Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как быть уверенной в себе. Как правильно преодолеть женщине неуверенность в общении: советы психологов

26.06.2020 в 11:26
Содержание
  1. Психология, как быть уверенной в себе. Как правильно преодолеть женщине неуверенность в общении: советы психологов
  2. Психология, как быть уверенной в себе советы психолога. Как научиться любить себя
  3. Психология, как научиться любить себя и быть уверенной в себе. Как научиться любить и быть любимой
  4. Психология, как быть уверенной в себе и свободно общаться. Как обрести уверенность в себе? 40 способов стать уверенным человеком
  5. Как полюбить себя и быть уверенной в себе психология. Советы психологов, как полюбить и начать уважать себя: упражнения на каждый день
  6. Видео как Стать Уверенным в Себе? 8 Правил Психологии. Самооценка. Развитие Личности

Психология, как быть уверенной в себе. Как правильно преодолеть женщине неуверенность в общении: советы психологов

Отсутствие уверенности обычно препятствует нормальному общению — женщина испытывает неловкость и тревогу, считая, что ее плохо воспринимают и неминуемо начнут критиковать. Не следует совершать ошибку, которая только усугубит ситуацию. Психологи рекомендуют обращать внимание на тему разговора, не пытаясь завлечь собеседника или добиться его расположения. При концентрации именно на этих целях легко потерять нить разговора, женщина способна начать отвечать невпопад или вообще замолчать, полностью растерявшись.

Психология утверждает, что эмоции и тело женщины и мужчины — единое целое. Если в продолжение разговора постараться вызывать положительный эмоциональный настрой и улыбнуться (зависит от темы, если общение серьезное, улыбку неправильно воспримут), легко получится забыть о неловкости, приобрести уверенность и даже кардинально изменить психологическое состояние.

Психологами рекомендуется в продолжение разговора женщине тщательно следить за собственным поведением и положением тела, это способствует приобретению уверенности:

  • не сутулиться, сидеть или стоять ровно;
  • голову в плечи не втягивать, подбородок лучше немного выпятить вперед;
  • принять вольную позу (если разговор проходит в сидячем положении), удобно упереться в спинку дивана или стула;
  • не забывать о зрительном контакте — глаза не опускать, не пытаться отвести и спрятать взгляд от собеседника, особенно если это тоже женщина.

Чтобы стать увереннее в себе психология также предлагает пересмотреть отношение к окружающим. Часто женщины считают, что начальство, красивая подруга или любимый мужчина имеют больший вес, значимость для окружающих. Психологи предлагают избавиться от подобных мыслей, вернуть уверенность, внимательно исследовав свои поступки или достижения. Одинаковых людей нет, и у женщины непременно найдутся лучшие черты, которые отсутствуют у других. Обязательно осмыслить собственную ценность — даже у самой невзрачной женщины найдутся положительные характеристики, выгодно отличающие ее в обществе.

Даже в разговоре с лучшими друзьями или родными людьми женщинам, не отличающимся уверенностью, сложно не допустить отрицательных выпадов в свою сторону. Не рекомендуется их воспринимать слишком близко к сердцу и немедленно впадать в панику. При тщательном анализе разговора обязательно выяснится, что нападки необоснованны.

Чувство вины у женщины также в таком случае неуместно, особенно если отсутствуют отрицательные поступки. Анализу подвергнуть также рекомендуется поведение собеседника, который может попытаться слить весь негатив на первого попавшегося человека или сделать попытки манипулировать. После тщательного исследования разговора часто выясняется, что ответственность вызвана чужими проступками и отрицательными эмоциями собеседника.

Среди советов психолога, как стать уверенной в себе, также для женщин содержится немало информации о том, как правильно вести себя с окружающими. Первое правило психологии — не пребывать постоянно настороже, подозревая всех и каждого в подвохе или неискренности. В результате эти ощущения станут основным фактором, отрицательно сказывающимся на уверенности.

