Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гиперактивный ребенок советы психолога. Гиперактивный ребенок. Советы родителям.

19.06.2020 в 18:46

Гиперактивный ребенок советы психолога. Гиперактивный ребенок. Советы родителям.

Причины гиперактивности

Существует много мнений о причинах возникновения гиперактивности. Многие исследователи отмечают, что количество таких детей растет с каждым годом. Изучение таких особенностей развития идет полным ходом. На сегодняшний день среди причин возникновения выделяют:

-- генетические (наследственная предрасположенность);

-- биологические (органические повреждения головного мозга во время беременности, родовые травмы);

-- социально–психологические (микроклимат в семье, алкоголизм родителей, условия проживания, неправильная линия воспитания).

Как определить, является ли Ваш ребенок гиперактивным

Прочитав начало статьи, не спешите ставить своему ребенку диагноз! Гиперактивность (СДВГ) – медицинский диагноз, который вправе поставить только врач на основе специальной диагностики, заключений специалистов. Мы же можем заметить особенности поведения, определенные симптомы и обратиться к врачу – невропатологу, психологу - за консультацией, а затем вместе с ними помогать ребенку. Если диагноз «гиперактивность» поставлен достаточно рано и родители выполняют рекомендации специалистов, к школе симптомы сходят на нет. Но, к сожалению, многие родители обращаются за помощью, когда ребенок уже посещает школу и, начались проблемы с учебой. Резко ухудшается общее состояние и поведение ребенка, теряется интерес к учебе, не усваивается программа, появляется неадекватное поведение.

Чтобы определить, есть ли у Вашего ребенка особенности, характерные для детей с гиперактивностью, ознакомьтесь с системой критериев, по которым она определяется.

1. При невнимании:

– имеет незаконченные проекты;

– отличается нарушением устойчивого внимания (не может долго сосредотачиваться на интересном занятии);

– слышит, когда к нему обращаются. Но не реагирует на обращение;

– с энтузиазмом берется за задание, но не заканчивает его;

– имеет трудности в организации (игры, учебы, занятий);

– часто теряет вещи;

– избегает скучных задач и таких, которые требуют умственных усилий;

– часто бывает забывчив.

2. Сверхактивность:

– ерзает, не может усидеть на месте;

– проявляет беспокойство (барабанит пальцами, постоянно двигается, даже сидя);

– мало спит, даже в младенчестве;

– находится в постоянном движении (с «мотором»);

– очень говорлив.

3. Импульсивность:

– отвечает до того, как его спросят;

– не способен дождаться своей очереди;

– часто вмешивается, прерывает;

– резкие смены настроения;

– не может отложить вознаграждение (сразу и сейчас же);

– не подчиняется правилам (поведения, игры);

– имеет разный уровень выполнения заданий (на одних занятиях спокоен, на других – нет).

Если в возрасте до 7 лет проявляются 6 из перечисленных моментов, требуется консультация специалиста. Необходимо сначала проконсультироваться с педагогами, психологом, а потом уже обращаться к невропатологу. Важно не перепутать проявление гиперактивности с различными заболеваниями, а также с темпераментом холерика.

Как помочь гиперактивному ребенку

Установите причину гиперактивности, проконсультируйтесь со специалистами. Часто в анамнезе такого ребенка есть родовая травма, ММД (минимальная мозговая дисфункция).

Если врач- невропатолог назначает курс лекарств, массаж, особый режим, необходимо строго соблюдать его рекомендации.

Сообщите педагогам, воспитателям о проблемах ребенка, чтобы они учитывали особенности его поведения, дозировали нагрузку.

Всегда убирайте опасные предметы из поля зрения малыша (острые, бьющиеся предметы, лекарства, бытовую химию и т.д.).

Вокруг ребенка должна быть спокойная обстановка. Любое разногласие в семье усиливает отрицательные проявления.

Важна единая линия поведения родителей, согласованность их воспитательных воздействий.

Агрессивный ребенок. Откуда агрессия у ребенка?

Агрессия у детей почти всегда появляется по внешним причинам: отсутствие желаемого, семейное неблагополучие, лишение чего-то, экспериментирование своего поведения на взрослых.

Агрессия у детей 2 лет проявляется в укусах взрослого или сверстника. Эти укусы являются способом познания всего окружающего мира. Двухлетки прибегают к укусам при невозможности быстро добиться своей цели.

Укус - это попытка утверждения своих прав, а также выражение своих переживаний, неудач. Некоторые двухлетние дети кусают при любой угрозе для самозащиты. Отдельные малыши кусаются для того, чтобы демонстрировать свою силу. Именно так делают малыши, стремящиеся к власти над другими. Иногда укусы вызываются и неврологическими причинами.

