Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вы думаете, в чем причина популярности котиков?

19.11.2021 в 20:50

Они завоевали интернет, не шевельнув ни одним пальцем - и в дальнейшем шевелить не собираются, но с каждым днем становятся все популярнее.
Котики милые, да. Плюшевые, мяконькие и гибкие, хорошенькие до ужаса. Но хорошеньких зверей прорва, а котиная популярность им и во сне не снится. Симпатичной внешности мало, чтобы безраздельно властвовать над миром.


Как вы думаете, в чем причина популярности котиков?
И вот тут кроется великий секрет, до которого дошел не каждый психолог - котики нравятся нам, потому что они совершенно независимы, их самооценка адекватна и устойчива.
В случае если рассматривать в плане психологической зрелости, то 95% котов обладают лучшей личностной структурой, чем 95% людей. А более устойчивая и зрелая личность всегда притягательна для менее зрелой.
Смешно звучит? Человечество, вон, в космос летает, а котики жрут и спят.

Зато как они делают это! С каким изумительным сибаритством, удовольствием и даже гурманством коты проживают каждый день. Им неведомы неврозы, шатания самооценки и прочая хрень, от которой человечество плохо спит и все лезет в космос. Почти каждый кот доволен собой, по-настоящему любит себя и с этой позиции его не сдвинешь.
Кота можно обидеть, но уронить его самооценку или лишить самоуважения - ни за что. Эти мелкие и слабые зверьки наглядно демонстрируют человеку эталонный эмоциональный интеллект. Они не манипулируют человеком, как это принято думать, они просто живут по своим правилам. А человек, цепляясь своей ветвистой короной, сам мотыляется вокруг них на полусогнутых. Коты загадочно ухмыляются, принимают опеку и сохраняют при этом полную эмоциональную независимость.
Им не плевать, нет. Они умеют любить и привязываться, умеют быть благодарными, но никогда не теряют независимости. Я смотрю на своих бегемотов и понимаю, что да, они меня любят. Только в том случае, если меня вдруг не станет, они будут скучать, но не помрут - они продолжат свою жизнь, каждый день наслаждаясь ее маленькими радостями. На этом моменте моя самооценка "шлёп делает! " - Оказывается, я для них вовсе не пуп земли. А потом я вспоминаю, сколько реальной радости они приносят в мою жизнь и понимаю, что мне еще расти и расти до братьев наших меньших. Жозе Дале.