Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх чего либо. Отличие фобий от страхов

10.05.2020 в 21:03

Страх чего либо. Отличие фобий от страхов

Сам по себе страх является важной составляющей инстинкта выживания. Он вынуждает человека предчувствовать опасность, избегая её. Здоровый страх позволяет сохранить вид, удерживает от желания близко подойти к дикому зверю, гулять над глубоким обрывом, заплывать далеко от берега. Страхи или приобретаются в течение жизни, или имеют инстинктивное происхождение. Обычные страхи имеют не только положительное, но отрицательное значение. Бояться чего-либо – это норма, если только паника не вгоняет личность в плен иррациональности и тогда на замену выходят фобии. В настоящее время патологические боязни – фобии уже никого не удивляют.

Человеческие фобии с реальностью мало имеют общего, поскольку вынуждают остерегаться того, что не представляет опасности, например, пуговиц, насекомых, определённого числа, воздушных шариков. Фобии не причисляются к инстинкту выживания, а относятся к психическим отклонениям. Каждая фобия имеет толкование с медицинской точки зрения.

Исследования показали, что практически каждый индивид подвержен и страхам, и фобиям. Отдельным фобиям нет логического объяснения, поэтому они неконтролируемые. Например, люди с агорафобией боятся открытых пространств, а маленькие дети нередко испытывают трепет перед клоунами. От фобического расстройства сложно избавиться, однако в начале развития оно поддаётся терапии.

Популярные фобии известные из фильмов ужасов – это арахнофобия (неприязнь к паукам) и клаустрофобия (боязливость замкнутого пространства). Весь список фобий огромен и представлен ниже.

Боязнь темноты. Победи никтофобию! Или как перестать бояться темноты

Боязнь темноты – один из самых распространенных страхов на планете. Почти 80% детей с тревогой всматриваются в очертания хорошо знакомой комнаты, когда родители выключают в ней свет. Многие малыши с головой накрываются одеялами в своих кроватках, с дрожью в руках и трепетом в сердце ожидая появления монстров, которых рисует им воображение.

Но случается и так, что человек в свои 25 или даже 40 лет боится ночью сходить в туалет, потому что квартира погружена во мрак. В зрелом возрасте боязнь темноты доставляет даже больше проблем, чем в детстве. Она парализует и делает человека беспомощным, а ведь ему самому приходится отвечать за более слабых и беззащитных – своих детей.

Боязнь темноты: фобия или норма?

В медицинской литературе боязнь темноты окрестили термином «никтофобия». Она имеет и другие названия: эклуофобия (ахлуофобия), скотофобия. Общее во всех этих умных терминах слово «фобия», или попросту страх. Она входит в список распространенных фобий наряду с боязнью пауков, грязи, высоты, боли и всего, что может быть угрозой для безопасности или жизни.

Несмотря на кажущийся угрожающим диагноз «боязнь темноты» или фобия, многие механизмы появления этого страха достаточно просты для понимания. Но главный вопрос все же заключается в том, как избавиться от страха темноты и нужно ли вообще от него избавляться.

Откуда берется страх темноты: глубокие корни

Страх темноты заложен у человека на генетическом уровне. Он был просто необходим нашим далеким предкам для выживания в первобытных условиях.

Много тысяч лет назад пещеры, в которых жил первобытный хомо сапиенс, освещались в лучшем случае пламенем небольшого костерка. Его разжигали только для того, чтобы согреться. Ни о каком освещении даже речи не шло.

Да и в пещерах не всегда было так уж безопасно. В темном углу мог притаится скорпион или летучая мышь, которая не прочь была полакомиться теплой человеческой кровью. Тогда никто не задумывался о том, как перестать бояться темноты. Наоборот, этим страхом пользовались для своего спасения.

Страх темноты сейчас

Тогда темноты бояться было просто необходимо. Люди, напрочь лишенные такого страха, были обречены на вымирание. Борьба со страхом темноты в те времена была вообще не актуальна. Современные люди получили эту фобию вместе со всем остальным набором генов.

Другой вопрос заключается в том, что мы уже давным-давно не живем в пещерах, научились освещать и даже неплохо защищать свои жилища. Гиперболизированный страх темноты сейчас не нужен для выживания. Но он может быть «разбужен» при определенных условиях. Например, если испугать человека со слишком возбудимой психикой и хорошо развитой фантазией, он начнет бояться темноты.

Это же касается и детей. В силу юного возраста и не сформировавшихся представлений о мире малыши легко поддаются внушению.

Борьба со страхом темноты сейчас необходима для нормального функционирования человека в современных условиях.

Как преодолеть свои страхи без помощи психолога

Одержимые никтофобией люди, не знают, как избавиться от страха темноты. Для начала важно понять, откуда он вообще взялся. Проанализируйте, что могло послужить толчком для формирования фобии. Если это был какой-то страшный рассказ, проанализируйте его, разложите на составляющие. Достаточно понять, что рассказанные события – чистая выдумка, чтобы осознать иррациональность своих страхов.