Когда вы осознаете, чем было спровоцировано негативное поведение малыша, вам сразу станет понятно, как научить его справляться с собой в критической ситуации. Важно помнить, что малыши всему учатся на примерах своих родителей.

Агрессия мамы очень сильно отражается на ребенке. Малыш очень быстро усваивает такое поведение мамы, а жестокое поведение может послужить предпосылкой к неврозам. Важно усвоить, что поведение малыша - это полное зеркальное отражением того, что он видит в семье.

Агрессия у детей 3 лет возникает из-за игрушек. Дети кусаются, плюются, толкаются, бросают различные предметы, бьют других, истерят.

Родительская попытка снять напряжение силой, приводит к неудачам, и следующий раз малыш будет действовать еще более агрессивно. В этом случае родителям необходимо просто переключить внимание малыша на другое занятие или убрать провоцирующий фактор.

Агрессия у детей 4 лет несколько снижается, малыши начинают вербально выражать свои желания, однако эгоцентризм не позволяет принимать чужую точку зрения. Для малышей идет восприятие так: или все плохое или хорошее. Детям не свойственно планировать, обдумывать, они нуждаются в четких руководствах, инструкциях: что и как именно делать. Малыши 4 лет не понимают после просмотра телевизора, где реальность, а где фантазия, они не могут правильно понять желания других, присоединившихся к их играм. Их восприятие такое: на мою территорию вторглись. Поэтому им сложно объяснить, что другие детки миролюбивы.

Агрессия у ребенка 5 лет проявляется через физическую агрессивность у мальчиков, а у девочек чаще через вербальное нападение (прозвища, молчание, игнорирование), однако могут прибегать и к агрессивной форме защиты своих интересов.

Агрессия у ребенка 6-7 лет проявляется во всех вышеперечисленных, проявлениях, а также стрессовом напряжении, мести. Причиной служит асоциальная среда, недостаток любви, заброшенность малыша, но, несмотря на это, дети начинают уже проявлять самоконтроль, чтобы не выражать свою обиду, страх, неудовольствие и это происходит через агрессивное поведение.

Застенчивый ребенок. Застенчивость

Застенчивость — один из частых симптомов младшего подросткового возраста. Но ее предвестники можно увидеть гораздо раньше: в возрасте 5-6 лет родители отмечают, что ребенок замыкается в себе. Он стесняется, когда в дом приходят гости, не участвует в детских спектаклях и, как правило, с трудом ходит в детский сад или многолюдные места. Некоторые дети даже заболевают перед приходом гостей или из-за необходимости идти в гости!

А когда ребенок достигает школьного возраста, эта проблема становится особо острой. Ведь сюда добавляются все те особенности развития, в том числе и физиологического, о которых мы уже говорили.

Что же такое застенчивость? Застенчивость (стеснительность, робость) — состояние психики и обусловленное им поведение человека, характерными чертами которого являются нерешительность, боязливость, напряженность, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков. В переводе на русский язык это определение из словаря означает, что человек боится, постоянно находится в ожидании удара, потрясения от окружающего мира.

Конечно, застенчивость — это определенный стресс для организма и психики. Как же нам помочь ребенку?

  1. На помощь придет позитивное мышление. Приучайте ребенка находить плюсы в общении, в людях. Пусть он самостоятельно выделяет эти плюсы, а еще лучше — записывает.
  2. Не пугайте его сами. Часто именно от взрослых идет настрой, что весь мир опасен и кругом враги. Думайте над тем, что вы говорите, как вы отзываетесь об учителях, детях и родственниках.
  3. Учите ребенка дышать! Странный совет? Ведь все умеют дышать? Нет, это как раз один из сильных способов управления психикой. Вдох, выдох — лучше отойти в сторону, если нет возможности делать эти вдохи тихо, про себя. При этом отслеживать это время по часам. Цикл: 45 секунд дыхания — по плану и 45 секунд — в обычном режиме. Мозг отвлекается на выполнение этого задания и забывает о своей панике по поводу стресса от общения.
  4. Учите стихи. Тоже смешно? Нет! Учите с ребенком длинные стихи — вместе. А потом вставайте с ним вдвоем или вместе с другими членами семьи перед зеркалом и начинайте декламировать. Это начало тренировки для публичных выступлений. Это шаг к избавлению от излишней застенчивости. Ребенок должен оценить, как выступил он и как — вы, поставить оценку по 10-балльной шкале вам и себе тоже.
  5. Приглашайте людей в дом. На своей территории проще справляться со страхами и застенчивостью.
  6. Устраивайте спектакли, концерты — пока для своих родственников, на праздники.
  7. Введите традицию ежегодных фотосессий. На красивых снимках всем нравится смотреть на себя.
  8. Покупайте ребенку яркую одежду. Помогая ему быть «серой» мышкой, вы делаете только хуже.

