Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

После алкоголя панические атаки. Что провоцирует появление паники

10.05.2020 в 00:12

После алкоголя панические атаки. Что провоцирует появление паники

Состояние страха и паники может развиваться непосредственно после приема алкоголя или на фоне похмельного синдрома. Почему с похмелья развивается паническая атака? Причинами появления страха и тревожности после выпитого спиртного являются следующие:

  1. Этанол после попадания в организм быстро оказывается в крови.
  2. Являясь психотропным веществом, он оказывает пагубное влияние на состояние нервной системы, нарушая ее работу.
  3. Если поступает небольшое количество этанола, то провоцируется выброс гормона дофамина, что вызывает чувство эйфории, возбуждения.
  4. При большом количестве выпитого наблюдается обратный эффект, так как этанол угнетающе действует на нервную систему. Эйфория сменяется тревожностью, паникой и страхом.

Алкоголь вызывает не только физиологические эффекты, проявляющиеся угрюмостью, подавленностью, но и окислительные реакции приводят к понижению концентрации глюкозы в крови. Это вызывает:

  • Чувство усталости.
  • Слабость мышц.
  • Тоска.
  • Понижение концентрации внимания.
  • Раздражительность.
После алкоголя панические атаки. Что провоцирует появление паники

Панические атаки развиваются непосредственно после приема алкоголя или на фоне похмелья

После употребления алкоголя наблюдается недостаток магния, что приводит к блокировке кальциевых каналов. Это провоцирует повышение нервозности, сердце начинает учащенно биться, появляется озноб.

Надо отметить, что в развитии панических атак играет большую роль наследственная предрасположенность. Некоторые могут принимать огромные дозы спиртного и не испытывать паники, страха.

Паническая атака, что делать. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Паническая атака, что делать. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Депрессия и панические атаки. Приступы панической атаки

Паническим атакам подвержены чаще всего люди в возрасте от 25 до 35 лет. Однако случаи невротического расстройства у подростков и пожилых людей не являются исключением. Один эпизод может длиться от 15 до 30 минут.

Подготовиться к ним невозможно. Они непредсказуемы – возникают совершенно неожиданно , даже когда человек спит или находится в расслабленном состоянии. Первый эпизод запоминается на всю жизнь. Человек не сразу понимает, что с ним произошло. Из-за соматических проявлений он идет первым делом проверяться к кардиологу, невропатологу, гастроэнтерологу, терапевту, делает комплексное обследование сердечно-сосудистой, нервной систем и других жизненно важных органов.

Частое посещение различных профильных специалистов способствует развитию ипохондрии. Человек уверен в собственном тяжелом заболевании, особенно после испытанной панической атаки. Он не понимает, почему врачи ничего у него не находят. Частые панические атаки приводит к страху их повторного появления. Нервное ожидание страшного эпизода в совокупности с навязчивыми идеями еще больше усугубляют ситуацию.

После безрезультатного прохождения всех профильных специалистов, больной отправляется за помощью к психиатру. Выслушав симптоматику и признаки проявления болезни, врач наконец-то разъясняет человеку, что с ним происходят панические атаки, рассказывает, как их лечить .

Если вы нуждаетесь в консультации психиатра, обращайтесь в центр психического здоровья «Равновесие» . Мы вам обязательно поможем.

Причины панических атак

Одним из основных факторов, провоцирующих появление панической атаки, считают стресс, потрясение. Это может быть любая ситуация, которая вызывает эмоциональный дискомфорт и ведет к состоянию нервного напряжения – смерть близкого человека, переезд на новое место жительства, новая школа или работа, расставание с любимым, бракоразводный процесс, собственное ухудшение самочувствия или тяжелая болезнь родственника.

К другим причинам возникновения симптомов и признаков панической атаки как у женщин , так и у мужчин , можно отнести:

  • злоупотребление алкогольными напитками, психотропными веществами;
  • физическое или умственное переутомление, отсутствие полноценного отдыха;
  • навязчивые идеи – агорафобия, ипохондрия;
  • депрессивное состояние;
  • наследственная предрасположенность;
  • гормональный сбой;
  • последствия неправильного приема лекарственных препаратов;
  • особенности темперамента и склада характера.

