Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как уволить правильно человека. Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ)

21.10.2019 в 14:07

Как уволить правильно человека. Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ)

Применяется в тех случаях, когда работодатель не может найти подходящую статью в ТК РФ. Чаще всего причины подобных увольнений обсуждаются тет-а-тет, но отдельные случаи становятся достоянием общественности.

Наталия Пластинина, начальник сектора правового обеспечения:

Основание для расставания неплохое, но в большинстве случаев требующее от работодателя дополнительных материальных затрат. Несмотря на отсутствие в ст. 178 ТК РФ указания на выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, многолетняя практика решения непростых ситуация в трудовых отношениях показала, что работник соглашается на такое «мягкое, плавное, но не входящее в его планы» расставание только при получении определенного бонуса – компенсации за расторжение трудового договора. Поскольку и самой обязанности по компенсации работнику при увольнении по рассматриваемому основанию в ТК РФ нет, то и размер такой компенсации определяется только по соглашению сторон. На деле стороны обговаривают размер данной компенсации на уровне 2-3 окладов, беря за ориентир размер выходного пособия при сокращении штатов. Однако в особых случаях (увольнение руководителя любого звена) данный размер может быть увеличен или, наоборот, уменьшен (например, при увольнении неблагонадежного сотрудника, которого никак не удается «зацепить» на других основаниях для увольнения). Порой стороны находят согласие о расторжении трудового договора и вовсе без компенсации.

Как уволить сотрудника 10 законных способов. Как уволить сотрудника, если он не хочет

Российское законодательство устроено так, что работника не так-то легко уволить (в отличии, например, от трудовых отношений в США, где сотрудник может «вылететь» одним днем, и это норма). В судебных разбирательствах по трудовым вопросам служители закона также чаще встают на сторону работника.

Как уволить правильно человека. Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ)

Самым беспроигрышным и безопасным вариантом для компании будет увольнение по инициативе работника. Но если вы все же решили надавить на сотрудника и уволить по всем правилам закона, то вот основания, которые являются мерой дисциплинарной ответственности:

  • увольнение в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 статьи 81 ТК РФ);
  • увольнение в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, появление в состоянии алкогольного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения, нарушение требований охраны труда) (п. 6 ч. 1 статьи 81 ТК РФ);
  • также сюда можно отнести увольнение на испытательном сроке при неудовлетворительном результате испытания (ст. 71 ТК РФ).

Однако именно такой способ увольнения принесет компании максимум риска: сотрудник будет зол, захочет отомстить, что создаст дополнительные риски для компании.

Чтобы избежать таких крайних мер как увольнение по статье, опытные кадровики и ректутеры рекомендуют несколько приемов профилактики (меры, принятые перед приемом сотрудника на работу) и методы работы с сотрудником в процессе увольнения.

Как уволить сотрудника если он не хочет. Как увольняют, когда сотрудник не хочет уходить

Главное, чтобы причиной увольнения не стал телефон сотрудника, так как подобные мелочи явно подходят под принуждение к увольнению.Несмотря на кажущееся разнообразие способов увольнения, большинство работодателей стремятся договориться именно на увольнение по собственному желанию, так как для работника это «чистая» история вместо статьи, а работодателю не нужно собирать пакет документов, чтобы в случае суда подтверждать статью.

Работником С. было совершено два самостоятельных дисциплинарных проступка в один день — 27.04.11 г. За совершение первого С. была привлечена к ответственности 30.04.11 г., за второй — 06.05.11 г., тогда же в качестве санкции была уволена по п.5 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Суд, признавая увольнение незаконным, указал, что диспозиция п.5 ст.81 требует наличия у лица дисциплинарного взыскания на момент совершения второго проступка. И наоборот: для того чтобы увольнение было законным, лицо, имеющее взыскание, должно совершить новый проступок.

Между тем, в период с 30.04.11 по 06.05.11 г. С.

Если вы решите уволить своего сотрудника, лучше всего объяснить ему, за что конкретно вы его увольняете. Всегда документируйте решения, принимаемые в отношении работника.

