Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь заразиться. Общие сведения и классификация

03.05.2020 в 20:54

Фобия боязнь заразиться. Общие сведения и классификация

Фобия боязнь заразиться. Общие сведения и классификация

Боязнь заболеть называется нозофобией. В переводе с древнегреческого «φόβο» — страх, «νόσου» — болезни.

В некоторых случаях проявление такого состояния может быть симптомом развития какого-то серьезного психического расстройства, в частности шизотипического , обсессивно-компульсивного, ипохондрического или депрессивного нарушения.

В современном мире представлено большое количество страшных заболеваний, которые, если могут не оказаться смертельными, то значительно навредят здоровью человека. Вполне естественно, что люди хотят их избежать.

Некоторые личности испытывают страх заболеть даже чем-то излечимым, кто-то может бояться конкретного заболевания. Именно на основании разнообразных страхов и строится классификация нозофобии.

  1. Боязнь неизлечимого заболевания. Такая фобия подвязана к страху смерти.
  2. Карцинофобия — страх онкологии.
  3. Фтизиофобия — боязнь инфицирования палочкой Коха, страх перед туберкулезом.
  4. Боязнь шизофрении, в частности у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность.
  5. Маниофобия — страх перед психическими заболеваниями.
  6. Кардиофобия — пугает возможность сердечного заболевания.
  7. Спидофобия — боязнь инфицирования СПИДом или ВИЧ.
  8. Патройофобия — боязнь наследственности, в частности наследственных заболеваний. Особенно, если имеется личный опыт наблюдений за кем-то из родственников, имеющих серьезную патологию, за их мучениями.
  9. Венерофобия — страх заразиться венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом.
  10. Лисофобия — страх подцепить бешенство, в частности потерять рассудок.
  11. Дерматопатофобия — боязнь кожных заболеваний. Наиболее восприимчивы люди, которые сильно переживают за свою внешность.
  12. Мизофобия — страх микробов, которые могут вызвать инфицирование любым заболеванием.

Нозофобия также различается по степени проявлений, по тому, на какой стадии развития заболевания находится нозофоб.

  1. Все мысли о возможности заболеть вызывают небольшое чувство тревоги.
  2. Начинается состояние ипохондрии. Человек не думает о том, что может заболеть, он уже предполагает то, что чем-то инфицирован. При этом характерны симптомы, напоминающие депрессивное состояние. Но вместо тоски, присутствует подавленность, страх и мнимые боли.
  3. Боязнь обретает навязчивость. Практически все время занимают мысли о том, чтоб не заразиться. Человек может предполагать у себя наличие болезни, но не занимается самолечением.
  4. Фобия настолько сильна, что провоцирует на принятие определенных мер, позволяющих обезопасить себя. Она также вызывает желание заняться самолечением. При этом действия нозофоба будут неадекватными. К примеру, если человек думает о СПИДе, он начинает лечиться, дезинфицируя марганцовкой свои половые органы, или вовсе отказывается от секса.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Боязнь глубины. Батофобия — боязнь глубины

Мария Барникова

Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины. Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность:

Боязнь глубины. Батофобия — боязнь глубины

Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины.

Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность: врождённая или приобретённая в следствии иных причин, таких как неблагоприятная социальная ситуация в семье, отсутствие базового доверия к миру и другое.

Общие проявления

Батофобия воспринимается человеком как ощущение бездны под собой и сопровождается такими признаками:

  • панические атаки;
  • эмоциональное возбуждение;
  • тревога от мыслей о глубине;
  • страх запутаться в водорослях;

В начальной стадии батофобией может страдать каждый. Фобия может проявляться даже если человек находится далеко от глубоких водоёмов, но наблюдает их изображения на

Помимо того, человек, который никогда ранее не подозревал у себя подобной фобии может столкнуться с ею в самый неожиданный момент. Бывали случаи, когда отличный плавец впадал в панику, глядя на глубину под собой.

В таких ситуациях важно уметь держать себя в руках и совладать с собой. Не каждому под силу справиться со своим страхом, а в особенности с внезапной панической атакой, к которой, в своей сущности, нельзя быть готовым. В панике человек зажимается и не может расслабиться, теряя контроль над своим телом, в то время, как его мозг посылает мышцам один единственный сигнал – спасаться. Необходимо осознавать, что когда вы сталкиваетесь с подобным, не следует позволять панике взять верх над здравым рассудком. Постарайтесь  абстрагироваться от мыслей о глубине, а, если ощущаете, что вас  вот-вот может накрыть паника, пробуйте успокоить себя, адекватно оценивая ситуацию.

