Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как побороть страх и неуверенность в себе на работе. "Глубинный страх" - это внутреннее чутье

27.06.2020 в 11:16

Как побороть страх и неуверенность в себе на работе. "Глубинный страх" - это внутреннее чутье

Сейчас все совсем не так. Мы понимаем, что если будем трогать горячий утюг, то будет ожог. Но есть ситуации, когда мы не знаем, что может быть, а организм наш очень разумный и он защищает нас заранее и «внутреннее чувство» подсказывает нам не делать этого, хотя мы и не знаем, как может получиться.

Кто-то этот «глубинный страх» игнорирует и идет дальше, а кого-то он останавливает, «парализует», тем самым и вселяя в нас неуверенность. Как преодолеть неуверенность в себе и избавиться от страха?

Неуверенность - это удел очень чувствительных и эмоциональных людей. Они, сами по себе, такие от рождения: застенчивы, всегда откликаются на помощь, добры, восприимчивы к обидам, они боятся причинить зло другим людям и очень сложно отказывают кому-то, но при этом они и идеалисты по Жизни.

У них все должно быть идеально, в отношениях, в деньгах, в работе, везде. А если это не так, то соответственно они очень переживают и это их девиз, что «не стоит высовываться». Вот такая присуща им «двойственность».

Следует отметить, что эти люди очень талантливы по жизни, они обладают умением все глубоко изучать, много знать и много читать, фантазировать и изобретать, они «чувствуют» творчество во всем, что им нравится и за что они берутся, и, главное, что у них многое получается.

Как побороть страх и неуверенность в себе на работе. Глубинный страх - это внутреннее чутье

Творческий человек всегда найдет себе применение в жизни

А если они не берутся что-то делать или у них не получается что-то, то очень часто они начинают все АНАЛИЗИРОВАТЬ. Обычно слова «вот если бы я так сказал или сделал, то все могло бы быть совсем не так».

Вот так и падает самооценка, и возникает неуверенность в себе.

Главный аргумент этого, что ВСЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ И КАК ПОСТУПАЕМ в ОПРЕДЕЛЕННЫЕ МОМЕНТЫ ЖИЗНИ – это единственно правильный на тот момент вариант.

К чему приводит неуверенность в себе. Что такое неуверенность в себе на самом деле?

Обычно в попытке упростить говорят, что неуверенность — это страх того, что у меня ничего не получится. Так ли это?
Вспомните, пожалуйста, людей, которых вы считаете уверенными в себе. Всегда ли они уверенны в том, что у них все получится? Очевидно, что нет.
Значит, представление о своей собственной неудаче не делит людей на уверенных и неуверенных. Ожидание своей возможной ошибки есть у всех. И это нормально.

Так что же это за страх у неуверенных людей? Чего они на самом деле боятся?

А боятся они не столько своей ошибки, сколько реакции других людей на свою ошибку.
Таким образом, неуверенность — это страх, что у меня не получится и МЕНЯ ЗА ЭТО НАКАЖУТ : высмеют, отвергнут, поругают, унизят и т.д.
Формируется неуверенность в детстве, когда человек рос в обесценивающей и унижающей атмосфере.
Наша психика вырастает из психики родителей. И это не метафора. У любящих и уверенных родителей — любящие и уверенные дети.
Чем больше ребенка ругают и наказывают за ошибки и слабости, тем больше формируется неуверенность в себе.
Вернее сказать, что формируется уверенность в том, что я – плохой и у меня ничего не получится . Как написала мне одна женщина в комментариях:

это железобетонная уверенность в том, что ты кривенький-косенький-глупенький-тупенький-неловкенький-нескладненький дурачочек-неудачничек обязательно испортишь всё, за что бы ни взялся.

Ляпнешь глупость, что бы ни сказал.

Грохнешься в лужу, запутаешься в ногах, опозоришься и станешь посмешищем.

Неуверенность мешает жить полноценной жизнью , раскрыть свои таланты, быть собой.

