Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Структура невербального поведения

24.02.2020 в 14:53

Структура невербального поведения

В научной литературе мы обнаруживаем различное количество классификаций средств невербальной коммуникации. В плане изложенного представляет интерес классификация средств, данная М. Аргайлом :

  • 1) Телесный контакт, выступающий в разнообразных формах — удары, толчки, поглаживания и др.
  • 2) Расстояние между общающимися — люди стоят ближе к тем, кто им нравится. Когда присутствует несколько человек, расстояние между ними отражает их отношение друг к другу. Изменение расстояния между людьми сообщает о желании начать или закончить разговор.
  • 3) Ориентация — угол, под которым люди сидят или стоят по отношению друг к другу. Ориентация меняется в зависимости от ситуации. Близкие друзья сидят рядом, враги стремятся занять положение напротив друг друга.
  • 4) Внешний вид — основная цель управления внешним видом преподнести себя, передать сообщение о себе. Таким образом люди сообщают о своем социальном положении, занятии. Внешний вид информирует также о настроении человека.
  • 5) Положение, поза, до некоторой степени, имеют универсальное значение, как и мимика. В отличие от выражения лица, они обусловливаются также культурой. Существуют общепринятые условности, конвенции относительно того, какое положения следует принять в той или иной ситуации. Поза может передавать межличностные отношения, указывать на социальное положение. Поза меняется в зависимости от эмоционального состояния и поддается контролю значительно меньше, чем мимика и голос. Известно, что поза создает целостную картину невербального поведения личности, хотя и может быть расчленена на отдельные составляющие.

Невербальные сигналы. Надвербальный. Каким голосом говорим?

К этому каналу относится все, что связано с нашим голосом - громкость (амплитуда), частота, интонации. Иногда этот канал также называют паравербальным, что скорее всего указывает на некую мистическую составляющую.

Каким же образом информация распределяется между перечисленными каналами? Все ли они одинаково важны? Для того, чтобы дать ответ на это вопрос, давайте представим 100% информации в виде круглого пирога, который "съел", то есть воспринял наш собеседник.
На приведенной ниже диаграмме я указал примерное распределение каналов по степени важности.

Структура невербального поведения

Обратите внимание на то, что львиную долю информации (70%) человек воспринимает невербально. Выражаясь простым языком: “Не столько важно, что мы говорим, сколько как мы это делаем.”
Большинство исследователей разделяют мнение, что вербальный канал используется для передачи информации, а невербальный - для демонстрации межличностных отношений. В некоторых случаях невербальный канал используется вместо словесных сообщений. Именно о внешних признаках межличностных отношений пойдет речь в этой статье.

Те из вас, кто читал “Психологию лжи” П.Экмана могут смело пропустить еще несколько абзацев. В своей книге Экман практически на каждой странице говорит о необходимости рассматривать поведение человека только в изменении. Это означает, что мы не можем делать никаких вывод по собственно невербальному поведению человека, рассматривать можно исключительно изменение поведения.
Конечно, Экман пишет об этом в контексте состояния стресса, которым является ложь. Однако это верно и для коммуникации как таковой.
Пытаясь считать посылы, скрытые в невербальных сигналах, о которых речь пойдет ниже, обращайте внимание на контекст, а именно: общий психологический портрет собеседника, отношение к теме беседы, внешние факторы (время и место беседы), предполагаемый результат беседы и так далее.

Все невербальные сигналы мы для простоты разделим на 4 группы: мимика, жесты, позы, ориентации (то есть дистанция, расположение и т.д.)
Я не буду останавливаться на мимике по одной причине - ярко выраженная мимика подсознательно понятна каждому, о всех остальных мимических микровыражениях вы можете прочитать в книге все того же Экмана “Unmasking The Face”.
Итак, позы. (По Смирнов С.Д. Богатый мир движений // Вопросы психологии. - М.: 2000, №6)

  • Руки за спиной, голова высоко поднята, подбородок выставлен вперед - чувство уверенности в себе и превосходства над остальными.
  • Корпус подан вперед, руки на бедрах (подбоченившись) - поза “хозяина”; агрессивность, стремление отстаивать свою позицию до конца.
  • Стоя, опираясь руками о стол или стул - ощущение неполноты контакта с собеседником
  • Руки с расставленными локтями заведены за голову (сидя) - демонстрация превосходства. В отличие от позы “хозяина”, такое положение говорит о том, что человек сам верит в свое превосходство. В то же время “хозяин” может быть в этом не уверен.
  • Любая часть руки в кармане или за поясом - агрессия, превосходство.
  • Закрытые позы - проведите воображаемую линию от макушки до пола. Любое пересечение этой линии создает закрытую позу. Такая поза, как правило, означает неустановленный контакт, защитную либо скептическую установку. Рассматривая закрытые позы, следует принимать во внимание также одежду собеседника. Застегивание пиджака во время беседы может означать тоже самое, что скрещенные на груди руки. Если имеет место двойное “скрещивание” (например, руки скрещены на груди, нога закинута на ногу), значит ваш собеседник, скорее всего, “отключился” от разговора. Скрещенные лодыжки, в свою очередь, означают страх или взволнованность вместе с попыткой самоконтроля. Скрещение пальцев рук символизирует разочарование и попытку его скрыть.
  • Наклоны головы. Наклон головы в сторону - интерес к разговору, вниз - отрицательное отношение к разговору, легкое отклонение назад - агрессивные намерения.
  • Вставание, очевидно, является реакцией на какие-то факты или доводы, но может также обозначать момент принятия решения.
  • Кисти рук соединены кончиками пальцев на уровне груди, ладони не сложены - так называемая, поза “гуру”. Означает уверенность в своих силах и словах.
  • Руки сложенные у рта означают скрытие истинных намерений
  • Поддерживания и опоры. Поддерживание ладонью головой - скука, поддерживание подбородка большим пальцем - критическая оценка, интерес к теме разговора, пальцы, сжатые в кулак и расположенные под щекой, не поддерживая ее - признак заинтересованности.

