Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Административный ресурс на выборах. Административный ресурс в политике

26.02.2020 в 11:45

Административный ресурс на выборах. Административный ресурс в политике

Сегодня использование административного ресурса на выборах – самый видимый вид превышения своих полномочий должностными лицами. Это не означает, что в данной сфере больше происходит таких нарушений. Просто они более резонансны и сконцентрированы во времени, кроме того, оппозиция и некоторые СМИ постоянно привлекают внимание к этим фактам. Вариантов влияния на исход выборов множество, перечислим лишь некоторые из них:

- Влияние на процесс формирования избирательных комиссий. В их состав вводятся люди, заведомо ангажированные властью, которые помогут совершить нужные действия в ходе процедуры выборов и подсчетов голосов.

- Влияние на ход выборов. Избирательные комиссии имеют возможности проводить манипуляции с численностью избирателей, например, подвозить на участки военнослужащих или заключенных. Использование административного ресурса на выборах нередко связано с тиражированием бюллетеней с необходимым выбором, с махинациями с открепительными талонами. Организация процедуры досрочных выборов – также большая возможность для фальсификации результатов выборов.

- Влияние на агитационную деятельность. В ходе предвыборной гонки чиновники могут давать особые возможности нужным кандидатам и сроить препятствия – неугодным. Это может быть, например, непропорциональное распределение рекламных площадок или даже отстранение от выборов неподходящих кандидатов.

- Влияние на финансирование предвыборных кампаний.

- Давление на избирателей. Оно может быть разнообразным, от подкупов до угроз.

Административный ресурс на выборах. Административный ресурс в политике

Проблема административного ресурса для общественного развития. Политический рынок и административный ресурс

Подробное исследование постулатов и гипотез общественного выбора было проведено Е.Г. Морозовой, на основании которого были сделаны следующие выводы:

  • 1. Предположения, лежащие в основе теории политического рынка, в большинстве своем отражают реальную ситуацию, однако, не для всех избирателей и политиков. Как показывают исследования, решение идти на выборы и голосовать за определенную партию или кандидата очень часто является результатом не рационального расчета, а эмоционального порыва. А это ставит под сомнение ценность самой процедуры голосования, как механизма демократического политического процесса.
  • 2. Предположение о том, что избирателя на выборах интересуют вопросы публичной политики, и на их основе базируется голосование, является спорным. Несомненно, что общезначимые вопросы играют важную роль в процессе принятия индивидуального решения. Однако, как показывают многочисленные исследования социологического и социопсихологического направления, не менее важную роль играет идентификация избирателя с определенной партией, или личная привлекательность кандидата.
  • 3. Все пространственные модели требуют, как минимум, чтобы индивидуальный избиратель мог ранжировать предлагаемые ему политические альтернативы в порядке, который его устраивает. Дальнейшее функционирование модели опирается на это ранжирование как устойчивое и переходящее от одних выборов на другие. Жизнь, однако, показывает, что рядовой избиратель не так сильно интересуется политикой, чтобы иметь устойчивые, не изменяющиеся от одних выборов к другим, предпочтения по большинству общественно значимых проблем.

Информационные ресурсы

Информационные ресурсы — документы и массивы документов в информационных системах ( библиотеках , архивах, фондах, банках данных, депозитариях, музейных хранилищах и т. п.).

Информационные ресурсы являются одним из видов общественных/экономических ресурсов — факторов производства .

Со временем значимость информационных ресурсов возрастает; одно из свидетельств этого заключается в том, что они становятся товаром, совокупная стоимостью которого на рынке сопоставима со стоимостью традиционных ресурсов.

Любая классификация информационных ресурсов общества оказывается неполной. Внутри каждого класса можно проводить дополнительно, более детальное разделение. Например ресурсы Интернета можно разделять по их назначению и по формам представления : сервисная информация, библиографическая информация, материалы телеконференции,

Важной особенностью информационных ресурсов является их «неуничтожаемость» — они не исчезают после использования и ими можно пользоваться многократно, копируя без ограничений.

    Виды ресурсов. Что такое ресурсы? Виды ресурсов

    Приблизительное понятие о том, что такое ресурсы, можно получить из словарей и справочников. Чтобы описать этот термин своими словами, достаточно очертить сферу применения данного слова. В настоящее время данный термин применяется в географии, экономике и политике.