Появляется множество страхов :

• что подумают, сделают, скажут другие люди;

• страх высказать или даже иметь свое мнение;

• страх публичных выступлений;

• страх смены места работы, жительства, партнёра;

• страх собственных мыслей, чувств и их проявления;

• страх одиночества;

• страх просить о помощи, о повышении заплаты, требовать своё;

• страх, что когда с тобой познакомятся ближе - сразу поймут, что ты не интересный, пустой, глупый;

• и т.д. и т.п.

Неуверенность вызывает трудности в общении, в любви, проблемы в самореализации, невозможность заработать достойные деньги .

Неуверенность в себе вызывает чувство зависти, тревоги, отчаяния, усталость и апатию.

Неуверенные люди из-за страха наказания за ошибку, ничего не начинают делать или откладывают на потом .

Неуверенные люди обесценивают себя и свои достижения .

Неуверенные люди живут в постоянном ожидании отвержения или нападения со стороны других людей.

Неуверенные люди живут НЕ своей жизнью в попытке соответствовать чужим ожиданиям.

Неуверенность — один из самых частых запросов на психотерапию. Радует то, что психологи прекрасно справляются с подобными запросами клиентов.

Неуверенность в себе: причины. 3 причины неуверенности в себе

Как побороть страх и неуверенность в себе на работе. Глубинный страх - это внутреннее чутье 01

Мы живем в мире неуверенных в себе людей. Неуверенность в себе – это не только застенчивость и неприметность. Это еще и повышенная агрессивность, неадекватность, чрезмерное заявление о себе.

Начнем с того, что низкая самооценка – это не диагноз, она вполне поддается коррекции.

Как побороть страх и неуверенность в себе на работе. Глубинный страх - это внутреннее чутье 02

Факторы, способствующие низкой уверенности в себе, по-разному влияют на каждого человека. Гены, культурное происхождение, детские переживания и другие жизненные обстоятельства играют свою роль.

Но хотя мы не можем изменить опыт прошлого, который сформировал нашу личность, мы можем многое сделать для того, чтобы изменить наши мысли и ожидания, чтобы стать более уверенными в себе.

Гены и темперамент

Часть того, что формирует нашу уверенность в себе, встроено в наш мозг при рождении. Исследования показали, что наша генетическая структура влияет на количество определенных химических веществ, повышающих уверенность, к которым наш мозг может получить доступ. Серотонин, нейротрансмиттер, связанный со счастьем, и окситоцин, гормон любви и нежности, могут быть подавлены определенными генетическими вариациями. Примерно от 25 до 50% личностных черт, связанных с уверенностью, могут быть унаследованы.

Некоторые аспекты нашего поведения обусловлены типом темперамента. Если человек склонен сомневаться и проявлять бдительность, особенно в незнакомых обстоятельствах, у него может возникнуть тенденция, называемая «поведенческим торможением». Если что-то идет не так, как он ожидал, человек словно выбит из знакомой колеи, ему сложно собраться с мыслями. В этом есть свои плюсы. В мире нужны и люди, которые действуют обдуманно, а не импульсивно. Другое дело, что осторожность и сдержанность порой мешают действовать решительно и быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства.

Но как только вы поймете себя и свои особенности, вы сможете работать со своим темпераментом, а не бороться с ним.

Жизненный опыт

Ряд индивидуальных переживаний может привести к ощущению тотальной неуверенности в себе:

  • Травма . Физическое, сексуальное и эмоциональное насилие может существенно повлиять на чувство собственного достоинства человека. Если вы обнаружите, что воспроизводите воспоминания о жестоком обращении или иным образом испытываете муки или стыд из-за своего прошлого опыта, рассмотрите возможность обращения за помощью к психотерапевту.
  • Стиль воспитания . То, как с нами обращались в нашей родной семье, может повлиять на нас через много лет. Например, если у вас был родитель, который постоянно унижал вас, сравнивал с другими или говорил, что вы никогда ничего не достигнете, вы, вероятно, носите эти установки с собой и по сей день. Борьба родителей с психическим здоровьем, алкоголизм и наркомания также влияют на отношения человека с миром.
  • Запугивание и унижение . Издевательства в детстве могут оставить след в самооценке личности, когда дело доходит до внешности, интеллектуальных и спортивных способностей и других областей жизни. Унизительные переживания в подростковом возрасте накладывают отпечаток на дальнейшую жизнь личности, ограничивая способность постоять за себя или преследовать амбициозные цели.

