Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как ребенка к учебе приучить. Приучение детей к самостоятельности

18.11.2019 в 01:10

Как ребенка к учебе приучить. Приучение детей к самостоятельности

Приучить ребенка к самостоятельности , значит пробудить в нем такие качества как: ответственность, дисциплинированность и вера в собственные силы.

Обязанности , которые дают им родители, нацелены на то, что бы вовлечь детей в процесс выполнения работы, которая требует от них максимальной самостоятельности. Это проявляется в самостоятельном выполнении домашних задания, в ситуациях, где от ребенка требуется сделать выбор или какое-то решение тоже самостоятельно. Даже некоторые обычные жизненные неудачи могут научить ребенка самостоятельно справляться с ними.

Как ребенка к учебе приучить. Приучение детей к самостоятельности

По мере взросления малыша, определяется развитие навыков самостоятельности. В дошкольном возрасте ребенок должен уже уметь: ухаживать за собой и поддерживать порядок. И пока он относит уборку к своему роду игре, за каждое свое действие он ожидает похвалы. Так же в этом возрасте его стоит научить:

  • Зубной гигиене
  • Делать выбор касательно предложенных нарядов
  • Собирать игрушки
  • Стелить и заправлять постель

В более взрослом возрасте от 5-7 лет, дети должны уже без помощи уметь одеваться, складывать одежду сортируя ее, вытирать пыль и помогать накрывать на стол.

Ко второму классу детей полезно научить:

  • Убираться на кухне (мыть посуду, вытирать ее и складывать)
  • Пользоваться плитой и уметь готовить себе элементарные завтраки
  • Пылесосить

К своим 10 годам , дети должны уже самостоятельно выполнять домашние дела. В этом возрасте они уже не должен бояться ездить на экскурсии с классом без родителей, ходить в походы, посещать спортивные секции и творческие кружки.

Взрослым не стоит забывать, что они должны всегда поддерживать своего ребенка в любых начинаниях и делах. Но при этом нужно знать, когда можно вмешиваться, а когда лучше оставить его справиться с чем-то самому, чтобы он мог полностью проявить свои усилия и потенциал. Это даст ему возможность поверить в себя и стать сильным, чтобы быть самостоятельным в школе, повседневной жизни и в мире.

Как научить ребенка учиться pdf. Как научить ребенка учиться, Кирилина Р. 2019

Как научить ребенка учиться, Кирилина Р., 2018.В книге представлены конкретные шаги и рекомендации, благодаря которым вы сможете научить ребенка учиться, работать с информацией и самостоятельно выполнять домашние задания. 10 причин почему лучше самому 1 раз научиться учить ребенка, чем платить репетиторам. Предлагаю в самом начале поговорить о репетиторах для наших детей.Все чаще и чаше приходится слышать от участников наших курсов и программ по эффективному обучению детей баснословные суммы, утекающие из бюджета и не приносящие должного эффекта.На репетиторов «подсаживаются», от них «зависят». Часто в школе можно услышать фразу: «нанимайте репетитора».Есть репетиторы, которые оправданы. Например, при подготовке ребенка к экзамену в сжатые и короткие сроки. Цена часа у таких репетиторов будет немаленькой, однако ценность занятий будет ощутима - ребенок хорошо сдаст экзамены и поступит на бюджет.Но чаше родители и школьники работают с репетиторами-процессниками. Репетитор нанимается ребенку в самом начале учебного года и плавно параллельно решает проблемы школьной программы.Проблема в том, что часто ребенок не умнеет от факта наличия репетитора, а расслабляется. Дети начинают лениться и кажется, что нет никакого толку. Но стоит убрать репетитора- и все совсем летит в «тар-тарары».И все-таки сколько денег семья «недодает себе», потому что платят репетиторам?Допустим, двое детей в начальной школе.Маме приходится нанимать репетитора (русский, математика) для выполнения домашней работы и общего уровня знаний. Учитель неопытный, мама не знает как объяснить, да и некогда.Школа давит - «нанимайте репетитора, Ваш ребенок не успевает» Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - pdf - Яндекс.Диск.- rtf - Яндекс.Диск.

