Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как ребенка приучить к учебе. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ?

07.11.2019 в 20:45

Как ребенка приучить к учебе. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ?

1. Они не понимают — зачем? Раньше зависимость между образованием и положением человека была очевидна. Образование требовало личных усилий в школе и семейных — после школы. Потому что совмещать работу и учебу было нельзя. Учеба приравнивалась к труду. Общая атмосфера восторга перед новыми знаниями и возможностью из крестьян перейти в инженеры стимулировала и детей. Сегодня мы сами расхолаживаем их, говоря походя, что дело не в образовании, а в связях, не в усилиях, а в симпатиях, не в таланте ученика, а в деньгах родителя.

2. Прикрепить ребенку отрицательный ярлык — все равно что поставить крест на его «карьере». Если нет зависимости между усилиями и поощрениями, даже обезьянка в зоопарке не будет прыгать с ветки на ветку, а будет лениво висеть на хвосте.

3. Они не приучены совершать усилия, потому что в «нормальной» семье у ребенка «должно быть все». Мы опекаем своих детей, даря игрушки, приставки, компьютеры. Дети должны расти в условиях некоторого дефицита. И тогда они сами будут придумывать игры, из палочек, кубиков и пуговиц строить города, населенные необычными существами, придумывать или разыгрывать сказочные сюжеты. Новые технологии при всей их кажущейся сложности построены на простых манипуляциях образами. Так мы учим детей достигать результата без физических усилий и социальных навыков.

4. Они мало играли до школы в ролевые игры. Тем, кому повезло ходить в детский сад, не придется радикально менять обстановку, учиться в окружении других детей, контактировать с ними, учитывать их интересы. Для некоторых «домашних» детей школа — это стресс! Они предпочитают держаться подальше от активных детей, чувствуют тревогу, отвечая у доски, конечно, беспокойство мешает им сосредоточиться на предмете.

5. Им бывает просто скучно! Есть дети, которым интересны сложные задачи. Представьте, что тяжеловесу предлагают поднять ведро воды. Он чувствует, что его принимают за идиота. Может, это случай вашего ребенка? Попробуйте не упростить задание, а усложнить, чтобы и вы, и ваш ребенок почувствовали границы своих возможностей. В любом случае нужно заниматься дополнительно!

6. Мы так восхищаемся нашими детьми, их способностями и талантами, что иногда им уже ничего не нужно делать: счастье, что родился такой вундеркинд!

Как заинтересовать дошкольника учебой. Когда начинать прививать любовь к обучению

Одним из первых вопросов о приучении к учебе будет определение возраста, когда начинать активно действовать. Но дело в том, что процесс запускается с появления на свет и продолжается на протяжении всей жизни. Научение тому или иному приему получения знаний не является основой желания постигать. Эта сфера немного шире, включает в себя целый ряд аспектов, которые необходимо учитывать.

Когда ребенок начинает учиться

Как только малыш появляется на свет, он уже приступает к учебе. С первых минут, повинуясь природным инстинктам, он приступает к познанию окружающего мира. Ему все интересно. Он учится находить мамину грудь, пытается различать очертания предметов, стремится понять происхождение звуков , которые вначале звучат единой какофонией.

С постижением одного навыка кроха видит новые горизонты, стремится к ним. Не нужно думать, что при отсутствии вашего внимания он не освоит базовые умения. Освоит, но позже. Природа наделила детей всеми средствами, чтобы они могли самостоятельно научиться сидеть, ходить. Слышать речь вокруг себя, начать разговаривать, а подражая тому, что видят вокруг — совершать нужные действия. Но без поддержки со стороны родителей это будет медленный процесс, который не даст всех необходимых знаний для учебы в современной школе. Поэтому роль взрослых в научении и привлечении к постижению разнообразной информации является ведущей.

Младенческий возраст — важный для будущего этапа, в котором закладываются основы стремлений и целей. Привлечение вашего чада к самостоятельной познавательной деятельности, стимуляция дополнительных знаний поможет сфокусировать внимание на других умениях, кроме необходимых для выживания.

