Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя в гипноз. Общие советы для близких и родственников человека с чертами психопатии

19.11.2021 в 16:12

Как вести себя в гипноз. Общие советы для близких и родственников человека с чертами психопатии

  1. Старайтесь не спорить, не пытайтесь разубедить. Если есть возможность переключите его внимание на что-то постороннее.
  2. Избегайте конфликтов, не провоцируйте на эмоциональные реакции.
  3. Не позволяйте собой манипулировать. Научитесь ему отказывать.
  4. Если Вы видите, что он голодный, не выспавшийся, усталый и т.п. — постарайтесь скорее это устранить (дать еды, возможность поспать, отдохнуть). В состоянии психического и физического утомления психопатические черты резко усиливаются.
  5. Найдите доктора (психиатра или психотерапевта), которому бы он доверял и поддерживайте с ним (с доктором) постоянный контакт. Лечение психопатии позволяет улучшить качество жизни самого пациента и особенно его окружения.
  6. В состоянии опьянения психопат может быть склонен к агрессивным поступкам (в отличие от здорового человека, для которого опьянение протекает в виде эйфории). Поэтому, по возможности, создавайте условия для соблюдения трезвости.
  7. Не вините себя если у Вас не складываются отношения с человеком с психопатическими чертами. У психопатов не получаются гармоничные отношения с окружающими, из-за чего, к сожалению, со временем с ними остаются лишь близкие кровные родственники (брак распадается, дружеские отношения разрушаются, на работах по долгу на одном месте не удерживаются). Вашей вины в этом нет!
  8. Эмоциональная и волевая сфера психопата чем-то напоминает детскую. Поэтому ведите себя так, как вели бы себя с ребенком или подростком.

Регрессивный самогипноз. Техники

Видов гипноза несколько, отличаются они концентрацией внимания клиента внутрь себя и степенью внушаемости. Но при каждом из них защитные механизмы сознания выключаются и можно провести глубинную психотерапию на пользу пациента.

Классический гипноз. Пациент вводится в глубокий транс и отвечает на вопросы гипнолога. Полученные ответы используются специалистом для понятия причин проблемы и планирования дальнейшего лечения.

Регрессивный гипноз – самый сложный. Основан на философских учениях о реинкарнации и представляет собой симбиоз гипноза и духовной практики. Находящегося в трансе пациента отправляют в мысленное путешествие в прошлое и, благодаря этому, находятся «виновники» проблем.

Женщина, которая боялась воды панически, в гипнотическом сне увидела, как в прошлой жизни утонула в водоеме. После посещения гипнолога она приняла решение записаться в бассейн, чтобы научиться плавать.

Возможен также «поход в будущее», позволяющий в дальнейшем знать, как справляться с возникшей ситуацией.

Эриксоновский гипноз оказывает мягкое воздействие на подсознание пациента. Последнего погружают в сон наполовину, дают установки, но неукоснительно он их выполнять не должен, а может от каких-то отказаться. После выхода из транса человека помнит все, что с ним происходило.

Проективный гипноз . Во внутреннем мире человека, находящемся в трансе, в его подсознании, возникают образы и ощущения. Гипнотерапевт вместе с клиентом их расшифровывают, чтобы последний избавился от неопределенности, тревоги, фобии, лучше понял себя.Как вести себя в гипноз. Общие советы для близких и родственников человека с чертами психопатии

Глубокий самогипноз. Лечебная практика самогипноза. Подробная инструкция из 5 простых шагов

Как вести себя в гипноз. Общие советы для близких и родственников человека с чертами психопатии 01

Овладев навыком самогипноза, вы научитесь справляться со стрессом и обретать эмоциональное равновесие по собственному желанию, в любой день и час. Самогипноз – это безобидный, и, абсолютно, безопасный способ самоконтроля.

