Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Важно ли в жизни умение общаться. Важность навыков общения и особенности их развития

31.10.2019 в 15:51

Важно ли в жизни умение общаться. Важность навыков общения и особенности их развития

Несмотря на то, что разговор о важности умения общаться может показаться банальным, мы все же хотим уделить ему некоторое внимание. Это поспособствует наилучшему пониманию необходимости грамотно взаимодействовать с другими людьми в реальном мире и поможет лучше понять, что влияет на развитие способностей к общению.
Коммуникативные навыки крайне важны для формирования круга общения, знакомства, обретения друзей и ведения переговоров, покупки товаров и услуг, заключения контрактов и ведения бизнеса, выстраивания продуктивных взаимоотношений, разрешения конфликтов и поиска взаимопонимания с окружающими. И если человек не умеет общаться, на своем пути он встретит немало проблем и трудностей, как в личной жизни, так и в профессиональной сфере. Говоря проще, коммуникативные навыки составляют особый поведенческий комплекс, позволяющий каждому из нас:

  • устанавливать контакты;
  • заинтересовывать собеседника;
  • поддерживать общение;
  • сохранять отношения;
  • аргументировать свои мысли;
  • отстаивать свои интересы;
  • разр ешать конфликты;
  • пользоваться невербальными средствами общения;
  • защищаться от манипуляций;
  • понимать окружающих, мотивы их действий и реакции.

Больше практических рекомендаций ждут вас ниже по тексту, а пока давайте продолжим разговор. Как известно, коммуникативные способности существуют нескольких видов:

  • информационно-коммуникативная способность, отвечающая за начало, поддержание и завершение беседы, а также привлечение внимания собеседника и применение вербальных и невербальных средств общения;
  • аффективно-коммуникативная способность, помогающая замечать эмоциональное состояние собеседника и грамотно на него реагировать, а также проявлять по отношению к партнеру отзывчивость и уважение;
  • регуляционно-коммуникативная способность, позволяющая помогать собеседнику в ходе общения и использовать оптимальные способы разрешения конфликтных ситуаций; эта же способность позволяет человеку принимать помощь со стороны окружающих.

Что же касается структуры коммуникативных способностей, то она включает в себя множество компонентов, среди которых:

  • социальная перцепция (связана с восприятием, пониманием и оценкой самого себя, других людей и социальных групп);
  • гностические умения и рефлексия (связаны с осознанием, систематизацией и переносом информации);
  • познавательные умения (связаны с особенностями памяти, мышления и внимания);
  • интеракционные умения (связаны с «подачей себя» и умением «настраиваться» на собеседника);
  • волевые качества;
  • восприятие и интерпретация вербальных и невербальных сигналов;
  • способность к пониманию подтекста и контекста;
  • способность к применению знаковых систем для решения разных коммуникативных задач и т.д.

Определить, насколько развиты социально-коммуникативные навыки у человека, можно по тому, как активно, интенсивно и продолжительно он поддерживает контакт с другими людьми, насколько широк круг его общения, насколько эффективно он решает коммуникативные задачи и некоторым другим показателям. Развитие коммуникативных умений и навыков начинается еще в детском возрасте и на это влияет множество факторов, таких как особенности воспитания, микроклимат в семье, образ жизни и другие немаловажные вещи. В случае когда человек не получает определенного коммуникативного опыта, во взрослом возрасте он может быть замкнутым и неуверенным.
Но даже для людей с проблемами в общении всегда есть выход из ситуации, ведь развитие социально-коммуникативных навыков доступно в любом возрасте. И здесь самое время поговорить о том, какие же есть средства развития коммуникативных навыков. Ниже мы предложим несколько методов развития умения общаться. По большей части они относятся, конечно, к уже взрослым людям, но и о том, что нужно для развития коммуникативных навыков у детей (дошкольников, школьников и т.д.) мы тоже обязательно скажем.

Умение общаться это. Правила общения (коммуникации) человека с другими людьми

В психологии общение — это способ обмениваться информацией по определённым правилам, принятым в социуме. Эти правила базовые, они работают в любом коллективе, будь то дружеская встреча, светское мероприятие или рабочая обстановка. Это основа межличностного взаимодействия.

  1. Визуальный контакт.

Проблема : из-за застенчивости, чувства вины, негатива человек при разговоре нарочито смотрит по сторонам, себе под ноги или устремляет взгляд на потолок.

Решение : устанавливать зрительный контакт, глядя на собеседника. Это помогает создать тёплую доверительную атмосферу разговора. Собеседники лучше чувствуют настроение друг друга, разговор становится проще.

  1. Речь без лишних слов, не несущих смысловую нагрузку.

Проблема : изобилие слов-паразитов, которым человек пользуется как «костылями», опираясь на них при разговоре.

Решение : повторяющиеся междометия и словечки перетягивают внимание на себя. Собеседник теряет суть разговора, невольно концентрируясь на частых словах. Чем разнообразнее речь, тем комфортнее разговаривать. Не так сложно следить за речью, не допуская их частого повторения.

