Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга

19.01.2022 в 22:18

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга

Наиболее распространенных причин моббинга и его вариантов несколько.

  1. Банальная зависть и страх, что вы перейдете кому-то дорогу, — поэтому успешные профессионалы довольно часто подвергаются остракизму.
  2. Иногда пусковым механизмом становится ссора между людьми , которая, достигнув своего пика, приводит к преследованию на рабочем месте.
  3. Еще один вариант — начальника и его подчиненного в свое время уже связывали отношения , выходящие за рамки служебных: например дружеские или любовные. Но затем они были прерваны. Однако обеим сторонам приходится работать вместе, и в некоторых случаях босс будет стремиться избавиться от человека, с которым его что-то объединяло.
  4. Чаще всего офисные войны провоцирует нездоровая атмосфера в компании — постоянная текучка кадров, жесткая система штрафов и контроля, недоверие друг к другу. В таком коллективе присутствует скрываемое до поры до времени напряжение, которое рано или поздно потребует разрядки. И тогда "козлом отпущения" может стать любой.
  5. Большую роль в том, имеется ли в организации тенденция к "охоте на ведьм", играет личность руководителя . Есть начальники, обожающие манипулировать людьми и сталкивать их лбами. Коллективная травля сотрудника происходит с их молчаливого одобрения, а то и с их подачи, когда чужими руками они хотят избавиться от неугодного человека. Иногда руководители недооценивают степень серьезности сложившейся ситуации, терпимо относятся к подобным выходкам подчиненных и не предпринимают никаких мер по отношению к зачинщикам травли, оставляя у тех чувство безнаказанности. А ведь начальник как никто другой несет ответственность за положительный психологический климат в коллективе и урегулирование производственных конфликтов.

Травля на работе закон. Надо ли отвечать на хамство?

Нередкая ситуация на корпоративном совещании. Вы слышите в свой адрес фразу: «Вы идиот, ничего не понимаете в этом, вы вообще никто. Как вы могли вообще это произнести/сделать/подумать!». Надо ли на это отвечать, учитывая, что вы находитесь в корпоративном поле, где присутствуют ваши коллеги и, возможно, даже начальство?

Есть несколько вариантов ответа.

  • Спокойно промолчать с осознанием своей силы

Вспомним японскую притчу. Однажды старый учитель — мастер меча сидел и пил чай, а рядом выполнял работу по дому его ученик. И вдруг в дом ворвался самурай, который хотел вызвать на поединок мастера меча, оскорбляя его, но и не нападая первым — в Японии были достаточно жесткие правила, запрещающие поднимать меч на человека равного, если нет формального повода для боя. Самурай продолжал говорить нелицеприятные слова, а мастер меча — пить чай. Когда самурай истощил запас ругательств и ушел, потому как поводов достать меч не было, потрясенный ученик спросил у учителя, почему тот промолчал? На что мастер ответил: «Скажи мне, если к тебе приходит человек и приносит дар, который тебе не нужен, и ты его не берешь, кому останется дар?». Ученик ответил: «Тому, кто дарил».

В этом правиле важно то, как вы будете молчать. Молчание с осознанием свой уверенности и силы «звучит» и воспринимается иначе, чем молчание, проистекающее от слабости. Представьте себе, что к вам подбежала маленькая собачка «не более наперстка» и начинает гавкать на уровне стопы. Наверное, вы не будете обращаться на нее внимания и она не затронет ваше чувство собственного достоинства.

Но если вы промолчите с позиций слабого, то вы признаете, что оскорбляющий вас хам — ровня или старше, потому что имеет право вас оскорблять.

  • Сказать слово «стоп»

Мы все забываем прекрасную фразу: «Прекратите со мной так разговаривать» и ее более вежливый вариант: «Я прошу вас в присутствии всех прекратить разговаривать со мной в таком неуважительном тоне».

Хамы нападают только в том случае, когда считают битву заранее выигранной

Проблема человеческих отношений в том, что мы воспитаны больше на кино, чем на стандартных жизненных ситуациях. Кто-то обидно высказался, герой встает и наносит эффектный удар сбоку, сраженный обидчик падает, капли крови разлетаются по белым стенам, а женщины восторженно замирают. Самые эффективные методы борьбы, как ни странно, самые простые. Не надо учиться юмору, не надо знать восточные единоборства, иметь черный пояс. Достаточно просто сказать: «Прекратите». Как показывает практика, противник стушевывается — любые хамы нападают только в том случае, когда считают битву заранее выигранной. Если же вам продолжат хамить, то можно поставить точку и окончательно добить обидчика: «Мне очень жаль, что вы всем показали, что вы *** (крайне невоспитанный человек)». Все, конец игры, потому что человека вежливо попросили при свидетелях, а он оказался грубияном.

  • Попросить о помощи

Первое, что можно сделать, — это попросить помощи. Прийти к руководителю и попросить остановить хамство в ваш адрес, потому что он — ваш руководитель. Мы постоянно решаем за других и ничего не просим. Но мы забываем, что человеку (в данном случае вашему начальнику) будет приятно проявлять свою силу и великодушие, и это нужно использовать, чтобы остановить корпоративного хама.