Паническая атака абстинентном синдроме. Причины панических атак и тревожности.

Поняв причины возникновения тревожности и панических атак, можно определиться со способами работы с этим состоянием.

Существуют разные подходы в классификации причин панических атак. Рассмотрим некоторые из них:

  • Тип нервной системы. Человек рождается с определенным типом нервной системы (слабым, сильным, смешанным), темпераментом, которые предопределяются наследственностью. Специалисты в области психического здоровью считают, что люди со слабым типом нервной системы, которым свойственны повышенная чувствительность, впечатлительность, внушаемость, эмоциональность, подвижность нервных процессов, имеют в структуре своего характера черту — тревожность. Она проявляется во всех жизненных сферах таких людей, усиливаясь и уменьшаясь в связи с интенсивностью стрессоров. То есть, по мнению специалистов, у людей со слабым типом нервной системы тревожность является «природным» состоянием.
    Отсюда следует, что в случае интенсивного воздействия внешних или внутренних факторов на такого чувствительного человека, уровень тревожности возрастает и возможны приступы панических атак.
  • Гормональные сбои, нарушение биохимических процессов в головном мозге. Чрезмерная выработка определенных ферментов головным мозгом, и недостаточная — других, приводит к сбоям в вегетативной нервной системе (те самые неприятные телесные ощущения, описанные выше) и переживанию чувства страха.
  • Эндогенные заболевания, на фоне которых возможны панические атаки, например, депрессия.
  • Абстинентное состояние у лиц с химической зависимостью (наркомания, алкоголизм). В период так называемых ломок и похмелья, зависимые страдают от тяжелых физических и психических недомоганий. Панические атаки как один из симптомов абстинентного состояния (влечение к веществу на физическом уровне) мучительно переживаются зависимыми и «снимаются» очередным употреблением алкоголя или наркотиков.
  • Психогенные факторы — интенсивные, хронические стрессовые ситуации, которые воздействуют на человека и видятся неразрешимыми. Чем меньше уровень стрессоустойчивости человека, тем более вероятно формирование тревожности и панических атак.
  • Внутриличностные конфликты. Панические атаки, как проявление внутренних конфликтов человека, которые он не хочет или не может осознать.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Панические атаки при климаксе форум. ВСД на почве климакса

Мне 49 лет. В октябре 2012 года на работе случился гипертонический криз 180/90, забрада скорая, было очень плохо, кружилась голова и задыхалась. В больнице после таблеток давление сбили через 2 часа, на 4 день я выписалась. но было очень плохо. скакало давление, слабость. холодели руки и ноги. на работу еле приходила. Пока мне сказала терапевт, что это климактерический синдром с проявлением ВСД.Я пью успокоительные, прописанные невропатологом, в плане гинекологии у меня все в порядке, щитовидка тоже. Но проблема в моих страхах, которые возникают из прошлых воспоминаний, когда мне было плохо.Были случаи в прошлом году, когла мне становилось плохо в метро. С тех пор я в метро не могу заходить.Как только подхожу к нему или даже иду через переход, сразу возникает серцебиение и тревога. При ВСД это панические атаки они естественны. Но я по жизни очень жизнерадостный человек и такое состояние для меня в тягость и неестественно. Пошла на занятия к психотерапевту, они лечат ВСД, было 2 занятия, я стараюсь выполнять все ее установки. Главное, говорить самому себе, что оот ВСД не умирают, при надвигающейся тревоге выпить корвалол( мне помагает несколько капель на язык) и под язык гидазепам.Также важен положительный опыт в тех ситуациях, которые вызывают страх. Я недавно проехала в троллейбусе ( был случай, что мне там стало плохо и мой мозг это запомнил), ноя проехала и со мной ничего не случилось. На такой положительный опыт нужно давать себе установку. В сумке у меня полный набор медикаментов,которые могут мне помочь преодолеть паническую атаку. Мне очень помогла смесь настойки валерианы,пиона,пустырника, боярышника и корвалола 10 капель. Но ее ныжно пропись 2 недели. потом слелать перерыв неделю и опять можно повторить. Психотерапевт тоже сказала. что это все можно пить, если помогает. Девочки, если у кого-то есть подобные симптомы поделить опытом.

Паническая атака жкт. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.