Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Истерики у ребенка 3 лет советы. Истерики у ребенка 3 лет

27.06.2020 в 11:12

Истерики у ребенка 3 лет советы. Истерики у ребенка 3 лет

Возраст 3-х лет отмечается следующими характеристиками: малыш желает ощутить себя самостоятельным и взрослым, зачастую имеет собственное "хочу" и старается отстоять его перед взрослыми. Возраст 3-х лет причисляют ко времени находок и открытий, а также осознания себя личностью. У малышей этот период проявляется по-разному, однако основными симптомами выступают крайнее упрямство, своеволие, негативизм. Зачастую такое поведение ребенка родителей застает врасплох. Еще вчера все предложенное ребенку выполнялось с удовольствием, а теперь он все делает наоборот: раздевается, когда просят теплее одеться; убегает, когда зовут. Начинает казаться, что малыш полностью забыл абсолютно все слова, кроме «не хочу» и «нет».

Как справиться с истерикой ребенка? Отучить ребенка от истерик возможно, если не заострять внимание на плохом поведении и уж тем более не пытаться его сломить. Ломка характера ни к чему хорошему не приведет, однако и вседозволенность нельзя допускать. Как же правильно бороться с истерикой ребенка? Малыш не должен решить, что истерикой можно всего добиться. Самое мудрое, что в этой ситуации способны сделать взрослые – отвлечь ребенка или переключить внимание на что-либо другое.

Например, предложить посмотреть любимые мультики, вместе поиграть в какую-нибудь игру. Конечно, если малыш уже на пике истерики, то это не сработает. В данном случае приступ истерики следует переждать.

Если ребенок закатывает истерики, когда вы находитесь дома, то настойчиво скажите ему, что поговорите с ним после того, как он остынет, а сами продолжайте заниматься личными делами. Очень важно родителям оставаться спокойными и владеть своими эмоциями. После того, как малыш успокоится, скажите ему, что очень любите его, однако своими капризами он ничего не добьется.

В случае если истерика произошла в общественном месте, то по возможности лишите малыша зрителей. Для этого перенесите ребенка в наименее людное место.

Если ребенок часто закатывает истерики, то старайтесь не допускать таких ситуаций, когда он может ответить «нет».

Истерика у ребенка 1 год. Как правильно реагировать на истерики

Еще никого не удавалось утешить, заставив почувствовать себя пристыженным или глупым. Можно попробовать сдержать малыша, когда у него срывает тормоза, прижав к себе или присев, чтобы смотреть ему в глаза, и показывая свою заботу о его чувствах. Но не позволяйте этим чувствам переполнить вас. Можно использовать слова, чтобы помочь валидации его эмоций, либо ласковые жесты и взгляды.

Порой необходимо выдернуть ребенка из этой ситуации, например, если он подвергает опасности себя или окружающих либо беспокоит других людей. Тогда вы должны сказать: "Сейчас мне придется взять и унести тебя отсюда, потому что я не могу позволить тебе обижать собаку". После этого делайте так, как сказали.

Истерика только усиливается, если вы начинаете кричать в ответ или грубо хватаете малыша. Фактически, вы наказываете своего сына или дочь за то, что у них есть чувства.

Игнорировать ребенка в истерике — другая форма наказания. Остановите коляску с всхлипывающим малышом, сядьте к нему лицом к лицу и скажите что-нибудь сочувственное или достаньте его из коляски и обнимите.

Это вовсе не означает, что вы идете у него на поводу, — вы всего лишь сочувствуете его отчаянию. Я в подобных ситуациях старалась выразить словами то, что происходит. "О-о-о, ты злишься, что я не хочу нести за тебя самокат" (или какая-то другая возникшая неприятность). Раньше или позже у вашего сына или дочери разовьется способность преодолевать фрустрацию. Я отлично помню свою радость, когда после, казалось, бесконечных вербализаций мыслей моей девочки она начала сама перерабатывать свои чувства в слова. "Я сейчас разозлюсь" — сказала она, и я внутренне ликовала от того, как далеко мы продвинулись.

Если вы уже на грани из-за бесконечных капризов и сцен, помните, что лучше их осмыслить, чем на них реагировать. Не принимайте истерики на свой счет. Сделайте глубокий вдох и сохраняйте контакт с ребенком и контроль над собой.

Истерика у ребенка ночью. Что делать, если младенец просыпается ночью в истерике, причины и когда нужна помощь врача

Родители пугаются: младенец ночью просыпается в истерике. Их интересует, насколько опасно такое состояние, происходит ли оно у всех деток или нет. Педиатры объясняют ночные истерики особенностями развития и незрелостью младенческой психики. К школе эти приступы проходят сами по себе. Но мамы и папы желают знать: как помочь малышу (да и самим себе) в непростой ситуации.