Способы преодоления

Для того, чтобы побороть свой страх существует множество разнообразных методик. К ним, в первую очередь, относится  консультирование с психологом. Систематическая работа с психологом поможет вам уменьшить травмирующее влияние на вас приобретённого негативного опыта, что, в конечном итоге, способно ликвидировать саму фобию. В консультировании с психологом, вы можете выяснить скрытые причины своего расстройства, и, как следствие, избавиться не только от фобии, но и от других негативных моментов.

Но подобные практики неполны без собственно тренировочной части, проведённой непосредственно на воде. Психологи рекомендуют начинать свои тренировки в преодолении страха перед глубиной, погружаясь под воду с головой. Для людей, у которых фобия находится на запущенных стадиях, подобное может оказаться большим испытанием. Однако, практические занятия помогут вам укрепить свою уверенность во время пребывания в воде, а также ближе познакомиться с предметом своего страха – глубиной. Конечно, подобные упражнения проводятся на безопасном расстоянии от берега или в бассейне, под присмотром.

После того, как первый шаг сделан, необходимо учиться задерживать дыхание под водой. Также,  хороший эффект в преодолении страха дает непосредственное погружение под воду, например, занятие дайвингом. Рассматривайте подводный мир и знакомьтесь с ним. Возможно, вместо всеобъемлющего страха вы ощутите интерес, и былые неприятные переживания постепенно отойдут на второй план.

Следует уметь успокаивать и работать с убеждением, что не обязательно чувствовать дно под собой. Настраиваться на то, что вы можете расслабиться и отдохнуть на воде, не беспокоясь ни о чём.

Боязнь длинных слов. Проявления фобии

Проявляется эта фобия в виде различных физиологических реакций, а именно аритмии, одышки, потливости, тошноты, головокружения и ощущения ужаса. В тяжелых случаях возможна потеря сознания. Она случается, если человеку нужно произнести длинное слово перед большой аудиторией. Серьезной проблемой является то, что ошибки начинают появляться даже в простых словах, развивается заикание. Из-за этого ситуация только усугубляется, человек поддается страху.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push({});

Фобия боязнь заразиться. Общие сведения и классификация 02

Страх произношения сложных терминов появляется по разным причинам. Во-первых, в детском возрасте ребенок может пережить стресс, связанный с употреблением длинных слов, который будет влиять на всю его дальнейшую жизнь. Во-вторых, этот страх может возникнуть под влиянием требований современной жизни, которая не позволяет иметь недостатки. Часто бывает сложно с первого раза произнести длинный термин без ошибок. Это и заставляется людей бояться.

Чаще всего проявляется боязнь у тех, кто работает в сфере профессиональной деятельности человека, потому что незнание произношения именно этих терминов может заставить коллег усомниться в компетентности специалиста. Особенно сильные переживания у людей, страдающих этой фобией, вызывают деловые беседы на свободные темы, к которым невозможно подготовиться заранее

Усталость и волнение не позволяют сконцентрировать внимание на произношении, поэтому появляются ошибки

У человека, не использующего сложные термины ежедневно, фобия не имеет серьезных последствий, но, например, преподаватель учебного заведения, постоянно оперирующий большим количеством понятий и названий, будет ощущать все последствия недуга на себе.

Люди, которые боятся длинных слов, часто страдают и другими фобиями. Они опасаются выступать перед аудиторией, имеют комплексы.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push({});

Фобия боязнь заразиться. Общие сведения и классификация 03

У многих людей существование этой боязни вызывает сомнения. Но она действительно существует, ведь те, кто столкнулся с ней, часто имеют большие ограничения в жизни, их отношения с окружающими ухудшаются, они страдают депрессией. Люди начинают лишать себя участия в различных социальных ситуациях. Например, перестают посещать рестораны, где готовят экзотические блюда, имеющие трудные названия, избегают чтения вслух, отказываются от общения с людьми, которые могут употреблять в речи труднопроизносимые термины.

Больше всего вреда фобия приносит школьникам. Они замыкаются в себе из-за насмешек одноклассников. Их успеваемость падает, они не могут проявлять свои качества, так как боятся опозориться, страхи значительно ухудшают их жизнь.

Боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

Мизофобия лечение. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .