Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бхуджапидасана i. Бхуджапидасана (перевод с санскрита: "Поза Давления на Плечи").

13.02.2016 в 18:51

Бхуджапидасана i. Бхуджапидасана (перевод с санскрита: "Поза Давления на Плечи").

Бхуджа - "Плечо".
Пида - "Давление".

Техника.

Встаньте в тадасану.
Стопы на две ширины плеч поставьте.
Наклонитесь вперед и согните колени.
Ладони поместите на пол за стопами пальцами вперёд.
Бёдра на плечи положите.
Сделайте выдох и поднимите ноги от пола, балансируйте на кистях.
Ноги в лодыжках переплетите.
Старайтесь вытянуть руки насколько возможно, голову поднимите вверх.
Балансируйте.
В позе в течении минуты оставайтесь.
Стопы.
Бхуджапидасана i. Бхуджапидасана (перевод с санскрита: "Поза Давления на Плечи").Выйдите выйдите из позы и вернитесь в тадасану. повторите асану с другим перекрестом лодыжек..эффект. укрепляет руки и запястья. мышцы брюшного пресса тонизирует. развивает чувство равновесия..противопоказания. поясницы, травмы запястий, травмы локтей и плеч проблемы в поясничном отделе позвоночника.

Эка пада бхуджапидасана. На пути к Паршва Бакасане (боковой позе Журавля)

План

Паршва Бакасана – это глубокое скручивание, в котором укрепляется абдоминальная область, в особенности косые мышцы живота, а также массируются органы пищеварительной системы. Однако если область таза жесткая, а позвоночник тугоподвижен, асана превращается в настоящий кошмар. Напряжение в этих участках не дадут вам выполнить позу. Вы будете бороться с сопротивлением собственного тела и из-за этого быстро устанете. В этом случае подготовиться к выполнению баланса поможет Маричиасана III, которая придаст подвижность позвоночнику и тазу. Подспорьем послужат также Эка Пада Раджакапотасана (поза Царя Голубей одной ногой), Гомукхасана (поза Головы Коровы) и Ардха Падмасана (половинная поза Лотоса).

Несмотря на то, что позы стоя редко используют в качестве подготовки к балансам на руках, вариация Паривритта Паршваконасаны (позы Скрученного бокового угла) может послужить прекрасной разминкой перед ними. В ней глубоко скручивается корпус, раскрываются внешние части таза. Кроме того, здесь вы можете научиться удерживать равновесие. Помимо Паривритта Паршваконасаны можно выполнить Паривритта Триконасану (скрученную позу Треугольника) и Паривритта Ардха Чандрасану (скрученную позу Месяца).

1. Маричиасана III

Скручивание Маричи IIIСядьте на пол, вытяните левую ногу перед собой, правую согните в колене так, чтобы бедро и икроножная мышца прижались друг к другу, а сама голень оказалась перпендикулярна полу. Расположите правую стопу на одной линии с седалищной костью. Оплетите левой рукой переднюю поверхность правой голени и заведите правую руку за спину. Удлините левую сторону поясницы, направив ее в противоположную сторону от таза. Скрутите корпус вправо и мягко раскройте грудную клетку, подав ее вперед. Углубите позу, скользнув левой подмышкой к внешней стороне правого колена. Это движение ключевое, оно развивает гибкость, необходимую для выполнения Паршва Бакасаны. Максимально закройте пространство между подмышкой и внешней стороной колена, не напрягаясь при этом. Согните левую руку в локте и раскройте ладонь, развернув ее вправо. Успокойте дыхание. Выполняйте тонкую работу в позе так, чтобы позвоночник скручивался равномерно и изящно по всей длине, подобно винтовой лестнице. Оставайтесь в позе в течение 10-15 вдохов, затем выполните ее в другую сторону.

2. Паривритта Паршваконасана

Скрученное боковое вытяжениеИз Адхо Мукха Шванасаны (позы Собаки мордой вниз) переместите правую стопу вперед и расположите ее между ладонями. Опустите левое колено на пол и подогните пальцы левой ноги. Расположите правое колено над правой лодыжкой так, чтобы голень оказалась вертикальна. Отступите левым коленом назад и почувствуйте умеренное вытяжение в левом бедре. Положите ладони на правое бедро и выпрямите левую ногу. При этом левая пятка оторвана от пола. Скрутите корпус вправо. Заведите левый локоть за правое колено. Мягко углубляйте скручивание, скользя левым локтем вниз вдоль внешней стороны колена и разворачивая живот, ребра и грудную клетку. Соедините руки перед грудью и с силой прижмите правую ладонь к левой. Дышите мягко и спокойно. Обратите внимание на то, как тело пытается найти равновесие и как реагирует на это ум. В этой позе непросто устоять, поэтому запаситесь терпением.