Умение ребенка постигать состоит в обычной деятельности, развитии эмоциональной сферы, физическом совершенстве. Дети в дошкольный период кроме цифр, букв и других классических знаний должны осваивать умение организовывать свое время и пространство, развивать коммуникативные навыки, справляться с собственными эмоциями, желаниями. Они еще до школы должны постигнуть науку подчинения определенным правилам, чтобы, приступив к среднему образованию, не испытывать дополнительного стресса от нового порядка вещей.

Проще всего малышу понять необходимость обучения — посещая детский сад. Глядя на пример других детей, он сформирует умение подчиняться определенным условиям, начнет тренировать усидчивость. Но возможно научить этому дома. Родителям, которые обучают ребенка на дому нужно уделить этому вопросу особое внимание. Хорошо, чтобы каждое нововведение в жизни крохи было ему понятно и приятно.

Отношение к учебе, желание постигать, неразрывно связано с воззрением семьи на этот процесс. Если родители не придерживаются единых правил в отношении воспитания, имеют привычку осуждать школьное или дошкольное обучение, считают их пустой тратой времени, то, сколько бы времени на приучение к занятиям они не потратили, их чадо вряд ли будет стремиться к познанию от учителя или воспитателя.

Еще одним важным фактором успешной учебы будет спокойная обстановка в доме, если есть конфликт между взрослыми, нельзя ни в коем случае выяснять отношения при ребенке. Делайте это без его присутствия, иначе, испытывая психологический дискомфорт, он замкнется в себе, потеряет желание изучать. Он может перенести сложившуюся ситуацию на себя, почувствовать вину не понимая, почему происходит ссора.

Что влияет на стремление ребенка познавать окружающий мир

  • Интересы родителей. Дети в большинстве случаев копируют поведение близких ему взрослых. В тех семьях, где все постоянно стремятся к познанию, малыши впитывают такой пример, стремятся учиться.
  • Общение. Заинтересованность в развитии чада, стремление быть в курсе всех его интересов даст стимул искать новые интересные знания. Желание узнать, как он провел день, чему новому научился, обсуждение вопросов мотивирует достигать успеха. Совместное времяпровождение стимулирует малыша делиться ими с вами своими сокровенными тайнами, что поможет быть ему другом в дальнейшей жизни.
  • Интерес к изучению мира. Чем шире кругозор вашего чада, тем больше будет стремление получить еще больше эмоций и информации. Не пренебрегайте посещением музеев, выставок, театра и других обучающих, развивающих мероприятий. После каждого похода разговаривайте, обсуждайте увиденное, рассказывайте интересные факты.
  • Чтение. Знакомство крохи с чудом литературного жанра, обучение его умению проживать множество жизней на страницах книги дает вам возможность занять и научить важнейшим навыкам. Со страниц проникает большинство необходимого материала для полноценного развития, эту информацию нужно только обсудить и пояснить.
  • Игра. Хорошая, интересная познавательная игра со взрослыми — самый верный способ привлечь к познанию.
  • Пример. Не стесняйтесь того, что не на все вопросы вы можете дать ответ. Сознайтесь ему в своем незнании. Покажите, что не равнодушны к его интересу, вместе с малышом начните поиски ответа. Так вы покажете, что важно признавать свое незнание, а исправит эту ситуацию учеба.

Как привлечь ребенка к учебе. Какие факторы влияют на интерес к учёбе

1. Интерес к изучаемым предметам . Часто у детей пропадает интерес к изучению некоторых предметов только потому, что они кажутся детям скучными. Однако нужно дать понять ребёнку, что на всех уроках дают нужную информацию, которая развивает разные навыки, поэтому важно изучать все предметы. Существует много дисциплин, изучение которых требует большего труда. В этом случае нужно найти другую мотивацию. Многое зависит от преподавателя, умеющего простым языком объяснять сложные вещи и так упрощать процесс изучения.

2. Способ изучения предметов . В начальных классах детям намного проще обучаться с помощью активных методов, обсуждений и игровой формы. Преподавателю стоит обратить внимание, что задания типа «переписываем учебники» и «работаем самостоятельно» снижают интерес к предмету, а творческие и различные необычные, наоборот, повышают.

3. Восприятие информации . Некоторые дети лучше воспринимают информацию через зрение, другие через слух, третьи через изображения. Эффективность обучения детей во многом зависит от типа восприятия информации. Родители могут сами подбирать способы обучения ребёнка, если поймут его особенности восприятия информации.