  1. Поддержание разговора: вопросы.

Проблема : если не расспрашивать, покажется, что предмет разговора неинтересен. Если задавать слишком много вопросов, диалог становится похожим на допрос. Неуместное любопытство по поводу чего-то очень личного, вовсе способно разочаровать, оттолкнуть.

Решение : на гармоничных вопросах в корректном количестве строится общение. Задавать их нужно по теме разговора, не перескакивая на другие темы. Так закладывается коммуникационный комфорт: диалог интересует всех участников, тема им близка. Психология разговора запрещает копать глубоко в личное пространство, важно вовремя замечать, что собеседник не готов отвечать, не давить на него.

    Что дает человеку общение. Польза общения

    Ежедневное общение с позитивно настроенными людьми помогает человеку ощущать счастье . Общение со старшими, опытными, или успешными представителями Homo sapiens, расширяет кругозор и дает чувство наполненности. Польза общения выражается в:
    • Эмоциональной разгрузке.
    • Появлении новых идей.
    • Ощущение себя в социуме.
    • Чувстве наполненности.
    Общение помогает не только делиться яркими моментами своей жизни, но и разгрузится от мрачных мыслей, тревог и проблем. Говоря о неудачах с другим человеком, мы вычищаем свое нутро. Поделенная на двоих проблема утрачивает половину имеющийся тяжести. Полностью выговорившись, человек ощущает себя свободным.Справляться с жизненными неурядицами в одиночестве достаточно тяжело, но поделившись проблемой с другом, можно облегчить свое психическое состояние. В сотрудничестве и поддержке заключается эмоциональная разгрузка.Стартапы, бизнес-идеи часто появляются путем обсуждения их с другом или коллегами. Обсуждая планы на жизнь, вы делитесь собственными мыслями, возможно для кого-то они станут настоящим открытием и дадут толчок для реализации идеи. Умные, начитанные люди сами того не замечая, дают прекрасные советы, от которых зажигается внутренний огонь, появляется желание творить.Общение с себе подобными позволяет почувствовать себя частью определенной социальной группы (, друзья, рабочий коллектив и т.д.). Это ощущение того, что тебя принимают, ценят твое мнение, считают тебя полноценным членом общества.После обычного дружеского разговора общее состояние заметно улучшается. Мы смогли выразить свое мнение на ту или иную ситуацию. Поделиться своими ощущениями и эмоциями. Происходит обмен энергии, мы даем другому человеку частичку нашего мировоззрения, а он наполняет нас.

    Для чего нужно общение человеку. Зачем человеку общение?

    Зачем человеку общение?

    Важно ли в жизни умение общаться. Важность навыков общения и особенности их развитияОбщение – это сложный процесс деятельности для установления контактов между отдельными людьми и целыми группами.
    Без общения человеческое общество просто не будет существовать.
    С самого появления первого человека, оно стало причиной и залогом возникновения общества и цивилизации.
    Современные люди не могут обходиться без общения ни в одной сфере своей жизни и деятельности, несмотря на то, любит ли человек одиночество или компанию, экстраверт он или интроверт.
    Давайте попробуем вместе найти причины такому уникальному явлению как коммуникабельность, и ответить на вопрос, зачем человеку общение.
    --------— Роль общения в жизни человека —--------
    Ответ на вопрос, зачем человеку общение, приносит нам история первобытного общества. Именно из общения, которое у первых людей производилось путем жестов, и развилась человеческая речь, появились понятия и обозначения предметов, а позже и письменность.
    Именно благодаря общению и появился социум, человеческое общество, установились своеобразные правила общения между людьми.
    Значение общения в жизни человека невозможно переоценить. Оно имеет огромное влияние на формирование человеческой психики, правильном ее развитии.
    Общение между людьми помогает им обмениваться информацией, воспринимать и понимать друг друга, перенять опыт и поделиться своим. Общение в жизни человека отличает его от других биологических существ на этой планете.
    --------— Зачем нужно общение? —--------
    Потребность человека в общении определяется его естественной жизнью и постоянным нахождением в обществе, будь-то семья, коллектив сотрудников, школьный или студенческий класс.
    Если бы человек был лишен возможности общаться с рождения, он никогда не смог бы вырасти социальной личностью, цивилизованным и культурно развитым, напоминал бы человека лишь внешне.
    Это доказывают многочисленные случаи так называемых «людей-маугли», лишенных человеческого общения в раннем детстве или сразу при рождении. Все системы организма развивались у таких личностей вполне нормально, но вот психика очень задерживалась в развитии, а то и вовсе останавливалась из-за отсутствия опыта общения с людьми.
    Именно по этой причине мы понимаем, зачем человеку необходимо общение с остальными людьми.
    --------— Искусство общения с людьми —--------
    Казалось бы, если общение вполне естественно для всех людей, то каждый из нас должен беспрепятственно контактировать и уметь это делать.
    Однако у некоторых порой возникает боязнь общения с людьми или, другими словами, социофобия.
    Этот страх возникает обычно в подростковом возрасте, самом сложном в жизни человека.
    Если первое осознанное вхождение в общество проходит негативно, то и в дальнейшем человек будет иметь проблемы в общении с людьми.
    Навыки общения с людьми приобретаются с возрастом и тут самое главное овладеть этим искусством.
    В этом могут помочь древнейшие заповеди общения:
    - Общаясь с человеком, делайте это наилучшим, по вашему мнению, образом.
    - Проявляйте уважение к человеку, с которым вы разговариваете.
    - Доверяйте тому, с кем общаетесь.
    Со знакомым людьми у нас, как правило, не возникает никаких проблем в общении, мы хорошо знаем, как они реагируют на те или иные слова, реплики, новости.
    А вот разговаривая с незнакомыми людьми, стоит делать это всегда с положительной стороны, не проявлять никакого негатива, всегда быть доброжелательным.
    Разговаривайте с улыбкой, однако старайтесь, чтоб ваши слова и фразы были уместны.
    Смотрите человеку в глаза ясным и доброжелательным взглядом, проявляйте к собеседнику искренний интерес и внимание. Если вы не можете пересилить себя и сделать все вышеперечисленное по тем или иным причинам, лучше просто избегайте общения с этим человеком.

