Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Популярные виды йоги для женщин. Знаменитые женщины, которые выбирают йогу: актрисы, певицы, модели, о которых знает весь мир

26.02.2020 в 15:30

Популярные виды йоги для женщин. Знаменитые женщины, которые выбирают йогу: актрисы, певицы, модели, о которых знает весь мир

Йога меняет нашу жизнь в позитивную сторону, позволяет обрести гармонию и внутреннюю целостность. Среди современных успешных женщин многие занимаются йогой. Без сомнения, практика помогла им в формировании сильного характера, научила искренне радоваться и обрести баланс.

Все те женщины, о которых мы поговорим позже, занимаются разными направлениями йоги, каждая имеет свои историю о том, как они пришли к практике, каждая привносит в нее свою индивидуальность. Но есть нечто общее среди них – практика йоги помогла им обрести силу и добиться успеха.

Джулия Робертс

Исполнительница главной роли в фильме по роману Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби». Главная роль Джулии была отдана не просто так. Она не просто регулярно практикует йогу. Джулия сделала йогу жизненной философией.

Николь Кидман

При крайне загруженным ритме Николь ежедневно в 5 утра практикует ОМ-йогу по методике, разработанной Синди Ли.

Дженнифер Энистон

Популярная актриса, снявшаяся во многих интересных картинах и главная героиня всеми любимого сериала «Друзья» имеет совершенную внешность. Кажется что время не властно над этой потрясающей женщиной. На протяжении долгого времени Дженифер занимается йогой под руководством персонального преподавателя.

Рейчел МакАдамс

В половину пятого утра Рейчел занимается своим любимым направлением практики –.

Джессика Бил

Много лет назад, совместно с мужем Джастином Тимберлейком актриса начала заниматься йогой. Джессика совмещает практику с велоспортом, пешими прогулками и силовой гимнастикой.

Жизель Бундхен

Жизель занимается йогой с 12 лет. Сейчас она всемирно известная супермодель.

Акцент сделан на женский организм, но комплекс могут исполнять также мужчины.

Риз Уизерспун

Легендарный курс по медитации бесплатно
Рекомендуем! Самый популярный курс по медитации для начинающих на русском языке. Более 100 тыс человек уже научились медитировать. Попробуйте сами. Подробнее .

Риз успешно совмещает материнство, киносъемки и собственный бизнес (актриса управляет производственной компанией). Несмотря на насыщенный график, она уделяет практике 3-4 раза в неделю, занимаясь в зале или дома.

Миранда Керр

Экс-ангел «Victoria’s Secret» полюбила йогу за силу и гибкость. Миранда давний преверженец практики, предпочитает сложные асаны. Именно они поддерживают тело экс-ангела в идеальной форме.

Ирена Понарошку

Ирена не просто последователь и практик йоги. Она имеет духовное имя – Сада Ананда Каур. В переводе с санскрита это означает Принцесса вечного блаженства. И действительно, Ирена невероятно веселый, жизнерадостный человек с поразительным чувством юмора, мощной энергетикой, которая заряжает всех окружающих.

Йогой занимается множество известных женщин. К их числу относятся:

Актрисы:

  • Кейли Куоко;
  • Нина Добрев;
  • Холли Бери;
  • Деми Мур;
  • Эмма Уотсон;
  • Джесика Альба;

Певицы:

  • Майли Сайрус;
  • Николь Шерзингер;
  • Ева Лонгория;
  • Мадонна и другие.

Модель – Рози Хантингтон-Уайтли.

Журналист и телеведущая – Мария Менунос.

Это только малый список женщин, которые, несмотря на плотные графики, карьеру и семьи находят время для практики йоги. Все эти женщины смогли добиться небывалых высот, реализовать потенциал, привнести в жизнь гармоничное состояние и небывалое жизнелюбие. В конце концов – они сохраняют свою внешность чрезвычайно привлекательной.

