Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

НЦД по смешанному типу: особенности заболевания

26.06.2020 в 11:10

НЦД по смешанному типу: особенности заболевания

НЦД (нейроциркуляторная дистония) — это функциональное нарушение в работе сердечно-сосудистой системы нейрогенного характера. В его основе лежат изменения нейроэндокринной регуляции, обусловливающие появление различных клинических симптомов, которые становятся более выраженными под влиянием стрессов.

НЦД по смешанному типу: особенности заболеванияНадо сказать, что это заболевание имеет доброкачественное течение и даже при длительном протекании не ведет к структурным нарушениям со стороны внутренних органов.

Различают следующие типы НЦД:

• кардиальный — включает аритмичный и кардиалгический виды;

• гипертензивный;

• гипотензивный;

• смешанный.

Последний тип заболевания характеризуется кардиальным неврозом, который сочетается с изменениями тонуса сосудов (гипотензией или транзиторной гипертензией).

Факторы риска появления нейроциркуляторной дистонии:

• наследственность;

• острые или хронические стрессы;

• переутомление (как физическое, так и умственное);

• хронические инфекции носоглотки;

• наличие в анамнезе травм головы;

• хронические поражения внутренних органов;

• эндокринные патологии и гормональные сбои;

• аллергические заболевания;

• низкий уровень иммунной защиты организма;

• курение;

• работа за компьютером.

НЦД по смешанному типу: особенности заболевания 01НЦД по смешанному типу: клинические проявления

Данный тип заболевания проявляется симптомами, которые характерны для других видов нейроциркуляторной дистонии. В клинике различают кардиалгический синдром, характеризующийся болью в сердце и возникающий после физических нагрузок. Если кардиалгия сопровождается гипертонусом симпатического отдела нервной системы, то больные — беспокойные, бледные, жалуются на сердцебиение и высокое артериальное давление, озноб и повышение температуры тела. НЦД по смешанному типу, протекающая с активизацией парасимпатической нервной системы, проявляется брадикардией и низким артериальным давлением, гиперемией лица. Стоит отметить, что боль в сердце при НЦД плохо снимается нитроглицерином или валидолом, зато исчезает после приема анальгетиков.

При данном заболевании также может наблюдаться респираторный синдром, при котором эпизодически больные ощущают нехватку воздуха, жалуются на головокружение, а также частое и поверхностное дыхание. Кроме этого, регистрируются астенические проявления. Больные испытывают постоянную слабость, у них нарушается координация движений, ухудшается настроение, снижается память и внимание. Могут также беспокоить головные боли, временное нарушение зрения, шум в ушах и похолодание конечностей. Иногда наблюдается субфебрильная температура. Стоит отметить, что НЦД по смешанному типу может протекать с вегетативными кризами, которые частенько внезапно возникают в ночное время, когда пациент спит.

НЦД по смешанному типу: особенности заболевания 02Диагностика

Чтобы подтвердить наличие нейроциркуляторной дистонии, обязательно следует исключить все заболевания органической природы, которые могут иметь сходную клиническую картину. Иногда диагноз НЦД выставляют по результатам проведения ЭКГ-проб с гипервентиляцией и дозированной физической нагрузкой или же при изменении ЭКГ после введения больному бета-блокаторов или калия хлорида.

Лечение НЦД следует начинать с нормализации режима труда и отдыха, отказа от вредных привычек и организации сбалансированного питания. НЦД по смешанному типу требует комплексного подхода к лечению с применением соответствующих медикаментов, физиотерапии, лечебной физкультуры и народной медицины.

Нцд симптоми. Нейроциркуляторная дистония

Лечение нейроциркуляторной дистонии одна из наиболее актуальных тем. Не редко мы встречаемся с таким термином как нейроциркуляторная дистония, которую реже именуют как циркуляторная дистония. Это модифицированный термин который равен по значению с вегето-сосудистой дистонией и чаще всего эти состояния следует квалифицировать как панические атаки.

Нцд симптоми. Нейроциркуляторная дистонияНейроциркуляторная дистония, которая не редко устанавливается в качестве основного диагноза людям при расстройстве высшей нервной деятельности и является одной из самых частых причин обращения к неврологу.

В таких ситуациях необходима комиссионная оценка состояния организма врачами: неврологом и врачом-психотерапевтом на совместной консультации. Только после этого можно говорить о методах лечения нейроциркуляторной дистонии.

