Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Методы вербального и невербального общения. Определение и отличия от невербальной формы

26.02.2020 в 11:49

Методы вербального и невербального общения. Определение и отличия от невербальной формы

Вербальное общение – это такой способ коммуникации, который используется повсеместно и ежедневно, что предопределяет его важную роль в жизни любого человека. В ходе разговора люди обмениваются мнениями, выражают мысли, делятся знаниями и сведениями. Невербальное общение отличается отсутствием словесных форм. Процесс коммуникации осуществляется языком жестов, посредством позы тела, интонации и мимики.

Иногда невербальная форма более полно раскрывает глубину передаваемой информации за счет привлечения таких интеллектуальных ресурсов, как ассоциации. Человек интерпретирует направленную ему при помощи невербальных приемов идею субъективно, в соответствии с шириной своего кругозора, мировоззрением, степенью развития интеллекта , объемом накопленного жизненного опыта.

Австралийский писатель Аллан Пиз (Allan Pease), который обрел мировую известность после выхода книги «Язык тела», утверждал, что человек получает со словами 7% информации. Доля невербальных сигналов в общем потоке полученных данных составляет 93%. К невербальным средствам общения относятся жесты, позы, мимическое выражение лица.

Невербальная форма коммуникации появилась раньше языковой. Люди с древних времен прибегали к жестам и мимике, чтобы выразить друг другу гнев, радость, страх, симпатию и другие чувства. Эти знаки могут быть настолько красноречивы и живописны, что превосходят словесные конструкции по силе, экспрессии и точности воспроизведения заложенного содержания. Преимущества невербальных приемов:

  1. Воспринимаются прямо, непосредственно.
  2. Воздействуют на адресата с максимальной силой, практически всегда вызывая эффект осознания и осмысления идеи сообщения.
  3. Передают тонкие оттенки эмоций и чувств .
  4. Помогают сообщить сведения, которые по какой-либо причине затруднительно выразить словами.

С другой стороны сведения, переданные невербальными средствами, могут трактоваться многозначно, что зависит от индивидуальных особенностей восприятия реципиентом. Возможности вербального способа общения нередко ограничены восприятием исключительно информативной составляющей сообщения. Словесные средства коммуникации преобладают во взаимоотношениях начальника и подчиненного, педагога и учащегося, медицинского работника и пациента, экскурсовода и посетителя музея.

Человек получает четко сформулированные, детально обозначенные сведения, которые невозможно интерпретировать двояко. Отсутствие пространства для творчества и фантазии в расшифровке данных является условием четкого понимания смысла, что необходимо и приоритетно в некоторых сферах деятельности. В личных взаимоотношениях невербальные методы обретают большую значимость, чем в профессиональном, научном, политическом или деловом стиле коммуникации.

Преимуществом вербальных средств коммуникации перед невербальными формами является непривязанность к моменту. Невербальные сообщения ограничены временными рамками, ситуативны, часто непроизвольны и спонтанны – невербальное поведение редко поддается контролю. С помощью невербальных средств можно понять текущее состояние участников диалога. Однако они не дают представления о событиях и состояниях, которые произошли в прошлом или на удалении от собеседников.

Вербальное невербальное паравербальное общение. Вербальное и невербальное общение: определение

Общение — естественная потребность человека наравне с приемом пищи и сном. Из звуковых сигналов, телодвижений, мимики, которые демонстрирует собеседник, человек составляет мнение о его намерениях, настроении. В этих знаках «прочитывается» эмоциональный отклик на те или иные слова и действия.

Таким образом, общение — это взаимодействие людей или созданных ими групп, в процессе которого происходит обмен информацией — коммуникация. Это своеобразный межличностный контакт, в процессе которого один человек узнает что-то об окружающем мире, людях вокруг, их эмоциональном состоянии, чувствах, мыслях.

Рассмотрим, какие виды общения были выработаны людьми. Люди постоянно обмениваются такими знаками, зачастую даже не задумываясь, что о чем-то рассказывают миру. Общение происходит не только посредством выражения мыслей и эмоций в словах. Есть еще невербальная коммуникация. Она не менее содержательная, чем устные или письменные сообщения.

Вербальное невербальное паравербальное общение. Вербальное и невербальное общение: определение

Например, люди с легкостью по изменению позы собеседника или выражению его лица понимают заинтересованность в общении или наоборот, что информация не интересна. Мамы без слов понимают, что новорожденный хорошо себя чувствует, когда он улыбается или с любопытством что-то рассматривает, влюбленные без слов чувствуют настроение друг друга. Так происходит общение между людьми.

Историки и лингвисты утверждают, что первые формы коммуникации в сообществе людей были невербальными. Невербальное общение — это система внеречевых способов передачи информации. К ним относится:

  • выражение лица;
  • взгляд;
  • жесты;
  • изменение позы, телодвижения;
  • мизансцены;
  • интонация.

Эти способы передачи информации свойственны всем представителям животного мира: наклон головы, особый поворот тела, взмах лапой (у человека — рукой), выражение глаз, изменение мимики — сигналы, с помощью которых животные и первобытные люди сообщали о намерениях, защищались или проявляли интерес к кому-то или чему-то.

Многие удивятся, узнав, что в жизни современного общества невербальные средства общения составляют 60% коммуникативного «трафика». Люди больше сообщают друг другу выражением глаз, улыбками или грустью на лице, взмахами рук, изменением положения тела, чем словами.

30% информативности общения припадает на интонирование речи, изменение тембра, высоты и силы голоса, и только 10% составляет вербальная коммуникация.

Вербальное невербальное паравербальное общение. Вербальное и невербальное общение: определение

Вербальное общение происходит посредством слов. Это может быть устная или письменная речь. К слову, язык глухонемых, основа которого — жесты и мимические изменения, также относится к вербальной форме коммуникации, поскольку это специальная форма, в которой представлены слова.

Мысли и чувства люди выражают с помощью специальных символов — звукового набора, который реализуется через устную речь или через буквы в письменных сообщениях.

Чтобы сохранить адекватность выражения мысли и восприятия вербального сообщения, есть ряд требований, обязательных для устной и письменной речи:

  • точность;
  • ясность;
  • содержательность;
  • доступность;
  • четкость произношения;
  • соблюдение правил грамматики, орфографии и пунктуации для письма и культуры речи для говорения.

Вербальное невербальное паравербальное общение. Вербальное и невербальное общение: определение

Несмотря на то что вербальное общение — результат культурного развития человеческого общества, эта форма коммуникации не всегда точно и полно выражает мысли и переживания человека. Многие, например, испытывали трудности с выражением сочувствия человеку, который переживает потерю близкого.

Вербальные формы предоставляют скупые, лишенные эмоций наборы слов. Их важно дополнить объятиями, искренним, сочувственным выражением лица, пожиманием руки, поглаживанием. Так же и с выражением радости. Как бы сухо выглядело сообщение о рождении ребенка, если бы оно не дополнялось счастливыми улыбками, радостными всплесками рук и пр.