Сложнее всего разобраться, откуда берется страх у детей. Дети не способны к анализу. Им просто нужна помощь и чуткое отношение взрослых. Не стоит выключать в детской свет, насильно приучая ребенка к темноте. Это только усугубит проблему и может стать причиной неврозов.

Лучше оставьте в комнате приглушенный свет ночника, вместе с ребенком осмотрите комнату на предмет безопасности, расскажите ему добрую сказку. Объясните, что бояться ему нечего. Можно даже оставлять дверь в детскую немного приоткрытой, чтобы малыш чувствовал: родители где-то близко. Это уменьшает тревожность.

Боязнь темноты. Победи никтофобию! Или как перестать бояться темноты

Покой или шоковая терапия

Если вы взрослый человек и не знаете, как перестать бояться темноты, можно использовать те же приемы. Спокойное освещение, едва слышная музыка или присутствие сестры/брата/партнера помогут успокоить сознание. Если же вы – из числа отчаянных, попробуйте переломить свой страх: закройтесь один в темной комнате и просидите в ней столько, сколько нужно для осознания беспочвенности своих опасений.

Надеемся, после этих советов вы поймете, как преодолеть  свои страхи . Остается только испытать эти рецепты на себе.

Боязнь одиночества. Аутофобия — боязнь остаться в одиночестве

.

Аутофобия — это страх одиночества, который является одним из самых страшных и распространенных фобий в нашем современном мире. Если вовремя не выявить данную болезнь, то человек может покончить жизнь самоубийством. По статистике большое количество суицидов совершается среди тех, кто страдает этим недугом.

Боязнь одиночества. Аутофобия  — боязнь остаться в одиночестве

Аутофобия — страх одиночества

Топофобия — это тревожное расстройство, которое сопровождается боязнью находиться в помещении одному.

Причины возникновения фобии

Психологи утверждают, что в большинстве случаев причины недуга кроются в детстве. Родители могли мало времени уделять своему ребенку или же требовать невозможного от него. Оставшись наедине с собой, он начинает испытывать боязнь остаться в одиночестве.

Основные причины аутофобии:

  • Трудности в детстве. Причина, по которой ребенок в будущем может испытывать трудности с данным недугом, заключается в ряде причин. Занятость родителей и отсутствие внимания с их стороны может привести к тому, что ребенок начнет чувствовать себя ненужным и нелюбимым. Матери и отцы, которые все время уделяют работе или личной жизни, стараются отдавать своих детей в специальные учреждения, на воспитание знакомым или няням. Дети испытывают чувство ненужности, когда кто-то из родителей уходит в другую семью. Ребенок, испытавший предательство, в будущем превратится в замкнутого и трусливого человека. Страх остаться одному начнет обостряться.
  • Неформальные компании. В этом случае многие подростки из-за отсутствия внимания со стороны родителей начинают вести аморальный образ жизни, призывая своих родителям к тому, чтобы они обратили на них внимание. Родители, к большому огорчению, этого не замечают в силу своей занятости. Неформальные компании становятся своего рода спасательным маяком, там подросток чувствует себя нужным.
  • Низкая самооценка. Люди, которые любят себя и свое тело — самые счастливые люди на земле. Они не испытывают чувства одиночества. Есть и те, кто не принимает себя. Такой тип людей боится, что в будущем их могут бросить из-за того, что у них много недостатков.

Боязнь длинных слов. Причины фобии длинных слов

В большинстве случаев педалиофобия развивается у людей с невротическим складом характера и повышенным чувством тревожности.

Основные причины фобии длинных слов:

  1. Наследственная предрасположенность, если у кого-то из родителей заикание или другие проблемы с речью.
  2. Имеющиеся дефекты речи – заикание, картавость, шепелявость.
  3. Неудачное выступление перед публикой, которое стало причиной психологической травмы.
  4. Трудности с произношением сложных звуков или длинных речевых сочетаний в детском возрасте.
  5. Ошибки в воспитании – если ребенку с детства внушали, что он останется невежей и станет всеобщим посмешищем из-за неправильной или некрасивой речи.
  6. Стресс, который испытал ребенок на уроке по родному языку – например, во время диктанта или вызова к доске. Ситуация усугубляется, если педагог или другие ученики высмеяли ребенка.

Гиппопотомонстросесквипедалиофобия – это заболевание, которое часто встречается среди людей, чья профессия связана с выступлениями перед широкой публикой. Максимальный риск расстройства развивается в том случае, если слушатели изначально скептически настроены к оратору.

Развитие болезни может быть спровоцировано комплексом неполноценности, вызванным допущенной ошибкой в речи, после которой аудитория засмеялась.

Боязнь длинных слов наблюдается у человека, который боится сложных лексических конструкций, так как считает, что покажется некомпетентным в каком-либо вопросе. Его некомпетентность станет причиной снижения социального статуса, потери уважения авторитетных людей. Это и становится причиной педалиофобии.

Боязнь длинных слов обязательно требует лечения, иначе это расстройство может стать серьезным препятствием на пути к карьерному продвижению.