Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек который стремится к совершенству. История появления термина

29.10.2019 в 10:15

Человек который стремится к совершенству. История появления термина

О таком понятии как перфекционизм начали говорить еще в 19 веке. О нем писали Кант, Лейбниц и другие известные мыслители. Они описывали перфекционистов, как людей, которые стремятся к совершенствованию с точки зрения нравственности. А перфекционизм и вовсе считался одной из теорий философии сверхчеловека. Сам термин заимствован из английского языка: слова perfect, perfection означают «совершенство», «идеал».

Постепенно перфекционизм из одаренности превратился в особое психологическое состояние. А потом люди и вовсе стали видеть в этом патологию. И, действительно, некоторые перфекционисты доводят себя до паранойи, пытаясь достигнуть идеального результата в чем-либо.

Есть версия, что перфекционизм развивается в детстве. «Синдром отличника», который присутствует у некоторых детей, не позволяет им расслабляться. Ребенок стремится всегда и во всем быть лучшим, а в противном случае он не просто расстраивается, а заводит истерику. Причем, он не боится гнева родителей, нет. Ребенок-перфекционист чувствует ответственность перед самим собой, не имея возможности уступить. И это самое страшное, потому что такое состояние может перерасти не только в невротический перфекционизм, но и в другие серьезные психологические расстройства. Поэтому психологи рекомендуют родителям не зацикливаться на успеваемости детей.

Человек который стремится к совершенству. История появления термина

Перфекционизм – это хорошо или плохо? Рассуждать об этом сложно, потому что нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Кому-то эта черта не мешает жить, и человек получает истинное удовольствие от того, что все отлично складывается. Но при этом он не сильно огорчается, если все идет не идеально. А вот при патологической форме перфекционизма человек придает слишком большое значение абсолютно всему. Исходя из этого, можно сделать вывод, что такой перфекционизм никому не нужен: не самому носителю качества, ни его окружению.

Перфекционизм лечение. Лечение перфекционизма

Человек который стремится к совершенству. История появления термина 01

Когда перфекционизм - это хорошо?

Перфекционизм может вдохновлять. Желание сделать мир лучше, чем он есть. Придать ему черты совершенства. “Души прекрасные порывы”.

Одновременно он придает значимости в глазах окружающих: Кто кинет в меня камень, если я желаю сделать что-то очень хорошо и не собираюсь размениваться на халтуру? И уже даже независимо от моих действий, только лишь за свои намерения я могу получить одобрение - хорошую питательную среду для моего самолюбия.

Я говорю: “Я хочу делать всё только очень хорошо, и не хочу делать что-то плохо. У меня высокие стандарты”. - Безусловно это заслуживает всяческого уважения. - В противовес пресному - “Сделаю как-нибудь. Что получится, то получится.”

Позволяет подготовиться к делу основательно, учесть все возможные малейшие детали. Один раз встать и десять раз не возвращаться. Экономит кучу времени и усилий.

Когда перфекционизм мешает?

Перфекционизм может демотивировать. Как так? Он же вдохновляет. Да, но, если я не уверен в том, что в предстоящем предприятии я не могу гарантировать отличный результат, то не стоит за это дело и браться. Оставлять после себя что-то среднее и посредственное - это не для меня.

Он задалбывает окружающих. Логично, если я придерживаюсь некоторых стандартов,- я начинаю невольно требовать от других того же самого. Даже, если я не говорю об этом прямо, то мое напряжение и раздражение по поводу того, что они не столь внимательны, тщательны, осмотрительны и пр. может считываться, создавая дистанцию между мной и имеющими иную точку зрения людьми вокруг. Плохие или натянутые отношения с другими людьми, как минимум, могут портить настроение.

Сильно увеличивает сроки подготовки, снижает решимость начать действие.

Это замедляет процесс старта, и когда я буду готов действовать, ситуация уже может сложиться таким образом, что мои действия уже и не понадобятся: кто-то перехватит инициативу (“Пока я семь раз мерял, кто-то взял, да и отрезал”.) или момент будет упущен.

Почему же все-таки “лечить”?

Существует мнение, что перфекционизм, как некая ментальная конструкция может способствовать развитию невроза. Т.к. он является основой высоких требований к себе и больших ожиданий от окружающего мира. В итоге, это приводит к закономерному конфликту между моими требованиями к себе и моими возможностями. А неразрешенный конфликт, в свою очередь, - к неврозу.

Большие ожидания от Мира и населяющих его людей грозят с высокой вероятностью обернуться фрустрацией (разочарованием). Низкая фрустрационная устойчивость в совокупности с трудноразрешимой ситуацией часто приводят к неврозу.

Перфекционизм - достаточно жесткая модель, плохо помогающая приспособиться к быстро изменяющимся условиям. “Или так, или никак”.

Невроз - это патологический способ адаптации. И те или иные симптомы могут возникать, когда собственной гибкости в ментальной переработке отношения к ситуации или в действиях не наблюдается.