Кроме того, никто не обязан думать за вас, «прочитывать» ваши чувства и реакции. Ваш начальник, может даже не замечать, что ситуация вышла из-под контроля, или полагать, что для вас это норма. Пока не прозвучала просьба о помощи, проблема остается в области догадок.

В-третьих, тестирование своего окружения на поведение в кризисной ситуации — это то, что должен делать любой разумный человек в фоновом режиме. Если вам отказывают в необходимой помощи, это повод задуматься, нужен ли вам такой начальник и такая работа. Можно сравнить тестирование окружения с прогулкой по тропинке через болото: если палка, которой вы прощупываете почву для следующего шага, ушла под воду — понятно, что туда наступать не стоит. Точно так же в корпоративном мире — вы получаете знание, к кому и с какими вопросами вы можете обратиться. Знание, на кого можно положиться, а на кого нельзя, стоит золота.

Травля на работе начальником. Газлайтинг или изощренная травля на работе. Как быть?

Ко мне обратилась молодая красивая женщина с запросом о том, что коллега по работе публично оскорбляет ее при других коллегах и клиентах учреждения. Назовём ее Еленой. Не буду рассказывать подробности, скажу лишь, что суть оскорблений сводится к тому, что у женщины недостаточно компетенций для занимаемой руководящей должности.

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга

Коллега, которая женщину оскорбляет, давно претендует на эту должность сама, но ей не дают повышения, в силу склочного характера.

Дама «выжила» из организации уже несколько человек своими придирками и оскорблениями. И, вместе с тем, руководство почему-то не избавляется от изощрённой склочницы. Наверное, есть опасения, что при увольнении дама «нашлёт порчу» в виде различных комиссий и проверок?

Не знаю, знакома ли эта в модным понятием «газлайтинг»?

Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет») — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей.

Однако ведёт себя она как заправский газлайтер.

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга 01

В чем отличие газлайтинга от обычной травли?

В особой изощренности, когда тот кто преследуют, пытается доказать жертве, что ничего подобного не происходит, что все преследования это только в её голове:

«Ну что ты, Лена?! Я и не думала тебя оскорблять, просто напомнила о твоих прямых должностных инструкция!»

А то, что это делается публично, методично, на протяжении длительного времени, это, как бы и не счет!

В результате человек:

1. Сначала отрицает претензию: "Я все делаю правильно"

2. Потом сомневается: "А может быть он(а) прав(а)? Я не достаточно компетентна/адекватна/вменяема?"

3. И теряет веру в себя. "Наверное, все так! Я никчемный работник/очень некрасивая/глупая" и т.п

Агрессивной коллеге удалось привить Елене элементы комплекса профессиональной неполноценности.

Это было выявлено с помощью вопроса: «А какие именно слова этой коллеги Вас, Елена, задевают сильнее всего?»

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга 02

Далее мы работали по следующему алгоритму:

  • Елена перечислила некоторые, сугубо, профессиональные аспекты, в которых чувствует себя уверенной, но не на 100%.
  • Выяснили что, нужно делать, чтобы эффективно избавится от этой «слепой зоны», сделать её понятной и прозрачной?
  • Дальше мы вышли на то, что Елена, далеко не единственный человек, которого публично оскорбляет эта коллега и что она оскорбляет всех, кто получал эту, пусть не самую высокую, но руководящую должность.
  • Тем самым мы определили тот факт, что дело не в Елене, а в нереализованных притязаниях коллеги!
  • Дальше мы сравнили личную жизнь Елены, у которой хорошая семья, заботливый муж, который работает в другом структурном подразделении.
  • Елена с мужем приезжают и уезжают вместе на хорошем автомобиле, вместе обедают и поддерживают друг друга во время работы.
  • А у агрессивной коллеги сын - сложный подросток, а гражданский муж сильно пьет, не работает и часто поднимает на неё руку.
  • Значит, здесь может иметь место еще и банальная женская зависть семейному положению и внешности Елены, по принципу: «Чтобы жизнь мёдом не казалась, на тебе ложку дёгтя».

Поведём итоги:

Как стоит поступать, если кто-то пытается расшатать вашу уверенность в своей компетентности/профессионализме/адекватности/?

  1. Понять, что именно вас задевает больше всего?
  2. По какой причине вас задевают именно эти слова?
  3. Насколько эти слова соответствуют истине?
  4. Как можно эту ситуацию изменить?
  5. Какие еще причины могут побудить газлайтера оскорблять вас?

Как правило, разобрав все и разложив «по полочкам», человек, подвергавшийся газлайтингу, успокаивается.

По крайней мере, Елена написала мне, что впервые уснула спокойная, без слёз и без снотворного.

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга 03

В процессе работы Елена выполнила упражнение на повышение самооценки.

А в качестве объемного домашнего задания (чтобы меньше было времени на неприятные мысли) были упражнения

  1. По противостоянию манипуляции
  2. По выходу из драматического треугольника «Агрессор-Жертва-Спасатель»
  3. Для проявления благодарности мужу, который является её надёжным ресурсом и поддержкой.

