Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Постоянные истерики у ребенка 3 года. Истерики у ребенка 3 лет

13.06.2020 в 09:41

Постоянные истерики у ребенка 3 года. Истерики у ребенка 3 лет

Возраст 3-х лет отмечается следующими характеристиками: малыш желает ощутить себя самостоятельным и взрослым, зачастую имеет собственное "хочу" и старается отстоять его перед взрослыми. Возраст 3-х лет причисляют ко времени находок и открытий, а также осознания себя личностью. У малышей этот период проявляется по-разному, однако основными симптомами выступают крайнее упрямство, своеволие, негативизм. Зачастую такое поведение ребенка родителей застает врасплох. Еще вчера все предложенное ребенку выполнялось с удовольствием, а теперь он все делает наоборот: раздевается, когда просят теплее одеться; убегает, когда зовут. Начинает казаться, что малыш полностью забыл абсолютно все слова, кроме «не хочу» и «нет».

Как справиться с истерикой ребенка? Отучить ребенка от истерик возможно, если не заострять внимание на плохом поведении и уж тем более не пытаться его сломить. Ломка характера ни к чему хорошему не приведет, однако и вседозволенность нельзя допускать. Как же правильно бороться с истерикой ребенка? Малыш не должен решить, что истерикой можно всего добиться. Самое мудрое, что в этой ситуации способны сделать взрослые – отвлечь ребенка или переключить внимание на что-либо другое.

Например, предложить посмотреть любимые мультики, вместе поиграть в какую-нибудь игру. Конечно, если малыш уже на пике истерики, то это не сработает. В данном случае приступ истерики следует переждать.

Если ребенок закатывает истерики, когда вы находитесь дома, то настойчиво скажите ему, что поговорите с ним после того, как он остынет, а сами продолжайте заниматься личными делами. Очень важно родителям оставаться спокойными и владеть своими эмоциями. После того, как малыш успокоится, скажите ему, что очень любите его, однако своими капризами он ничего не добьется.

В случае если истерика произошла в общественном месте, то по возможности лишите малыша зрителей. Для этого перенесите ребенка в наименее людное место.

Если ребенок часто закатывает истерики, то старайтесь не допускать таких ситуаций, когда он может ответить «нет».

Истерики у ребенка 3 года комаровский. Причины истерики у детей от 1 до 6 лет

В возрасте от одного года до шести лет у детей часто возникают истерики. Появляются они не на пустом месте. Внешне истерические припадки выглядят спонтанными, однако у них есть свои причины. Годовалый малыш может заплакать, если мама ему вовремя не поменяет мокрые штанишки, а ребёнок 6 лет капризничает и истерит, если хочет получить желаемую игрушку.

Наиболее распространённые причины истерики:

  • желание привлечь к себе внимание взрослых;
  • неумение выразить словами своё недовольство;
  • обида, возмущение;
  • стремление что-то получить от взрослых;
  • чувство голода, переутомление;
  • общее болезненное состояние во время какого-нибудь заболевания;
  • реакция на боль;
  • поступок ребёнка остался незамеченным и ему хочется одобрения;
  • слабость нервной системы, ранимая психика.

Истерики у ребёнка до 1 года до 2 лет появляются, если ему хочется кушать, пить, спать или у него болит живот. Дети могут долго всхлипывать даже после того, как их желание исполнено и нет никаких причин плакать. Если у малыша мокрые колготки или он сильно устал, долго играя, у него также может начаться истерика.

Чем старше ребёнок, тем осознаннее у него возникают истерические припадки. Дети начинают понимать, что их плач заставляет родителей реагировать на их желания. Маленькие манипуляторы начинают специально закатывать истерики, когда хотят выразить несогласие или протест.

Переходный и переломный этап в физиологическом и психоэмоциональном развитии ребёнка наступает в 3 года. В этом возрасте дети бьются в истерике, когда хотят настоять на своём. Отпрыск специально поступает назло родителям: его просят одеться, а он раздевается, или его зовут, а он убегает. Поступая подобным образом, дети вовсе не хотят разозлить родителей. Они просто не умеют идти на компромисс и не знают другого способа добиться желаемого результата. Дети в этом возрасте обидчивы и злопамятны. Иногда они специально изводят взрослых своим плачем, когда хотят им за что-то отомстить.

Истерики у ребёнка в 4, 5 и 6 лет возникают , если родители его слишком избаловали. В этом возрасте дети уже могут объяснить словами, что они хотят. Если вместо объяснений они закатывают истерику, значит, им хочется любым способом заставить взрослых поступать в своих интересах. Родители, желая успокоить капризного ребёнка, идут на поводу у маленького манипулятора и всё делают так, как он хочет.

