Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воспитывать гиперактивного ребенка. Гиперактивный или просто активный ребёнок?

22.03.2023 в 17:55

Как воспитывать гиперактивного ребенка. Гиперактивный или просто активный ребёнок?

Как воспитывать гиперактивного ребенка. Гиперактивный или просто активный ребёнок?

Данный диагноз любят «ставить» детям воспитатели и учителя, когда к ним в коллектив попадает ребёнок, отличающийся от других повышенной активностью. Почему они это делают? Потому что общение с таким ребёнком и попытки научить его чему-то энергозатратны — взрослому приходится отвлекаться на неусидчивого ребёнка чаще, чем на всех остальных, он вызывает замечания и недовольство педагогов в свой адрес. Однако повышенная подвижность еще не говорит о том, что у ребёнка синдром дефицита внимания и гиперактивность.

Быть активными и хвататься за несколько дел сразу, быстро терять интерес к тому, что не вызывает сильных эмоций — свойственно почти всем детям дошкольного возраста. Говорить о том, что у ребёнка гиперактивность, может только специалист — невролог или невропатолог, после проведения специального обследования и анализов, подробного изучения истории развития ребёнка. Поэтому, прежде чем лечить детей от «болезни», родители должны сами понимать — какие симптомы в поведении говорят о гиперактивности, а какие — нет.

Активный, здоровый ребёнок, который не страдает от дефицита внимания, отличается:

  • подвижностью;
  • требует что-то немедленно;
  • во время заинтересованности способен долго удерживать внимание;
  • говорит много и быстро;
  • растет «почемучкой»;
  • резко «переключается» с активности на спокойствие;
  • не отличается агрессивностью.

Ребёнок с диагнозом СДВГ:

  • не умеет контролировать свои чувства;
  • может впадать в «беспричинные» истерики;
  • обладает сбивчивой, непонятной речью;
  • не принимает отказов, критики;
  • не способен соблюдать чужие границы;
  • непослушен, агрессивен, трудно поддается контролю и управлению.

Гиперактивный ребенок, советы психолога. Что такое гиперактивность

Гиперактивностью называют состояние, при котором наблюдается повышенная возбудимость ребенка, что проявляется чрезмерной речевой и двигательной активностью. Нередко подобное сочетается с нарушениями внимания и импульсивностью, что в комплексе в медицине носит название синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Очень часто это сопровождается расстройствами поведения и эмоциональной неустойчивостью. В результате ребенок постоянно находится в состоянии нервного напряжения, которое он пытается сбросить путем физической активности. В целом он просто не может вести себя по-другому и тем более сознательно корректировать собственное поведение.

Но повышенная возбудимость ребенка доставляет массу проблем, как его родителям и педагогам, так и ему самому. Нарушение работы нервной системы накладывает отпечаток на его отношения с ровесниками и взрослыми, что в конечном итоге часто становится причиной возникновения психологических проблем и комплексов.

При этом может наблюдаться дефицит внимания, который и заставляет чаще всего родителей искать помощи у специалистов. Проблемы с концентрацией и усидчивостью вызывают негативные отклики о работе ребенка на занятиях в детском саду, других дошкольных учреждениях, а затем и в школе.

Согласно медицинской статистике, синдром гиперактивности диагностируется у 6% детей школьного возраста и 3% подростков, при этом мальчики страдают от него в 5—6 раз чаще.

Не стоит путать неврологически-поведенческое расстройство с повышенной активностью. Подавляющее большинство детей не может долгое время усидеть на месте и стремиться к подвижным играм. Но при гиперактивности наблюдается действительно патологическая неспособность ребенка вести себя спокойно, что создает проблемы даже для него самого. Под этим термином подразумевается не просто диагноз, а целый комплекс нарушений, объединяемых по наличию отдельных признаков, не соответствующих конкретному возрасту, чем и объясняется многогранность проявлений синдрома.

Таким образом, СДВГ может проявляться у разных детей по-разному, на основании чего и выделяют его разновидности. У одних детей может одновременно присутствовать как чрезмерная подвижность, так и расстройство внимания, у других – наблюдаться только гиперактивность или проблемы с концентрацией. В последнем случае ребенок отличается импульсивностью, на него постоянно поступают жалобы воспитателей и педагогов в связи с плохим поведением, которое, нужно признать, он не способен самостоятельно контролировать. Но при этом такой ребенок может успешно справляться с решением задач, требующих сосредоточенности и внимания. Также бывают ситуации, когда присутствует только расстройство внимания, но ребенок не отличается гиперактивностью, или же наблюдаются смешанные типы.