Мир вокруг нас

Современные СМИ делают акцент на том, чего нам не хватает. Озвучиваются проблемы, о которых многие раньше не слышали или не задумывались. Например, пресловутый целлюлит, с которым сегодня просто «обязана» бороться современная женщина, в советское время не имел названия, воспринимался как данность и никого не беспокоил.

Реклама направлена на то, чтобы человек почувствовал себя плохо и стремился преобразовать свою жизнь за счет рекламируемого продукта. Социальные сети же пестрят картинками красивой жизни, идеального брака и безоблачного материнства, глядя на которых сердце сжимается от собственной нереализованности и никчемности.

Так легко поверить в то, что у других людей все идеально. Однако это иллюзия, мало кто знает, что скрывается за демонстрируемым фасадом. У всех бывают плохие дни, неуверенность в себе и физические недостатки. Но вы не увидите их ни в Инстаграме, ни на Фейсбуке.

Как побороть страх и неуверенность в себе на работе. Глубинный страх - это внутреннее чутье 03

Что бы ни определяло вашу неуверенность в себе, помните, это временное состояние, которое вполне можно изменить. Все в ваших силах. Поверьте в себя и сделайте шаг на пути к изменениям!

Как побороть неуверенность и нерешительность. Как побороть неуверенность в себе?

Первым шагом на пути преодоления чувства неуверенности в себе является признание его наличия, не бежать от этого страха, а познакомиться с ним, посмотреть в каких ситуациях он возникает, от чего возрастает, а от чего уменьшается. Невозможно избавиться от того, чему не дано имя. И только после определения проблемы можно строить план как победить неуверенность в себе.

Начинайте выходить за пределы привычных действий и ритуалов, откройте дверь новому. Несколько раз в неделю совершайте нетипичные или пугающие вас поступки. Если вы уверенны, что серый вам к лицу – купите красное платье, считаете знакомства на улице небезопасными – заговорите со случайным прохожим, и все в том же духе. Чем больше вы расширите список подобных действий, тем быстрее откроете новое интересное в себе и мире.

Одной из причин развития неуверенности названа причина потери контакта с телом – верните его. Запишитесь на тот вид спорта или танцев, который вам по душе. Возможно, это будет йога или пробежка по утрам, а может массаж. Прислушивайтесь к своим желаниям и осуществляйте все действия, которые помогут вернуть живость вашему телу. Из побочных эффектов – улучшение осанки, фигуры, самочувствия и сна.

Подключите к вашей осознанной деятельности подсознание . Проигрывайте ситуации, ведущие к вашему успеху, визуализируйте, представляйте запахи, вкусы и прикосновения. Ваша задача – максимально полно прочувствовать предстоящую деятельность в позитивном ключе, задействовав эмоциональную сферу. То о чем мы думаем, программирует нашу деятельность, соответственно, чем чаще вы прокручиваете провальный сценарий, тем больше вероятность, что в возникшей ситуации вы начнете действовать по нему на автомате. Подстрахуйтесь – заложите в свое подсознание благоприятный, приносящий успех сценарий.

Тренируйтесь во взаимоотношениях. Лучше начать с самых близких людей, как самых безопасных в проявлении и инициации контакта. Предъявляйте свои чувства, пусть для них это будет в форме сюрприза – приглашения в театр, незначительного презента. Старайтесь дарить окружающим позитивные эмоции, используя это как способ построения контакта. Но при этом деликатно прислушивайтесь к себе, чтобы дарение радости не переросло в услужение и наступание на горло собственной песне.