Виды йоги философия. Происхождение и первоисточники йоги

Под философией йоги понимается древнейшее учение о совершенствовании человеческого духа. Это учение пришло к нам от древней цивилизации Ариев. Йога - одна из школ философии (даршан) в Индии. Основные принципы йоги описаны в трактате «Йога сутра», автором которого является Патанджали. До нашего времени дошло очень мало информации об авторе, разные источники датируют «Йога сутру» в промежутках от 2-го столетия до нашей эры, до 2-го столетия нашей эры. Однако достоверно известно, что Патанджали не изобретал само учение. Первоисточником описанной им йоги является древнейший письменный трактат - Веды (2-е тысячелетие до н.э.), а также в упанишадах (6-3 век до н.э.), и в таких древнейших произведениях, как Махабхарата и Рамаяна (1 тысячелетие до н.э.). Во всех этих древних источниках есть упоминания о ключевых методиках йоги, но нет системы и упорядоченности. Патанджали был первым, кто обобщил и систематизировал все древнейшие знания о йоге в своем труде «Йога сутра» и по прошествие более двух тысяч лет его труд заслуженно считается классическим в теории йоги. «Йога сутра», как большинство книг написанных в то время, состоит из кратких высказываний – сутр, которые, скорее всего, выступали в качестве памяток для запоминания долгих устных рассуждений. Очевидно, для учеников Патанджали этого было достаточно, однако для последователей, которые не имеют возможности обратиться непосредственно к учителю, практиковать йогу только по этим сутрам невозможно. Поэтому существуют пояснения к «Йога сутре». Самые авторитетные из них были написаны философом Вьясе, написавшему свой трактат «Йога бхашья» в 5 веке н.э.

Йога. Основные асаны для начинающих — 30 поз йоги для новичков

Как новичок в йоге вы можете быть ошеломлены огромным количеством поз. Не стоит переживать из-за того, что вы не знаете как называются позы. Занятия йогой – это дистанция длинною в жизнь, у вас будет достаточно времени, чтобы изучить большое число асан. Вы будете прогрессировать и со временем будете осваивать всё более и более сложные варианты. Начинать всегда лучше с простого, кроме того, многие базовые упражнения не теряют своей ценности со временем и будут приносить пользу в течение длительного периода занятий. Чтобы вы могли начать заниматься йогой в домашних условиях, мы собрали самые популярные позы для начинающих в картинках с названием и описанием техники выполнения.

Йога. Основные асаны для начинающих — 30 поз йоги для новичков

Типы поз

Прежде чем начать изучать основные асаны и начать выполнять самые первые позы, давайте рассмотрим какие типы бывают, чтобы вам было легче ориентироваться и понимать чего ожидать от упражнения.

Стоя

Позы в положении стоя наиболее сложны для начинающих, они часто делаются вначале занятий для разогрева. В Виньяса-флоу йоге стоячие позы идут друг за другом и используются для построения связок. В Хатха йоге стоячие позы могут встречаться по отдельности в сочетании с отдыхом после каждой позы.

На баланс

Развитие баланса чрезвычайно важно для начинающих, позы на баланс помогают укрепить мышцы кора, что в свою очередь необходимо для освоения более сложных поз. Несмотря на то, что удержание баланса сперва будет казаться вам сложным, со временем, регулярно занимаясь, вы обязательно заметите прогресс.

Мостики

Мостики могут быть наиболее некомфортными позами для начинающих, поэтому обычно начинают с легкого прогиба и растяжения позвоночника. Поскольку такие движения редко встречаются в повседневной жизни, они крайне важны для здоровья и долголетия позвоночника.

Сидячие

Позы в положении сидя фокусируются на растяжении бедер и подколенных сухожилий и обычно выполняются в конце занятия, когда тело уже хорошо разогрето. Подложите свернутое одеяло или блок под ягодицы для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в таких позициях.

На спине, отдых

Очень важно знать асаны, в которых можно отдохнуть, особенно позу ребенка, которая хорошо подходит для того чтобы сделать передышку в ходе занятия йогой. Лежачие позы позволяют продолжить работу с мышцами и сухожилиями бедер, как и в положении сидя, а также позволяют делать прогибы и скручивания.