Как мотивировать дошкольника к учебе. Почему возникает отсутствие мотивации к обучению: 10 ошибок родителей

Педагоги утверждают, что в детском саду и школе многое делается для детей, чтобы развивать у них познавательные мотивы и учебную мотивацию. Между тем, сами родители по незнанию совершают ошибки в воспитании детишек, приводящие к потере у них желания учиться. Самыми типичными из них являются:

  1. Ошибочное мнение взрослых о том, что ребенок готов успешно обучаться, если у него накоплен большой объем знаний и умений. Родители учат свое чадо читать и писать, побуждают заучивать длинные стихи, изучать иностранные языки, решать логические задачи. Порой они забывают, что интеллектуальная готовность не заменяет психологическую, куда входит и учебная мотивация. Часто такие интенсивные занятия проходят в ущерб основной деятельности маленьких ребят - игре, что приводит к появлению у них стойкого отвращения к учебе.
  2. Как ребенка к учебе приучить. Приучение детей к самостоятельности 01Еще одной распространенной ошибкой является стремление родителей как можно раньше отдать малыша в школу , не учитывая уровень его психологической и физической готовности. Они считают, если дошкольник много знает, то ему пора учиться. Между тем, психологи напоминают, что помимо развитого интеллекта не менее важен уровень психического и физического созревания будущего школьника. Неподготовленному ребенку труднее дается школьная адаптация , он быстро устает, мелкая моторика недостаточно развита. Все трудности, которые приходится преодолевать маленькому ученику, приводят к нежеланию учиться, снижается мотивация к обучению.
  3. Грубой ошибкой семейного воспитания психологи считают завышение требований к малышу без учета его возрастных особенностей и индивидуальных возможностей, упреки в лени, нежелании выполнять указания взрослых. В результате может образоваться заниженная самооценка, которая мешает ребенку правильно оценивать себя и строить взаимоотношения со сверстниками. Категорически неприемлемо как необоснованное захваливание, так и принижение достоинств учащегося, так как отрицательно влияет на развитие учебной мотивации у младших школьников
  4. В семье, где нет четкой организации жизни для маленького школьника , например, не соблюдается режим дня, отсутствует физическая нагрузка, занятия проводятся хаотично, мало прогулок на свежем воздухе; у школьника также не будет сформирована учебная мотивация. В школе такому ученику трудно выполнять требования педагога, подчиняться школьным правилам, нормам поведения.
  5. Одним из недопустимых нарушений семейного воспитания психологи считают, когда нет единых требований к ребенку со стороны всех взрослых в семье. Если требования одного противоречат требованиям другого, ребенок всегда найдет возможность уклониться от выполнения домашних заданий, притвориться больным, чтобы пропускать уроки, необоснованно жалуется на учителя и других учащихся. Такое поведение не дает полноценного развития учебной мотивации.
  6. Неправильное поведение взрослых по отношению к школьнику, например, сравнение его достижений с успехами других детей, высмеивание неудач в школе (например, плохой оценки "двоечник несчастный", трудностей в письме "пишешь, как курица лапой", медленного чтения "уснешь, пока ты прочитаешь"), некорректные замечания в присутствии других ребят ("вот другие ребята - молодцы, а ты …"). Тогда как только чуткое отношение взрослых к школьным проблемам ученика и помощь в их преодолении поможет развитию мотивации.
  7. Как ребенка к учебе приучить. Приучение детей к самостоятельности 02Использование угроз и физических наказаний , если ребенок получает плохие оценки, не успевает выполнять домашние задания, вместо того, чтобы разобраться в причинах, поинтересоваться, как школьник учился сегодня, что получилось, а с чем стоит поработать.
  8. Неблагополучные отношения в семье , разлад между близкими отрицательно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Младший школьник, находящийся в постоянном напряжении, не может адекватно относиться к учебе, получать хорошие оценки, радоваться своим успехам. Родителям следует позаботиться о психологическом климате в семье, чтобы повлиять на повышение мотивации.
  9. Школьники, которые не посещали детский сад , не овладевают умением бесконфликтного общения со сверстниками, имеют низкий уровень самоконтроля, несформированность произвольного поведения. Все это мешает выработке учебной мотивации младших школьников.
  10. Проецирование родителями своих несбывшихся надежд на ребенка. Часто взрослые, не реализовавшие свои интересы в детстве, перекладывают их на ребятишек, не считаясь с мнением ребенка. Например, хотят видеть в нем отличника, талантливого музыканта, лидера класса, и возлагают на него большие надежды. Сам же школьник имеет свои собственные интересы, отличные от родительских, поэтому неоправданные чаяния взрослых совсем не мотивируют его на учебу. Полезнее продумать, как мотивировать ребенка учиться в опоре на его пожелания и стремления.

Как мотивировать подростка на хорошую учебу. Как же это сделать? Переходим от слов к практике

Очень хорошо помогают разобраться в вопросе “как мотивировать подростка на учебу” советы психолога. Для начала, всем родителям необходимо уяснить, что принуждения и шантаж оказывают противоположный эффект. Хотя, эти инструменты воспитания используются в семье чаще всего: “закончишь четверть с тройками, не куплю телефон”. Только вот учеба «из-под палки» всегда не интересна и вызывает бурный внутренний протест. Прежде, чем приступить к мотивации, вспомните, как часто вы давили на подростка и не воспринимает ли он вас как угрозу. Если это уже произошло, в первую очередь, надо снова вернуть доверие, иначе все старания будут напрасны.

