Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки с похмелья. Как самостоятельно справиться с панической атакой

22.06.2023 в 01:39

Панические атаки с похмелья. Как самостоятельно справиться с панической атакой

Паническая атака при алкоголизме – это состояние, которое требует помощи врача-нарколога. Самостоятельное лечение может ухудшить самочувствие и привести к осложнениям. При появлении симптомов ПА нужно вызвать специалиста. До его приезда можно облегчить состояние при помощи нескольких рекомендаций:

  • пить побольше жидкости. Лучше всего, если это будет простая вода, сок, морс. Можно принимать аптечный регидратационный раствор (Регидрон), который устраняет обезвоживание, нормализует электролитный баланс. Содержащие даже в небольших количествах кофеин напитки запрещены;
  • принять теплый душ, чтобы облегчить состояние. Рекомендуется делать это с помощью кого-то из близких. Оставаться в одиночестве больному во время приступа панической атаки нельзя. Человек при ПА теряет ориентацию в пространстве, а из-за слабости может в любой момент упасть в обморок;
  • постараться отвлечься от тревоги, негативных мыслей и страхов. Можно посмотреть легкий фильм, послушать спокойную музыку;
  • сделать дыхательную гимнастику. Вдохи и выдохи должны быть спокойными, равномерными, глубокими.

До приезда врача нельзя принимать никакие лекарственные препараты и отвары трав, чтобы не смазать клиническую картину и не ухудшить состояние.

Самостоятельно справиться с панической атакой можно только в том случае, если она возникла из-за эпизодического приема алкоголя. После купирования приступа для восстановления работы нервной системы понадобится не менее 2 недель при условии полного исключения спиртного, соблюдения режима дня, правильного питания. В течение этого периода ПА могут повторяться с менее выраженной симптоматикой. Ни в коем случае нельзя принимать новую порцию спиртного, чтобы справиться с панической атакой. На ранних этапах расстройства доза этанола облегчает состояние, но приводит к формированию тяжелой зависимости.

Если паническая атака возникла на фоне хронического алкоголизма, необходимо срочно обратиться к врачу-наркологу, иначе патология может привести к психозу, тяжелой депрессии, расстройству личности. Человек в таком состоянии неадекватен, несет опасность для себя и окружающих. Алкоголики при ПА могут совершить суицид или пойти на преступление в уверенности, что им угрожает реальная опасность.

Можно ли пить алкоголь при панических атаках. Панические атаки и алкоголь —, как это взаимосвязано

В основе взаимосвязи этих двух психологически расстройств лежит явление коморбидности, то есть сочетание нескольких заболеваний или синдромов у одного пациента. Они объединены общим патогенетическим механизмом и совпадают по времени.

Высокая частота случаев, когда у зависимого развиваются панические атаки после алкоголя, обуславливаются следующими факторами:

  • наследственной предрасположенностью;
  • сходством патогенетических механизмов;
  • взаимной индукцией обоих расстройств;
  • перенесенными психотравмами.

Согласно немногочисленным исследованиям, панические атаки после алкоголя, хронические формы данного заболевания, а также другие пограничные психические расстройства формируются в миндалевидном теле головного мозга. Именно оно ответственно за возникновение пристрастия к алкоголю, а также функционирование «сети страха». Ее представляет комплекс различных участков мозга, изменение активности которых вызывает чувство тревоги и беспокойства после употребления алкоголя.

Что она представляет собой, определение

Панические атаки после алкоголя — приступы необъяснимой тяжелой тревоги, развивающиеся внезапно во время похмельного синдрома, после отказа от спиртного. Они проявляются беспричинным страхом после употребления алкоголя в сочетании с различными соматическими симптомами.

Важно! Страх с похмелья у мужчин и женщин развивается в ответ на разобщение в работе вегетативной и центральной нервной систем.

Панические атаки после ковида. Как развивается и проявляется паническая атака?