Что такое истерика и чем она опасна

Сон очень важен в жизни человека. Он имеет две сменяющие друг друга фазы: медленную и быструю. Но у ребенка быстрые фазы занимают значительно больший промежуток времени. Именно во время быстрого сна у малышей случаются истерики.

Это состояние характеризуется полным отсутствием контроля над эмоциями. Малютка при приступе:

  • кричит;
  • дрожит;
  • плачет;
  • совершает ручками и ножками хаотические движения.

Иногда крошка бьет себя, родителей и окружающие его предметы. Он может даже поранить себя.

Психологические факторы

Родители хотят знать: почему возникает нервное перевозбуждение, которое приводит к истерике? Педиатры выделяют различные причины такого неконтролируемого поведения. Они напрямую связаны с возрастом крошки. Но можно выделить общие для всех периодов факторы.

Во время дневного бодрствования малютка узнает много нового. Но мозг не всегда способен осознать, насколько страшны предметы или события.

Во время быстрой фазы сна у крошки возникают ночные кошмары. Так нервная система пытается “переварить” неизвестные события.

Провоцирующими факторами развития истерики являются:

  • дефицит материнского внимания;
  • нервная обстановка в семье (ссоры, крики в присутствии малыша);
  • перенесенная психологическая травма;
  • перегруженная событиями нервная система.

Для предотвращения неприятных ночных ситуаций рекомендуется уменьшить влияние провоцирующих факторов.

Физиологические причины

Педиатры выделяют и физиологические причины развития ситуации. Самые часто встречающиеся:

  • осложненная беременность;
  • заболевания, передающиеся по наследству;
  • оперативное вмешательство (наркоз);
  • осложненные роды;
  • тяжелые заболевания малютки;
  • перегруженный желудок из-за плотного ужина перед сном.

Достаточно одного фактора, чтобы у малютки развились ночные истерики.

Как развивается истерика у малыша?

Отличить истерику у крошки можно по совокупности признаков:

  1. Приступ начинается внезапно через 2,5 часа после засыпания. Это время от 1 до 3 ночи.
  2. Длительность состояния — 5-20 минут. Оканчивается приступ тоже внезапно.
  3. Состояние может повториться несколько раз за одну ночь.
  4. Малыш сильно потеет и тяжело дышит.
  5. Крошка плачет, кричит, но не видит ничего вокруг.
  6. Переключить внимание малютки на что-либо другое не удается.
  7. Приступ сопровождается агрессией.

От родителей во время ночного события требуется особенное терпение.

Почему груднички истерят после и во время сна?

У грудничка дневное восприятие сильно отличается от того, как оценивает мир карапуз постарше. Младенец не может связать образы, которые увидел днем. Малыш во сне видит разрозненные картинки. И именно эти образы пугают его ночью. Иногда ему страшно, он пытается таким образом найти защиту у родителей. Часто грудничок недостаточно отдыхал в течение дня: был нарушен режим. А может, перед сном перевозбудился из-за яркого света, громкой музыки или игры.

Дети до полугода

К 4 месяцам крошка окреп физически и эмоционально. Он много бодрствует днем и получает обилие новой информации. И она остается в его памяти в виде несвязанных впечатлений. Кошмары в этот период не возникают. Но и в 5 месяцев у малыша еще нет ночных кошмаров, поскольку его память хранит разорванные образы. Только в 6 месяцев малютка начинает связывать дневные впечатления в единые картинки. Но в этот период психологических причин для истерики не существует.

Нервное состояние возникает из-за:

  • перегрузки нервной системы;
  • полученного перед сном стресса;
  • дискомфорта и отсутствия защиты и поддержки;
  • начала или состояния болезни.

Это ночное состояние достаточно просто купируется.

Дети от 7 месяцев и до 2 лет

Если 7-месячный малютка не желает засыпать, кричит и плачет при укладывании или просыпается с истерикой через 1,5-2 часа после засыпания, значит, у него сложились негативные впечатления от процесса подготовки ко сну.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/u-rebenka-3-goda-isterika-chto-delat-prichiny-isteriki-u-detey-ot-1-do-6-let

Истерики у ребенка 5-6 лет. Что такое «истерика»

Истерика – это очень яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением; состоянием, при котором ребёнку сложно успокоится.

Причины такого поведения могут быть совершенно различными. Они зависят от возраста ребёнка, особенностей нервной системы, типа воспитания в семье и др.