Причиной отсутствия доверия женщины к окружающим и постоянной настороженности также часто становятся психологические травмы. В таком случае лучше не пытаться самостоятельно воздействовать на сознание — рекомендуется посетить врача, пройти обследование, воспользоваться помощью психолога. При тяжелых психологических травмах, корни которых тянутся в далекое прошлое, женщине придется пройти сеанс гипноза, позволяющий избавиться от чувства вины, неприятных воспоминаний.

Психология, как быть уверенной в себе советы психолога. Как научиться любить себя

Мы видим множество примеров для подражания ежедневно. Многие из них действительно достойные люди, добившиеся признания и уважения. Но это не главное. Нет ничего плохого в том, что вы хотите стать знаменитой актрисой или восхищаетесь смелостью и отвагой женщин в погонах. Но пусть это будет для вас лишь направлением приложение усилий. Получайте соответствующее образование, приобретайте необходимые навыки и действуйте так, как хочется вам.

Другой пример более нагляден. Вы считаете, что все ваши проблемы из-за внешности. И вот вы прибегаете к помощи пластических хирургов, меняете себя. Но все равно, считаете, что недостаточно хороши, и вам никогда не сравниться с Анджелиной Джоли. Что это доказывает? Лишь то, что важны не внешние авторитеты и характеристики, а ваше внутреннее состояние.

В психологии существует такое понятие, как “самость”. Это ничто иное, как тот потенциал и принципы, которые заложены в нас с рождения. Пытаясь быть похожим на кого-либо, безоговорочно принимая чужое мнение и модель поведения, мы теряем “самость”. Ту внутреннюю личность, тесная связь с контрой определяет наше психологическое состояние в данный момент. Поговорите с самим собой, так ли вы задумывали провести свою жизнь, не поступаете ли вы в разрез с собственными убеждениями? Если да, то возвращайтесь к первоистокам.

Совет

Тренируйте уверенность в себе. Разделите все упражнения на три части, так вам будет легче ориентироваться в их многообразии.

Поведенческие

  1. Не бойтесь ответственности. Неуверенные люди сторонятся этого, так как заранее обрекают себя на проигрыш. Вы теперь не такой, так что смело беритесь за новое. Если не получится, это будет отличным опытом, который пригодится в будущем.
  2. Привлекайте внимание. Если на совещании, вы не согласны с чем-либо, не отмалчивайтесь, как большинство. Носите хорошую одежду и не экономьте на себе.

Психология, как научиться любить себя и быть уверенной в себе. Как научиться любить и быть любимой

Не вдаваясь в тонкости различий российского и западного типов мышления, можно ограничиться широко известными словами Редьярда Киплинга: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись» Это сущая правда, вместе нам действительно ни сегодня, ни в обозримом будущем не сойтись. Нам даже понять друг друга частенько бывает сложно… А такой сложный вопрос, как научиться любить себя, требует очень детального подхода.

Американский и европейский прагматизм подходит к человеку как к сложному механизму, где все детали находятся в четком взаимодействии. А значит, воздействуя на те или иные части этого механизма, можно добиться желаемого результата: «нажми на кнопку – получишь результат, и твоя мечта осуществится».

Российское понимание человеческой души, психологии традиционно иное, порой парадоксальное. Недаром вошла в поговорку «загадочная русская душа»; недаром так популярны на Западе «экзотические» русские классики, переворачивающие все привычные представления, – Толстой, Достоевский, Чехов.

Для нас неоднозначны истины вроде «богатство – благо, бедность – зло», «если не получаете от любимого адекватного отклика, расстаньтесь с ним» и т. д. Героини и герои наших любимых романов часто ведут себя иррационально, и в этом их прелесть.

Я подробно остановилась на этом потому, что хотела сразу предупредить читателя: не обольщайтесь, что вы мгновенно сможете научиться любить себя и, подобно Царевне-лягушке из сказки, сбросить старую кожу и стать прекрасной царевной. Путь к изменению собственной личности долог и труден.

Очень важно понимать, как добиться любви к себе и для чего. Идеальный человек в понимании западных авторов– человек, идущий по жизни к своей цели, невзирая на других людей и обстоятельства. А возникающие препятствия и преграды он щелкает подобно семечкам, оставляя у окружающих ощущение легкого шока и головокружения (от здорового напора и прагматизма).

