Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое административный ресурс. Административный ресурс

13.11.2019 в 13:49

Что такое административный ресурс. Административный ресурс

Административный ресурс — ресурс влияния отдельныхи.

Вадминистративным ресурсом также называют излишнее влияние политических сил,и чиновников на какие-либо сферы деятельности. Впервые термин употреблёнгода Дмитрием Ольшанским, директором Центра стратегического анализа и прогноза, обозначая влияние чиновников на ход выборов. Перед выборами вОльшанский представил журналистам рейтинг партий, в числе учитываемых параметров там упоминался «показатель административного ресурса».

Впоследствии это понятие стало использоваться и в научной литературе, характеризуя проблему тесной взаимосвязи экономики и политики.

Примерами использования административного ресурса являются:

  • перенесение выборов,
  • увеличение количества избирателей на выборах (например, участие в голосовании на местных выборах солдат местных воинских частей, пребывающих по месту проведения выборов лишь в период прохождения военной службы, что с точки зрения закона по меньшей мере спорно),
  • уменьшение политической конкуренции и пр.
  • отказ в допуске на избирательные участки наблюдателям от политических партий и общественных организаций, а также журналистам
  • выдворение под различными предлогами членов избирательных комиссий из участков, уничтожение нежелательно заполненных бюллетеней и заполнение заблаговременно заготовленных председателем комиссии бланков избирательных бюллетеней (с учётом численности потенциальных избирателей) не-избирателями (как правило, председателем комиссии, администрацией учреждения, где расположен избирательный участок, сотрудниками местных органов исполнительной власти, либо полицейскими). Данный метод позволяет добиться фальсификации "высокого" показателя явки избирателей и "победы" нужного заказчику кандидата. Этот метод успешно используется и при проведении плебисцитов.
  • использование "" и "", предусматривающих многократное голосование групп избирателей на нескольких избирательных участках.
  • выдача нескольких избирательных бюллетеней одного вида одному лицу, например, в случае сговора; либо выдача бюллетеней без изъятия открепительных талонов.

Что из нижеперечисленного относится использованию административных ресурсов на выборах. Значение административного ресурса

Можно выделить три основных направления использования административного ресурса в публичной политике, прежде всего - в избирательных кампаниях.

Использование административного ресурса для эффективного проведения собственной избирательной кампании кандидата (партии) от власти.

  • 2. Прямое административное давление на избирателей, включая подкуп, угрозы и подтасовку результатов голосования.
  • 3. Давление на конкурентов во всех возможных формах: информационная блокада, отстранение от выборов, уголовное преследование и т.д.

Очень часто власть одновременно задействует все перечисленные направления использования административного ресурса.

Второе и третье направление следует целиком отнести к "грязным" технологиям. Первое же (которое, с моей точки зрения, является наиболее эффективным для достижения победы на выборах), скорее лежит в зоне "серых" технологий.

С его обсуждения я и начну.

1. Кандидат, занимающий ту или иную административную должность, обладает целым рядом преимуществ перед конкурентами уже в силу своего положения.

Рассмотрим, например, действующего мэра, который баллотируется на следующий срок, и попытаемся перечислить те дополнительные ресурсы, которыми он располагает только потому, что он мэр:

  • 1) у мэра никогда нет проблем с узнаваемостью и с попаданием в сюжет кампании;
  • 2) каждый мэр - ньюсмейкер для своего округа: доступ к СМИ для него значительно облегчен. Вдобавок часть СМИ обычно сидит на муниципальных дотациях. Такие СМИ безо всякого давления со стороны мэра будут пытаться ему услужить. Остальные тоже будут, из соображений "как бы чего не вышло";
  • 3) мэр может спланировать свою административную деятельность так, чтобы самые популярные меры, принимаемые властью, пришлись на время избирательной кампании, непопулярные же отложить на период после выборов;
  • 4) мэр не испытывает проблем со спонсорами: "каждый сам ему выносит и спасибо говорит";
  • 5) мэр не испытывает проблем с кадрами для формирования команды. Например, он может легко привлечь в качестве агитаторов таких ценных работников, как учителя, сотрудники социальных служб, почтальоны. Если привлечение идет на добровольной основе и мэр платит агитаторам деньги, как "простой" кандидат, ничего "грязного" в этом нет;
  • 6) мэру легче заручиться поддержкой лидеров общественного мнения и влиятельных общественных организаций;
  • 7) мэру обычно легче получить информацию о действиях противников, чем противникам - о действиях мэра;
  • 8) мэру легче обеспечить правовую защиту своей команды;
  • 9) мэру легче отразить направленные против него некорректные с точки зрения закона действия конкурентов.

Использование административного ресурса в предвыборных кампаниях. Административный ресурс в избирательной кампании

Избирательная кампания это тотальная война, в которой задействованы самые различные ресурсы. Законодательства некоторых стран для обеспечения так называемого равенства кандидатов, бывает даже предусматривают полное государственное финансирование всех кандидатов, чтоб никто не мог ничем злоупотребить со стороны.