Рекомендаций множество, суть одна – вы должны постепенно двигаться вперед, при этом не испытывать крайние неприятные эмоции. Определенное напряжение, тревогу от нового – да, страх, дискомфорт и вынужденность – нет.

Как побороть неуверенность в себе упражнения. Как преодолеть страхи, сомнения и неуверенность в себе.

Как побороть страх и неуверенность в себе на работе. Глубинный страх - это внутреннее чутье 04

Я НЕ МОГУ!

Не могу начать рисовать, писать статьи, заниматься любимым делом. Такие «Я не могу» очень часто одолевают моих клиенток. Сомнения в себе и своих силах знакомы любому человеку!

И это «я не могу» отражается на телесном уровне сильнейшим напряжением, которое как будто не даёт поднять руку, чтобы взять кисть и начать рисовать. И когда начинаем прояснять фантазии, которые сдерживают, то часто они связаны со страхом неодобрения близких людей.

Например, вы хотели пойти учиться на дизайнера, но побоялись ослушаться отца. И пошли учиться на экономиста, в тайне по вечерам придумывая платья и пряча эскизы по дальше от чужих глаз. При этом вы страдаете каждый день, что вынуждены учиться тому, к чему нет интереса.
Я знаю много людей, которые во взрослом возрасте продолжают скрывают от близких свои истинные интересы, свои хобби и творчество.

И в данном случае «я не могу» о том, что если заявить о себе, как художнике, начать показывать свои работы – то тем самым вы предадите отца. И это ощущается невыносимым. Возникает сильнейший страх отвержения.

Родители могут считать рисование «не серьёзным делом». Хоте если посмотреть, то какие серьёзные деньги получают достигшие успеха иллюстраторы, художники и дизайнеры.

Что может двигать отцом в данном случае – страх, зависть и собственная нереализованность в чём-то очень важном для себя.

Например, ему самому пришлось отказаться от себя творческого, из-за неверия, что у него получится. Может быть пришлось «выживать», то есть весь фокус был на скорейшем достижении денег. И это нормально, в жизни разное бывает. Но это не повод убивать свои таланты. Я в этом уверена.

Или, например, сложно начать делать, что хочется, потому что в детстве над вашим рисунком посмеялись. Или мама не замечала ваши ярко выраженные таланты. И вы теперь думаете: "А кому это надо"?

У меня была история, что мне не поверили, что рисунок нарисовала я. И после этого случая рисование было заброшено на долго. Сейчас я смело делюсь тем, что у меня получается в инастаграм @magrasoty.

Над той детской историей я работала в личном анализе, с помощью техники эмоциональной свободы.И в процессе пришло осознание, что «оценка» моего творчества там и тогда была очень высокой. Поэтому была такая реакция.

Ещё важный момент, который заставляет обесценивать свои желания и стремления – это страх соприкосновения с ощущением своей собственной ценности.

Если у вас есть опыт переживания «нападения» на вас-талантливую. То сознательное ощущение своей ценности, своих способностей связано со страхом разрушения. Вам придётся учиться выдерживать И свою ценность И страх зависти. Это реально, поверьте мне.

В таких случаях я работаю с пациентами над ощущением защищённости в наших отношениях. Ведь страхи поднимаются и в анализе, возникает переживание, что психолог может так же напасть.

И когда мы говорим о ценности и страхе зависти – напряжение снижается, появляется больше сил, уверенности и реальных доказательств, что человек может, что у него получется.

И ​ его «Я могу» становится уверенней и сильней.

На самом деле, вы сильно поможете своим близким, если будете идти своим путём, за своими желаниями. Таким образом, вы покажите им – что вы справляетесь! Вы сильнее их (и конечно же своих) нападающих фигур.

И вы для своих близких станете примером, они смогут соприкоснуться с ощущением - ​ что им то же можно справляться.

Что это реально – идти за собой.

Видео как за 5 шагов преодолеть страх и неуверенность в себе. Совет Гранта Кардона