Вы легко научитесь самогипнозу, если будет практиковать его 3-4 раза в день по 5 минут. Через месяц вы себя не узнаете. В этом нет никакой магии и мистики, вы просто научитесь лучше управлять своими эмоциями.

Кому нужно научиться самогипнозу в первую очередь?

  • Если ваша работа связана с постоянным стрессом.
  • Если вы замечаете, что нервы в последнее время шалят, и вы перестали себя контролировать.
  • Если вы постоянно живете с ощущением тревоги и внутреннего дискомфорта.
  • Всем, кто хочет научиться новому и лучше изучит самого себя.

Шаг 1. Находим тихое место, где 5 минут вас не будут отвлекать

Сразу оговорюсь. Вы НИКОГДА не практикуете в состоянии алкогольного и других видов опьянений.

Итак, вы находите тихое место. В идеале без освещения искусственного и естественного. В любом случае, свет не должен резать глаза. В этом месте должен быть стул или кресло. Вам нужно удобно сесть и облокотить спину. Никаких «лотосов» от вас не потребуется. Вы не ищите духовных свершений, вы успокаиваетесь.

Сели на стул/кресло. Руки лежат на коленях или скрещены на животе. Ступни прижаты к полу. Глаза закрыты. Постарайтесь обеспечить максимум тишины, если это нереально, чем-то заткните уши. Вы новичок, и ваше внимание моментально отвлечется на любой шорох.

Шаг 2. Начинаем дышать

Сделайте три вдоха.

Первый глубокий . Задержали дыхание и про себя считаем до 3. Медленно выдыхаете.

Второй вдох еще глубже . Задержали дыхание и про себя считаем до 5. Медленно выдыхаете.

Третий вдох самый, самый глубокий . Задержали дыхание и про себя считаем до 8. Медленно выдыхаете.

Может немного закружиться голова, это нормально. Значит, вы не мухлевали и все сделали правильно.

После трех глубоких вдохов считаем про себя 7 дыханий . Не пытайтесь их контролировать. Дышите, как хочет организм. Вдох – выдох, это один. Вдох – выдох, это два. И так далее, до 7.

Шаг 3. Дышите так 5 минут

Ваша задача наблюдать за своим дыханием 5 минут. Начнется бомбардировка мыслями. Это нормально. Пришла мысль, вы ее увидели, но не начинаете обдумывать. В итоге, она раствориться и смениться другой. Мысли это фон вашего сознания. Фигурой выступает дыхание.

Внимание либо на носу, либо на грудной клетке. Вы ощущаете, как воздух заходит в нос, на миг задерживается и выходит. Либо, как грудная клетка вздымается, на миг задерживается и опускается.

Помним внимание на дыхании!

Шаг 4. Ощутите, как уходит тревога

После 3 глубоких вдохов и 7 дыханий, тревога стала меньше. Вы продолжаете дышать, и ощущает, как приятно становиться телу. Вы сами себе создали комфорт, без помощи других. Мысли возникают и затухают, возникают и затухают, но состояние тела неизменно стабильно. Вы можете контролировать каждый вдох и выдох.

Шаг 5. Повторяйте фразу « Я спокоен… »

Когда дыхание стало ровным. Вы успокоились. Продолжайте дышать, а спонтанно возникшие мыли, вы заменяете фразой, которую произносите про себя «Я спокоен. Я контролирую свои мысли и эмоции». Делайте так 21 вдох и выдох.

Два процесса происходят синхронно. Вдох – выдох и одновременно вы проговариваете «Я спокоен. Я контролирую свои мысли и эмоции». После 21 открывает глаза.

Можно потереть мочки ушей большим и указательным пальцем. Пока они не станут красными. Кончинами пальцев почесать голову от макушки к вискам. Это придаст вам энергии, и на какое-то время ваш мозг будет работать, как компьютер.