Поэтому поводом для получения консультации врача при подозрении на наличие гиперактивности являются:

  • постоянная высокая активность и проблемы с концентрацией внимания;
  • возникновение трудностей при общении с другими людьми из-за особенностей поведения, в частности другими детьми на детских площадках;
  • постоянное неудовлетворительное поведение в дошкольных учреждениях;
  • низкая успеваемость в школе и плохое поведение;
  • полное отсутствие желания или даже возможности самостоятельно выполнять домашние задания;
  • агрессивность в отношении других людей, животных.

Чем занять гиперактивного ребенка. Причины гиперактивности у детей

Повышенная возбудимость обычно отмечается у малышей, чьи родители имеют холерический склад характера. Дети, как правило, лишь копируют поведение в более выраженной форме.

Если рассматривать признаки гиперактивности у ребенка до года, то отмечается явная тенденция к генетической расположенности передачи этой патологии. Приблизительно 45% родителей гиперактивных малышей в детстве перенесли это состояние.

В большинстве случаев сбои в мозговой активности закладываются внутриутробно. К формированию патологии могут привести следующие факторы:

  • Тяжёлая беременность;
  • Нездоровый образ жизни или курение матери в период ожидания малыша;
  • Стрессы и переживания, испытываемые будущей матерью;
  • Внутриутробная асфиксия;
  • Токсикозы во время вынашивания плода;
  • Гипоксия.

Реже болезнь может зарождаться в результате тяжёлого течения родов. На её возникновение способны повлиять такие явления, как:

  • Очень длительные схватки или потуги у роженицы;
  • Использование медикаментов для стимуляции родов;
  • Появление на свет малыша на сроке до 38 недель.

В исключительных случаях гиперактивность появляется по другим причинам, никак не связанным с рождением. Патология может возникнуть, если присутствуют такие факторы:

  • Болезни нервной системы;
  • Ссоры и частые конфликты между родителями;
  • Излишне строгое воспитание;
  • Серьёзное отравление химикатами;
  • Нездоровое питание.

Перечисленные причины — это факторы риска. Конечно же, необязательно, что из-за тяжёлых родов на свет появится гиперактивный ребёнок. Если будущая мама часто нервничала и лежала на сохранении, риск развития проблемы у её малыша повышается.

Не любой малыш, который себя ведет неадекватно, является гиперкинетиком. У некоторых ребят упрямство, непослушание, чрезмерная подвижность является следствием темперамента. С ними нужно лишь научиться вести себя, а не наказывать, так как это может вызвать обратную негативную реакцию.

Успокоительное при СДВГ у детей. Патогенез синдрома дефицита внимания

В основе патогенеза синдрома дефицита внимания и гиперактивности лежит задержка формирования биоритмов в коре головного мозга. Основное значение придаётся нарушению морфофункциональной зрелости структур центральной нервной системы и в первую очередь лобных отделов коры.

Основные причины, приводящие к этим нарушениям — быстро развивающиеся в пренатальном онтогенезе (внутриутробном развитии) первично-органические дефекты функциональных систем ствола мозга: ретикулярной формации, подкорковых образований, структур лимбической системы, нарушение обмена катехоламинов, частичная потеря тормозных синапсов, нарушение образования функциональной специализации полушарий головного мозга.

Вследствие этого ослабевает контроль ретикулярной формации ствола мозга над таламическими неспецифическими структурами, которые играют главную роль в согласованности функционирования между различными отделами головного мозга, принимающими участие в формировании памяти и обеспечивающими сохранность интеллекта у больного СДВГ.

Как воспитывать гиперактивного ребенка. Гиперактивный или просто активный ребёнок? 01

Повреждения в стволовых и лимбических системах при СДВГ ведут к угнетению синтеза белков нейронов, разрежению клеточных слоёв и нарушению дифференцировки нейронов. Наблюдаются нарушения обмена катехоламинов с развитием характерной гиперактивности.

Как воспитывать гиперактивного ребенка. Гиперактивный или просто активный ребёнок? 02

Гиперактивность выступает в роли своеобразного защитного механизма, который поддерживает определённое функциональное взаимодействие между структурами мозга, обеспечивающими его нормальное развитие.

КАК развить усидчивость у гиперактивных детей. Советы психологии для выработки усидчивости в процессе развития ребёнка

Усидчивость и концентрация — это основополагающая часть правильного усвоения новой информации. В процессе обучения важно не только умение сконцентрироваться на определенном предмете, но и уметь сохранить эту сосредоточенность на нужное количество времени. Как развить в ребёнке эти свойства, поговорим далее.