3. Паршва Бакасана

Боковая поза ЖуравляВстаньте прямо, стопы вместе. Не разводя бедра в стороны, глубоко присядьте. Разверните область живота и верхнюю часть тела вправо. Заведите левый локоть за правое колено. Так же, как в подготовительных позах, как можно глубже приведите корпус к ногам и скользните левой подмышкой вниз вдоль внешней стороны правого колена. Максимально углубив скручивание, опустите ладони на пол перед правым бедром, развернув их под прямым углом к тазу. Активизируйте абдоминальные мышцы и разверните живот вправо. Посмотрите на правую сторону таза и поднимите ее выше левого локтя. Направьте правый локоть к левому так, чтобы они оказались параллельны друг другу. Перенесите вес на ладони. Кому-то не удастся достичь этого сразу, большая часть веса все равно будет оставаться на стопах. Не переживайте, с практикой все обязательно получится. Оторвите стопы от пола, сильнее включите в работу нижнюю часть живота и разверните лобок к правым ребрам. Не упускайте из виду дыхание – оно помогает удержать равновесие и скрутиться глубже. Вдохи и выдохи могут стать укороченными, однако пусть они будут гладкими. Оставайтесь в позе, сколько можете, затем выполните ее в другую сторону.

Титтибхасана

Титтибхасана – это балансовая асана на руках, для ее выполнения необходимы сильные руки и запястья, а также хорошая растяжка подколенных сухожилий.

Титтибхасана

Поза светлячка (Титтибхасана) - асана йоги, которая укрепляет запястья и руки, удлиняет внутренние пахи и заднюю часть корпуса, способствует развитию чувства равновесия, стимулирует работу органов брюшной полости, повышает степень умственной концентрации и развивает уверенность в себе.

Техника выполнения упражнения

Поставьте ноги широко. Параллельно друг другу. Присядьте. Опустите руки на пол позади пяток. Пальцы направлены вперед. Обопритесь ногами на руки ближе к плечам. Локти слегка согните. Поместите бедра на плечи. Медленно пытайтесь выпрямить ноги, насколько возможно, перенося вес тела со стоп на руки. Ладонями толкайте пол. Сделайте 3 цикла дыхания. Затем, согните колени. Опустите стопы на пол. Поднимите корпус. Соедините ноги. Вернитесь в позу горы.

    0

    Обрати внимание

    Титтибхасана

    0

    Комплекс упражнений с книгами для домашних тренировок

    Найди парочку старых книг потяжелее, стряхни пыль с обложки и приступим к тренировке.

    Титтибхасана

    0

    Учимся правильно дышать занимаясь пилатесом

    Дыхание – это жизнь. Чтобы организм во время выполнения упражнений получал максимальное количество кислорода, необходимо научиться правильно дышать.

    Титтибхасана

    0

    Какой кардиотренажер выбрать для дома

    Кардиотренажеры приобретают для похудения и здорового образа жизни. Давайте разберемся как сделать правильный выбор в пользу того или иного спортивного снаряда.

    Титтибхасана

    0

    Растяжка широчайших мышц спины

    Отсутствие гибкости широчайших мышц вызывает нарушения осанки, ограничивает свободу движений, повышает риск закрепощения мышц и получения травм.

    Титтибхасана

    0

    Это упражнение целенаправленно воздействует на ягодичные мышцы. Небольшую дополнительную нагрузку получает бицепс бедра.

    Титтибхасана

    0

    Отжимания в стойке на руках

    Отжимания в стойке на руках - упражнение кроссфит, основная нагрузка в котором приходится на плечи и трицепсы. Упражнение выполняется вниз головой с упором ногами на стену.

    Титтибхасана

    0

    Четырехдневная программа тренировок на месяц

    В этой программе тренировок нагрузка рассчитана на спортсменов, стаж тренировок с отягощениями которых не меньше года.

    Титтибхасана

    0

    Двухдневная программа тренировок для девушек

    Программа тренировок для девушек на все группы мышц, рассчитанная на тренировки два раза в неделю.

    Титтибхасана

    0

    Комплекс женских упражнений на ноги и ягодицы

    Женский комплекс, состоящий из семи упражнений, направленных на укрепление мышц ног и ягодичных.