Итак, действуем по шагам:

  1. Завоевываем доверие собственного ребенка. Добиться этого непросто, особенно, если ребенок привык к постоянным угрозам и нотациям. Попробуйте ненавязчиво побеседовать и расспросить о предметах, которые его интересуют и почему. Ни в коем случае не навязывайте свое мнение. Просто слушайте. Ребенок должен увидеть, что вы на его стороне и не станете переубеждать.
  2. Узнаем хобби и интересы, даже если совершенно нет на это времени. Не зря обращаем ваше внимание на нехватку времени. Мы привыкли, что дети растут и учатся сами по себе. Время, когда вы с удовольствием болтали обо всем на свете со своим розовощеким малышом, прошло. Но вам придется его снова найти для своего ребенка. Увлечения подростка легко привязать к школьным предметам – информатике, английскому, литературе и т.д. Необходимо небрежно подкидывать информацию о вещах, которые его интересуют. Ребенок проводит много времени за компьютером? Так и расскажите ему, кто и как создает эти игры, сколько на этом зарабатывает и что для этого необходимо знать, если ваше чадо вдруг захочет стать великим программистом. Подобную логическую цепочку можно выстроить на основе любого хобби подростка.
  3. Показать на собственном примере. Дети – это отражение родителей. Если мать с отцом постоянно обучаются и совершенствуются, сын или дочь подсознательно будут тянуться за ними. Ребенок полюбит сам процесс обучения, а не бессмысленную зубрежку и «потому что надо учиться». Расскажите ему, что вы видели и где были, покажите ваш восторг от познания и упомяните, благодаря чему вы этого достигли. Все это в скором времени даст свои плоды.
  4. Знания получают не только в стенах школы. Наша образовательная система не совершенна. Учеба представляет собой постоянный контроль и нагрузку различными знаниями с бесчисленными требованиями. Невозможно знать в идеале все предметы. Ищите вместе с ребенком способы факультативного образования: без выставления оценок и домашних заданий. Запишите подростка в кружки по его интересам. К примеру, в школу робототехники и моделизма, заодно появится любовь к физике и математике.
  5. Прививайте самостоятельность. Это способность нести ответственность за свои поступки. Донесите до ребенка, что ответственность будет нести только он, а не вы. В ситуации, когда есть прямая угроза его здоровью и жизни, то родителям необходимо вмешаться. Однако такой угрозой не являются плохие оценки в аттестате. Подросток должен осознать, что нежелание учиться может привести к тому, что он не поступит в институт, а то и вовсе останется на второй год. И в этом случае лишь он будет виноват.
  6. Примените трудотерапию. К этому можно прибегнуть только в сложных ситуациях. Если подросток абсолютно ничем не интересуется и ленится, лишите его карманных денег и на время каникул устройте на работу с небольшой зарплатой. Например, продавцом в ларьке мороженого, курьером, расклейщиком объявлений. Пусть ощутит всю «прелесть» восьмичасового рабочего дня и маленькой зарплаты. Объясните, что из-за того, что он не хочет учиться, рискует всю жизнь заниматься низкоквалифицированным трудом и считать копейки.

Как заинтересовать подростка учебой. Как научить подростка учиться? Советы родителям

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога! Сегодня в статье мы обсудим важный вопрос: как научить подростка учиться? Эта проблема в определенный момент возникает в каждой второй семье. Она требует индивидуального подхода и обдуманного поведения родителей.

Как заинтересовать подростка учебой. Как научить подростка учиться? Советы родителям

Как научить подростка учиться? Эта проблема в определенный момент возникает в каждой второй семье. Она требует индивидуального подхода и обдуманного поведения родителей.

Причины снижения интереса к учебе у подростка

Подростковый возраст – это сложный период в жизни детей и родителей. В начальных классах малыши с интересом воспринимают учебу, старательно впитывают новые знания. По мере взросления в их жизни появляются масса новых интересов. Это и спортивные увлечения и общение со сверстниками. Падение интереса к урокам часто начинается в 12–13 лет, что психологи связывают с внешними и внутренними факторами.

Подавляющее большинство родителей используют в воспитании авторитарную модель. Они начинают наказывать ребенка за плохие оценки. Но чем больше возникает запретов, тем чаще в семье бывают скандалы, недопонимание и недоверие.