Если в старшем возрасте ребёнок очень часто впадает в истерику без каких-либо причин, значит, у него слишком слабая нервная система. В состоянии нервного приступа дети задыхаются от плача, краснеют, у них начинается рвота, появляются судороги, они падают на пол от изнеможения или от потери сознания. В таких случаях нужно обратиться к педиатру или неврологу.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/silnye-isteriki-u-rebenka-3-let-profilaktika

Ребенок постоянно орет 3 года. Вопрос психологам

Здравствуйте! У меня ребенку 3 года, не разговаривает - родились недоношенными с тяжелой формой гипоксии. 2,5 года лечили не ту болезнь у неврологов - большинство говорили об отставании в развитии, поэтому не говорит. Прописывали препараты для активации головного мозга - в результате 2 месяца криков по ночам с приходом участкового и наряда полиции. Перестали пить препараты, все закончилось. Весной этого года пошли к другому неврологу - она объяснила, что ребенок не говорит из-за физической невозможности. Произошло поражение мышц, поэтому сынок может говорить только в процессе крика - напряжение помогает воспроизводить слова. Причина почему не говорит - лентяй, напрягаться не хочет. Прописала Цераксон. Мы пропили курс и поехали на море. И о чудо! Ребенок стал там разговаривать с нами, повторять новые слова. Приехали домой, все, замолчал. И начались визги! мы разучились проситься на горшок или попить - все добивается визгами. По советам психологов пробовали не обращать внимания - 2 дня истерик. Он чуть голос не сорвал, у нас чуть голова не раскололась, поняли, что такое боль барабанных перепонок. Что делать не знаю. Пугаем, что за визги будем только бить по попе. И бьем. и даже по губам - боль пройдет, проплачется и дальше визжать. Привлекает к себе внимание? Проверяли - даже когда мы рядом с ним играем может начать визжать, оттого, что у него машинка не с той скоростью поехала. Получается, что ребенок все равно своего не добивается вигами (мы в принципе и понять не можем что ему надо), но упорно визжит. Хочу заметить: визжит только с родителями. С бабушками остается очень редко, поэтому с ними истерик нет. Ходит на 3 часа в садик, там тоже ведет себя прилично, слушается чужих безоговорочно. Как быть?

Истерики у ребенка 7 лет. Что такое «истерика»

Истерика – это очень яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением; состоянием, при котором ребёнку сложно успокоится.

Причины такого поведения могут быть совершенно различными. Они зависят от возраста ребёнка, особенностей нервной системы, типа воспитания в семье и др.

Истерика у ребёнка может возникать в ответ на обиду, требование родителей, выполнять которое у ребёнка нет желания, или в ситуациях неприятного известия.

Очень важно, чтобы родители могли отличить истерику от другого состояния ребёнка, очень похожего на истерику – каприза.

Каприз – это стремление маленьких детей (в основном это дошкольники) добиваться чего-то запретного, но очень желаемого, именно в этот момент времени.

Капризы встречаются практически у всех подрастающих малышей и не являются поводом для опасений. Они безопасны для психики ребёнка. В случае правильного поведения родителя они помогают ребёнку понять и принять границы допустимого.

Мнение доктора Комаровского

Известный доктор, считает, что ребёнку в процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. На роль зрителя обязательно будет выбран тот человек, который больше других чувствителен к поведению ребёнка.

Мнение Комаровского несколько противоречит общепринятому мнению о том, что находясь в состоянии истерики, ребёнок не может себя контролировать. Евгений Олегович утверждает, что ребёнок очень хорошо оценивает обстановку и всё, что он делает во время истерики – вполне осознанно.

Доктор советует выбрать единую стратегию поведения всей семье – «не обращать внимания и не поддаваться манипуляциям», тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.

Истерики у ребенка 3 года форум. Опять истерики. 3,5 года.

