Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологи обнаружили «критические дни» у мужчин. И у мужчин бывают "критические" дни

24.02.2020 в 14:47

Психологи обнаружили «критические дни» у мужчин. И у мужчин бывают "критические" дни

МНОГИЕ мужчины и не подозревают, что свое беспричинное желание двинуть кому-нибудь в челюсть или сексуальное недомогание можно списать на… "критические" дни. Оказывается, мужской организм тоже переживает гормональные сдвиги. Только посещает эта напасть сильный пол не раз в месяц, а гораздо чаще.

И ТУТ начинается непредсказуемое: капризы, злость, головная боль, безразличие ко всему живому - то есть все симптомы, присущие женщинам в период менструального синдрома. А ведь у них тоже есть свои гормоны, и в частности - тестостерон, уровень которого в крови может зашкаливать, а может и значительно снижаться. Когда он падает, в организме наступает "критическое" состояние.

Как рассказал сексолог, кандидат медицинских наук Сергей Агарков, если у женщин существует один месячный цикл, отчего "критические" дни бывают по расписанию, то у мужчин их условно целых четыре: жизненный (биологический), годовой, месячный и суточный.

Биологический цикл определяется возрастными изменениями уровня тестостерона. Чем он ниже, тем меньше сексуальная активность. С 30 лет в организме каждого мужчины он начинает естественным образом снижаться примерно на 1-2% в год. Поэтому с возрастом мужчины чаще впадают в депрессии. А стресс способен подавить гормональную активность до нуля. "Один из самых сложных периодов для мужчины, - утверждает Сергей Агарков, - с 25 до 35 лет. Пока он не наступает, большинство мужчин способны одновременно любить многих женщин, легко переживать проблемы. На фоне снижения уровня тестостерона и психологической смены жизненных ценностей желание куда-то уходит, но вызывает у мужчины панику - ведь он привык жить иначе".

Годовой цикл подразумевает колебания тестостерона в зависимости от времени года и индивидуальной активности мужчин. Например, весной (а особенно осенью) мужского гормона в крови огромное количество. Тут и сексуальность на пике, и с настроением порядок. Лето и зима - промежуточные периоды. Жара и холод действуют на организм подавляюще.

Месячный цикл, скорее, больше психологический, особенно для тех, кто всерьез занимается карьерой. В течение месяца регулярные ответственные переговоры и заседания способны стать неким рефлексом на снижение тестостерона, так как в эти моменты изрядно треплются нервы. Западные ученые еще предполагают, что некоторые женатые мужчины с чувствительной натурой могут ежемесячно "отражать" состояние жены, когда у нее "критические" дни.

Суточный цикл основан на биологической ритмике. Утром уровень активности высок, потому что в крови много тестостерона, а вечером он снижается, говорит Агарков. Кроме того, как утверждает наука, гормональный баланс в мужском организме может изменяться даже несколько раз в день. Влиять на это могут десятки факторов: от изменения погоды и проигрыша "Спартака" до употребления алкоголя. Сексуальность в такие периоды, бывает, не только растворяется в апатии, но и может быть агрессивной оттого, что "не получается".

Мужчинам необходимо в течение нескольких месяцев наблюдать за собой, чтобы появился график спадов и подъемов. Тогда в момент душевного раздрая и временной импотенции будет легче преодолеть это состояние. Как? Об этом мы расскажем в следующих номерах "АиФ".

Анекдот в тему:

Встречаются два друга:- Как дела?- Как у тампакса.- Как это?- Оказался в приятном месте, но момент - критический.

Скачки гормонов у мужчин. Особенности гормонального сбоя у мужчин

Гормональный фон у мужчин начинает давать сбои с возрастом. Незначительные расстройства в работе системы выработки гормонов происходят едва ли не каждый день. Причинами могут стать:

  • регулярные стрессовые ситуации;
  • высокие физические нагрузки;
  • отсутствие полноценного отдыха;
  • алкогольная, табачная, наркотическая зависимости;
  • внешние факторы (плохая экология, постоянный шум, плохое освещение).

Нарушение гормонального фона у мужчин может произойти из-за генетической предрасположенности. Свое влияние оказывают вирусные заболевания, патология яичек, надпочечников, щитовидной железы.

Врачи отмечают у представителей сильного пола сбои во время полового созревания (с 17 до 20 лет), а также возрастные изменения, которые наступают после 30 лет, когда уровень вырабатываемого тестостерона с возрастом начинает постепенно снижаться (около 1,5% в год).

Род занятий мужчины оказывает сильное влияние на гормональные нарушения. Чем сильнее физические и психологические нагрузки, тем выше риск появления сбоев в системе выработки гормонов. Малоактивный образ жизни тоже сказывается на этом процессе. Начинается снижение обменных процессов в организме, ведущее к развитию проблем со здоровьем.

Скачки гормонов у мужчин. Особенности гормонального сбоя у мужчин

Причиной может быть малоактивный образ жизни

Старение организма начиная с 50-60 лет, воздействуя угнетающе на состояние гормонального фона мужчин. В этом возрасте особенно важно обращать внимание на внешние проявления сбоев в работе системы. Они свидетельствуют не только о нарушениях, но и указывают на развитие серьезных заболеваний.

Признаки неправильной работы гормональной системы у мужчин можно разделить на 2 типа: физиологические и психологические.

Категории: Критические дни