Итог

Хоте стать реально спокойнее и собраннее делайте это упражнение 3-4 раза в день. Не получаться, хотя бы два утром и вечером. Через месяц вы заметите реальные изменения. Никакого чуда, просто вы научись контролировать то, что раньше жило своей жизнью.

Самогипноз эриксона. Полный текст

Психосемантический подход к исследованию сознания и процессов бессознательного возник в рамках психологической школы Выготского–Леонтьева–Лурии, опираясь на использование и дальнейшее развитие методического инструментария Ч. Осгуда и Дж. Келли. Этот подход значительно расширил проблематику исследований и обогатил их теоретическую составляющую, вобрав в себя: методологические принципы неклассической (В. А. Лекторский) и постнеклассической (В. С. Стёпин) рациональности и философии конструктивизма (Дж. Келли, А. Г. Асмолов, В. Ф. Пет ренко); проблематику семиотики (Ю. М. Лотман, В. В. Налимов) применительно к языкам осознания; представления о диалогичности сознания (М. М. Бахтин, А. А. Брудный); проблематику изменённых состояний сознания и трансперсональной психологии (Р. Фрейджер, С. Гроф, А. Минделл, В. В. Козлов). Сопоставление методологии коллективного бессознательного и квантовой физики, инициированное в начале прошлого века совместными трудами психолога К. Юнга и физика В. Паули, привело к трактовке сознания как процесса пространственно-временной предметной категоризации, осуществляемой с помощью языка (в самом широком его понимании), а коллективного бессознательного – как системной целостности (нелокального бытия), существующей вне категорий "пространство" и "время" . Бессознательное, таким образом, рассматривается как психическое состояние в его докатегориальной означенности. Если для описания структуры и содержания значений наиболее адекватной формой выступают семантические пространства, построенные в евклидовой метрике (в более общем случае в метрике Г. Минковского), то для описания беспредметных состояний бессознательного наиболее адекватен язык гильбертовых пространств. Феноменологическая общность феноменов ЭПР (парадокс А. Эйнштейна, Б. Подольского, Н. Розена), известных также как квантовая телепортация , и феноменов синхронии, описанных К. Юнгом , позволяет выстраивать методологические аналогии между принципами квантовой физики и психологией коллективного бессознательного.

Самогипноз техника погружения. Предупреждение

Прежде всего: несмотря на то, что в этой статье описаны принципы и методы самогипноза, она не является обучающим пособием. Многим людям достаточно легко освоить трансовые методы самостоятельно, но у некоторых это не получится, или, по крайней мере, получится не сразу.

Я бы не рекомендовал начинать освоение самогипноза самостоятельно, если у вас в прошлом были неразрешённые эпизоды насилия (или если вы подозреваете, что такие эпизоды были); если вы не помните первых своих 6-10 лет жизни, а также если у вас есть подтверждённый психиатрический диагноз.

Самогипноз может быть очень эффективным методом решения личностных проблем, но если вы регулярно занимаетесь им с прицелом на решение определённой проблемы, но не продвигаетесь в этом в течение по крайней мере месяца – не искушайте судьбу и проконсультируйтесь со специалистом.
В качестве примера потенциально опасной техники могу привести «Турбо-суслик», который также является трансовой техникой, хотя и составленной совершенно безграмотно. Мне встречались случаи довольно серьёзных расстройств, развившихся на фоне (и, на мой взгляд, вследствие) длительной, упорной и необдуманной практики этой техники.

Человек – это существо эмоциональное, он не может существовать без взаимоотношений с другими людьми. В межличностных отношениях заключён глубокий целебный потенциал, от которого неразумно отказываться. Порой отказ от посторонней помощи может навредить.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-sebya-vesti-v-gipnoz-kak-vvesti-sebya-v-trans-i-poobshchatsya-s-bessoznatelnym-chast-1

Самогипноз в родах. Как уменьшить боль в родах?

День рождения малыша - один из самых главных в жизни каждой мамы! Очень волнительный и волшебный! И, конечно, каждая женщина, думая о предстоящих родах, мечтает легко, позитивно и оставит лишь приятные эмоции.