Врачи говорят о нескольких причинах, вследствие которых развиваются панические атаки. Одна из причин - человек поддается наплыву тревожных мыслей и не может с ними справиться. Тревога провоцирует активную выработку катехоламинов, в частности, адреналина. Биохимические реакции в организме приводят к повышению артериального давления и к сужению сосудов. При этом давление скачет даже у тех пациентов, кто в норме не страдают подобными сосудистыми патологиями. Тем временем в тканях организма накапливается лактат натрия. Резко падает содержание углекислого газа, дыхание становится поверхностным, сердцебиение учащается. Физиологические изменения вызывают чувство дереализации, тошноту, головокружение. В головном мозге при панической атаке активизируются церебральные хеморецепторы, которые чувствительны к составу газа в крови; норадренергетические нейроны. Страхи, тревога и паника нарастают, человеку кажется, что он или сходит с ума, или сейчас умрет. Симптомы панической атаки следующие:
  1. Зрительные иллюзии – предметы становятся расплывчатыми, нечеткими.
  2. Дереализация – человеку кажется, что все похоже на дурной сон.
  3. Одышка, трудности с дыханием.
  4. Боль в грудной клетке.
  5. Тахикардия.
  6. Сильный страх.
  7. Головокружение.
  8. Озноб.
  9. Тремор конечностей.
Панические атаки длятся в среднем 15 минут, иногда меньше или больше. Они не таят угрозы для физиологического здоровья, но значительно влияют на качество жизни человека. Как правило, во время первого приступа человек боится смерти. Чувство приходит спонтанно, и не заканчивается после окончания атаки. Пациент пытается найти ответ на вопрос – что это было, и очень боится повторения подобного приступа. Далее он начинает избегать определенных мест или ситуаций. Например, если приступ случился в метро, то человек будет ездить на наземном транспорте. Он может начать избегать компаний, вечеринок, рабочих мероприятий, но зачастую это не спасает. Панические атаки повторяются снова и снова. Но при этом страх уже связан с другими факторами: больной боится сойти с ума или умереть от определенной болезни. Обычно панические атаки формируются у людей, которые в последнее время сильно переживали по определенному поводу (если не брать в расчет другие причины возникновения расстройства: прием препаратов, наркотиков и так далее). Жизнь в подавленном состоянии приносит плоды: со временем развиваются психосоматические расстройства, в том числе панические атаки.

Тревога после алкоголя, как избавиться. Методы избавления от тревоги после запоя

Для того чтобы успешно снять последствия злоупотребления хмельным, нужно выяснить причины их возникновения и устранить их. В данном случае речь идет о прекращении употребления алкоголя и скорейшем выведении токсинов. Несложные приемы детоксикации доступны в домашних условиях, но при наличии второй или третьей стадии алкоголизма нужно пройти лечение в медицинском учреждении.

Самостоятельное избавление от тревожности с похмелья

Купировать приступы страха и беспокойства можно несложными приемами для ускорения удаления вредных веществ из органов и тканей:

Тревога после алкоголя, как избавиться. Методы избавления от тревоги после запоя

  • отказ от потребления любых психоактивных соединений: спиртных и энергетических напитков, психотропных веществ, кофе и крепкого чая;
  • нормализация водного баланса: в этом поможет соблюдение питьевого режима, потребление не менее 2-3 литров в сутки воды, морсов, травяных отваров, компотов;
  • правильное питание: обогащение ежедневного меню фруктами и овощами, ограничение острых, копченых, жирных блюд;
  • применение растительных сборов с успокоительным и снотворным эффектом;
  • водные процедуры: контрастный душ, сауна или баня, но при проблемах с сердцем от них лучше воздержаться;
  • прием витаминов и минеральных веществ для восстановления жизненной энергии, ускорения метаболизма, повышения иммунитета;
  • умеренные физические нагрузки, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе;
  • глубокий сон и полноценный отдых.

Для того чтобы отвлечься от тягостных мыслей и напряженности после употребления алкоголя, помогут интересные занятия, хобби, походы вместе с семьей. Если близкие не оставляют пострадавшего наедине с проблемами, то восстановительный процесс пройдет быстрее.

Медицинские способы преодоления тревоги

При наличии алкогольной зависимости народных методов избавления от беспокойства после запойного периода бывает недостаточно. Ведь нужно убрать первопричину заболевания и оградить больного от дальнейших негативных последствий.

Для этого необходимо комплексное обследование и лечение в наркологической клинике:

Тревога после алкоголя, как избавиться. Методы избавления от тревоги после запоя

  1. Осмотр и консультирование с привлечением при необходимости узкопрофильных специалистов.
  2. Купирование симптомов абстинентного синдрома , если они проявились после прекращения приема спиртного.
  3. Детоксикационный курс с применением различных приемов очищения: инфузионно-капельной терапии, аппаратных и психологических методик. Выбор оптимального способа выведения токсинов производит врач исходя из индивидуальных показателей больного. Без освобождения организма от ядовитых продуктов распада этанола стабилизация психоэмоционального и соматического состояния невозможна.
  4. Медикаментозная терапия . Фармакологические препараты применяются для излечения хронических и сопутствующих заболеваний. Для устранения беспокойства и встревоженности назначают успокоительные, снотворные, седативные препараты и антидепрессанты.
  5. Психотерапевтический курс . Используют различные приемы психологического воздействия: самоанализ, гипноз, когнитивно-поведенческие методики, арттерапию, индивидуальные и групповые сеансы. Они призваны не только мобилизовать внутренние силы и укрепить мотивацию на борьбу с алкоголизмом, но и избавить от психических и поведенческих отклонений. На протяжении всей лечебной программы работа с психотерапевтом помогает вернуть решительность, избавится от тревожного состояния и страха.
  6. Реабилитация и социальная адаптация . Без полноценного восстановительного периода возрастает риск рецидива заболевания, потери душевного равновесия и возврата беспокойства. Если пациент в этот период находится в специализированном центре в закрытом пространстве под присмотром медицинского персонала, то процесс восстановления проходит без эксцессов. Спокойная обстановка, сочетание разнообразных реабилитационных методик и общество таких же бывших алкозависимых способствуют закреплению достигнутого лечебного результата. Возврат в социум и возобновление утерянных семейных и общественных связей проходят легче, без излишней тревожности и волнений.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/panicheskie-ataki-posle-alkogolya-panicheskie-ataki-i-alkogol-kak-eto-vzaimosvyazano