Яркий пример прикладной психологии по-американски – старина Карнеги с его советами по влиянию на людей и приобретению друзей (читай «костылей», которые помогут продвигаться по жизни) и бесчисленными ремарками: «Улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь…»

Но мы пойдем другим путем, и Карнеги нам не указ. Российский менталитет – другой. У нас главнейшей всегда считалась внутренняя, духовная жизнь человека, а не богатство и не карьера, хотя в последнее время приоритеты, конечно, сильно изменились.

Стать другим человеком в моем понимании – это не значит превратиться в бездушный механизм, активно реагирующий на внешние раздражители и быстро изменяющий их в соответствии со своими целями и задачами.

Стать другим человеком – значит осознать свое «я», свою индивидуальность и в конце концов понять, что тебе действительно нужно от этой жизни. Именно тебе, а не маме, папе, соседкам, коллегам по работе.

Психология, как быть уверенной в себе и свободно общаться. Как обрести уверенность в себе? 40 способов стать уверенным человеком

Психология, как быть уверенной в себе и свободно общаться. Как обрести уверенность в себе? 40 способов стать уверенным человеком

Как обрести уверенность в себе? Этот вопрос задал себя и я. Чтобы ответить на него, я прочитал 5 книг и пару десятков статей, применил полученные результаты на практике и получил следующие результаты.

Если два года назад я постоянно спрашивал себя, что подумают обо мне окружающие, то сейчас плюю на это и делаю то, что мне хочется. Если раньше я был глубоким интровертом и туго знакомился с людьми, то сейчас могу подойти к незнакомому человеку и запросто начать разговор.

В этой статье я помогу вам достичь таких же результатов.

Итак… 40 способов обрести уверенность в себе.

Поехали!

№1. Начните вести дневник успеха

Заведите тетрадь, в которую будете записывать свои достижения и успехи. Пишите всё, что удалось сделать за день.

Неважно, помыли ли вы машину, сходили на работу, помогли перейти бабушке дорогу или просто посмотрели классный сериал. Записывайте в неё все положительные события.

Через 1-2 недели вы заметите эффект:

  1. Станете увереннее в себе, так как будете знать, что можете сделать многое.
  2. Станете жизнерадостнее, потому что поймёте, что ваша жизнь полна хороших событий.

№2. Составьте список своих положительных качеств

Напишите 20 черт характера или привычек, которыми вы гордитесь. Просматривайте этот список регулярно, особенно когда испытываете отрицательные эмоции.

№3. Не сомневайтесь в себе

Как вы чистите зубы, едите и гуляете? Спокойно и уверенно. У вас нет мыслей о том, как вас задавит машина или вы поперхнётесь и умрёте. Вы просто занимаетесь делом.

Перенесите это чувство уверенности на другие сферы жизни. Ведите себя так же спокойно, как при чистке зубов, на публичных выступлениях и в трудных ситуациях.

№4. Выходите из зоны комфорта

Пробуйте новое. Путешествуйте, знакомьтесь с новыми людьми, меняйте место жительство или работу.

Когда ты понимаешь, что сделал что-то, несмотря на страх, становится так приятно.

Поэтому выходите из зоны комфорта , получайте здоровый кайф и обретайте уверенность в себе.

Психология, как быть уверенной в себе и свободно общаться. Как обрести уверенность в себе? 40 способов стать уверенным человеком

№5. Будьте самим собой

Сбросьте маску. Перестаньте быть кем-то другим. Хватит соответствовать чужим ожиданиям.

Найдите хобби, начните жить и не зависеть от других. Люди лучше относятся к тем, кто не скрывает эмоций и чувств, а живёт своей жизнью.

№6. Сосредоточьтесь на сильных сторонах

Меньше думайте о своих недостатках. Мы все люди. У нас всех есть слабости.

Вы уже составили список из своих 20 лучших качеств? Перечитывайте его каждый день.