Так что, если находится в точке отсчета, что невроз - это болезнь, которую необходимо лечить, то и избавление от перфекционизма, может быть одним из ключиков “оздоровления”.

Если принимать невроз, как некую данность, которая может помогать в разрешении некоторых жизненных трудностей (например, нежелание возвращаться на фронт, приводило у некоторых солдат к истерической слепоте, служа защитой от практически неминуемой гибели), и одним из возможных выборов, то и перфекционизм не является симптомом, подлежащим к устранению.

Как и любое из возможных представлений, мировоззрений и точек зрения перфекционизм имеет право на существование. Не нужно к нему относиться, как к сугубо негативному явлению. Важно понимать, где оно может быть более уместно, а где - приносить больше вреда, чем пользы.

Иметь идеалы совсем неплохо, только рано или поздно они вступают в конфликт с окружающей реальностью.

Перфекционизм психическое расстройство. Перфекционизм и психические расстройства

Многие специалисты  в сфере психического здоровья считают перфекционизм сам по себе нездоровым феноменом, расстройством. Перфекционизм, в силу причин, способствующих его возникновению, приводит также к развитию таких расстройств как :  

– бессонница (или иные расстройства сна)

– профессиональное и эмоциональное “выгорание”.

Перфекционизм и бессонница связаны не менее тесно, чем перфекционизм и тревожность. Собственно, тревожность и расстройства сна (бессонница) приводят и к развитию депрессивных расстройств и выгоранию (как профессиональному, так и эмоциональному).

Вообще перфекциoнисту очень сложно не “сваливаться”  в крайности поведения, даже если он знает о своей проблеме. Перфекционист будто бы носит внутри себя “ежика”, или сам является таким “ёжиком” с колючками вовнутрь. Какое-то время человеку удаётся справляться со своим состоянием, но в определённый момент внешние факторы становятся слишком значимыми,  и эти самые колючки перфекционизма внутри впиваются в человека, и ему становится невыносимо трудно. В такие моменты накрывает и выгорание, и депрессия, и расстройство сна. Человеку нужна помощь, и если близкие люди могут ему её оказать, то это существенно облегчит жизнь всем.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека признаки бессонницы? Пройдите инновационный  нейропсихологический тест CogniFit (“КогниФит”) на бессонницу  и менее, чем за 30-40 минут узнайте, присутствуют ли когнитивные симптомы, которые могут указывать на наличие расстройства сна. Получите подробный отчёт в формате pdf с персональными рекомендациями!

Перфекционист это. Кто такой перфекционист

Психологи говорят, что перфекционист — человек, постоянно стремящийся к идеалу. Перфекционист всегда требует большего. От окружающих — много, от себя – еще больше. Это человек, который фанатично стремится к порядку.

Перфекционист не признает ошибок. С этим непросто жить, так как все мы иногда делаем что-то не так. Но «делать ошибки» и «стремиться к порядку» — размытые понятия.

Итак, разберемся, кто такой перфекционист и как его распознать:

  1. Перфекционист заметен со школьной скамьи. Часто перфекционизм проявляется в так называемом синдроме отличника — когда ребенок впадает в истерику от четверок или чрезмерно огорчается из-за замечания учителя. Это происходит потому, что его дома ждет хорошенькая взбучка от родителей, которые излишне требовательны.
  2. Перфекционизм — это постоянное стремление к совершенству даже в малейших деталях. Это может быть, например, идеально заправленная кровать, или безукоризненно составленный отчет, или идеально подстриженная лужайка у дома. Если что-то пошло не по плану, перфекционист может впасть в уныние или ярость.
  3. Постоянное недовольство собой — важная черта характера перфекциониста. Часто заниженная самооценка и как результат замкнутость или недовольство по отношению к близким — это не очень приятные последствия постоянного стремления к порядку. Перфекционист требует много не только от себя, но и от близких, тем самым меряя всех одним аршином и забывая, что все люди разные.
  4. Человек, не воспринимающий конструктивную критику и болезненно реагирующий на замечания. Кто это? Верно — перфекционист! Такой тип зачастую не понимает, что критикуют не его самого, а неудачно выполненное задание.
  5. Перфекционист — это тот, кто делает что-то вопреки своим желаниям, в угоду общественному мнению или моде. Занимается нелюбимым делом, ломает себя, потому что «так нужно». Как ни странно, при фанатичном стремлении быть лучшим, перфекционист иногда безволен и не знает, чего хочет.

Перфекционизм в отношениях. К чему приводит перфекционизм в отношениях

Человек который стремится к совершенству. История появления термина 02 Такое определение поведения, как перфекционизм, всего лишь одно из обозначений жесткой нетерпимости в отношениях, то есть – стремление человека ограничить виденье любой ситуации двумя вариантами: непререкаемым собственным мнением и ошибочным. Если это пресуще, например, девушке, она будет стремиться создавать отношения, причем обязательно идеальные, со своей точки зрения на таковые. Такие люди не умеют идти на компромиссы, их планки ожиданий весьма завышены, им нужно все и сразу. Интересно то, что при этом собственные несоответствия идеальному образу в расчет ими не принимаются, а вот неоправданные ожидания по отношению к другим людям перфекционистов весьма огорчают.