    История

    Слово "ресурс" появилось в русском языке в середине 18 века. Это время активного становления российской науки. В России издаются и переводятся труды известных экономистов и натурфилософов, обсуждаются новые идеи, методы ведения хозяйства и управления экономическими процессами. Тогда же в статьях об экономике впервые появляется слово "ресурс". Значение слова в первоначальных источниках – материальные запасы, экономические возможности, различные источники прибыли. Родиной слова, скорее всего, является Франция. Ressource – означает подниматься, вновь вставать, возрождаться.

    Современное понятие того, что такое ресурсы, разделяет этот термин на две составляющие. В современной науке используются природные и экономические ресурсы. Природные ресурсы - запасы конечного использования, они первичны и не возобновляемы. Экономические ресурсы – возобновляемы.

    Природные ресурсы

    Различные природные компоненты, которые находят свое применение в процессах производства, в научной литературе известны под названием природных ресурсов. По сути своей природные ресурсы имеют натуральное происхождение, но в процессе их использования человеком они становятся экономическими ресурсами.Административный ресурс на выборах. Административный ресурс в политике 01Существует разделение природных ресурсов и по другим параметрам. Они делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые, а исчерпаемые имеют в своем составе еще две категории – невозобновляемые и возобновляемые. К невозобновляемым ресурсам относятся все виды полезных ископаемых. Возобновляемые ресурсы включают в себя биологические, рекреационные, водные и земельные ресурсы. Исходя их этой классификации, можно определить, что такое ресурсы в природе. К ним относятся:

    • полезные ископаемые (минеральные ресурсы);
    • водные;
    • энергетические;
    • земельные;
    • биологические;
    • рекреационные;
    • агроклиматические.

    Ресурсообеспеченность

    Современная наука учитывает не только наличие ресурсов в регионе, но и показатель ресурса обеспеченности. Это понятие является соотношением между разведанными запасами природных ресурсов региона и объемом их текущего использования. В случае полезных ископаемых ресурсообеспеченность оценивается в количестве времени, в течение которого будут вырабатываться эти ресурсы вплоть до полного истощения месторождений.Административный ресурс на выборах. Административный ресурс в политике 02

    Экономические ресурсы

    А что такое ресурсы в экономической науке? Этот термин дополняет понятие экономических факторов, влияющих на успешность экономики в целом. К ведущим экономическим факторам ученые относят земли, капитал, труд, предпринимательские способности. В британской и американской экономической школе синоним слова "ресурс" - словосочетание "экономический фактор". В этом без труда убеждают нас труды современных экономистов, переведенные на русский язык.

    Дополнение к определению того, что такое ресурс, лежит в основных принципах экономики. Как известно, один из фундаментальных законов капитализма гласит, что спрос рождает предложение. Развивая эту мысль, можно понять, что потребность (спрос) провоцирует усиление или уменьшение уровня освоения имеющихся ресурсов (предложения). Благодаря этому соблюдается хрупкое равенство неограниченности потребностей и ограниченности ресурсов.

    В этом определении экономисты не акцентируют внимание на том, что такое ресурс. Подразумевается, что в капиталистических процессах принимают участие все разновидности этой экономической функции. В современных экономических теориях данный термин охватывает результаты производства, а также факторы роста и спада экономики. Такая взаимосвязь становится понятной, если вспомнить, что готовая продукция одной отрасли производства становится ресурсом для другой. Например, нефть, являющаяся конечным продуктом для горнодобывающей отрасли, становится ресурсом в химической отрасли, а позже, как топливо, активно используется в транспортном секторе экономики.Административный ресурс на выборах. Административный ресурс в политике 03

    Человеческий ресурс

    Многие экономические учения рассматривают совокупность различных знаний, умений и талантов людей как отдельный фактор, который носит название "человеческий ресурс". При этом человеческие ресурсы рассматривают в качестве кадрового потенциала, способного влиять на уровень экономики региона в целом. Человеческие ресурсы рассматривают на трех уровнях: первый – личностный, второй – коллективный, а третий – общественный. Кадровая политика и принципы управления человеческими ресурсами рассматриваются в разрезе этих трех категорий с учетом географических и социальных особенностей данного региона.Административный ресурс на выборах. Административный ресурс в политике 04

    Как можно видеть, ответ на вопрос о том, что такое ресурс, можно найти в самых различных областях науки. Но базовые принципы этого понятия неизменны. Любой ресурс можно рассматривать как потенциал, который может привести к благосостоянию и отдельного человека, и всей нации в целом.

