Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

По ночам панические атаки. Ночные панические атаки

25.06.2020 в 20:31

По ночам панические атаки. Ночные панические атаки

По ночам панические атаки. Ночные панические атаки

У части моих пациентов Панические атаки проявляются сугубо в ночное время, и они гораздо интенсивнее по сравнению с приступами пароксизмальной тревоги в дневные часы. Есть даже несколько клиентов, у которых они не проходили на протяжении нескольких лет, причем это люди разного возраста и разного социального положения. Женщины более подвержены этому недугу, чем мужчины.

Наиболее частые вопросы, который мне задают: Что делать когда с наступлением темноты будоражащими волнами накатывает беспричинная тревога? Как остановить приступ паники ночью и восстановить сон? Как преодолеть бессонницу, связанную с сильным страхом и напряжением? Многие пациенты, засиживаясь вечером за телевизором или компьютером в действительности боятся приближения ночи так как боятся потерять контроль над собой воображая самые разнообразные причины смерти, как последствия панической атаки.

Важно понимать, что большинство панических атак не являются последствиями кошмарных сновидений. Характер пробуждения от кошмара зависит от стадии сна, в которой он приснился: Если кошмар приснился в быстрой фазе сна — пробудившийся человек сразу понимает, что это был всего лишь сон…. страшный сон. Если кошмар приснился в стадии глубокого медленного сна — проснувшийся с трудом понимает где он, не может сразу прийти в себя, дыхание прерывистое, человек испытывает нарушение памяти, часто проявляется озноб.

Продолжительность проявления основных симптомов ПА: страха, беспокойства, учащенного сердцебиения, ощущения нехватки воздуха, предобморочное состояние - различно. С среднем приступ паники длится от нескольких минут до часа, но чаще ночные клинические симптомы достигают своего пика в течение 10 - 15 минут, и их продолжительность несколько раз в неделю. Затем приступы исчезают на длительное время, а через время без видимой причины вновь возвращаются. Интенсивность физиологических и психологических проявлений также индивидуальна.

Неоднократно замечено, что ночные панические атаки, как правило, являются прямым следствием стресса, который человек испытывает в течение дневного времени. После серьезных перемен в жизни человека (например, предательства, потери близкого человека, увольнения или смены работы, физической боли при различных ново выявленных заболеваниях). Человек постоянно, изо дня в день, живет в сильном напряжении и состоянии непрерывной тревоги, глубокого беспокойства и сильного стресса, прислушиваясь к себе, контролируя свое поведение, не позволяя дать выход своим эмоциям в течение дня. Контроль своего состояния становится основной жизни, человек разучивается расслабляться, это страшно, возникает мысль «Если я расслаблюсь, я могу что- то пропустить и умереть». Ночная паническая атака ночью — это симптом, говорящий об общем дисбалансе психологического состояния, сильном напряжении и повседневном стрессе.

Для того, чтобы избавиться от панических расстройств, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Психотерапевтическая работа с паническими расстройствами сводится к выявлению бессознательного внутрипсихического конфликта, вызывающего панические атаки. Психотерапевт работает с причиной, а не с симптомом. Длительность лечения всегда индивидуальна.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Как вызвать паническую атаку здоровому человеку или невротику

По ночам панические атаки. Ночные панические атаки 01

10% взрослых людей испытывали в своей жизни приступы панических атак. Остальные 90 % -не испытывали. Блуждает мнение, что те, кто не испытывал ПА, никогда не поймут тех, кто испытывал. Но это не так. Есть способ понять клиентов. И даже не один. Правда, целесообразность этих способов весьма спорная.

Вариант 1й. Подкожное/внутримышечное введение себе адреналина. 0,3 мл будет достаточно (Это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не реклама такого способа). Вероятность ПА в этом случае у вас будет в районе 40%. Ощущения будут запоминающимися!!!

Вариант 2й. Альтернативный вариант – не спать несколько дней (например, вколов подкожно себе пару кубов кофеина-бензоата натрия – это тоже НЕ РЕКЛАМА), после чего залезть в опасную лично для себя ситуацию. Например, полезть на завод, который охраняется собаками (которых вы боитесь). Вероятность панического состояния будет даже выше, чем в первом случае. Но тут нужно именно сочетания 2х факторов сильнейший недосып + страх.

Еще раз. Нужно ли это делать? Я бы сказал – нет!!! Но тут есть нюанс. Если у вас невроз, вы должны понимать, что от здорового человека до панических атак не так уж и далеко. Все что нужно – это серьезное истощение либо сильный стрессор с примесью страха. И все. ПА готова.

Если же вспомнить, что невроз – это и есть психическое истощение, то проблем с тем, чтобы испытать ПА у невротика нет вообще. Все что нужно – в период сниженного тонуса (сниженной энергетики) начать себя запугивать любыми тревожащими фразами. И будет вам ПА или приступ острой тревоги. И тогда любой тревожный невроз можно смело рассматривать, как привычку себя пугать. После чего возникает парадокс. От невроза нельзя умереть или пострадать. Провоцирует тревожный невроз сам человек. Но вот страдает человек реально на полную катушку. Не верите – вколите себе адреналин и вы поймете, что это действительно так.

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите научиться управлять своим неврозом самостоятельно?