4. Интерес учителя . Когда педагог заинтересовывает учеников личным примером, показывает положительное отношение к предмету, то дети тоже испытывают интерес к тому, что им преподают. Когда они знают, что на занятиях они услышат что-то смешное или интересное, то с радостью будут ожидать этих предметов.

Как повысить мотивацию ребенка к учебе. Почему возникает отсутствие мотивации к обучению: 10 ошибок родителей

Педагоги утверждают, что в детском саду и школе многое делается для детей, чтобы развивать у них познавательные мотивы и учебную мотивацию. Между тем, сами родители по незнанию совершают ошибки в воспитании детишек, приводящие к потере у них желания учиться. Самыми типичными из них являются:

  1. Ошибочное мнение взрослых о том, что ребенок готов успешно обучаться, если у него накоплен большой объем знаний и умений. Родители учат свое чадо читать и писать, побуждают заучивать длинные стихи, изучать иностранные языки, решать логические задачи. Порой они забывают, что интеллектуальная готовность не заменяет психологическую, куда входит и учебная мотивация. Часто такие интенсивные занятия проходят в ущерб основной деятельности маленьких ребят - игре, что приводит к появлению у них стойкого отвращения к учебе.
  2. Как ребенка приучить к учебе. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ?Еще одной распространенной ошибкой является стремление родителей как можно раньше отдать малыша в школу , не учитывая уровень его психологической и физической готовности. Они считают, если дошкольник много знает, то ему пора учиться. Между тем, психологи напоминают, что помимо развитого интеллекта не менее важен уровень психического и физического созревания будущего школьника. Неподготовленному ребенку труднее дается школьная адаптация , он быстро устает, мелкая моторика недостаточно развита. Все трудности, которые приходится преодолевать маленькому ученику, приводят к нежеланию учиться, снижается мотивация к обучению.
  3. Грубой ошибкой семейного воспитания психологи считают завышение требований к малышу без учета его возрастных особенностей и индивидуальных возможностей, упреки в лени, нежелании выполнять указания взрослых. В результате может образоваться заниженная самооценка, которая мешает ребенку правильно оценивать себя и строить взаимоотношения со сверстниками. Категорически неприемлемо как необоснованное захваливание, так и принижение достоинств учащегося, так как отрицательно влияет на развитие учебной мотивации у младших школьников
  4. В семье, где нет четкой организации жизни для маленького школьника , например, не соблюдается режим дня, отсутствует физическая нагрузка, занятия проводятся хаотично, мало прогулок на свежем воздухе; у школьника также не будет сформирована учебная мотивация. В школе такому ученику трудно выполнять требования педагога, подчиняться школьным правилам, нормам поведения.
  5. Одним из недопустимых нарушений семейного воспитания психологи считают, когда нет единых требований к ребенку со стороны всех взрослых в семье. Если требования одного противоречат требованиям другого, ребенок всегда найдет возможность уклониться от выполнения домашних заданий, притвориться больным, чтобы пропускать уроки, необоснованно жалуется на учителя и других учащихся. Такое поведение не дает полноценного развития учебной мотивации.
  6. Неправильное поведение взрослых по отношению к школьнику, например, сравнение его достижений с успехами других детей, высмеивание неудач в школе (например, плохой оценки "двоечник несчастный", трудностей в письме "пишешь, как курица лапой", медленного чтения "уснешь, пока ты прочитаешь"), некорректные замечания в присутствии других ребят ("вот другие ребята - молодцы, а ты …"). Тогда как только чуткое отношение взрослых к школьным проблемам ученика и помощь в их преодолении поможет развитию мотивации.
  7. Как ребенка приучить к учебе. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ? 01Использование угроз и физических наказаний , если ребенок получает плохие оценки, не успевает выполнять домашние задания, вместо того, чтобы разобраться в причинах, поинтересоваться, как школьник учился сегодня, что получилось, а с чем стоит поработать.
  8. Неблагополучные отношения в семье , разлад между близкими отрицательно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Младший школьник, находящийся в постоянном напряжении, не может адекватно относиться к учебе, получать хорошие оценки, радоваться своим успехам. Родителям следует позаботиться о психологическом климате в семье, чтобы повлиять на повышение мотивации.
  9. Школьники, которые не посещали детский сад , не овладевают умением бесконфликтного общения со сверстниками, имеют низкий уровень самоконтроля, несформированность произвольного поведения. Все это мешает выработке учебной мотивации младших школьников.
  10. Проецирование родителями своих несбывшихся надежд на ребенка. Часто взрослые, не реализовавшие свои интересы в детстве, перекладывают их на ребятишек, не считаясь с мнением ребенка. Например, хотят видеть в нем отличника, талантливого музыканта, лидера класса, и возлагают на него большие надежды. Сам же школьник имеет свои собственные интересы, отличные от родительских, поэтому неоправданные чаяния взрослых совсем не мотивируют его на учебу. Полезнее продумать, как мотивировать ребенка учиться в опоре на его пожелания и стремления.