Основные причины снижения интереса к учебе у подростка

  • Манера преподавания уроков в школе . Многие учителя не могут заинтересовать детей предметом. Они дают информацию пресно, отбивая всякий интерес к поиску новых знаний и саморазвитию.
  • Психологические переживания личного характера . Нередко в подростковом периоде начинаются конфликты за роль в компании или классе, посещает первое чувство влюбленности. Моральный дискомфорт отражается на самочувствии в виде бессонницы, нервозности, появляется рассеянность.
  • Большое количество дополнительных секций и кружков . Некоторые родители начинают нагружать ребенка языковыми и факультативными занятиями, спортивными секциями. Они только усиливают нервное напряжение и не дают сосредоточиться на получении основных знаний.
  • Психотип ребенка . В период гормонального дисбаланса начинают активно проявляться черты характера. Важно своевременно заметить, к чему тянется подросток. Необходимо развивать его в направлении гуманитарных или точных наук. Существует немало примеров гениальных физиков и биологов, которые не освоили до конца правила правописания.
  • Проблемы в семье . Многие родители продолжают относиться к ребенку как к малышу, не воспринимают серьезно его мнение. Подростки болезненно переживают любые ссоры и распри между взрослыми, а развод становится причиной сильнейшего стресса.
  • Заболевания нервной системы . Врачи объясняют, что некоторые аномалии и патологии не проявляют себя до определенного периода. Задержка психического развития поддается коррекции в дошкольном возрасте, но иногда через годы возникают последствия в виде неусидчивости, отсутствия внимания, повышенной раздражительности. При появлении подобных проблем может потребоваться консультация эндокринолога. Расстройства гормонального фона и болезни щитовидной железы также могут ухудшить усвоение учебного материала.

Как заинтересовать ребенка учебой в 5 лет. Советы родителям, как заинтересовать ребенка учебой

Как ребенка к учебе приучить. Приучение детей к самостоятельности 04

Все взрослые хотят, чтобы их дети хорошо учились, но зачастую не прилагают к этому никаких усилий. Абсолютно не правильно перекладывать всю ответственность за образование собственного чада на учителей. Родители должны заинтересовать и поддержать ребенка, который только начинает знакомиться со школой.

Почему у ребенка нет интереса к учебе?

Такая проблема может возникнуть, если ваш ребенок слишком занят вне школы. Возможно, он увлечен каким-либо видом спорта или зависим от компьютерных игр. Такое в современном мире встречается очень часто. Обратите внимание на поведение ребенка. Проблемы в отношениях с одноклассниками или разногласия с учителем могут стать причиной нежелания ходить в школу.

Как заинтересовать ребенка учебой?

В первую очередь нужно запастись терпением, ведь все происходящее в школе для ребенка в новинку. Многие родители стараются выбрать самую лучшую школу с углубленной программой, но иногда слишком высокие нагрузки отбивают у школьника желание учиться. Поначалу весь процесс учебы должен проходить в легкой игровой форме, так малышу будет легче привыкнуть.

Обязательно помогайте выполнять домашнее задание, но не старайтесь решить все сами. Ваша роль должна плавно сводиться лишь к проверке работы, иначе существует риск того, что чадо обленится и совсем перестанет делать уроки самостоятельно.

Как привить ребенку интерес к учебе

Чаще хвалите ребенка даже за маленькие достижения. Он должен понимать, что всего добился сам, а не благодаря случайности или чьей-то помощи.

Лучшая мотивация для школьника – это уверенность в собственных силах.

Дайте ему возможность принимать решения и нести за них ответственность. Не обойтись, конечно, и без «шишек». Несколько раз ребенок может получить плохую оценку за невыполненное домашнее задание, но такой опыт непременно сделает его более организованным.

Проблемы с учебой у подростков

Если адаптация к школе давно прошла, а ребенок по-прежнему не желает учиться, постарайтесь деликатно выяснить у него причины такого поведения. Если всему виной конфликт со сверстниками, возьмите инициативу в свои руки. Часто грамотно организованный досуг очень сближает одноклассников, и вчерашние «враги» легко становятся друзьями. 

Иногда причиной плохих оценок может стать предвзятое отношение учителя. В таком случае постарайтесь спокойно поговорить с педагогом и убедить, что его предмет очень важен для вашего ребенка и, возможно, он продолжит изучать его в университете. Часто такой прием дает результаты, и учитель начинает относиться к ученику намного мягче.

Несколько советов родителям

  • Не гонитесь за отметками, а цените знания, которые ребенок получит в школе. Важно, чтобы он научился думать, анализировать и самостоятельно находить информацию, а не машинально заучивать уроки.
  • Не применяйте угрозы и физические наказания. Такие методы провоцируют агрессию и ненависть.
  • Откажитесь от финансовых поощрений и штрафов. В таком случае вы рискуете превратить семейные отношения в товарно-денежные.

Не пускайте процесс обучения ребенка на самотек, полагая, что учитель сможет заинтересовать и привить любовь к знаниям. Только родители досконально знают свое чадо и смогут найти к нему правильный подход.