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга 04

Травля в женском коллективе. Бабский коллектив или Серпентарий. Как выжить, чтоб не съели

Все мы работаем в коллективе, если это не индивидуальная занятость, частенько на работе мы встречаем коллектив из женщин который называем « Бабский коллектив» или «Серпентарий» . Дамские умы, соединенные в команду работают очень хорошо и продуктивно, часто правда съедая друг друга заживо. Женщине под силу выполнять много дел одновременно. Их ум стратегичен, разворотлив, расчётлив, непредсказуем, но внутри такого коллектива всегда полно интриг, соперничества, лицемерия, сплетен, поэтому дамский коллектив часто называют домом для змей. Многим мужчинам сложно подчиняться женщине руководителю, поэтому зачастую это может быть коллектив, состоящий если не из одних женщин, то из большинства. По - своему большому опыту, могу сказать, что лично мне, работать в мужском коллективе или где мужчин большинство, намного лучше, комфортнее, спокойней, чем в женском. Но работа на дороге не валяется и часто нам приходится приспосабливаться и выживать в разных коллективах. Это не хорошо не плохо, так бывает. Я замечала, что во всех коллективах, где преимущественно женщины образуется такая некая среда, что бы в нее вписаться, важно научиться не давать себя в обиду, не реагировать на все близко к сердцу, выживать одним словом.

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга 05

Условия выживания:

- Не реагировать и не поддаваться на провокации

- Не делать акцента своей уникальности, а просто верить в нее и не хвастаться

- Не впадать в панибратство и фамильярность

- Стараться не эмоционировать, не показывать свои эмоции, бурно не реагировать

- Не сплетничать

- Разграничить обязанности и круг общения, выполнять свои обязанности

- Дружить не обязательно, но относиться дружелюбно все же стоит, здороваться и прощаться

- Интересоваться и учитывать мнение коллег, не ходить по головам.

Минусы работы в женском коллективе:

- Вам никто никогда не уступит, не поможет, не сделает за вас вашу работу

- Мужская особь работающая в коллективе женщин всегда используется по разным назначениям

- Если вы поговорили или пофлиртовали с чужим мужчиной, ждите нападения

- Ни чего не зависит от вас (если вы не руководитель), все решает общее женское мнение, или лидер вашего коллектива

Плюсы работы в женском коллективе:

- Женщина женщину всегда выслушает, посочувствует, накормит, слезы утрет, над историями с мужчинами речь поддержит и опытом поделится. Легко согласится и поддержит, что ваш бывший козёл.

- Всегда есть средства гигиены, духи, красная помада и новая кофточка в сумке, а может и фата

- В женском коллективе легко найти подружку для пятничных прогулок или выезда на природу

Зная все плюсы, минусы, стратегии выживания вполне себе можно выстроить жизнь в любом женском коллективе, другой момент, что не всегда расслабишься, но жить можно. Обращайте больше своего внимания на себя, для этого не обязательно обладать лидерскими качествами, важно любить и уважать себя. Все получится.

Каким бывает психический прессинг на работе. Пять причин моббинга 06

Защита от моббинга. Что такое моббинг

Моббинг – прямое или косвенное плохое обращение сотрудников коллектива в отношении одного из его участников. Термин происходит от английского mob – толпа .

Впервые изучением рассматриваемого феномена в 1980-х годах занялся психолог и медик Ханц Лейман. Автор определял моббинг как психологический террор и характеризовал его следующим образом: «Систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких человек, направленное против другого человека, в основном одного».

Но еще раньше проблему рассмотрел и ввел сам термин «моббинг» К. Лоренц в 1958 году. Автор использовал это понятие для обозначения агрессии в среде животных (один вид на другой). Позже термин получил широкое распространение. Главное отличие человеческого моббинга от животного – первые нападают на представителей своего же вида, вторые – на другие виды в основном с целью защиты своих представителей.

Моббинг чаще других причин является основой увольнения по собственному желанию. Продолжаться травля коллективом будет столько, сколько это позволяет руководство. Если травля у детей ( буллинг ) регулируется не только педагогами, то насилие в рабочем коллективе в состоянии предотвратить и устранить руководитель .

Моббинг – систематическая психологическая травля на протяжении недель, месяцев или лет, которая возникает между:

  • коллективом и сотрудником;
  • руководителем и сотрудниками;
  • сотрудниками и руководителем.

Цель моббинга – заставить жертву уволиться. Проще говоря, речь идет о выживании человека с места. Для достижения цели используются:

  • слухи и сплетни;
  • изоляция;
  • игнор;
  • запугивание;
  • унижение;
  • клевета;
  • навешивание ярлыков;
  • придирки;
  • злоупотребление полномочиями;
  • постоянная критика и требовательность;
  • утаивание информации;
  • высмеивание;
  • неоправданные обвинения;
  • лишение премиальных, невыплата зарплаты;
  • любые преследования и нападки, ущемляющие чувство собственного достоинства личности;
  • действия, подрывающие репутацию и профессиональную компетентность жертвы моббинга.