    Временные ресурсы. Ресурс

    Ресу́рс (от фр.   ressource «вспомогательное средство») — всё, что используется целевым образом, в том числе это может быть всё, что используется при целевой деятельности человека или людей и сама деятельность. Понятие «ресурс» применяется также как характеристика созданной людьми продукции .

    Ресурс  — количественно измеряемая возможность выполнения какой-либо деятельности человека или людей; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат. В обобщённом виде в производстве ресурсы называются факторами .

    В соответствии с теорией витальных ресурсов , каждый человек является обладателем четырех экономических активов:

      .

    Понятие ресурс является близким (но не совпадающим по содержанию) с понятием потенциал , который, в широком смысле, рассматривается как «запасные» средства.

    Понятие ресурс может быть связано с деятельностью организаций и их продукцией или применяется к продукции организаций .

    Ресурсы бывают задействованными, в резерве и потенциальными .

          Административный ресурс это возможность пользования той или иной политической силой структур власти в своих целях (в политике, в отстаивании хозяйственных, экономических, правовых и проч. интересов).

            ресурс (запас) времени — до установленного срока чего-либо

            а также:

        М.: Ин-т содержания и методов обучения РАО, 2005. — 322 с.

        Административный ресурс синоним. Предложения со словосочетанием «административный ресурс»

        Прямые продажи, большей частью, подразумевают под собой использование административного ресурса .

        Реализация заложенной идеи использования на пользу дела административного ресурса при работе с физическими лицами может проявляться ещё и иной форме.

        Поэтому я всегда протестовал против использования административного ресурса в миссионерской деятельности.

        Подобный трюк может проделать только государственная спецслужба с неограниченным резервом административного ресурса .

        В одних регионах предпринимателям устанавливали задания по сохранению рабочих мест с использованием административного ресурса .

        Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

        Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

        Насколько понятно значение слова обкладка (существительное):

        Кристально
        понятно

        Понятно
        в общих чертах

        Могу только
        догадываться

        Понятия не имею,
        что это

        Другое
        Пропустить

        Административный ресурс на сегодняшний день — не единственный метод жёсткой конкурентной борьбы.

        Последние по списку, но не по важности, о ком следует всегда помнить, — административный ресурс конкурента и представители местной власти.

        Центральное место здесь займёт более могущественный административный ресурс , компромат и жалобы.

        Анализируется наличие у конкурента административного ресурса , связей с преступным миром и средствами массовой информации.

        Наиболее удачный выбор для уничтожения чужого бизнеса — это использование административного ресурса .

        Просил не создавать сладко-сиропный образ кандидата и не использовать административные ресурсы .

        Кроме административного ресурса генсек удачно использовал идеологическое орудие.

        Никакой административный ресурс не в силах закрыть эту тему, пока в ней будут существовать неясные и спорные вопросы.

        Возможно, он талантливый руководитель, а может, его покровители потеряли административный ресурс .

        Тем самым в этом случае административный ресурс играет скорее «за», чем «против» модернизационных усилий бизнеса.

        Ни для кого не секрет, что местные руководители зачастую весьма серьёзно используют административный ресурс для вмешательства в дела бизнеса.

        Но вот люди сказали своё слово, и никакой административный ресурс не помог.

        Ходите на выборы, следите за тем, как они проводятся, будьте непримиримы к нарушениям, к использованию административного ресурса , к подкупу.

        Они обросли собственным капиталом, административным ресурсом и прочими неотъемлемыми атрибутами самостоятельного бизнеса.

        Так как у стороны власти есть административный ресурс , то по части приписок она будет лидировать всегда.

        Он выступает в роли арбитра между различными группами интересов, обладающими финансово-экономическим весом и административным ресурсом .

        Правда, административного ресурса на это не хватило.

        Тогда получается, что административный ресурс — это индуктивность, а реальное производство — активная нагрузка.

        Это возможно, если заинтересованные в партнёрстве органы власти будут использовать в этих целях административный ресурс .

        — Если мнение людей не подкреплено никаким финансовым или административным ресурсом , то оно ничего не значит.

        Мы понимаем, что для развития необходимы значительные финансовые, человеческие, административные ресурсы .

        Разумеется, этот человек обладал очень мощным административным ресурсом .