Как мотивировать дошкольника к учебе. Когда мозг в восторге

У нейропсихологов есть своя история о том, откуда берется счастье. Представьте наш мозг: толпы нейронов, снующие между ними химические агенты, кровеносные сосуды и электрические импульсы. Когда человек приступает к какому-то занятию, в коре головного мозга активизируется зона, которая за это занятие отвечает. Скажем, мальчик играет в футбол: он умеет бить по мячу, принимать передачу, он активно и радостно обменивается сигналами с другими игроками, - одним словом, он в своей тарелке. В его мозге активно включается хорошо развитый «футбольный» участок коры, клетки омываются свежей кровью, густо пробегают электрические разряды, выделяются стимулирующие вещества, плетутся новые нейронные связи, все сияет, искрит, пульсирует, как на празднике, - и субъективно это переживается как драйв, счастье и осмысленность.

А вот другой мальчик: он тоже играет в футбол, но при этом тайно мечтает скорее пойти домой клеить танчики, по мячу он бьет слабо и неловко, игроки шпыняют его за непонятливость, а тренер недовольно морщится. В это время «футбольная» зона коры, конечно, включается и оживает, но сигналы по ней бегут слабые и разрозненные, выделяются стрессовые вещества, а участок коры «про танчики» постоянно пытается перехватить лидерство. И субъективно мальчик переживает это как раздражение, скуку и пустую трату времени. Счастья в этом мало, не говоря уже о смысле: мальчику может казаться, что глупее нет занятия, чем отбирать друг у друга мячик на поле.

Хорошая новость заключается в том, что даже не слишком любимое занятие заставляет мозг работать и отпускать человеку энергию на действия. А значит у него есть шанс найти в своих делах светлые и вдохновляющие моменты (например, когда удар по мячу будет удаваться все лучше) – стать счастливее и захотеть развиваться дальше. Самые несчастные люди, с точки зрения биохимии мозга, – это скучающие бездельники, которые не знают, чем себя развлечь и как занять. Они лежат или слоняются без дела, ищут хоть какие-то стимулы и развлечения, чтобы победить мучительную скуку. Маленьким детям незнакомо это состояние, но как ни печально, к подростковому возрасту многие девочки и мальчики впадают в апатию и начинают лениться.

Существует миф, будто у человека есть «волшебная кубышечка» - запас сил, которые можно расходовать, а можно сэкономить – и тогда останется больше энергии «для себя» и «на удовольствия». На самом же деле, говорят ученые, силы приходят к нам, как молоко к кормящей матери: пока мама кормит малыша, у нее есть молоко, но как только младенца отлучают от груди – выработка молока понемногу прекращается. То же самое происходит с количеством энергии, которую мозг отпускает нам для действий: пока мы активны (а лучше всего – делаем дела с удовольствием), у нас есть силы, но как только мы отказываемся от дел – сил и счастья становится все меньше. Конечно же, отдых необходим, и трудоголики страдают не меньше бездельников, впадая в другую крайность. Но все равно именно разнообразная интересная работа головой, телом и душой дает счастье, симпатию к себе и ощущение полноты жизни – когда в течение дня в работу включается весь мозг, искрясь и пульсируя, как новогодняя елка. И как раз это ощущение счастья и драйва может стать отличным стимулом к развитию и мотивацией к учебе.