Что такое нейроциркуляторная дистония

Впрочем, «паникеров» можно увидеть чаще в кабинете кардиолога, невролога или многих других специалистов. К врачу-психотерапевту такие люди обычно попадают после прохождения практически всех врачей. По статистике считается, что не менее 25% всех вызовов «скорой помощи» приходится на пациентов с приступами панических атак, которым часто говорят о наличии нейроциркуляторной дистонии. Можно сказать, что нынче это «модное расстройство» с множественными названиями и вариантами проявлений. Это расстройство можно сравнить с гидрой у которой множество голов, но с одним телом. Этому, в немалой степени, поспособствовал и интернет. Сам термин «паническая атака» введен в широкий врачебный обиход сравнительно недавно, в конце 80-х годов. Однако подобные состояния известны врачам (да и не только) очень давно под самыми различными именами.

Удивительно, но одно из первых описаний состояния, напоминающего нейроциркуляторную дистонию дал в своей медико-просветительской книге «Сельский лечебник, или Словарь врачевания болезней» русский просветитель, издатель и писатель Михаил Дмитриевич Чулков. Книга была издана в 1790 (!) году. Автор описывал «лом и колотье во вдохах, в груди тяжкое дыхание, … трепетание или дрожание сердца и лом как в голове, так и в других членах» у молодых людей, чрезмерно озабоченных состоянием своего здоровья. Он первым назвал такое состояние нейроциркуляторной дистонией.

Описание нейроциркуляторной дистонии

Нейроциркуляторная дистония ипохондрический раптус, гипоталамический криз, и вегето-сосудистая дистония — вот неполный перечень терминов, которыми раньше называли острые расстройства с проявлениями тревоги, паники и страха.

Что же такое нейроциркуляторная дистония, которая сейчас в обиходе называется панической атакой?

Нейроциркуляторная дистония, это приступ острой тревоги, сопровождающийся разнообразными неприятными телесными ощущениями. Надо сказать, что при любом остром приступе соматического неблагополучия человек испытывает страх. Однако, именно при нейроциркуляторной дистонии страх является самым мучительным переживанием, именно он является эпицентром приступа. Чаще всего, это страх внезапной смерти. Сейчас. Тут же. На этом самом месте.

На самом деле, у любого человека иногда возникают подобные страхи, но он их быстро рационализирует, обесценивает и вытесняет на периферию ощущений. Считается, что в жизни каждого человека хоть раз, но был приступ нейроциркуляторной дистонии (панической атаки). Но, лишь меньшинство из них становятся тревожными невротиками.

Таким образом, нейроциркуляторная дистония (или паническая атака ) развивается тогда, когда человек оказывается не в состоянии рационализировать свои страхи.

Нцд по кардиальному типу при беременности. Причины и диагностика

Симптомы смешанной НЦД, которую диагностируют у 70% пациентов с дистонией, могут развиться у человека любого возраста. У подростков она наблюдается в связи с ростом организма, гормональными изменениями, большое влияние на состояние оказывает и переутомление — физическое и психическое.

У взрослых же факторов для развития НЦД по смешанному типу гораздо больше — к ней могут привести стрессы, нарушения режима сна и отдыха, интоксикации, в том числе алкогольные и табачные, неправильное питание, серьезные физические нагрузки. Кроме того, у женщин гормонозависимая дистония часто проявляется во время беременности, а также после абортов, в связи с нарушением функционирования яичников, в период наступления климакса.

Согласно статистике, наиболее распространенная причина развития синдрома — длительное психологическое напряжение, серьезный стресс или психологическая травма. Однако в том случае, если симптомы появились именно после стресса, нельзя сразу исключать наличие и других причин дистонии. Кроме того, велика вероятность, что смешанная НЦД развилась на фоне иных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для верной диагностики необходимо пройти ряд обследований, в числе которых:

  • электрокардиограмма;
  • эхокардиограмма;
  • УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы;
  • рентгенограмма грудной клетки;
  • гормональный анализ крови.

Данные обследования помогают одновременно исключить заболевания, симптомы которых можно принять за проявления НЦД по смешанному типу, а также выявить причины дистонии. С той же целью стоит обратиться к кардиологу, эндокринологу, терапевту, вертебрологу, инфекционисту — тем специалистам, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний, способных вызвать появившиеся симптомы.