  • Главное, не упустить драгоценного времени. Чем раньше вы возьметесь за развитие ребёнка, тем больших успехов вы достигнете. Также важно не перегнуть палку. Видя, что ваш малыш не заостряет внимание надолго ни на одном из предметов, не спешите усаживать его за стол Не ругайте его, если он повернет голову не в ту сторону или отвлечется. Все советы психологии потеряют смысл, потому что ребёнок будет делать это против своей воли, у него появится негативное отношение к такого рода делам, как к чему-то гарантировано неинтересному.
  • Действуйте методом комплексного подхода. С младенчества приучайте малыша к определенному режиму, в котором будет место для спокойных игр и концентрации. Не оставляйте его один на один с занятием, разбирайте с ним интересные задания.
  • Меняйте формат занятий со временем, так как ребёнку может стать неинтересно по мере взросления. По достижению ребёнком возраста 3 лет, можно вводить занятия. Пусть они по-прежнему будут носить игровую форму. Приступайте к заданиям, когда малыш вдоволь набегался, не голоден, здоров и не хочет спать.
  • Контролируйте процесс и комментируйте происходящее. В процессе занятия, для увеличения концентрации на теме, комментируйте свои действия, просите малыша рассказать о том, что делает он, зачем он это делает. Время занятий зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.
  • Продумайте, чем можно занять именно вашего ребёнка. Присмотритесь к нему, проследите, какие направления ему нравятся наиболее. Может в нем затаился творческий потенциал? Или его привлекают цифры и счет?

Ребенок ведет себя КАК дурак. у ВСЕХ ДЕТИ КАК ДЕТИ,А МОЙ ИДИОТ

Вся злая на нервах опять сегодня сил нет терпеть закидоны сына. Воспитываю ребёнка без отца, молодой человек бросил нас ещё до рождения сына. Ребёнку 2,3 не слушается не адекватно себя ведёт начинаешь одевать орёт, умываешь орёт, если что то не даёшь свой протест выражает ором. Бабулька соседка спрашивает почему у вас ребёнок орёт как резанный вы там что над ним издеваетесь? Всё стягивает с подоконников, разливает, рвёт книжки, игрушки кидает. По 100 раз повторяю не делай не бегай упадёшь, всё равно идёт и делает по своему. Когда собираемся со знакомыми дети у них ровесники сына гуляем с детьми у нас на площадке, все в песочнице дружно играют он всё время носится по двору убегает за пределы, выскакивает на проезжую часть гоняя мяч, на земечания не реагирует пока не отвесишь шлепок по заднице, не на орёшь на него. В садике на него жалуются что он отбирает игрушки, не слушает педагогов делает что захочет. Опозорил на днях меня на Дне рождения дочери начальницы пришло много народу с детками все дети ещё меньше чем он спокойно сидят играют этот носится кричит с праздничного стола стал сбрасывать вилки ножи, стягивать скатерть.Я в шоке ношусь за ним все присутствующие смотрят на нас как на идиотов. Аниматоры играют с детьми всем интересно принимают участие, а этот слоняется сам по себе ушёл в коридор давай там носится. Девочке на праздничное платье пролил сок. Нас хватило на 45 минут. Я откланялась перед начальницей извинилась за платье, начала одевать его в гардеробе он орет на пол повалился. Так стыдно перед людьми мне не было ещё ни когда и все на него смотрят как он себя как дибил ведёт. Вывела его на улицу как отвесила ему тумаков думала до самого дома гнать пинками буду. Я в шоке ему 2,3 не управляемый ни кого не слушается, слов не понимает. Видно придётся его пороть как сидорову козу. Вот не пойму ну в кого такой придурок, я не пью, не курю, по клубам не шатаюсь пытаюсь воспитывать его как всякая нормальная мать, но всё хуже и хуже становиться день от дня. Обидно мне у алкашей через подъезд дети спокойные, адекватные, хотя не доедают и ходят в обносках ласки не видят.А этот сытно ест сладко спит, обласкан. Просто ненавидеть его начинаю. У всех нормальные дети понимают речь родителей и не позорят их, а этот просто не послушная скотина. Что делать не знаю.

Валерьянка для гиперактивных детей. Успокоительные средства для детей от 1 года

 

 Как воспитывать гиперактивного ребенка. Гиперактивный или просто активный ребёнок? 03

 

Дормикинд

Гомеопатический препарат (таблетки), в состав которого входят лекарственные растения и вещества, эффективные при различных нарушениях сна:

 

Башмачок настоящий – устраняет повышенную возбудимость в случае частых ночных пробуждений.

Карбонат магния – успокаивает уставшего за день и раздражительного ребенка.

Валерианат цинка – помогает при бессоннице из-за выраженного возбуждения.

 

Средство разработано специально для малышей до 6 лет, разрешено с первых недель жизни младенца. Это снотворное можно приобрести без рецептов. 

 

Безопасное снотворное для детей быстрого действия.

