Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Депрессия и панические атаки. Век тревожно-депрессивных расстройств

25.05.2020 в 17:31

Депрессия и панические атаки. Век тревожно-депрессивных расстройств

Почему панические атаки, депрессия, биполярные расстройства и даже шизофрения популярны в наше время? 

За последнее столетие были определенные пики моды на психические расстройства. В конце 19 и начала 20 века была актуальна хандра, сплин, образ романтического героя — это помогало выделяться из толпы. После пошла тенденция на учение Зигмунда Фрейда, что вызвало моду на истерию. Начались эксперименты с психотропными препаратами и ЛСД. Потом интерес переключился на образ модели Твигги — возникла мода на анорексию и булимию, которая продолжается по сей день. 

С 1990-х годов популярным стал нарциссизм. Образ успешного человека, который сделал себя сам. И сейчас отличная демонстрация этого происходит через сторис в Инстаграме. Например, известные люди выставляют на показ подробности интимной жизни. СМИ и социальные сети способствуют продвижению образа человека, который всегда находится в приподнятом настроении, занимается самолюбованием (селфи каждые три минуты) и бесконечной самореализацией, все комментирует, во всем участвует. Такая эра «эффективной эффективности» и «успешной успешности». 

Этому благополучному образу, как говорит Скляр, соответствует только человек с маниакально-депрессивным психозом. «У него бешеная активность,  — поясняет врач,  — минимум сна, огромное количество успешных проектов — и это невозможно. Человек ограничен в своих возможностях, в возможностях нервной системы. Многие люди из-за этого насаждаемого культа, к сожалению, начинают страдать тревожно-депрессивными расстройствами, потому что все не успевают, всему не соответствуют» . Но что-то «не так» тут с человеком, который считается идеальным, а не наоборот.

Депрессия и панические атаки. Век тревожно-депрессивных расстройств

Психическое расстройство — это неблагополучие, определенное сочетание анормальных мыслей, представлений, эмоций, поведенческих реакций и отношений с окружающими. Но выходит так, что скорость жизни и романтический ореол вокруг подобных недугов заставляют нас погружать себя в состояние, близкое к реальному расстройству, или мысленно подогревать его развитие. Например, при малейшем расстройстве говорить, что у вас депрессия. Или перед важным событием называть волнение паникой. Это очень опасная тенденция, считает Скляр.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/posle-alkogolya-panicheskie-ataki-chto-provociruet-poyavlenie-paniki

Жизнь с паническими атаками. Что это такое

Название «панические атаки» говорит само за себя. «Приступ действительно напоминает неожиданную атаку, – говорит психолог Павел Зайковский . – Паника лавинообразно накрывает человека в считанные секунды и достигает своего пика через пять минут, после этого приступ ослабевает и постепенно стихает. При этом к сильной тревоге добавляются телесные симптомы. Как правило, это сильное сердцебиение, которое сопровождается гипервентиляцией – когда во время приступа человеку кажется, что ему не хватает воздуха, что он сейчас задохнется и умрет. Человек пытается вдохнуть как можно больше воздуха, и поэтому дышит часто. А от этого ему становится только хуже. Приступ длится в среднем 20 минут, потом он идет на спад. Но пациент не знает, когда и где его снова «накроет». Эпизоды непредсказуемы, они не связаны с угрозой жизни, нервным напряжением или с проявлением любых других опасностей».

Люди, столкнувшись с этой проблемой, часто обращаются за помощью к терапевту, кардиологу или невропатологу, которые не могут им помочь, ведь они пытаются лечить органы, а нужно искать первопричину. Панические атаки специалисты считают разновидностью фобического невроза, то есть нужно искать, что именно вызывает у человека фобии, даже если панические атаки кажутся возникающими отдельно от них, «сами по себе».

«Удивительно, но даже сейчас, когда предмет достаточно изучен, психоневрологи не спешат ставить диагноз «панические атаки», а пишут общие фразы вроде «расстройство центральной нервной системы» или «вегетососудистая дистония». Почему бы сразу не сказать, что это панические атаки и вам нужен хороший психотерапевт?», – говорит психолог, специалист по системным расстройствам Наталья Колобкова .

После сигареты начинается паническая атака. Может ли курение провоцировать панические атаки?

    «После сигареты начинается паническая атака» – часто именно такую жалобу слышат врачи от своих пациентов. И это совершенно не удивительно. Известно, что всего лишь одна выкуренная сигарета вызывает спазм сосудов, который можно приравнять к состоянию, когда АД на 10% превышает нормальные показатели.

    Связь курения и панических атак

    Ни для кого не секрет, что курение негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Выброс в кровь кортикостероидов, адреналина и норадреналина провоцирует ускорение сердцебиения, что нередко влечет за собой развитие тревоги. У чрезмерно восприимчивых людей беспокойство легко может перерасти в неконтролируемую паническую атаку, сопровождающуюся дереализацией и страхом смерти. Кроме того, при курении может возникнуть ощущение нехватки воздуха или одышка, что также спровоцирует появление тревоги, поскольку любые проблемы с дыханием подсознание воспринимает как угрозу для жизни. Так, после выкуривания сигареты (и проявившейся из-за этого тревожности) у человека могут проявиться следующие симптомы:

    • дрожь в конечностях или онемение;
    • повышение АД;
    • сильная потливость;
    • покраснение кожных покровов;
    • частое мочеиспускание;
    • тошнота, рвота, диарея;
    • ощущение неустойчивости, жар или озноб, головокружение;
    • шум или звон в ушах, напряжение в груди, пульсация в висках.