Базовые асаны йоги

1. Поза моста (Бандха Сарвангасана)

Мостик

Поза моста – это деликатный способ начать растягивать позвоночник. Эта поза поможет улучшить мобильность позвоночника и поможет компенсировать эффект, который оказывает на позвоночник длительное нахождение в сидячем положении. Если сперва такая поза покажется вам слишком сложной, подложите под спину блок.

2. Чакравакасана

Мостик

Эта поза великолепна подходит как для растяжения позвоночника, так и для его изгиба. Движение взад-вперед пробуждает и разогревает спину, улучшает самочувствие и является хорошим вступлением перед выполнением виньясы, помогает синхронизировать дыхание и движение.

3. Поза ребенка (Баласана)

Отдых

Не будет преувеличением назвать эту позу самой важной для новичков. Несмотря на то, что эта поза отлично растягивает спину и бедра, её главное преимущество состоит всё же не в этом. Поза ребенка — это время отдыха во время занятий йогой. Вам не обязательно получить указание от инструктора для того чтобы занять эту позу, вы можете занять её в любое время, прислушиваясь к своему телу и действуя в соответствии с собственными ощущениями. Прекрасно, не правда ли?

4. Поза сапожника (Бадха Конасана)

Йога. Основные асаны для начинающих — 30 поз йоги для новичков

Сидячая поза

Пусть гравитация работает над растяжением внутренней поверхности бедер в позе сапожника. Если вы находите эту позу сложной, подложите что-нибудь - сядьте на блок или свернутое одеяло чтобы ваши бедра были выше, это позволит коленям раскрыться более естественно. Чтобы держать колени высоко, понадобится немало усилий, однако ноги должны быть расслаблены. Для того чтобы получить максимальную пользу от растяжки, подложите блоки или что-то поддерживающее под колени чтобы они лежали на них.

5. Поза кобры (Бхуджангасана)

Мостик

Поза кобры выполняется много раз в ходе занятий по Флоу йоге в последовательности поз Виньсясы. Полноценная кобра выполняется на прямых руках с глубоким прогибом в спине, однако можно выполнять это позу в варианте, когда вы только прогибаете грудь без упора руками, это также позволит закрепить таз на полу перед тем как вы подниметесь.

Йога. Основные асаны для начинающих — 30 поз йоги для новичков

Виды йоги для похудения. С помощью, какой йоги лучше худеть?

Каждое направление рекомендуется разным категориям людей, желающих похудеть. Например, хатха-йога для похудения считается расслабляющей и спокойной. А вот бикрам йога — прямо противоположный вариант.

О существующих направлениях йоги можно сказать следующее

    Как и другие «горячие» способы, бикрам-йога обеспечивает наибольшую сердечную активность. Сжигает более 450 килокалорий в час , и не только за счёт высокой нагрузки на мышцы. Правда, это однозначно не йога для похудения для начинающих в домашних условиях. Хотя бы потому, что необходимо нагреть комнату до +40 °C и заниматься там полтора часа, а к такому лучше не приступать без подготовки.

    Чуть более щадящей для новичков считается аштанга йога для похудения. Её относят к силовым методам, поскольку поза и ритм дыхания динамически сменяются. Но в то же время немалый эффект достигается за счёт медитации и «разжигания внутреннего огня», который помогает психологически, а затем и физически оздоровляться. Так можно сжечь порядка 350 килокалорий за час .

    В последнее время отдельным видом/направлением йоги выделяют силовую йогу – для похудения данное направление подходит и новичкам, но изначально регуляция веса перед этим видом йоги не ставится.

    Самые простые в исполнении методики йоги предлагаются всюду, даже в студиях и тренажёрных залах, где никто не пытается вникать в психологическую и духовную составляющую.

    Обычно новичкам предлагается хатха-йога. А точнее, её физические элементы, тренировки силы и гибкости. Можно ли похудеть с помощью йоги данного направления, не вдаваясь в её духовную составляющую? В целом — да, ведь вы сможете сжечь до 200 килокалорий за занятие . Но хатха-йога скорее должна оказывать комплексный эффект.