    Секреты Лоласаны – позы Кулона

    Популярное по теме:

    Сильное тело и ясный ум

    Бесплатный

    3 шага к незабываемому сексу

    Несколько элементарных приёмов, которые обогатят вашу сексуальную жизнь.

    5 вещей, которых нет у женщины, если она себя уважает

    Позвольте себе быть собой и у вас всё получится.

    4 действия, которые блокируют вашу энергию

    «Блокируют энергию» — это значит, что у вас с каждым днем все меньше сил, денег и поводов…

    Упражнение, которое усиливает сексуальные ощущения

    Эта крийя повышает либидо, развивает чувственность и способствует творческим прорывам.

    Бхуджангасана: техника выполнения позы змеи от А до Я

    Бхуджангасана, или в переводе с санскрита поза кобры, относится к классическим асанам, о которых говорилось еще в древнейших текстах, посвященных йоге. Она приносит пользу самым разным органам и системам человека: Бхуджангасана:  техника выполнения позы змеи от А до Я способствует избавлению от болей в спине и укреплению здоровья позвоночника за счет улучшения кровоснабжения; помогает вернуть выпавший позвоночный диск на место; улучшается работа суставов; полезна при расстройствах в гинекологической сфере, особенно расстройстве цикла, и для яичников и матки; полезна для органов пищеварения, надпочечников, печени и почек благодаря их массажу в процессе выполнения асаны; нормализует работу щитовидной железы, поддерживает выработку кортизона; способствует улучшению аппетита и устранению запоров.

    Статья по теме: « Как начать заниматься йогой дома с нуля » Бхуджангасана противопоказана при язве, позвоночной грыже, кишечном туберкулезе и гипертиреозе. Самые популярные позы в йоге

    Техника выполнения Лечь на живот, ноги вытянуты подошвами вверх. Ладони со сведенными вместе пальцами опереть о пол немного шире плеч; направленные назад локти приблизить к телу, лоб опирается о пол. Тело полностью расслаблено. Сделать выдох, а на вдохе медленно поднять от пола голову, а затем плечи. Руки в этом не участвуют – подъем осуществляется за счет мускулатуры спины. Продолжить подъем как можно выше за счет мышц спины и выпрямления рук, но не отрывать от пола лобковую кость. Весь подъем должен происходить на одном вдохе. Конечное положение: выпрямленные руки вытянуты вперед и опираются о пол ладонями, спина прогнута, плечи развернуты назад, голова также откинута назад. При выходе из бхуджангасаны на выдохепоследовательность действий обратная. Если эта асана выполняется в динамическом режиме, то цикл полностью повторяется до 5 раз.

    Бхуджангасана:  техника выполнения позы змеи от А до Я

    Чтобы научиться безупречно выполнять бхуджангасану, внимательно просмотрите фото и видео этой асаны в данной статье. Статья по теме: « Какой выбрать коврик для йоги » Варианты Вариантами бхуджангасаны являются тирьяка бхуджангасана (поза поворачивающейся кобры), ардха бхуджангасана (поза сфинкса), а также пурна бхуджангасана (полная поза кобры) и эка хаста бхуджасана (поза хобота слона). Тирьяка бхуджангасана отличается от классической позы кобры тем, что из ее конечного положения голова и верхняя часть тела поворачивают в сторону. Благодаря растяжению живота отлично стимулирует перистальтику кишечника. Статья по теме: « Мудры для похудения » Бхуджангасана:  техника выполнения позы змеи от А до Я Ардха бхуджангасана (поза сфинкса) представляет собой облегченный вариант бхуджангасаны. Выполнение ее можно порекомендовать тем, кому по разным причинам не показано выполнение позы кобры. Поза сфинкса полностью соответствует своему названию, она не требует серьезных физических усилий и может выполняться даже при острых болях в спине. Статья по теме: « Мудры для привлечения любви » Ее польза заключается в восстановлении нервной системы, избавлении от скованности позвоночника и его искривления, а также в снятии переутомления организма. Бхуджангасана:  техника выполнения позы змеи от А до Я Пурна бхуджангасана представляет собой продвинутый вариант позы кобры, требующий хорошей гибкости спины. Исходным положением служит классическая бхуджангасана, а в конечном положении макушка и темя запрокинутой головы опираются о подошвы согнутых в коленях ног. Такая позиция делает эффект от обычной позы змеи еще более выраженным. Бхуджангасана:  техника выполнения позы змеи от А до Я Эка хаста бхуджасана (поза хобота слона) совершенно не похожа на описанные выше варианты бхуджангасаны, но обладает сходным воздействием – она тонизирует органы, расположенные в брюшной полости.