Отходняк после панической атаки. Симптомы

Сама по себе паническая атака – не заболевание, а синдром, комплекс симптомов, сопровождающий течение иного расстройства или развивающийся сам по себе. Это состояние всегда тяжело переживается пациентом, хоть и не представляет физической угрозы, не опасно для его жизни. Дебютирует в возрасте 20-30 лет. Возникает внезапно после перенесенного психоэмоционального стресса либо на фоне, казалось бы, полного благополучия. Длится в среднем 15-30 минут, реже – до часа. Симптомы панических атак у мужчин и женщин сходны, основные из них:

  • выраженное чувство тревоги, страха смерти, сойти с ума, заболеть тяжелым заболеванием, задохнуться, совершить неправильный поступок;
  • ощущение кома в горле, неполноты, затруднения вдоха, нехватки воздуха;
  • сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • дискомфорт, боли в области сердца или иные неприятные телесные ощущения (онемение частей тела, ползание мурашек);
  • дрожь в теле;
  • головная боль, головокружение;
  • потливость;
  • слабость.

Более редкий признак панической атаки – дереализация. Это ощущение изменчивости мира, когда пациент будто смотрит на него со стороны, и ему кажется, что мир стал каким-то иным, исказился.

Острые симптомы и признаки панической атаки даже при отсутствии лечения постепенно регрессируют, оставляя после себя ощущение слабости, разбитости, некоторого дискомфорта, беспокойства.

При паническом расстройстве вне таких приступов состояние пациента удовлетворительное, он практически не испытывает каких-либо неприятных симптомов, отмечает лишь некоторую тревожность, связанную с ожиданием очередного приступа. Если же между эпизодами паники пациент отмечает наличие чувства тревоги, раздражительность, перепады настроения, нарушение сна, вероятно, имеет место иное невротическое расстройство, компонентом которого являются панические атаки. Все эти моменты уточнит врач во время консультации.

Тревога после алкоголя форум. Формы алкогольного невроза

Невроз — это заболевание, которое может протекать в нескольких формах. Оно сопровождается вспышками паники, депрессии, неуверенностью в себе, ухудшает качество жизни человека.

Неврастения

Неврастения является первой стадией алкогольного невроза. Она характеризуется чрезмерной ранимостью, частой головной болью, рассеянностью, раздражительностью без видимых причин. Возникает из-за дисфункции симпатической и парасимпатической нервной системы. Алкогольная неврастения имеет две формы течения:

  • Гипотонический — данное состояние подразумевает резкое снижение артериального давления, а также полуобморочные состояния, возникающие на фоне стресса;
  • Гипертонический — во время стрессовых состояний повышается артериальное давление, кожа краснеет, может начаться мигрень;
  • Кардиальный — сопровождается перебоями в работе сердца. Включает в себя одышку, слабость, похолодание конечностей и чувство сдавливания в грудной клетке.

Тревога после алкоголя форум. Формы алкогольного невроза

Депрессивное состояние

Повышенная тревожность может стать началом алкогольной депрессии. Так называют аффективное состояние, сопровождающееся стойким снижением настроения, в тяжелых случаях доходящее до появления суицидальных мыслей. Развивается в период абстинентного синдрома или отказа от спиртного. Сопровождается чувством подавленности, слезливостью, апатичностью, бессонницей, нежеланием общаться с кем-либо, повышенной раздражительностью. Может чередоваться с приступами паники. Требует своевременного медицинского вмешательства, поскольку сильно ухудшает качество жизни человека.

Обсессивно-фобический алкогольный невроз

Обсессивно-фобический невроз возникает при алкогольной зависимости, сопровождается навязчивыми страхами. Часто встречается у женщин и имеет ипохондрический характер: алкозависимый начинает сильно беспокоиться о состоянии своего здоровья, посещает многочисленных врачей, настаивает на более тщательных обследованиях. Фобии могут иметь и другой характер, представлять собой клаустрофобию, агорафобию и т.д.