В некотором смысле мы практически все в той или иной степени страдаем перфекционизмом по отношению к партнеру. Его проявлением становится отсутствие терпимости  и тактичности. Женщинам очень часто хочется исправить или вообще устранить недостатки близкого человека. Порой нам кажется, что это наш долг, и мы действуем лишь во благо любимого.

Однако в такой ситуации мужчина начинает задумываться о том, что его-то, оказывается, наверное, и не любят, поскольку регулярные замечания, указания и придирки демонстрируют ему и окружающим, что женщина, скорее всего, не испытывает к нему теплых чувств и даже не уважает. Причина этого в том, что в своем стремлении исправить несовершенство мужчины, мы порой отбрасываем  тактичность и действуем излишне прямолинейно.

Или же наоборот, удивляемся и обижаемся на несообразительность и недогадливость партнера, которому сложно понять, что украшений много не бывает, и вон та или эта изумительная по своей красоте вещь просто не может нам не принадлежать. А вот в этом случае и пригодилась бы мягкая прямолинейность, с которой можно было бы сообщить, что это ювелирное украшение сделает нас счастливой www.goldandsilver.com.ua Следует учитывать, что для того, чтобы прислушивались к точке зрения человека, тот должен не только стремиться не оказывать давление на партнера, но и не забывать показывать такие добрые чувства, как любовь и поддержку.

Чтобы понять, относитесь ли вы к категории людей с чертами перфекциониста, проанализируйте:

  • нет ли у вас излишне завышенных стандартов в отношении партнера;
  • не слишком ли вы категоричны в его оценке;
  • не отрицаете ли компромиссные решения;
  • не считаете ли вы, что партнер не имеет права иметь дурные привычки и допускать в чем бы то ни было ошибки.

Согласитесь, такое отношение скорее соответствует должности судьи, а не близкого человека. Любой из нас нуждается в добром дружеском отношении. Мужчины не являются исключением. Поэтому, чтобы сохранить отношения, следует изменить взгляд на ситуацию…

Целесообразно начать с того, что начать принимать партнера таким, каким он есть. Следует помнить, что постоянные придирки и скандалы разрушают отношения. Поэтому обязанность женщины состоит в том, чтобы их сохранить (разумеется, если они имеют ценность), а не «причесать мужчину под свою гребенку». Ведь чем-то он вас привлек, следовательно, что-то хорошее в нем есть. Так не лучше ли стимулировать это хорошее и помнить о положительном?

Разумеется, есть моменты, которые нельзя пропускать мимо. Но для этого существует такая вещь, как общение. Просто разговаривайте. Но не начинайте общение с угрожающей фразы, после которой любому инстинктивно захочется убежать: «Мне нужно с тобой поговорить!»  И просто разговаривайте, а если еще и за вкусным ужином, тогда и вовсе все получится!

Перфекционизм примеры. В психологии

Для начала обратимся к науке. Определение термина в психологии простое: перфекционизм – это психологическое состояние, выражающееся в убеждении, что идеал существует, и что его можно достигнуть. В патологию перфекционизм превращается, когда неидеальный результат не принимается и категорически отторгается: тогда человек тщетно пытается достичь совершенства. Почему тщетно? Потому что он даже самому себе не может объяснить, каким должен быть результат. А если нет четкой конечной цели, то и прийти к ней невозможно.

Понять разницу между здоровым и невротическим перфекционизмом можно по таблице.

Здоровый (позитивный) перфекционизм Невротический (негативный) перфекционизм
Как сделаноЧто испытываетКак сделаноЧто испытывает
ИдеальноУдовольствие, радостьИдеальноОблегчение, спокойствие
НеидеальноНейтралитет. Иногда незначительное снижение настроенияНеидеальноЗлость, раздражение. Впадает в депрессию

У человека с невротическим перфекционизмом в какой-то момент наступает перенасыщение удовольствием от идеально сделанной работы, и он воспринимает это как должное. При этом сил на доведение до совершенства он тратит слишком много. Получается, что затраченные ресурсы времени, труда, нервов огромны, а что в итоге? Никакой радости: просто облегчение.

Здоровые и нездоровые перфекционисты своих целей достигают по-разному. Первые ставят адекватные задачи, способны испытывать азарт, руководствуются надеждой на успех. Вторые дают себе бескомпромиссные установки, заведомо испытывают чувство вины, ими движет боязнь неудачи. Это указывает на то, что подсознательно невротики понимают: они в любом случае будут недовольны итогом, но поделать ничего не могут. Еще один парадокс заключается в том, что здоровый перфекционист будет думать о том, как сделать лучше, а невротический – как не сделать хуже.

Термин «перфекционизм» возник от латинского perfectus. Позже его заимствовал французский (perfection) и английский (perfect) языки.