Гиперактивный ребёнок, что делать родителям.советы психолога. Что делать, чтобы успокоить гиперактивного непоседу — советы психолога родителям

Гиперактивный ребёнок, что делать родителям.советы психолога. Что делать, чтобы успокоить гиперактивного непоседу — советы психолога родителям

Как бы ни пугал родителей этот синдром, стоит помнить — выход есть всегда! Даже ребенка с явным переизбытком энергии можно успокоить.

Несколько рекомендаций родителям  как  вести себя с ребенком с СДВГ:

  • Обнять. Довольно часто родители находятся просто вне себя от бешенства от очередной выходки детеныша, но ребенка можно и нужно понять, одним из лучших решений в напряженной ситуации будет просто обнять кроху — нежности много не бывает.
  • Превратить жизнь в игру. Поиграйте с детенышем в игру, в которой создайте команду «Стоп!». Как только прозвучит команда «Стоп!», ребенок, что бы ни делал в этот момент, должен замереть на месте. Потом объявите, что такая команда будет действовать всегда, таким образом вы сможете предотвратить нежелательное действие ребенка одним лишь словом, просто нужно выработать привычку и сделать это интересным для детеныша.
  • Интересные, но спокойные игры. Вы можете поиграть с детенышем в «Тигра на охоте», то есть ребенок должен сидеть тихо, выжидая жертву. И пусть даже это будет игра без четко оговоренных правил, главное, чтобы малыш увлекся.
  • Поиграть с завязанными глазами. Предложите ребенку сделать что-либо с завязанными глазами, например, сложить пирамиду из кубиков или собрать эти же кубики в мешок. Завязанные глаза усложняют и замедляют действия, но в то же время занятие будет увлекательным. Включите свою фантазию и вы обнаружите что существует огромное количество предметов чем занять вашего непоседу. В 2 года им все в новинку и интерес ко всему огромнейший.
  • Запеленать кроху. Возьмите одеяло и попробуйте запеленать ребенка, его возраст не имеет значения. Обмотайте его одеялом, смейтесь с ним, целуйте, покачайте, главное, чтобы ребенку понравилось.

Играем со словами для дошкольников. Игры со словами для развития речи дошкольников

ТАТЬЯНА ДУДОРОВА
Игры со словами для развития речи дошкольников

Родное слово-основа всякого умственного

развития и сокровищница всех знаний.

К. Д. Ушинский.

Овладение речью – важный этап в жизни ребёнка: речь необходима для общения со взрослыми и сверстниками, для формирования его интеллектуальной и волевой сферы. В возрасте 4-5 лет многие дети играют со словами ,звуками, сочиняют короткие стихи. Ребёнок активно усваивает языковую действительность, познаёт правила и нормы,овладевает ими в процессе практического пользования языком. Овладевая языком, ребёнок учится речетворчеству и усваивает устойчивые традиции родного языка, что является условием его социализации . Слово - основная единица языка. Овладеть словообразованием , словоизменением - значит овладеть языком. Продуманная система игр и упражнений позволяет педагогам расширить словарный запас детей , познакомить их с новыми словами и закрепить их в речи . Игры и упражнения со словами помогают детям приобрести не только умения,но и устойчивые навыки грамматически правильного использования в речи существительных , прилагательных, глаголов, наречий . Дети очень любят игры со словом , им интересно заниматься словотворчеством . Результат- умения и навыки детей владеть словом- будет достигнут в том случае, если игры проводятся воспитателем ежедневно, если педагог предлагает дошкольникам те игры , которые соответствуют их возрасту и индивидуальным особенностям.

Система игр и упражнений

(системные связи слова : тематические, родовидовые, антонимические):

*Игра «Разложи картинки»

Цель: Учить детей классифицировать предметы по определённым признакам.

Краткий ход: Детям раздаются картинки.

Например: овощи и фрукты; домашние и дикие животные; птицы и насекомые; домашние и дикие птицы; посуда и мебель.

*Игра «Разложи картинки по сходству»

Цель: Учить детей классифицировать предметы по определённым

признакам и сходству.

Краткий ход:На доске картинки: овца, дерево, корова, колос.

У детей картинки: свитер, шарф, варежки,вязаная шапка и др.

Дети подходят к доске и соотносят свои картинки с теми, которые представлены на доске, и дают объяснение, почему они их так разложили.

Корова: масло, молоко, сметана, кефир, сыр.

Овца: шапка, шарф, свитер, варежки, кофта.

Дерево: дуб, берёза, лопата, забор, скамейка.

Колос: хлеб, печенье, батон, сушки, бублик

.

*Игра «Пара к паре»

Цель: Учить детей быстро подбирать слова , которые по смыслу подходят к названному воспитателем слову .