Пройдите онлайн курс психокоррекции индивидуально или в группе!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskaya-ataka-simptomy-lechenie-narodnymi-sredstvami-sposoby-lecheniya

Паническая атака ночью, как успокоиться. Тотальный контроль учащенного дыхания

Дыхание человека можно назвать одной из сигнальных систем организма. Оно может значительно учащаться в самых разнообразных случаях, к примеру, при физических нагрузках, повышенной температуре тела или в экстремальных стрессовых ситуациях, когда мы испытываем серьезные потрясения и волнения. В данных случаях подобная реакция организма вполне нормальная, но порой это превращается в привычку и человек начинает дышать чаще, когда беспокоится или просто чем-то расстроен.

Замедляем дыхание

Казалось бы, что же тут такого, но на самом деле, именно такое учащенное дыхание у людей с острой предрасположенностью к неврозам, может приблизить или даже вызвать приступ панической атаки. Далее следует цепная реакция, дышать становится все труднее, оттого страх и паника ощущается еще острее, организм выбрасывает в кровь все новые дозы адреналина. Тогда появляется дыхательная паника, когда в сознании закладывается мысль, что вы больше не можете вдыхать воздух. Этого эффекта ни в коем разе нельзя допускать, купируя и контролируя его сразу же, по приближению криза.

Паническая атака ночью, как успокоиться. Тотальный контроль учащенного дыхания

  • Если вы ощутили приближение приступа панической атаки, успокойтесь и присядьте.
  • Старайтесь не давать себе поверхностно и быстро «глотать» воздух.
  • Дышите медленно, вдыхая и выдыхая на счет четыре или пять.
  • Дышите животом, сконцентрируйтесь на том, чтобы при вдохе втягивать его, а при выдохе, наоборот, надувать. Это поможет отвлечься и скорее всего ваше дыхание станет ровным, а приступ отступит.

Механизм такого действия прост – требуется максимально повысить уровень углекислоты в крови, чтобы ваше подсознание решило, будто мнимая опасность миновала и можно дальше функционировать без проблем, так как больше не нужно спасать себя от угрозы.

Бумажный пакет в действии

Если просто так успокоиться не удается, можно попробовать применить метод бумажного пакета, который широко разрекламирован различными масс-медиа по всему миру. Суть такого способа спасения от панической атаки выдел любой, кто смотрит телевизор или ходит в кино. В первую очередь, тут потребуется специальный «реквизит» – бумажный упаковочный пакет, который всегда должен быть под рукой. Не помешает носить его в сумочке или в кармане даже тогда, когда ничто не предвещает беды.

Паническая атака ночью, как успокоиться. Тотальный контроль учащенного дыхания

Фото с сайта: limto.ru

  • Как только пришло ощущение паники, прижмите руками ко рту и носу бумажный пакет так, чтобы воздух не проходил по краям.
  • Как можно медленнее вдохните воздух, пока пакет не сожмется.
  • Выдыхайте также чрезвычайно медленно, пока пакетик не распрямиться.
  • Повторяйте упражнение на протяжении достаточно длительного времени, пока приступ паники не пройдет.

Подобного эффекта можно добиться даже без пакета, если сложить ладошки лодочкой и дышать в них. Спустя какое-то время приступ начнет отступать, а страх проходить. Есть еще один полезный совет от самих пациентов, страдающих от подобных негораздов, его стоит выслушать. Положите в пакет один лавровый листик, этот запах обязательно сработает в качестве «мгновенного переключателя». Для одних его запах приятен и напоминает о доме и вкусной пище, для других, наоборот, является олицетворением общепита, но равнодушным он не оставит никого.

Паническая атака тест.

По ночам панические атаки. Ночные панические атаки 04

Тест для выявления панических атак

(Katon W. J. Patient Health Questionnaire (PHQ) Panic Screening Questions)

А. Приступы тревоги.

  1. У Вас были приступы внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4-х месяцев?
  2. Подобные приступы были у Вас когда-нибудь прежде?
  3. Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?
  4. Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?

Б. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:

  • поверхностное, учащенное дыхание
  • сердцебиение, пульсацию , перебои в работе сердца или ощущение его остановки
  • боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
  • потливость
  • ощущение нехватки воздуха, одышку
  • волны жара или холода
  • тошноту, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
  • головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
  • ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях
  • дрожь в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)
  • страх смерти или необратимых последствий приступа

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос раздела, А и на четыре любых вопроса раздела Б, у вас панические атаки и вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.

Поскольку «запускающим» фактором панической атаки чаще всего является тревога, очень важно своевременное выявление и лечение тревожного расстройства.

Тест для оценки уровня тревоги

Инструкция. Читайте внимательно каждое утверждение и выбирайте вариант ответа в соответствии с тем, как Вы себя чувствуете в течение последнего месяца.

1) Я испытываю напряженность, мне не по себе:

а) все время;

б) часто;

в) время от времени, иногда;

г) совсем не испытываю.

2) Я испытываю страх, кажется, будто вот-вот может случиться что-то ужасное:

а) да, это так, и страх очень сильный;

б) да, это так, но страх не очень сильный;

в) иногда испытываю, но это меня не беспокоит;

г) совсем не испытываю.

3) Беспокойные мысли крутятся у меня в голове:

а) постоянно;

б) большую часть времени;

в) время от времени;

г) только иногда.

4) Я легко могу сесть и расслабиться:

а) это совсем не так;

б) лишь изредка это так;

в) пожалуй, это так;

г) да, это так.

5) Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь:

а) очень часто;

б) часто;

в) иногда;

г) совсем не испытываю.

6) Мне трудно усидеть на месте, словно мне постоянно нужно двигаться:

а) да, это так;

б) пожалуй, это так;

в) лишь в некоторой степени это так;

г) это совсем не так.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/lechatsya-li-panicheskie-ataki-pristupy-panicheskoy-ataki