Существует масса неформальных способов сделать так чтобы человек, не принадлежащий к элите и не являющийся кандидатом в нее не смог попасть во власть. В общем, никакого равенства возможностей в избирательном праве нет, не было и не будет (за исключением особых исторических моментов). В конце концов некто не для того всю жизнь создавал себе репутацию, обзаводился связями, стремился и достигал власти, зарабатывал деньги и проч., чтобы потом все это не применять на выборах только для того, чтобы соблюдать «равенство» с соперником у которого нет ни имени, ни денег, не связей, ни власти. Ведь если так рассуждать, то можно отказаться и от других отличий и преимуществ личного характера. Наоборот, выборы и существуют для того, чтобы задействовать и продемонстрировать всю силу своих преимуществ не только избирателям, но и соперникам осмелившимся пойти в пику, не признать вашей власти, авторитета, способностей и проч. на выборах человек доказывает (или тестирует на прочность) свое положение, свою власть, свои убеждения, свои ресурсы. Доказывает себе, людям и сопернику, что именно он «самый достойный».

Виды ресурсов. Что такое ресурсы? Виды ресурсов

Приблизительное понятие о том, что такое ресурсы, можно получить из словарей и справочников. Чтобы описать этот термин своими словами, достаточно очертить сферу применения данного слова. В настоящее время данный термин применяется в географии, экономике и политике.

История

Слово "ресурс" появилось в русском языке в середине 18 века. Это время активного становления российской науки. В России издаются и переводятся труды известных экономистов и натурфилософов, обсуждаются новые идеи, методы ведения хозяйства и управления экономическими процессами. Тогда же в статьях об экономике впервые появляется слово "ресурс". Значение слова в первоначальных источниках – материальные запасы, экономические возможности, различные источники прибыли. Родиной слова, скорее всего, является Франция. Ressource – означает подниматься, вновь вставать, возрождаться.

Современное понятие того, что такое ресурсы, разделяет этот термин на две составляющие. В современной науке используются природные и экономические ресурсы. Природные ресурсы - запасы конечного использования, они первичны и не возобновляемы. Экономические ресурсы – возобновляемы.

Природные ресурсы

Различные природные компоненты, которые находят свое применение в процессах производства, в научной литературе известны под названием природных ресурсов. По сути своей природные ресурсы имеют натуральное происхождение, но в процессе их использования человеком они становятся экономическими ресурсами.Что такое административный ресурс. Административный ресурсСуществует разделение природных ресурсов и по другим параметрам. Они делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые, а исчерпаемые имеют в своем составе еще две категории – невозобновляемые и возобновляемые. К невозобновляемым ресурсам относятся все виды полезных ископаемых. Возобновляемые ресурсы включают в себя биологические, рекреационные, водные и земельные ресурсы. Исходя их этой классификации, можно определить, что такое ресурсы в природе. К ним относятся:

  • полезные ископаемые (минеральные ресурсы);
  • водные;
  • энергетические;
  • земельные;
  • биологические;
  • рекреационные;
  • агроклиматические.

Ресурсообеспеченность

Современная наука учитывает не только наличие ресурсов в регионе, но и показатель ресурса обеспеченности. Это понятие является соотношением между разведанными запасами природных ресурсов региона и объемом их текущего использования. В случае полезных ископаемых ресурсообеспеченность оценивается в количестве времени, в течение которого будут вырабатываться эти ресурсы вплоть до полного истощения месторождений.Что такое административный ресурс. Административный ресурс 01

Экономические ресурсы

А что такое ресурсы в экономической науке? Этот термин дополняет понятие экономических факторов, влияющих на успешность экономики в целом. К ведущим экономическим факторам ученые относят земли, капитал, труд, предпринимательские способности. В британской и американской экономической школе синоним слова "ресурс" - словосочетание "экономический фактор". В этом без труда убеждают нас труды современных экономистов, переведенные на русский язык.

Дополнение к определению того, что такое ресурс, лежит в основных принципах экономики. Как известно, один из фундаментальных законов капитализма гласит, что спрос рождает предложение. Развивая эту мысль, можно понять, что потребность (спрос) провоцирует усиление или уменьшение уровня освоения имеющихся ресурсов (предложения). Благодаря этому соблюдается хрупкое равенство неограниченности потребностей и ограниченности ресурсов.

В этом определении экономисты не акцентируют внимание на том, что такое ресурс. Подразумевается, что в капиталистических процессах принимают участие все разновидности этой экономической функции. В современных экономических теориях данный термин охватывает результаты производства, а также факторы роста и спада экономики. Такая взаимосвязь становится понятной, если вспомнить, что готовая продукция одной отрасли производства становится ресурсом для другой. Например, нефть, являющаяся конечным продуктом для горнодобывающей отрасли, становится ресурсом в химической отрасли, а позже, как топливо, активно используется в транспортном секторе экономики.Что такое административный ресурс. Административный ресурс 02

Человеческий ресурс

Многие экономические учения рассматривают совокупность различных знаний, умений и талантов людей как отдельный фактор, который носит название "человеческий ресурс". При этом человеческие ресурсы рассматривают в качестве кадрового потенциала, способного влиять на уровень экономики региона в целом. Человеческие ресурсы рассматривают на трех уровнях: первый – личностный, второй – коллективный, а третий – общественный. Кадровая политика и принципы управления человеческими ресурсами рассматриваются в разрезе этих трех категорий с учетом географических и социальных особенностей данного региона.Что такое административный ресурс. Административный ресурс 03

Как можно видеть, ответ на вопрос о том, что такое ресурс, можно найти в самых различных областях науки. Но базовые принципы этого понятия неизменны. Любой ресурс можно рассматривать как потенциал, который может привести к благосостоянию и отдельного человека, и всей нации в целом.