Краткий ход: Дети подбирают слова , которое подходят к слову , которое назвал воспитатель.

Воспитатель-ребёнок

Яблоко- Фрукт

Машина- Мотор

Ромашка- Клумба

Лодка-Парус

Лейка- Вода

*Игра: «Каким будет четвёртое слово »

Цель: Учить детей подбирать слова по смыслу .

Краткий ход: Воспитатель подбирает пару слов , а ребёнок по аналогии слово ко второй паре .

Человек-ребёнок; собака- (щенок)

Гвоздь- молоток ; шуруп- (отвёртка)

Дом-крыша; книга- (обложка)

Птица-яйцо; растение – (семя)

Зерно- амбар ; деньги - (кошелёк)

*Игра «Назови лишнее слово »

Цель: Учить детей слушать, выделять в цепочке слов лишнее .

Краткий ход: Воспитатель медленно и чётко произносит слова .

Гиперактивный ребёнок доктор комаровский. Доктор Комаровский: 10 правил поведения с гиперактивным ребенком, которые пригодятся всем родителям

Родители деток, которые столкнулись с диагнозом гиперактивность и дефицит внимания, живут в условиях постоянного стресса. Впрочем

Родители деток, которые столкнулись с диагнозом гиперактивность и дефицит внимания, живут в условиях постоянного стресса. Впрочем, малышам, которые с трудом концентрируются на чем-либо так же не просто. Для того, чтобы жизнь не превратилась в ад, необходимо придерживаться определенных правил поведения с гиперактивным ребенком.

Гиперактивный ребёнок доктор комаровский. Доктор Комаровский: 10 правил поведения с гиперактивным ребенком, которые пригодятся всем родителям

katielittle\Shutterstock\ТАСС

Правила взаимоотношений с гиперактивным ребенком, которые кратко сформулировал в своем микроблоге известный педиатр доктор Комаровский, подойдут для всех родителей непосед, но если диагноз СДВГ поставил врач, выполнять их следует неукоснительно.

1. Установите контакт

  • Не надо говорить, обращаясь к люстре, обращайтесь к ребенку. Убедитесь, что он вас слышит

Дождитесь, чтобы малыш остановился хоть на минуту, прекратил игру и посмотрел вам в глаза. Только после этого можно с ним разговаривать, иначе он вас попросту не услышит.

2. Закон постоянства правил

  • Есть правила поведения и эти правила всегда постоянны. Правила понятны, конкретны и выполнимы

Это закон, в идеале, полезен для отношений с каждым ребенком. Однако, со здоровым малышом вполне допустимы (и даже полезны), некоторые оговоренные отступления от правил – так мы воспитываем в ребенке гибкость. С гиперактивным малышом правила должны выполняться неукоснительно всеми, кто с ним контактирует и самим ребенком.

Гиперактивный ребёнок доктор комаровский. Доктор Комаровский: 10 правил поведения с гиперактивным ребенком, которые пригодятся всем родителям

Burda Media

3. Порядок и безопасность

  • Сделайте все для того, чтобы опасное было недоступным

Вы не сможете уследить за сверхактивным малышом, когда он в очередной раз схватит со стола ножницы или бабушкины таблетки. Чтобы не провоцировать, не теряйте бдительность.

4. Режим во всем

  • Чем чаще вы делаете одно и то же одинаково и в постоянное время, тем лучше это получается.

Систематичность и регулярность помогают гиперактивному ребенку адаптироваться в окружающем его хаотичном мире.

5. Правило кулика

  • Обращайте особое внимание на то, что хорошо получается, и постоянно хвалите ребенка. Хвалите, хвалите, хвалите (как кулик свое болото)…

Ну, тут и добавить нечего. Не бойтесь перехвалить гиперактивного малыша.

6. Не победа, а участие

  • Хвалите ребенка не только за результат, но и за любые действия, направленные на достижение результата.

Гиперактивный ребёнок доктор комаровский. Доктор Комаровский: 10 правил поведения с гиперактивным ребенком, которые пригодятся всем родителям

Burda Media

7. Ветер в паруса

  • Развивайте то, что лучше всего получается и создавайте условия именно для этих действий.

Чем лучше у гиперактивного ребенка что-либо получается, тем скорее он научится концентрировать внимание, что для него большая проблема.

8. Энергию в нужное русло

  • Научитесь тратить энергию ребенка. Если вы хотите спокойно провести ночь, то просто обязаны вечером побегать за собакой или покататься на велосипеде.

А перед самым укладыванием почитайте сказку.

9. Искусство собираться в поход

  • Обеспечьте ребенку безопасность и реализацию потребностей, куда бы вы ни собирались.

Собираясь даже в короткое путешествие в близлежащий парк, собирайте сумку для прогулок очень скрупулезно.