Невербальное общение примеры из жизни. Расширьте свое восприятие

Знать виды невербального общения и понимать невербальные сигналы важно по нескольким причинам. Во-первых, они выполняют функции точного выражения чувств, ведь очень часто мы испытываем чувства настолько сложные, что просто не в состоянии подобрать для их описания нужные слова, но это можно сделать, используя невербальные средства и методы. Во-вторых, они выполняют функции более глубокого взаимопонимания.

Зная основные способы невербального общения, вы сможете лучше понять и «раскусить» другого человека, когда он в общении с вами пытается контролировать свое поведение, ведь невербальные сигналы проявляются бессознательно и ваш собеседник просто не может ими управлять. Классификация невербальных средств общения и примеры их использования помогут вам не только лучше понять себя, но и научат распознавать ложь и манипуляции со стороны других людей.

Чтобы научиться лучше понимать собеседника и распознавать его скрытые сигналы, для начала следует научиться обращать внимание одновременно на все элементы или средства невербального общения, а к невербальным средствам общения относятся мимика, жесты, позы, интонация и тембр голоса, визуальный контакт и межличностное пространство.

Поговорим подробней о каждом из этих элементов невербального общения и приведем конкретные примеры их проявления.

Мимика

Мимика – это выражение лица человека, она является главным элементом отображением эмоций и чувств. Позитивные эмоции, например, любовь или удивление, распознать намного легче, чем негативные, к которым можно отнести отвращение или гнев. Эмоции по-разному отражаются на правой и левой стороне лица, ведь левое и правое полушария мозга выполняют разные функции: правое совершает управление эмоциональной сферой, а левое отвечает за интеллектуальные функции.

Эмоции выражаются в мимике таким образом:

  • Гнев – широко открытые глаза, опущенные уголки губ, «прищуренный» взгляд, сжатые зубы;
  • Удивление – приоткрытый рот, широко открытые глаза и поднятые брови, опущенные кончики губ;
  • Страх – сведенные брови, растянутые губы с опущенными и отведенными вниз уголками;
  • Счастье – спокойный взгляд, приподнятые, отведенные назад уголки губ;
  • Печаль – «угасший» взгляд, опущенные уголки губ, сведенные брови.

Визуальный контакт

Невербальное общение примеры из жизни. Расширьте свое восприятиеЭтот метод невербального общения помогает демонстрировать заинтересованность в беседе и лучше понимать смысл сказанного. Во время разговора два человека вместе создают и регулируют степень комфорта, периодически встречаясь взглядом и отводя его в сторону. Пристальный взгляд может как сформировать доверие, так и породить дискомфорт.

Приятные общие темы поддерживают зрительный контакт, а негативные запутанные вопросы заставляют отводить взгляд в сторону, демонстрируя несогласие и неприязнь. Особенности визуального контакта позволяют делать выводы о степени заинтересованности в диалоге и отношении к собеседнику:

  • Восхищение – долгий зрительный контакт, спокойный взгляд;
  • Возмущение – пристальный, навязчивый, несколько тревожный взгляд, длительный зрительный контакт без пауз;
  • Расположение – внимательный взгляд, зрительный контакт с паузами каждые 10 секунд;
  • Неприязнь – избегание зрительного контакта, «закатывание» глаз.
  • Ожидание – резкий взгляд в глаза, приподнятые брови.

При визуальном контакте можно выяснить не только отношение собеседника, но и определить некоторые особенности характера по цвету глаз .

Интонация и тембр голоса

Правильно понимать интонацию и тембр голоса означает научиться «читать между строк» послание другого человека. К таким особенностям можно отнести частые паузы, незаконченные предложения и их построение, силу и высота голоса, а также скорость речи.

  • Волнение – низкий тон голоса, быстрая обрывистая речь;
  • Энтузиазм – высокий тон голоса, четкая уверенная речь;
  • Усталость – низкий тон голоса, понижение интонации к концу предложения;
  • Высокомерие – медленная речь, ровная монотонная интонация;
  • Неуверенность – ошибки в словах, частые паузы, нервный кашель.