Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться с панической атакой самостоятельно при ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

27.06.2020 в 10:48

Как справиться с панической атакой самостоятельно при ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

Как справиться с панической атакой самостоятельно при ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

В предыдущей статье "ВСД, панические атаки или жизнь на "до" и "после" мы разобрали один из механизмов запуска ВСД.

Вообще при лечении ВСД и ПА ключевым являются не препараты, как это может показаться на первый взгляд, а именно понимание, что называется "откуда ноги растут".

Почему? Да потому что ВСД - это не болезнь, такого диагноза даже нет в Международной классификации болезней. Но, что действительно есть, так это расстройство вегетативной нервной системы, со всеми реальными, мягко говоря неприятными ощущениями, которые очень легко принять за ужасные симптомы заболевания, которое "вдруг проглядели".

Всю душераздирающую симптоматику в этой статье я повторно описывать не буду, вы можете почитать об этом в первом выпуске по ВСД. Сегодня я хочу сосредоточить ваше внимание на том, что именно нужно делать в момент очередного приступа панической атаки.

Итак, вы снова испытываете то самое чувство, что "вот-вот накроет", ладошки становятся влажными, пульс предательски зашкаливает, нарастает дикий страх, воздуха не хватает и…И, что вы бежите делать в этот момент в первую очередь?!

Правильно, "спасаться"! Называется спасайся, кто может и все способы хороши от бодрого вызова скорой помощи, трясущимися руками открытия форточки до вызова с работы всех ближайших родственников. Которые, в свою очередь, отнюдь не рады таким повторяющимся поворотам.

Что делать?

1. Понять, что в случае серьезных диагнозов открытая форточка и успокоительные капли не помогают

2. В связи с этим осознать, что от сбоя в вегетативной нервной системе и панический атак еще никто не умирал.

3. Совершенно четко осознать, что эти ощущения - это СТРАХ! плюс страх страха оконфузиться, потерять сознание прямо у кассы и т.д. А вот у страха как раз именно такое наполнение и именно такие ощущения, и именно такие разные, но ужасающие! мысли.

4. Расслабиться . Да-да, как бы сложно это не казалось на первый взгляд.

То же самое мы можем сделать и сами, осознанно понимая, что ничего страшного не произойдет, как и в предыдущих случаях. Пугались мы почем зря! Но ведь действительно как тут не испугаться, когда зашкаливает пульс, давление, все, пиши пропало.

Дело в том, что когда в первый раз нежданно негаданно нас застал врасплох первый приступ, мы не на шутку испугались. И это мягко говоря. А бонусом пошло то самое место, где именно он нагрянул. Точнее, если это случилось в метро или машине, то до психотерапии у человека чаще всего ПА будет возникать в местах похожих или даже просто чем-то напоминающих. Если ПА случилась в людном месте, привет постепенная изоляция. Так наш мозг, наш древний инстинкт самосохранения пытается "уберечь" нас, но надо отметить, он сильно перестарался и тем самым до ужаса напугал обладателя. Вот мы и связываем в своей голове то, что никак не может быть связано, а те кто хоть что-то смыслит во всем этом "безобразии" - врачи скорой помощи, терапевты и направляют голубчика к психологу или психотерапевту за разъяснениями и лечением.

В следующей статье - продолжение! Подписывайтесь, делитесь комментариями!

Как справиться с паникой. Психолог против паники. Рекомендации.

КАК НЕ ПОДДАТЬСЯ МАССОВОЙ ПАНИКЕ

(ПОДЕЛИСЬ И СОХРАНИ)

Инфодемия захватила сознание множества людей. Я если честно, сама пару раз на день погружаюсь в тревогу о своём здоровье и жизни в свете всех новостей о пустых полках в магазинах и панических картинок, которые заполонили соцсети. Вы сами всё это видели.

Даже психически устойчивый человек под напором панической информационной волны может в этой волне захлебнуться #психологпротивпаники

Вот что я делаю сама и рекомендую вам, чтобы ослабить тревогу и сделать приступы паники реже:

  • фильтруйте информацию, совсем не обязательно читать все новости и проверять обновления каждые 5 минут, если нужно, заблокируйте на время особенно эмоциональные источники информации. Задача СМИ — чтобы кликали, наша задача — сохранить самообладание и не сойти с ума. Страшнее вируса — только ПАНИКА.
  • если вам страшно и тревожно, вы можете обратиться за помощью, поговорить с близким человеком о том, что вас тревожит, чего вы боитесь? Только постарайтесь сохранить баланс и не заваливаться в агонию паники.
  • сфокусируйтесь на здесь и сейчас, делайте ваши обычные дела — это поможет освободиться от страха неизвестности будущего.
  • отвлекитесь от информационного потока на что-нибудь приятное — читайте книги, посмотрите любимую передачу о путешествиях, включите музыку, позвоните другу/подруге/папе/сестре…
  • если можете работать — работайте, сфокусируйтесь на интеллектуальном труде.
  • позаботьтесь о своём теле — делайте физические упражнения дома — йога , пилатес, гимнастика, танцы и тд, на YouTube множество бесплатных вариантов тренировок, которые можно делать дома без тренера. Физические упражнения и для иммунитета полезны, и для снижения тревоги.
  • медитируйте или просто спокойно и глубоко подышите в течение нескольких минут, наблюдайте за своими чувствами и эмоциями — это тоже помогает сфокусироваться в настоящем и ослабить тревогу.
  • выполняйте простые рекомендации врачей, мойте руки, не посещайте людные места в часы-пик, если это возможно.
  • если вы на карантине — постарайтесь получить пользу от этого времени уединения. Посвятите время себе, сделайте то, что давно хотели (посмотрите уже тот классный фильм, который подружка рекомендовала, разберите старые завалы в шкафу, запишитесь на онлайн-курс, который давно хотели прослушать, я, например, пересматриваю вебинары коллег, которые вышли год назад, а руки вот только сейчас дошли), проведите время со своими близкими, посмотрите вместе сериал, почитайте ребенку книжку, играйте в семейные настолки и тд.

Если вы чувствуете, что не можете справиться с тревогой самостоятельно, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам, даже если боитесь выйти из дома, по скайпу вирус не передаётся)

И берегите себя!

Как справиться с паническими атаками самостоятельно. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Панические атаки, как бороться самостоятельно таблетки. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Видео как я справился с ВСД и Паническими атаками?! Самое главное!