 

Валериана

Успокоительное и мягкое снотворноедля детей старше 1 года и школьного возраста.

 

Применяется в виде таблеток, разнообразных настоек и сборов. Продается без рецептов.

 

Активные компоненты валерианы помогают уменьшить время засыпания и увеличить продолжительность сна. Средство эффективно при тревожном расстройстве.

Мелисса

Может употребляться самостоятельно и в сочетании с валерианой (в этом случае проявляет наибольшую активность).

 

Хорошее успокоительное для детей. Побочные реакции не выявлены.

Мята

Растение оказывает успокаивающее действие, снимает спазм мелких кровеносных сосудов.

 

Показана при сильных стрессах.

Хмель

Успокоительное и снотворное для детей старше 3 лет и для детей подросткового возраста. Применяется при диссомнии и выраженной тревожности. Уменьшает количество ночных пробуждений. Отличное средство для спокойного крепкого сна.

 

Эффективность увеличивается в сочетании с другими лекарственными травами.

Пассифлора

Легкое снотворное для детей. Применяется при лечении тревожных расстройств.

Не вызывает дневной сонливости. По своим свойствам сопоставимо с октазепамом.

 

Ромашка (аптечная)

Сокращает время засыпания. Может применяться в виде чая.

Успокоительные средства для детей на основе ромашки абсолютно безопасны.

 

Пустырник

Снижает артериальное давление, подавляет активность свободных радикалов. Обеспечивает мягкий успокаивающий эффект.

Назначается при тревожных расстройствах у подростков с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу.

 

Пион

Используется в виде отваров и настоек.

Действие средства недостаточно изучено. Может применяться как снотворноедля детей школьного возраста.

Что делать с гиперактивным ребенком. Симптомы СДВГ

В раннем детстве гиперактивный ребенок часто имеет повышенный мышечный тонус, страдает неоднократными и немотивированными приступами рвоты, плохо засыпает и беспокойно спит, легко возбуждается, имеет повышенную чувствительность к любым внешним раздражителям.

Первые признаки синдрома гиперактивности у детей, как правило, обнаруживаются в возрасте 5-7 лет. Родители обычно начинают «бить тревогу», когда ребенок идет в школу, что требует от него определенной организованности, самостоятельности, соблюдения правил, сосредоточенности и пр. Второй пик проявлений приходится на пубертатный период (13-14 лет) и связан с подростковым гормональным всплеском.

Основными клинико-диагностическими критериями СДВГ служат невнимательность, гиперактивность и импульсивность.

  1. Невнимательность у гиперактивного ребенка выражается в неспособности удержания внимания; невозможности сконцентрироваться на игре или выполнении задания. Ввиду повышенной отвлекаемости на посторонние стимулы, гиперактивный ребенок допускает множество ошибок в домашних заданиях, не может до конца выполнить предлагаемую инструкцию или порученные обязанности. У гиперактивного ребенка возникают сложности с организацией самостоятельной деятельности, отмечается рассеянность, забывчивость, постоянная переключаемость с одного занятия на другое, склонность к незавершению начатых дел.
  2. Гиперактивность у детей предполагает беспокойное поведение, непоседливость, чрезмерную двигательную активность в ситуациях, которые требуют сохранения относительного покоя. При наблюдении за гиперактивным ребенком можно заметить постоянные стереотипные движения в кистях и стопах, подергивания, тики . Гиперактивному ребенку свойственно отсутствие произвольного контроля за своим поведением, поэтому дети с СДВГ постоянно находятся в бесцельном движении (бегают, крутятся, разговаривают и пр.) в неподходящих для этого ситуациях, например, во время школьных занятий. У 75% гиперактивных детей отмечается диспраксия – неуклюжесть, неповоротливость, неспособность выполнять движения и работу, требующую определенной ловкости.
  3. Импульсивность у гиперактивного ребенка выражается в нетерпеливости, поспешности выполнения заданий, стремлении дать ответ, не задумавшись над его правильностью. Гиперактивный ребенок обычно не может играть в коллективные игры вместе со сверстниками, поскольку он постоянно мешает окружающим, не соблюдает правила игры, конфликтует и т. д.

Гиперактивный ребенок часто жалуется на головные боли, утомляемость, сонливость. У некоторых детей отмечается ночной и дневной энурез . Среди гиперактивных детей распространены задержки психомоторного и речевого развития , в школьном возрасте - дисграфия , дислексия , дискалькулия . По данным детских психологов, 60-70% детей с СДВГ являются скрытыми левшами или амбидекстрами.

Расторможенность и безрассудство сопровождается снижением инстинкта самосохранения, поэтому гиперактивный ребенок легко получает различного рода травмы.