Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сепарация от родителей или психологическое взросление. Почему сепарация от родителей так важна, даже во взрослом возрасте?

26.02.2020 в 15:25

Сепарация от родителей или психологическое взросление. Почему сепарация от родителей так важна, даже во взрослом возрасте?

Без родителей ребенок не выживет, поэтому связь ребенка с родителями так сильна. Поэтому  ребенку нужно много любви.

Если любви в детстве от родителей было недостаточно, уделяли мало внимания, родились младшие братья или сестры, или ребенок жил у бабушки, то у взрослого человека формируется очень сильная бессознательная потребность в любви родителей.

Вместо того, что бы заниматься своей жизнью и строить ее так, что бы она была гармоничной и счастливой, женщина начинает повторять родительский сценарий из любви к ним. Глубоко внутри она так хочет любви мамы или папы, что никак не может отделиться от родителей, даже в 30, 40 и даже 50 лет бессознательно желая получить  их любовь.

Это мешает созданию своей жизни.

Сложно зарабатывать деньги: деньги спускаются «в никуда», сложно заявить о своих правах и попросить достойной оплаты за свою работу или услуги, деньги зарабатываются тяжело, за работу не платят. В отношениях женщина ведет себя как жертва, становится удобной и подстраивается. Отсутствует творческая самореализация.

Что еще мешает сепарации от родителей, мешает начать жить свой жизнью?

Чувство вины.

Когда есть внутренний долг, когда ребенку с детства внушали, как много на него тратится и как много дается. Когда ребенок видел, как мама жертвует собой, отказывает себе во всем и отдает все ребенку.  Когда во взрослом возрасте продолжают внушать, что » я потратила на тебя свою жизнь, а ты неблагодарная».

Тогда чувство вины и жалости мешает сепарации. Страх почувствовать себя неблагодарной затрудняет отделение от родителей.

Но если вы не сепарировались от родителей, то энергию на свою жизнь остается очень мало.

Все ваше внимание бессознательно стремится к родителям, вы живете оглядываясь на то, что скажет мама или папа. Постоянно споря внутри себя с родительской фигурой.

Что бы начать жить своей жизнью, вам необходимо пройти сепарацию от родителей.

Но мало физически отделиться от родителей ( уехать из родительского дома). Нужно сепарироваться психологически.

Сепарация от родителей это. Возрастные кризисы, как сепарация

Поговорим о главных этапах сепарации от мамы (папы - в меньшей степени)

  • 1 год - время, когда у ребенка появляется первая физическая возможность "уходить" от мамы, делать что-то самостоятельно, отползать, пробовать, приобретать опыт…

Нельзя: постоянно делать все вместо него.

Нужно давать возможность приобретать опыт, уходить от мамы, пусть и на короткую дистанцию, а затем возвращаться в тепло маминых рук.

  • 3 год - крупный кризис, он схож с подростковым. Осознание себя отдельной личностью (появляется Я), обесценивание родителей (они уже не боги), протест, негативизм, самостоятельность (Я сам!) важные признаки.

Нельзя: говорить, что он мал, что у него не получится, делать все вместо него, подавлять протест, обижаться на обесценивание (Ты - кака!).

Нужно: помогать, признавать право на ошибку, направлять, поддерживать и восхищаться его личными достижениями.

Сепарация от родителей это. Возрастные кризисы, как сепарация

  • Подростковый возраст - период полового созревания. Тут есть все - и бунт, и обесценивание, и острое желание сделать все по-своему, и желание утвердиться среди сверстников, и переоценка отношений с родителями, вплоть до отказа от них (я вас стесняюсь) и желание "жить по-взрослому" и действовать на зло…

Многое зависит от того, насколько правильна была реакция на предыдущие кризисы. Если первые этапы сепарации прошли более-менее нормально, то во-первых, родители и сейчас смогут реагировать правильно, а во-вторых, детям меньше чего нужно доказывать, у них есть опыт, пусть подсознательный, не сохраненный в памяти, но есть.

Нельзя: подавлять, обесценивать в ответ, не принимать мнение, отмахиваться от убеждений, говорить: "Мал еще, родителям указывать. Пока мы тебя кормим…"

Надо: позволять принимать решения в соответствии с возрастом и делать ошибки, поддерживать в поражениях, радоваться его радостям, уважать точку зрения, принимать как равноценного участника дискуссий, не обижаться глубоко на обесценивание, но озвучивать свои эмоции.

  • Подростковый возраст: юношество 17-19 лет.

Время, когда бунты заканчиваются, начинается поиск опоры в себе. Взросление должно проходить через принятие ответственности за себя, свои решения, эмоции и мысли.

Нельзя: обесценивать все это, отрицать правоту из-за молодости и неопытности, навязывать свое видение (ты пойдешь учиться на юриста, писатели все бедные), подстилать соломку везде, где надо и не надо - лишать права на ошибку.

Надо: поддерживать конструктив, подчеркивать равенство, поддерживать самостоятельность, быть авторитетными (не авторитарными), уважать его авторитеты, друзей, взгляды.