Истерика у ребёнка может возникать в ответ на обиду, требование родителей, выполнять которое у ребёнка нет желания, или в ситуациях неприятного известия.

Очень важно, чтобы родители могли отличить истерику от другого состояния ребёнка, очень похожего на истерику – каприза.

Каприз – это стремление маленьких детей (в основном это дошкольники) добиваться чего-то запретного, но очень желаемого, именно в этот момент времени.

Капризы встречаются практически у всех подрастающих малышей и не являются поводом для опасений. Они безопасны для психики ребёнка. В случае правильного поведения родителя они помогают ребёнку понять и принять границы допустимого.

Мнение доктора Комаровского

Известный доктор, считает, что ребёнку в процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. На роль зрителя обязательно будет выбран тот человек, который больше других чувствителен к поведению ребёнка.

Мнение Комаровского несколько противоречит общепринятому мнению о том, что находясь в состоянии истерики, ребёнок не может себя контролировать. Евгений Олегович утверждает, что ребёнок очень хорошо оценивает обстановку и всё, что он делает во время истерики – вполне осознанно.

Доктор советует выбрать единую стратегию поведения всей семье – «не обращать внимания и не поддаваться манипуляциям», тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.

Истерики у ребенка 3 года комаровский. Профилактика

Истерики у ребёнка 3 лет. Как их избежать? А здесь, как говорится, полумерами не обойтись. Тут нужен комплексный подход. Начиная от режима дня и заканчивая не только обучением малыша, но и работой над собой.

  1. Дозируйте эмоциональные и физические нагрузки , которые получает в течение дня ваш карапуз. Особенно это касается так популярных сегодня мультфильмов с разными супергероями. Мозг ребёнка в этом возрасте ещё не готов воспринимать большое количество спецэффектов и адекватно реагировать на фантастические образы персонажей этих картин.
  2. Трёхлетний малыш должен вовремя укладываться спать вечером и полноценно отдыхать положенные полтора-два часа днём.
  3. Внимательно следите за эмоциональным состоянием малыша. Озвучивайте свои наблюдения: «Я вижу, ты огорчён. Не расскажешь, в чём причина?», «Ты обиделся, потому что девочка не угостила тебя конфетой?». Это поможет карапузу разобраться в своих чувствах и начать о них говорить.
  4. Но ваша задача ещё и научить ребёнка контролировать свои эмоции. Для этого он должен чётко знать пределы дозволенного. Что делать можно, а чего нельзя. Обозначьте все табу, а главное, объясните, почему те или иные действия находятся под запретом. Малыш не должен слепо исполнять чьи-то распоряжения. Он должен быть уверен в их целесообразности.
  5. В распорядке дня карапуза выделите достаточно времени для игр. Вы можете их направлять в нужное русло, можете в них участвовать. Это мощный педагогический инструмент. И грех им не пользоваться. Но давайте ребёнку возможность побыть и в одиночестве — хозяином на своей игровой территории.

    Заметив у ребёнка первые признаки надвигающейся истерики, попытайтесь его отвлечь, переключить внимание крохи на что-то интересное и занимательное

  6. Не нужно пытаться всё и всегда сделать за любимое чадо. Пусть кроха ещё довольно неуклюж в своих попытках одеться самостоятельно или помочь вам с уборкой, но это его первые достижения. И они делают его сильнее, увереннее в себе. Они формируют характер и чувство собственного достоинства.
  7. Попробуйте для достижения желаемого результата использовать не приказы и распоряжения, а просьбы. Малыш с большой охотой сделает вам приятное, а вот приказ может принять в штыки.
  8. Если в той или иной ситуации имеется вариант «или-или», который вас устроит в одинаковой степени, предоставьте право выбора ребёнку. Если же реального выбора нет, не стоит создавать видимость, а потом пытаться навязать карапузу свой вариант.
  9. Чтобы малыш не воспринимал враждебно ваши попытки уложить его спать или увести от друзей домой, предупреждайте его заранее, что скоро пора будет заканчивать игру и приступать к обязательным процедурам.

Неконтролируемая истерика у ребенка. Детские истерики- кто виноват и что делать?

Истерики у ребенка 3 лет советы. Истерики у ребенка 3 лет

Детские истерики. Причины,профилактика и что делать когда истерика уже началась.

И- Истерика

Детская истерика - это сильная неконтролируемая ребёнком эмоциональная реакция:
-раздражения
-агрессии
-отчаяния.
В этом предложении важно КАЖДОЕ слово. Во-первых, детская истерика отличается от взрослой. Во- вторых, это реакция на состояние, эмоцию, а не просто "на ровном месте" как часто говорят. В третьих - это неконтролируемая реакция! В четвёртых - сильная! Вспомните себя, когда вы испытываете какое либо сильное чувство или эмоцию - легко вам с ним справиться?

1. Можете дальше не читать, а сразу идти к неврологу и психологу, если:
ребенок во время истерики задерживает дыхание или теряет сознание, наносит серьёзные травмы себе и другим, истерики все чаще и сильнее, сопровождаются ночными кошмарами, страхами, резкими перепадами настроения, истерика заканчивается рвотой или одышкой, ребёнок резко засыпает после истерики.

2. Исключим соматические причины :
-зубы
-головные боли, высокая температура, сильные болезни
-проблемы в внутричерепным давлением

Виды истерик

1. Способ привлечь внимание. Для детей нет страшнее наказания, чем безразличие. Привлекая внимание таким способом, можно получить эмоциональную реакцию - положительную или отрицательную, это не важно, главное получить.
Причины :
-родители уделяют мало времени ребёнку
-родители не дают эмоционального контакта и тепла.
Можно целыми днями быть рядом с ребёнком, но не быть ни минуты в контакте с ним.

2. Истерика как протест бывает при
-возрастных кризисах
-непереносимости ругани родителей или мед.процедур
-непосильных требованиях
-ревности к младшим

3. Истерика как проверка границ обычно может происходить в возрасте от 2 до 4 лет

4. Истерика как усталость :
-физиологическая (хочу спать, есть, не удобная одежда или жарко /холодно, долго сижу на одном месте)
-психоэмоциональная (перегрузка нервной системы от шумных мероприятий, гостей, громкой музыки, мультиков, новых впечатлений, насыщенного дня, длительного или повторяющегося стресса).

Чего нельзя делать родителю во время истерики:
1. Игнорировать.
В этот трудный момент (вспомните определение в начале поста), вашему ребёнку как никогда нужна ваша поддержка, какой бы ни была причина истерики. Помните об этом всегда, в трудные моменты это помогает собраться.

2. Наказывать и пугать. См первый пункт - ребёнку нужна помощь, а не наказание. "Если не перестанешь, я уйду /отдам тебя дяде/больше не люблю тебя /не буду с тобой разговаривать" = ты потеряешь меня, своего самого близкого человека, от которого сильно зависит твоя жизнь, если ты будешь проявлять, выражать свои чувства, быть слабым и плакать. Цепочка лишена логики, однако часто применяется. Не потому, что родители плохие, а потому что их собственные чувства, слезы, сильные переживания их родители не могли вынести, запрещали, отвергали.

3. Оставлять одного взаперти. "Подумай над своим поведением". См пункт первый.

4. Отвлекать. Если вам на ногу опрокинется чайник с кипятком, а вам будут говорит "ой, ты смооотрииии какая птииичка полетела!" или "ну не плачь, на вот конфетку тебе" - вам точно полегчает? Или все- таки птичка и конфетка вас только разозлит, потому что вам сейчас нужна помощь, а не анимация или еда?

Что делать можно и нужно во время истерики:
1. Вывести из помещения, где есть посторонние зрители (если вы в магазине или в гости приехала бабушка).

2. Дать время успокоиться.
Предложите воды или умыться.

3. Контейнировать :
-сопереживать (мне жаль, что ты так расстроился, я понимаю как тебе трудно)
-поддерживать (я рядом с тобой, мы справимся, так бывает)
-не разрушаться от чувств ребёнка (не уступать если не хотели покупать игрушку, так не покупайте, не пугаться, не запрещать проживать свои чувства обиды, раздражения, разочарования).
4. Объяснить, что происходит. "Ты злишься, потому что я не разрешила/не купила и тд".

Когда все позади:
- заниматься профилактикой (см причины истерики)
-учить обращаться с чувствами на собственном примере, читать книжки, рассказывать какие бывают эмоции.
-обеспечить достаточную физическую активность, прогулки на свежем воздухе, хороший сон, режим и сбалансированное питание.
-предложить другие способы привлечения внимания и просьб (давай в следующий раз, когда ты захочешь чтобы мы поиграли вместе, ты скажешь мне "поиграй со мной". Придумайте кодовое слово /слова, которые ребёнок сможет сказать вам и вы поймёте, если он устал, нервничает, голоден, нужно в туалет или какая-либо помощь).

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/postoyannye-isteriki-u-rebenka-3-goda-isteriki-u-rebenka-3-let