Например, если к сотруднику было применено дисциплинарное взыскание, указывайте его причину, признал ли работник свою вину и т.д. Составьте также список изменений, которые сотрудник должен внести в свою работу.

Ставьте жесткие сроки на выполнение этих требований. Записывайте, какие из этих изменений были сделаны, а какие работник проигнорировал. 4 Приготовьте свою компанию к увольнению сотрудника. Заранее ищите замену на его место. Будьте осторожны, возможно, сотрудник сам недоволен местом работы и ищет аналогичные вакансии в других компаниях.

Если он обнаружит, что вы ищите кандидата на его место, он может всячески саботировать работу или начать выдавать секреты компании ее конкурентам.

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работника

Если увольнение по инициативе работодателя невозможно произвести при отсутствии на это документально оформленных оснований, то у самого сотрудника сохраняется законное право на уход по собственному желанию абсолютно в любой момент.

Причем в данном случае фактические причины для такого ухода, а также иные подобные обстоятельства здесь никаким значением обладать не будут.

Увольнение сотрудника по его собственному желанию может быть произведено абсолютно в любой момент, на любом этапе профессиональной деятельности. Сама процедура при этом будет состоять из следующих основных этапов:

  1. Прежде всего, сотрудник должен закрепить свое желание уволиться в письменной форме. Для этого ему необходимо будет составить заявление на своего работодателя в свободной форме. Сразу следует отметить, что здесь никакие устные сообщения относительно будущего увольнения не будут иметь законной силы.
  2. После получения заявления об увольнении от своего сотрудника работодатель должен поставить на документе собственную визу и передать его в отдел кадров для дальнейшей работы. Там, на основании поступившей информации, уполномоченные сотрудники подготовят официальный приказ.
  3. Составлению приказа об увольнении сотрудника по его собственному желанию необходимо уделить особое внимание. Прежде всего, в документе, помимо стандартных сведений о самом работнике, должна содержаться информация о непосредственном основании для увольнения. В данном случае таким документальным основанием будет являться письменное заявление служащего. В текст приказа обязательно нужно включить номер такого заявления, который был присвоен ему во время регистрации, а также дату составления.
  4. Следующим этапом станет исполнение работодателем его непосредственных обязательств относительно выплаты сотруднику всех причитающихся ему денежных сумм. Главной из них будет являться заработная плата, которую служащий заработал в последний расчетный период. К популярным видам компенсаций также можно отнести и компенсацию за неиспользованные отпускные дни, которые имеются у подчиненного на момент его увольнения из организации.
  5. И, наконец, еще одним важным этапом процедуры увольнения по желанию сотрудника станет внесение соответствующей записи в его трудовую книжку. Заполнение данного документа должно осуществляться в строгом соответствии с установленными нормами и официальным порядком.

Как уволить сотрудника по статье. Как уволить по статье сотрудника при нарушении дисциплины

В понятии многих работодателей, к нарушениям трудовой дисциплины можно отнести различные действия работников, связанные с их поведением. Однако, уволить можно не за все провинности. Опоздания, несоблюдение режима труда и отдыха, незапланированные перерывы, разговоры с другими сотрудниками или курение, не относятся к категории серьезных нарушений, которые могли бы стать причиной разрыва соглашений.

Руководитель субъекта хозяйствования может уволить сотрудника только за:

  • выполнение должностных обязанностей в нетрезвом состоянии;
  • прогулы;
  • отсутствие на рабочем месте более четырех часов;
  • воровство имущества или его растрату;
  • разглашение информации, относящейся к категории коммерческой тайны.

Каждое нарушение должно быть не только выявлено руководителем компании, но и документально подтверждено. При отсутствии бумаг, обосновывающих причину увольнении нерадивого сотрудника, решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке. В такой ситуации по решению суда он должен будет оплатить компенсацию заработной платы работнику, нанесенный ему ущерб и покрыть расходы на ведение делопроизводства.