Тревога после алкоголя форум. Формы алкогольного невроза

Панические атаки при отказе от алкоголя. Что происходит и как помочь

Панические атаки после алкоголя происходят у тех людей, которые пытаются «залить» свои переживания, страх, проблемы спиртными напитками. Наутро такие люди могут иметь временные провалы в памяти. Через небольшой промежуток времени вся картинка предыдущего вечера восстанавливается, и человека «грызет совесть» за непристойное поведение, за невинные флирты, за развязанный язык и открытие тайны и секреты.

В здравом рассудке человек начинает анализировать свое поведение, что вызывает чувство тревоги и раскаяния. Если вовремя не освободиться от навязчивых мыслей и самобичевания, то панические атаки неизбежны. Самым оптимальным способом является полное расслабление и отсутствие волнения. Если чувство страха и тревоги с похмелья длительное время не покидают, то нужно будет обратиться к психотерапевту за квалифицированной помощью.

В случае, когда алкоголь стал лекарством от затяжной депрессии, то нужно в первую очередь помочь организму избавиться от интоксикации. Для этого принимают контрастный душ, пьют побольше жидкости. Нельзя лечить похмелье алкоголем, так как это только усугубит обстановку и состояние человека. Оптимальным вариантом станет чай из ромашки или минеральная вода без газов. Если длительное время ощущение тошноты, головной боли не исчезает, то можно прибегнуть к промыванию желудка и кишечника.

После этого нужно полностью отвлечься от навязчивого страха. Можно посмотреть веселый фильм, встретиться с друзьями или близкими. Не стоит корить себя за проблемы, спрашивать «почему», нужно принять, что все имеют право на ошибку, которая в будущем не повторится.

Умирают ли от панических атак. Лечение

После окончания приступа нужно мягко настоять на необходимости обращения к врачу. Только квалифицированный медработник способен отличить расстройство от более серьезных заболеваний, а также персонально подобрать схему лечения. Наибольшую эффективность показывает адекватная комбинация психотерапии и медикаментозных средств.

Курс психотерапии панических расстройств (с агорофобией и без неё) в среднем составляет от 10 до 15 сессий с частотой 1 раз в неделю (при выраженных и частых приступах паники первые 4-6 сессий - 2 раза в неделю). При длительном течении заболевания (свыше 2-3 лет) с частыми и интенсивными пароксизмами тревоги параллельно с психотерапией могут применяться антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (сертралин, пароксетин, эсциталопрам и др.), которые обычно назначают на срок от 6 до 9 месяцев.

Доморацкий В.А. Психотерапия панических расстройств / В.А. Доморацкий // Журнал «Психотерапия» — №11(2016) — с.23-28.

Можно ли справиться самостоятельно?

Панические приступы могут быть единичными в течение всей жизни, или же регулярно рецидивировать. При легкой тяжести симптомов используют следующие методики самопомощи:

  • Определите для себя способы «заземления» («якорь»). При появлении первых признаков нарастающей клиники найдите опору, комфортное положение.
  • Дыхательные упражнения. От использования пакета (рефлекторное торможение из-за искусственного увеличения концентрации углекислого газа) до специальной гимнастики.
  • Ношение на руке браслета или резинки. Оттягивание и последующий удар о кожу смещает фокус внимания, отвлекая человека. При этом важно сосредоточиться на полученных ощущениях. Действия повторяют до нормализации состояния.
  • Вспомните приятные для Вас моменты, детализируя все происходящее в воображении, закрыв глаза.
  • Ношение с собой атрибута-талисмана, который помогает взять эмоции под контроль при контакте с ним. Выбор индивидуален – от любимого брелка до фотографии питомца.
  • Акцентируйте собственное внимание в позитивном ключе. Помогает установка голосом. Громко повторяйте фразы «Я спокоен/на», «Угрозы жизни нет», «У меня все хорошо». Слова могут быть любые. Некоторые больные начинают петь любимую песню или читать стихотворения.
  • Отвлекайтесь от неприятных ощущений, детально рассматривая происходящее вокруг. Мысленно или вслух опишите, во что одет прохожий, коснитесь травы под ногами. Внимание акцентируют на звуках, запахах, цветах.
  • Не бойтесь просить помощи окружающих.
  • Попытайтесь вспомнить, где вы находитесь, что делали перед атакой, куда направлялись.
  • Повторяйте про себя или вслух номера телефонов, знакомые адреса, членов семьи. Информация может скоординировать тех, кто старается помочь.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-pri-alkogolizme-panicheskie-ataki-u-upotreblyayushchih-alkogol-priroda