№7. Двигайтесь, как уверенный в себе человек

Используйте язык тела. Держите спину прямо. Расправьте плечи. Смотрите вперёд и не отводите взгляд.

№8. Говорите не спеша

Неторопливая речь производит эффект на окружающих. Когда вы говорите не спеша, то показываете, что спокойны и контролируете ситуацию.

№9. Говорите громко

Людей, которые говорят тихо и невнятно, называют мямлями.

Уверенные люди говорят громко и решительно.

№10. Выражайте эмоции

Не держите эмоции в себе. Покажите людям, что вы чувствуете.

Обнимите подругу, похлопайте по плечу друга.

У меня очень эмоциональное лицо

№11. Выработайте крепкое рукопожатие

Если вы крепко жмёте руку, то поднимаетесь в глазах окружающих.

Не так давно я был на краевом конкурсе. Когда нам вручали грамоты, мы подходили к организаторам и пожимали руку.

Как полюбить себя и быть уверенной в себе психология. Советы психологов, как полюбить и начать уважать себя: упражнения на каждый день

Любовь включает в себя чувство сильной привязанности и желание быть с человеком. Также она может быть направлена на предметы, места, явления. Ещё она рассматривается в философии как субъективное избирательное чувство, которое направлено на объект любви и вызывает счастье.

Люди часто задаются вопросом, как полюбить себя, однако важно понимать, что это не дело одного дня. Потребуется поработать над собой, над собственным подходом к жизни, над субъективной системой ценностей и приоритетов.

Что значит «полюбить себя» в психологии

Рассмотрим, что значит «полюбить себя» в контексте психологии личности. Любовь к себе – сложное чувство, которое состоит из нескольких элементов:

  1. Принятие себя. Это означает принятие внешности, минусов характера и способностей, ошибок в прошлом. Разумеется, это не повод для потакания своим слабостям. Просто надо убрать чувство стыда и вины за всё это. Люди часто делают прямо противоположное – заставляют себя меняться в сторону общественных стандартов. Но здесь есть несколько проблем. Во-первых, такая «перековка» нередко проходит мучительно для человека. Во-вторых, окружающим людям часто без разницы, изменились вы или нет. В-третьих, если пойдёте против своих естественных качеств, то не факт, что получится их поменять.
  2. Внимание к себе. Человеку свойственно самым пристальным образом относиться к своим потребностям и желаниям. Если вы сами не будете удовлетворять свои желания, то этим никто заниматься не будет. В целом внимание к себе – это забота о карьерном росте, здоровье и теле, достатке, хороших отношениях с близкими.
  3. Саморазвитие и любовь к труду. Любящий себя человек будет любить все свои проявления. В том числе свои способности и результаты работы, как часть самого себя. У всех людей есть стремление воплотить себя в мире, оставить след в истории. Поэтому для человека свойственно стремление к саморазвитию. Из-за этого в вопросе, как полюбить себя, психология прямо указывает на то, что самообучение – обязательная составляющая.
  4. Самодостаточность – отсутствие болезненных зависимостей от близких людей, работы. Конечно, это не значит, что человеку никто и ничто не нужно. Всем необходимо общаться, строить отношения, реализовывать себя. Но когда человек ставит свою самооценку и целостность своего «Я» в зависимость от успешности на работе, близости с человеком, то это рано или поздно приведёт к катастрофе. Самодостаточность – способность жить без чего-либо или кого-либо. Самодостаточная девушка не та, которой не нужен мужчина, а та, которая может быть счастливой и при его отсутствии.
  5. Уверенность – оценка своих способностей и ресурсов, как достаточных для достижения главных жизненных задач. Также сюда входит ощущение своей правоты, определённость в принятии решении. В первую очередь, это субъективная позитивная оценка самого себя, поэтому внешнего благополучия для уверенности часто бывает недостаточно. Проблемы появляются в детстве из-за неправильного воспитания «послушной» личности или неадекватных требований, грубой критики, больших жизненных неудач.

Видео как Стать Уверенным в Себе? 8 Правил Психологии. Самооценка. Развитие Личности