Но, по мнению многих, роды невозможны без боли. Это действительно так. Но существует множество способов, позволяющих уменьшить ее и сделать так, чтобы роды прошли максимально комфортно.

Причина боли:

- сокращения матки,
-давление головки на шейку матки, влагалище, сочленение костей таза,
- натяжение связочного аппарата матки,
- механическое сдавливание нервных волокон в области крестца,
- накопление в тканях продуктов обмена веществ, в частности молочной кислоты при длительных сокращениях матки.

Часто интенсивность родовой боли является основной составляющей для оценки родов самой пациенткой, чувства удовлетворенности и желания повторить этот опыт.
Ни про одни роды нельзя сказать, что они были полностью безболезненными, но выраженность болевого синдрома во многом зависит от подготовленности женщины, атмосферы родильного отделения, условий, созданных в родовой палате, и отношения медицинских работников к самой роженице.

Боль усиливает страх перед неизвестностью и возможной опасностью, и предшествующий негативный опыт. Поэтому очень важна психо-профилактическая подготовка (ППП) к родам.

Цель ППП – создать у женщины благополучный, положительный настрой на роды. Женщина должна знать, что такое роды, как они будут протекать, их продолжительность, какие методы обезболивания и самообезболивания существуют. В родах роженица должна быть проинформирована врачом или акушеркой о том, что сейчас с ней происходит, что будет происходить дальше, рассказать план ведения родов. Очень важно доброжелательное отношение к беременной и роженице.

Также важно участие в родах близкого человека. Постоянное присутствие близкого человека дает ощущение спокойствия и уверенности. Боль как бы делится пополам с человеком, сострадающим в родах.

Причины, вызывающие боль в родах невозможно полностью исключить, но можно ослабить их воздействие. Для этого можно применить немедикаментозные методы обезболивания родов.

Чем хороши эти методы:

- отсутствием отрицательного влияния на маму и малыша,
- отсутствием аллергических реакций и побочных эффектов,
- просты и доступны.

Активное поведение в родах.

В родах роженице рекомендуется активно себя вести, т.е. ходить, стоять, делать специальные упражнения. Если по каким то причинам вертикальное положение невозможно, то лежать надо на боку, желательно с разведенными ногами и во время схватки совершать движения (сводить и разводить ноги, двигать тазом и др.)
- предпочтительно вертикальное положение (стоя, сидя, стоя на коленях)
- открытая позиция (стоя или сидя - ноги на ширине плеч)
- использование фитбола
- изменение положения тела (предложить женщине попробовать различные позы с использованием коврика, фитбола, и выбрать для себя наиболее удобное положение тела, в котором болевые ощущения менее выражены)

При сильных болях в области крестца и поясницы рекомендуется коленно- локтевое положение или стоя, нагнувшись с упором на руки.

Массаж.

Очень эффективный метод обезболивания. Рекомендуется как самомассаж, так и с помощью партнера. Массаж может быть от легкого поглаживания до интенсивного растирания пальцами, фалангами пальцев, ладонями, кулаками, массажером. В латентной фазе рекомендуется поглаживание живота во время схватки самой роженицей. При сильных схватках рекомендуется более интенсивное растирание боковых отделов живота, области крестца и внутренних поверхностей бедер. Так же прикосновения и поглаживания могут имитировать собою обезболивающий массаж. Положенная на больное место рука, успокаивающее похлопывание, сочувственное поглаживание по волосам или по щеке, теплые объятия, массаж рук или других частей тела,- все это показывает женщине, что ее любят, хотят оставаться с нею и помочь ей. Для увеличения длительности обезболивающего эффекта целесообразно время от времени прекращать массаж, а также изменять его технику и массировать различные участки тела. Эффект массажа возрастает, если в массажный крем добавить эфирное масло.