    Стоит заметить, что индивиды с неустойчивой психикой часто используют сигареты, чтобы побороть волнение и напряжение, почувствовать себя более расслабленно, уверенно и спокойно. Прибегать к данному методу пациентам, страдающим паническими атаками, не рекомендуется особенно. Известно, что при попытке бросить курить люди нередко становятся раздраженными и испытывают сильную нервозность. Для «паникеров» такое состояние опасно вдвойне, поскольку любо волнение может вывести их из равновесия и спровоцировать развитие острого тревожного приступа.

    Необходимо также отметить, что категорически запрещено выкуривать сигарету непосредственно в момент острого приступа тревоги. Курение при панических атаках может в разы ухудшить состояние и привести к самым непредсказуемым последствиям.

    Как можно помочь себе?

    Тревожные приступы необходимо постараться устранить с помощью выполнения определенных действий. Прежде всего, необходимо:

    • постараться себя успокоить (можно обратиться за помощью к близкому человеку, поговорить с ним или просто побыть рядом);
    • подышать свежим воздухом (открыть окно или выйти на балкон), освободить шею от тесной одежды;
    • попытаться расслабиться;
    • выполнить дыхательное упражнение или воспользоваться техникой переключения внимания;
    • принять мягкое успокоительное средство (подойдет также травяной или мятный чай).
    • В том случае, если никакие методы не помогают облегчить состояние, рекомендуется вызвать «скорую помощь».

    Индивидам, у которых курение вызывает панические атаки, крайне важно не только бросить данную привычку, но и позаботиться о своем здоровье в целом. Для этого необходимо:

    • вести активный образ жизни, заниматься физкультурой, правильно организовывать режим дня, избегать переутомления и хорошо высыпаться;
    • включить в рацион питания продукты, богатые всеми необходимыми витаминами и микроэлементами;
    • принимать контрастный душ, выполнять дыхательные упражнения, проводить аутогенные тренировки или занятия медитацией;
    • отказаться не только от сигарет, но и от злоупотребления алкоголем;
    • проходить профилактические медицинские осмотры, отказаться от самолечения;
    • избегать стрессовых ситуаций, уделять как можно больше времени делам, которые вызывают положительные эмоции.

    Если не получается улучшить состояние здоровья самостоятельно, следует обратиться за профессиональной помощью. С психологическими проблемами поможет разобраться врач-психотерапевт. На сеансах при помощи специальных техник будут выявлены и проработаны причины, которые привели к частому возникновению тревожных приступов. Кроме того, пациенту могут назначить медикаментозное лечение, включающее в себя прием антидепрессантов, транквилизаторов или нейролептиков. В процессе терапии крайне важно выполнять все назначенные рекомендации, строго следить за дозировкой используемых средств и не вносить никаких корректировок в схему лечения самостоятельно. О любых ухудшениях самочувствия следует сразу же сообщать врачу.

    Тот факт, что выкуривание сигарет значительно ухудшает состояние здоровья, известен всем. Данная привычка может спровоцировать появление различных проблем с сердцем, легкими, желудком, нервной системой и ротовой полостью. А курение при панических атаках – это только еще один способ увеличить риск возникновения неконтролируемых приступов паники – об этом должен помнить каждый.

    Паническое расстройство. Особенности панического расстройства и причины его возникновения

    Приступы паники частое явление, каждый год оно возникает у более чем 11% взрослых. Большинство людей выздоравливают от приступов паники без какого-либо лечения, у других усугубление приступов приводит к развитию паническое расстройство . Большинство ученых считают, что они являются следствием взаимодействия мыслей, эмоций и физических процессов.

    Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook!

    Паническое расстройство - это беспокойство о последующих приступах паники и / или об изменении поведения, чтобы избежать их. Паническое расстройство затрагивает 2-3% населения в течение 1 года.

    Женщины в два раза чаще подвержены панике, чем мужчины . 

    В целом, особенно стрессовый период, событие может вызвать паническое расстройство у людей с генетической и психологической предрасположенностью к тревожным расстройствам . Следовательно, может случиться так, что нормальный уровень тревоги, с которой мы все родились, может увеличиваться и взрываться в эпизодах паники, более или менее интенсивных, например, после стрессового события. Существует множество причин, из-за которых возникают приступы паники.

    Среди наиболее распространенных причин:

    Генетическая предрасположенность

    Стресс

    Забота о своем здоровье

    Неприятные чувства, вызванные, например, личными, профессиональными проблемами.

    Когда они не устраняются или не могут быть устранены по различным причинам, они остаются скрытыми, вызывая увеличение тревоги с течением времени, что, следовательно, может вызвать паническую атаку.