Для пациентов с НЦД любого типа в целом характеры быстрая утомляемость, слабость, нарушения сна, раздражительность, снижение концентрации и внимания.

Кардиальный тип НЦД характеризуется учащенным сердцебиением, аритмией, тахикардией и кардиалгией. Для нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу характерно повышение давления, которое, как правило, происходит незаметно для человека. Выявить этот симптом можно только путем регулярного измерения АД. Гипотензивная НЦД, в свою очередь, отличается сосудистой недостаточностью. Помимо пониженного давления, для нее характерны головные боли и мышечная слабость, пациенты часто жалуются на озноб.

Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу сочетает в себе симптомы кардиологического типа с симптомами гипотензивного или гипертензивного. Именно симптомы НЦД по смешанному типу вызывают больше всего проблем при диагностике: они характерны для очень широкого ряда заболеваний.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-takoe-ncd-po-kardialnomu-tipu-chto-takoe-kardialnaya-neyrocirkulyatornaya-distoniya

Нцд по смешанному типу армия. Берут ли в армию с НЦД?

Теоретически освободиться от армии с нейроциркуляторной дистонией можно, но на практике получить военный билет совсем непросто. Сложность в том, что НЦД — это комплексное заболевание, которым занимаются сразу несколько врачей. Чтобы получить военный билет, необходимо пройти невролога, офтальмолога, кардиолога и психиатра, выполнить несколько тестов и исследований. И главное — получить заключение с указанием диагноза «нейроциркуляторная астения» и точной формулировкой из Расписания болезней с перечислением всех нарушений.

Расписание болезней — это документ, в котором содержатся все заболевания, влияющие на категорию годности. Требования к освобождению по нейроциркуляторной астении в нем содержатся в 47 статье.

Согласно пункту «а», не берут служить:

  • С гипертензивными реакциями (повышенным давлением) и неустойчивостью давления. Обязательны регулярные жалобы, стойкие и резко выраженные вегетативно-сосудистые расстройства (ВСР), которые не удается вылечить в течение полугода и более.
  • С гипотензивными реакциями (пониженным давлением). Обязательно стойкое фиксированное АД ниже 100/60 мм. рт.ст., постоянные (подтвержденные заключениями врачей) жалобы, стойкие и резко выраженные ВСР и нарушения сердечного ритма, которые не поддаются лечению
  • При стойких кардиалгиях. Обязательны выраженные ВСР (в том числе вегето-сосудистые кризы, стойкие нарушения ритма сердца, которые не поддаются повторному лечению в стационарных условиях).

Нейроциркуляторная дистония реабилитация. Нейроциркуляторная дистония: симптомы и лечение

    Достаточно распространенная ситуация. Приходит человек к врачу и жалуется на боль в области сердца, живота, спины; на плохой сон, головокружения, хроническую усталость и раздражительность; на перепады температуры и давления и др. Врач направляет его на анализы и обследования, которые ничего или почти ничего не обнаруживают. Болен ли человек? Ведь симптомы-то настоящие! Да, болен. Но болезнь эта относится к классу функциональных. Т.е., нарушения в работе тех или иных органов и систем есть, но явных органических изменений в них нет.

    НЦД по смешанному типу: особенности заболевания 04

    К этому классу относится нейроциркуляторная дистония (в переводе с греческого — «нарушение, расстройство напряжения»). Она же — вегетососудистая дистония (в этом названии уточняется, какой отдел нервной системы ответственен за имеющиеся нарушения — т.н. «вегетативная нервная система», регулирующая работу всех внутренних органов и систем). Она же, по данным зарубежных авторов, — нейроциркуляторная астения (в переводе с греческого — «бессилие»).