        Хотя победа эта достигнута, как сказали бы сейчас, с использованием административного ресурса , причём объединённого ресурса всех европейских монархий.

        Но в последующие двадцать лет пространство действия выборного начала последовательно сокращалось, а значение административного ресурса значительно выросло.

        Основой отношений является владение земельными и административными ресурсам , а также реальные и декларируемые общественные цели.

        В том числе с использованием административного ресурса .

        Без административного ресурса практически непреодолимый.

        Однако такой вариант развития событий вероятен только в случае сильного вмешательства административного ресурса .

        В предвыборном контексте это вело к снижению эффективности и значения административного ресурса .

        Обычно победа одного из кандидатов бывает предопределена его возможностью использовать административный ресурс или деньги.

        Выборы проходили в относительно свободном режиме, административный ресурс действовал ещё слишком слабо.

        И опять, подвластный высокому чиновнику административный ресурс сделал своё дело.

        И что противостоять этому безобразию надлежит не только применяя административный ресурс и всё те же политические технологии, но и формулируя внятную идеологию.

        Косынка выборы. Нарушения на выборах: "карусели", "косынки" и воровство бюллетеней

        Все-таки от нарушений никуда не деться - правда, в регионах, а не в Киеве. Давайте посмотрим новости об этом.

        В Бердянске Запорожской области обнаружили масштабную схему подкупа избирателей. "Работала" она на выходе из участков - под видом экзит-пола. Втянули в эту схему втянули почти 20 тысяч избирателей. Дело расследуют милиция и прокуратура.

        В Хмельницкой области зафиксировали так называемые "избирательные карусели". В селе Соколивка людей на участок привез большой автобус. Как будто бы - со свадьбы. А на одном из самых больших участков Хмельницкого члены комиссии сломали ящик для бюллетеней, пытаясь его дополнительно опломбировать.

        В Черновицкой области - люди массово голосовали вне кабинок. А еще - путались в бюллетенях и просили о помощи. Также здесь в срочном порядке печатали новые избирательные бланки. Из-за того, что десять участковых комиссий получили их больше, чем нужно. И поделились "лишними" бюллетенями с соседними комиссиями.

        Из-за подобной путаницы теризбирком аннулирует почти 10 процентов заполненных бюлетеней в облсовет и на одном из участков Черкасс. С восьми утра до полудня горожане голосовали здесь по бланкам соседнего округа.

        А вот на одном из участков Ивано-Франковска - недосчитались трех с половиной сотен бюллетеней в городской совет. Члены комиссии кивают на типографию: мол, это там неправильно посчитали бланки перед отправкой в теризбирком.

        Недосчитались полтысячи бюллетеней и Богодухове Харьковской области. Там тоже во всем винили типографию.

        Новая схема - в столице - на одном из участков в Оболонском районе - удалось предупредить "косынку". Наблюдатель заметил, что один из членов комиссии выдает избирателям бюллетени - не требуя подписи. По этому списку можно было бы проголосовать еще раз. Милиция составила протокол о нарушении. Если вина члена УИК будет доказана - ему грозит до 7 лет лишения свободы.

        А председатель теризбиркома Деснянского района - вразрез с законом - отказалась выдавать наблюдателям и кандидатам в мэры копию протокола подсчета голосов. Из-за чего те не могли проверить - были на участках фальсификации или нет. После вмешательства ЦИК принципиальность женщины поубавилась.

        В Сумах члены некоторых комиссий с самого утра занялись "рукоделием" - из подручных материалов сооружали "шалаши" для голосования - не хватало обычных кабинок.

        В Ривненской городской больнице не смогли проголосовать пациенты. Им выдали только один бюллетень - для выборов мэра. И такая ситуация - говорят в комитете избирателей - по всей Украине.

        В Днепропетровске в день выборов жаловались на скрытую агитацию. Мол, хотя еще вчера объявлен День тишины, в городе повсюду - билборды, лайтбоксы, листовки от всех кандидатов.

        Несмотря на ошибку в фамилии кандидата, участковые комиссии в Тернополе продолжали выдавать бюллетени. В комитете избирателей предупредили - из-за этого выборы в двух округах города могут признать недействительными. А вот жители села Лазаривка - все бланки в облсовет получили с номером соседнего округа.

        В Кировоградской области пытались вынести бюллетени с избирательных участков. А члены комиссий выдавали избирателям бланки, не требуя паспорт.