Каждый законодательный раздел, интерпретирующий причину увольнения, имеет скрытые нюансы, позволяющие оспорить решение руководителя компании. Сложно уличить работника в прогуле или в отсутствии на рабочем месте установленное время, если в трудовом договоре не отображена информация о точном месте работы и о конкретном временном периоде, идентифицируемом как рабочим. Претензии работодателя могут приобрести необоснованный статус в случае, если сотрудник предоставит справку о временной нетрудоспособности, период действия которой охватывает время отсутствия человека на рабочем месте.

В случае если руководитель организации, считает неприемлемыми действия сотрудника в сфере его поведения, за которые невозможно уволить сразу же после выявления нарушения, то ему необходимо установить факт события и документально его зафиксировать.

К процедуре может быть привлечена комиссия, созданная приказом по предприятию. Ее представители фиксируют выявленное событие в виде акта. Документ является причиной требования от сотрудника объяснительной записки и составления приказа о вынесении предупреждения, замечания или выговора. При повторном выявлении нарушения, процедура проводится повторно с объявлением работнику строгого выговора. После допущения им третьей провинности работодатель вправе законно уволить нарушителя.

За что могут уволить с работы по закону. По каким статьям можно уволить работника?

Существует множество причин, по которым работодатель имеет право по закону уволить с работы сотрудника. Вас могут сократить за появление на предприятии в состоянии алкогольного опьянения, при сокращении штата или ликвидации организации, по причине прогулов или из-за несоответствия занимаемой должности, однако сделать это можно, опираясь только на положения статей Трудового кодекса Российской Федерации.

Нелишним будет напомнить, что еще при трудоустройстве специалисты отдела кадров скажут вам, какие документы нужны при оформлении на работу , а также могут ознакомить с положениями ТК РФ, чтобы вы знали свои права и обязанности.

  • Увольнение сотрудников при смене собственника организации. 81-ая статья четко регулирует положения, которые могут послужить причиной увольнения работников. Если меняется собственник компании, то согласно п.4 ст.81 уволить с работы могут только существующего руководителя предприятия и его заместителей. Согласно этому пункту сократить могут также главного бухгалтера, однако на рядовых сотрудников организации это действие не распространяется. Обратите внимание, если предприятие подлежит ликвидации, то сокращению подлежат все категории работников, включая инвалидов, беременных и женщин, находящихся в декретном отпуске . Если предстоит сокращение штата, то с работы не могут уволить лиц с большим непрерывным трудовым стажем.
  • Могут ли сократить беременных и женщин, находящихся в декрете? Согласно положениям ст.261 ТК беременная женщина может быть уволена с работы только в случае ликвидации предприятия, при этом любая форма договора должна быть продлена работодателем до момента выхода беременной в предусмотренный для родов отпуск. Если работница предприятия нарушала дисциплину, она может получить замечания и выговоры, что не запрещено законодательством. Также работодатель не может по собственной инициатив уволить с работы сотрудницу, пребывающую в декретном отпуске. Основаниями для сокращения могут быть лишь ликвидация предприятия, а также обнаружение трудоустройства женщины (до выхода в декрет) по поддельным документам или ее аморальное поведение на предприятии.
  • Возможно ли увольнение человека за несоответствие занимаемой должности? Данный аргумент часто используют работодатели, которые хотят избавиться от сотрудника и не имеют веских оснований для его сокращения. Пункт 3 ст.81 четко указывает на причину сокращения: сотрудника, не соответствующего должности, можно уволить, если уровень его недостаточной квалификации будет подтвержден специально созданной комиссией в результате проведенной аттестации. Несложно догадаться, что все угрозы со стороны руководства предприятия об увольнении человека ничем не обоснованы до момента подтверждения квалификации. Чтобы доказать неспособность человека качественно выполнять ту или иную работу, на предприятии создается аттестационная комиссия, возглавляемая заместителем руководителя. В ее состав также входит руководитель отдела, в котором трудится испытуемый, и специалист отдела кадров. Перед проведением аттестации сотрудника оповещают о предстоящем экзамене на профпригодность, а также составляется соответствующий приказ. Задание для испытуемого готовится в рамках его должностной инструкции.