    Наконец, есть и практики, где силовых упражнений нет совсем или же их роль минимальна. Например, кундалини-йога для похудения считается не самой эффективной. Скорее она призвана выполнять психотерапевтическую, медитативную роль. Но всё-таки сжечь от 150 килокалорий за час — вполне реально.

Хатха йога. Что такое Хатха-йога, чем она отличается от йоги?

Посколькуявляется совокупностью различных не только физических, а и психологических техник, она имеет несколько направлений. Среди них такие, как Аштанга-виньяса-йога, Бикрам-йога, Голая йога, Йога-спорт, Карма-йога,,, Раджа-йога, Сурат-шабд-йога и другие. Популярные виды йоги для женщин. Знаменитые женщины, которые выбирают йогу: актрисы, певицы, модели, о которых знает весь мир 03

Хатха-йога – это такое направление, которое предусматривает комплекс упражнений, включающий в себя не только физические, но и психологические техники, основанные на правильном.

Каждый определяет для себя сам, зачем она нужна. Хатха-йога является подготовительным этапом, предусматривающим достижение высокого уровня духовного развития.

Поскольку она может развиваться в различных сферах, то целесообразность выполнения упражнений обуславливает преследование разных целей, что формирует основные отличия. Так, с помощью занятий Хатха-йогой желание духовно расти достигается через физическое развитие тела.

История направления

Изначально йога является понятием из индийской культуры. Об этом свидетельствуют печати, относящиеся к 3300-1700 годам до н. э., которые были найдены на территории Индии у реки Инд. На них изображены медитирующие в разных позах фигуры людей.

Существуют легенды, описывающие, как данное учение было передано людям Шивой. Принято считать, что такие практики передаются от учителя к ученику в строгом соответствии с правилами. Это позволяет сохранить их традиции в первозданном виде. Популярные виды йоги для женщин. Знаменитые женщины, которые выбирают йогу: актрисы, певицы, модели, о которых знает весь мир 04 Современные ученые связывают возникновение Хатха-йоги с Горакшанатхом, который основал в X-XI веках новую традицию. Он систематизировал работу тела с сознанием и дополнил их тантрическими элементами.

Знаете ли вы? Для достижения гармонии между человеком и его домашним питомцем в 2002 году была разработана специальная методика йоги. Сьюзи Тейтельман впервые начала практиковать такие упражнения. Таким образом, собаки, например, могли научиться новым командам.

По описанию его практик было издано несколько трудов, среди них «Горакша-штака», «Горакша-паддхати», «Джняна-амрита» и другие.

Самостоятельное ли это направление?

Хата-йога как система преобразования физических и духовных проявлений человека считается самостоятельным направлением. Как и другие виды, она является универсальной для работы с телом и сознанием. Такая йога подразумевает достижение равновесия лунной и солнечной энергий.

Взаимосвязь Хатха-йоги и Раджа-йоги

Для установления взаимосвязи между разными видами йоги рассмотрим понятие «Раджа-йога». Оно являет собой обобщенное название исследований психики и достижения самопознания. Такая техника раскрывает возможности разума и помогает достичь баланса тела и ума. Популярные виды йоги для женщин. Знаменитые женщины, которые выбирают йогу: актрисы, певицы, модели, о которых знает весь мир 05 Это позволяет контролировать субъективное восприятие, мысли и чувства, а также придает мышлению свободу.

Знаете ли вы? Знаменитое издание в США «Yoga Journal» опубликовал статистику, свидетельствующую о том, что на территории этой страны около 15,8 млн людей занимается йогой , в Великобритании их число составляет 460 тыс. человек.

Согласно учениям Хатха-йоги, в процессе выполнения упражнений человек наделяется идеальным здоровьем и увеличивает продолжительность своейза счет новых способностей.

Взаимосвязь этих видов йоги заключается в том, что они несут посыл, заключающийся в единении здорового тела и свободной души. Инструментарием для достижения такого эффекта является правильное дыхание.