Дата:08.07.17 Время:16:21

Дочке 3,5 года. Конечно, истерики начались не вчера, кажется, что она такая была с рождения, но если раньше можно было отвлечь, уболтать, скрутить на крайний случай, то теперь она стала умной, сильной и это не работает. Истерики случаются на ровном месте и логически необъяснимы. Выходить может из них часами или одна перетекает в другую.
Примеры. Гуляем, просит пить, предлагаю пойти в магазин (совсем рядом), купить воду. Начинает орать, что она никуда не пойдет, а хочет здесь и сейчас, ничего не слушает и никуда не идет. И так мы можем хоть час простоять и орать на всю улицу, плакать навзрыд. Доходит до того, что уже прохожие со слезами на глазах, бегут в магазин и приносят воду. Причем это все с такими театральными выходами все происходит со стороны ребенка.
Ещё. Возле дома ресторан, при нем кулинария. После сада иногда заходили, покупали там пирожки. И вот в один прекрасный день ее закрыли. Ребенок подошел к двери: «Хочу пирожок». Объясняю, что вот табличка «Закрыто», дверь не открывается, что можем пойти в другой магазин и там что-нибудь выбрать. У ребенка истерика: никуда не пойду, пирожок и все! Падает на асфальт, орет. Дошло до того, что работники ресторана вышли, вынесли ей эти пирожки.
Естественно, не каждый раз она получает желаемое от окружающих, а родители так вообще на поводу не идут, да и не всегда это возможно в принципе. И такие истерики могут протянуться вплоть до ночи. Утром, как ни в чем небывало.
Ещё. Едем в автобусе в сад. «Хочу есть!». Обычно утром дома она не ест, завтракает в саду. Говорю, что сейчас приедет в сад и там будет есть, что у мамы с собой ничего нет. И тут начинается настоящее представление: Мамочка! Почему ты меня не кормишь! ААА! Я так хочу кушааать!. Пассажиры все смотрят на меня, как на мать-ехидну, которая морит ребенка голодом. Ели смогла ее вытащить из автобуса на нужной остановке, кричала, что никуда не пойдет и хваталась за поручни.
Вот буквально вчера. Папа повез ее на машине к бабушке в гости, куда она просилась всю неделю. На полпути в пробке дочка начинает орать, что она передумала, и к бабушке не поедет, но и домой тоже не поедет. Просто орала, и билась в истериках весь оставшийся путь на МКАД.
В саду говорят, что истерики случаются, но крайне редко, не придают этому значения.
А я не знаю, как на это правильно реагировать, очень выматывает. Уже не хочется с ней никуда ходить, неизвестно, когда и где у нее это начнется. Врачи говорят, что у нее все в норме, просто такой характер.

Неконтролируемая истерика у ребенка. Что делать, если ребенок в истерике?

Спокойствие и только спокойствие! Истерика – это незрелая попытка ребенка добиться своего, а вы – взрослый человек, опытный и зрелый. Пусть эмоции зашкаливают, но нужно вдохнуть-выдохнуть… и взять себя в руки. Если вы начнете раздражаться и вести себя как и ребенок, то от этой коммуникации не будет толку. Всем будет плохо.

Говорите с ребенком

Хороший способ – перейти на уровень ребенка (присесть на корточки), настойчиво позвать ребенка к себе спокойным голосом, попросить его посмотреть в глаза, сказать о собственных чувствах по поводу его поведения и объяснить, как надо себя вести и какие еще варианты поведения могли бы быть в данной ситуации. Важно не ругать ребенка и не рассказывать, что он плохо себя ведет и что делает неправильно, а сделать акцент именно на правильных стратегиях поведения.

Обнимите его

Если же ребенок вошел в раж и не слышит никого, если он явно не может себя контролировать, то самым универсальным лекарством будет «холдинг» или крепкие объятия. Лучше, если делать это будет мама (прижимаясь к груди, ребенок слышит материнское сердцебиение - это напоминает ему о внутриутробном периоде, что очень хорошо успокаивает и создает ощущение стабильности и безопасности). Это может быть и любой другой человек, которому доверяет ребенок. Главное – делать это с внутренним спокойствием, уверенностью и любовью к малышу.

Можно ли игнорировать истерику

Нельзя не упомянуть о широко распространенном способе реагировать на истерику ребенка, который часто обсуждают и советуют друг другу родители - игнорирование. Этот способ имеет право на жизнь, но помните - его можно использовать исключительно в тех случаях, когда вы точно чувствуете и знаете, что ребенок в состоянии справиться со своим состоянием, что его истерика - манипулятивная. Никогда нельзя игнорировать истинную, неконтролируемую истерику. И не забывайте - необходимо игнорировать состояние, а не самого ребенка.

Не позволяйте собой манипулировать

Если хоть раз отреагировать на истерику ребенка тем, что безоговорочно выполнить все его просьбы – «Лишь бы успокоился!», то у Вас есть великолепный шанс попасть в замкнутый круг манипуляционных истерик. Это совсем не означает, что просьбы и чувства ребенка надо игнорировать. Но важно выработать понимание, кто главный в семье, кто устанавливает правила. Ребенок на то и ребенок, что, с одной стороны, постоянно находится в рамках ограничений, связанных с вопросами безопасности, обучения и воспитания, а с другой стороны – постоянно проверяет эти границы, в том числе через оценку своих возможностей общения с родителями/близкими и влияния на них. Не забывайте – задача родителей – выдерживать эти границы и устанавливать правила, в пределах которых ребенок волен делать то, что он хочет.

Когда истерика закончится, ребенок сам должен убрать её последствия – разбросанные игрушки или вещи. Вы можете помочь ему, но малыш должен понять, что сам несет ответственность за произошедшее.