    Как научиться общаться с людьми упражнения. Страх общаться с людьми. Как не стеснятся разговаривать с людьми.

    Возможно, вас подбодрит информация о том, что 70% людей боятся общаться с незнакомыми людьми.

    На самом деле, знакомы человек или нет, не имеет никакого значения, страх может спокойно возникать и при общении, с человеком которого вы уже знаете, в чем же загвоздка?

    Страх общения у нас идет только в том случае, если есть предавание значения этой ситуации, если мы ощущаем какую-то ответственность или нагнетает себя…

    Допустим, вы боитесь подойти познакомиться с человеком противоположного пола, или к вам подошли познакомиться с вами. В голове начинает крутиться куча «автоматических мыслей» которые быстро разгоняют вегетативную нервную систему, вследствие чего мы чувствуем себя скованно. Эти мысли типа «как я выгляжу», «а что подумают люди», «какая классная девушка (парень), как бы мне хотелось с ней (ним) построить отношения».

    Ну, или допустим, вы общаетесь с коллегой по работе и начинаете неловко себя чувствовать, в этом случае мысли будут примерно те-же «как я выгляжу», «что если сейчас скажу какую то фигню, обо мне пойдут нехорошие разговоры»…

    Способов борьбы с любым страхом, только 2, это:

      Получить позитивный опыт

    Вы новенький в компании, в первое время общение с коллегами вам дается сложно, но в последствии вы понимаете, что они весьма приятные люди и уже общаетесь с ними как с приятелями. Все потому что сначала вы не знаете этих людей и не знаете чего от них ожидать, но в процессе оказывается что они приятные люди, вы получаете ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ с этими людьми и ситуация вас больше не напрягает.

    Следовательно, вывод, вам нужно натаскать себя в общении с людьми и получить от этого позитивный опыт.

    Это то, чем обычно занимаются на различных тренингах. Вы в течении дня, 100 раз подходите к разным представителям противоположного пола и в последствии понимаете что нечего страшного тут нету. Ну, или выполняете сложное задание, связанное с общением с незнакомыми людьми и в вашей голове отпечатывается опыт «я способен на это…».

    Однако возникает вопрос, а что если при выполнении задания получил только негативный опыт, что если меня всего трясет только при мысли, что нужно будет заговорить с незнакомым человеком?

    Мы не вправе никому ставить диагнозы, но возможно ваш страх больше находится на уровне фобических расстройств и панических атак, возможно, вам будет полезно прочитать статью как лечить панические атаки, фобии и неврозы . В ней подробно описаны методики работы над собой и рассказано чем являются такие расстройства.

      Понизить значимость

    Вот рядом с вами девушка, которая безумно вам нравится, и вы слова не можете из себя выдавить. А теперь рядом с вам девушка, которая вам безразлична и рядом с ней вы ведете себя естественно.

    Это то, о чем мы уже с вами говорили. В вашем сознании идет завышение значимости этой ситуации. Вы становитесь канатоходцем, одна ошибка которого может означать гибель.

    Значимость к событиям повышается от автоматических мыслей. Только произошло событие, а уже десяток таких мыслей и ассоциаций возникло в вашей голове. Вы их даже можете не заметить, Но они есть, они связанны между собой и несут в себе паторные установки.

    В данной ситуации автоматические мысли могут быть следующими: «вот она рядом», «какая она красивая», «наверное, ей нравятся уверенные парни, я должен казаться уверенным», «только бы не сказать фигню», «а что если я тупону и это увидит еще кото — то» и т.д.

    С автоматическими мыслями можно бороться при помощи методики их когнетивно поведенческой терапии, мы ее подробно описали в статье как избавиться от комплексов . Фактически вам необходимо научится отлавливать эти автоматические мысли, подвергать их критике и менять установки.