические проблемы личности происходят от направленности ее мышления. Отсюда следует, что совершенно не обстоятельства являются главным барьером на пути индивида к счастливой и гармоничной жизни, а личность сама собственным разумом вырабатывает отношение к происходящему, образуя в себе далеко не самые хорошие качества, например, страх , злость , панику. Субъект, который не способен адекватно оценить окружающих людей, значение событий и явлений, наделяя их качествами не свойственными им, всегда будет одолеваем различными психологическими проблемами, а его поведение будет обуславливаться сформированным отношением к людям, вещам, обстоятельствам и др. Например, в профессиональной сфере, если начальник у подчиненного пользуется непоколебимым авторитетом, то любая его точка зрения тут же будет принята подчиненным как единственно правильная, даже при условии того, что разум будет понимать парадоксальность такого воззрения.

Когнитивно-поведенческая терапия пример. Лечение неврозов с помощью терапии

Когнитивно-поведенческая терапия используется для лечения разнообразных заболеваний, чей список обширен и необъятен. В целом, используя ее методы, лечат страхи и фобии, неврозы, депрессии, психологические травмы, панические атаки и другую психосоматику.

Методов когнитивно-поведенческой терапии очень много, а их выбор зависит от конкретного человека и его мыслей. Например, существует техника – рефрейминг, при котором психотерапевт помогает больному избавиться от жестких рамок, в которые он себя загнал. Для того, чтобы лучше понимать себя, больному может предлагаться ведение своеобразного дневника, в который записываются чувства и мысли. Такой дневник будет полезен и доктору, так как он сможет таким образом подобрать более подходящую программу. Психолог может обучать своего пациента позитивному мышлению, заменяющему сформировавшуюся негативную картину мира. Бихевиоральный подход имеет интересный способ – смену ролей, при которой пациент смотрит на проблему со стороны, как будто она происходит у другого человека, и старается дать советы.

Когнитивно-поведенческая терапия пример. Лечение неврозов с помощью терапии

Для лечения фобий или панических атак поведенческая психотерапия использует имплозивную терапию. Это так называемое погружение, когда больного намеренно заставляют вспомнить произошедшее, как бы пережить заново.

Также используют систематическую десенсибилизацию, которая отличается тем, что пациента предварительно обучают способам релаксации. Такие процедуры направлены на уничтожение неприятных и травмирующих эмоций.

Когнитивно-поведенческая терапия ОНЛАЙН. Основы когнитивно-поведенческой психотерапии ОНЛАЙН

Приглашаем на ОНЛАЙН курс

«Основы когнитивно-поведенческой психотерапии: эффективные средства для избавления от тревожных состояний, депрессий, зависимостей»

в апреле-мае.

Время проведения: апрель-май 2018, начало 21.04, окончание 25.05. Занятия будут проходить 2 раза в неделю по понедельникам и субботам (19:30-21:30).

• доступ к вебинарам в любое удобное время
• по многочисленным просьбам допускаются участники с любым образованием (не только психологи)
• рабочая памятка по курсу
• !! новый блок: гипноз и когнитивная терапия – интеграция техник и повышение эффективности помощи и самопомощи
• официальный сертификат

Описание программы: Важная особенность в том, что, пройдя курс, человек становится психотерапевтом самому себе, получает эффективные навыки решения своих внутренних проблем и конфликтов. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) – одно из ведущих направлений психотерапии в современном мире. Её эффективность доказана в научных исследованиях, а также по многим данным она признана самым действенным и научно обоснованным из всех психотерапевтических подходов. На курсе слушатели получат возможность познакомиться с теорией, методами и техниками когнитивно-поведенческой психотерапии, понять философию КПТ-подхода к психическим расстройствам, освоить способы работы с такими проблемами как панические атаки, страхи и фобии, депрессии, зависимости и др. А также получить навыки осознанности и совладания с собственными тревожными состояниями, что, несомненно, улучшит качество жизни. Немаловажно, что обширный материал предлагается в краткосрочном и емком формате.

Принципиальная особенность программы в том, что основы КПТ рассматриваются в широком психологическом и клиническом контексте, что позволит слушателям применять полученные знания в любом направлении психотерапии и консультирования.

Что Вас ждет:

- КПТ тревожных состояний, страхов, панических атак

- КПТ зависимостей

- КПТ депрессивных расстройств (и суицидального поведения)

- методы поведенческой психотерапии

- теория и практика КПТ, техники и приемы

- концептуализация, реатрибуция, методы работы с дисфункциональными убеждениями, ошибками мышления и др.

- когнитивно-поведенческая психотерапия Аарона Бека; рационально-эмотивная психотерапия Альберта Эллис

- представление и анализ клинических психотерапевтических случаев

- предоставление и рекомендации литературы по темам курса

По окончании выдается сертификат о прохождении программы.

Данная программа будет полезна и информативна не только специалистам (практикующим психологам и психотерапевтам), но также всем, кто страдает от страхов, тревог, депрессивных и зависимых состояний, просто интересуется психологией, тем, кто нацелен на глубокое понимание и гармонизацию взаимоотношений с людьми в собственной жизни.

Длительность программы: 36 ак. часов

Ведущие:

Журавлева Юлия Валерьевна - клинический психолог (МГУ им. М.В. Ломоносова), сертифицированный когнитивно-поведенческий психотерапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, научный сотрудник сектора психолингвистики Института языкознания РАН , преподаватель, руководитель психологического проекта Florian PSY Enterprise.

Журавлев Игнатий Владимирович – кандидат психол. наук, врач-психотерапевт с 17-летним стажем работы, преподаватель ф-та психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный супервизор российского уровня по направлению "когнитивно-поведенческая психотерапия", старший научный сотрудник сектора психолингвистики Института языкознания РАН, профессор РАЕ, автор множества интернет-

Место: онлайн, на уютной вебинарной площадке

Стоимость: 15000 руб.

Контакты: записаться на программу и задать вопросы можно по почте

http://clinic-psychology.ru/obuchenie-online/onlayn-kurs-osnovy-kognitivnoy-psihoterapii/

Стоимость

15000 руб за весь курс

Даты проведения

Даты не указаны или событие проводится по мере набора группы. Пожалуйста обратитесь к организатору для уточнения деталей.

К данному событию пока нет отзывов, но Ваш мог бы стать первым.