    Сами названия болезни говорят о том, что в основе ее многочисленных симптомов лежит расстройство в работе основных интегративных систем организма — нервной и сердечно-сосудистой. К ним еще стоит обязательно добавить не фигурирующую в названии эндокринную систему, теснейшим образом связанную с указанными выше. В понимании этих взаимосвязей современная наука за последнее столетие сделала уверенный шаг вперед, подтвердив древние холистические знания об устройстве и работе организма человека. На рубеже XX и XXI века к представлениям о функциональном единстве нервной и эндокринной системы (достаточно вспомнить всем известный адреналин, который одновременно является и гормоном, и нейромедиатором) добавились новые данные, указывающие на необходимость добавить к ним третий компонент — иммунную систему (например, выяснилось, что иммунные клетки способны синтезировать гормоны и нейропептиды). В результате, теперь при описании процессов, ответственных за поддержание целостности организма в ответ на различные внешние воздействия (в том числе и стрессиндрома), часто можно встретить термин — «нейроиммуноэдокринная регуляция (система)».

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-takoe-ncd-po-kardialnomu-tipu-chto-takoe-kardialnaya-neyrocirkulyatornaya-distoniya

Нейроциркуляторная дистония протокол. Краткое описание

Утверждено на
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Расстройства вегетативной нервной системы – это вегетативная дисфункция, которая является самостоятельным заболеванием, имеет полиэтиологическое происхождение и объединяет 3 ведущих синдрома – психовегетативный, вегето-сосудисто-трофический и прогрессирующей вегетативной недостаточности.

Периферическая вегетативная недостаточность – комплекс вегетативных проявлений, возникающих при поражении (как правило, органическом) периферического (сегментарного) отдела вегетативной нервной системы, причиной которых выступают инфекционные, эндокринные, системные и метаболические заболевания.

Пароксизмальная вегетативная недостаточность – это клинико-патогенетическая форма вегетативной дисфункции, которая характеризуется вегетативными кризами (пароксизмами), которая является результатом перенапряжения вегетативной нервной системы и снижения адаптационных процессов, тяжелейшим проявлением ее дизрегуляции.

Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которое может быть вызвано разными причинами. Диагноз нейроциркуляторной дистонии выставляется только при отсутствии органических изменений в системе кровообращения, которые могли бы вызвать нарушение ее функционирования. Очень часто нейроциркуляторная дистония – это симптом заболеваний других органов и систем, реакция организма на различные внешние обстоятельства.

Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения к кардиологу и неврологу . В разном возрасте от трети до половины всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистой системы – это именно нейроциркуляторная дистония. Замечено, что чаще всего она встречается в молодом и среднем возрасте, начиная с подросткового и до 45 лет. Есть и гендерные различия – у женщин заболевание регистрируется значительно чаще. Нейроциркуляторная дистония у детей чаще всего развивается в подростковом возрасте на фоне полового созревания, когда организм перестраивается, и все процессы регуляции, в том числе и функции сердечно-сосудистой системы, претерпевают значительные изменения. Важную роль играют и психоэмоциональные нагрузки, которые часто сопровождают пубертатный период.

Патогенез нейроциркуляторной дистонии

Суть нейроциркуляторной дистонии заключается в нарушении контроля сердечно-сосудистой системы со стороны нервной и эндокринной систем. Именно нейрогуморальный контроль обеспечивает гомеостаз за счет поддержания равновесия в симпатико-адреналовой, холинэргической, гистаминсеротониновой и прочих системах, регулирующих многочисленные процессы жизнедеятельности человеческого организма. При сбоях в сложной системе регуляции, которые могут быть вызваны самыми разными воздействиями, нарушается взаимодействие гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, меняется кислотно-основное состояние биологических сред, все виды метаболизма. Миокард очень чувствителен к этим изменениям, поэтому реагирует изменениями сократительной функции, тонус сосудов тоже меняется. Постепенно формируется стабильный ответ на действие различных факторов – симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии определенного типа, появляющийся в определенных обстоятельствах.

Типы нейроциркуляторной дистонии

Классификация нейроциркуляторной дистонии основана на ведущем симптоме заболевания. Выделяют 4 основных типа:

  • Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу (на первый план выходит нарушение работы сердца).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу развивается при сдвиге равновесия в сторону парасимпатической нервной системы (ваготония). Основной симптом – снижение артериального давления (АД).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – это преобладание симпатической нервной системы (АД повышается).
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (изменение артериального давления в ту или другую сторону сочетаются с нарушениями работы сердца).

В практической медицине используется классификация нейроциркуляторной дистонии по степени тяжести. Выделяют: легкую, среднюю и тяжелую степени.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-takoe-ncd-po-kardialnomu-tipu-chto-takoe-kardialnaya-neyrocirkulyatornaya-distoniya