Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести в гипноз. Как ввести себя в транс и пообщаться с Бессознательным? Часть 1

21.06.2020 в 02:09

Как себя вести в гипноз. Как ввести себя в транс и пообщаться с Бессознательным? Часть 1

Как себя вести в гипноз. Как ввести себя в транс и пообщаться с Бессознательным? Часть 1

Слова "транс", "гипноз" многих   пугают. А вместе с тем, это - очень Ресурсные Состояния, в которых мы получаем доступ к своему Бессознательному. А его возможности не в пример больше, чем у нашего Сознания.

Так уж устроен наш мозг, что мы не в состоянии удержать фокус своего внимания более, чем на 7±2 единицах информации (некоторым удается увеличить эту цифру до 15).

Сознание и Бессознательное по-разному обрабатывают информацию.

Первое - последовательно, второе – параллельно (и её объем больше в разы).

Разница очень ощутимая!

Далеко не всегда ответы из Бессознательного приходят в привычной для нас форме, чаще - это знаки и символы. Именно в них закодирована   нужная нам информация.

Ответ может "лежать на поверхности", но порою нужно время, чтобы "Озарение Снизошло". Вопрос - в степени нашей готовности, и в том, насколько мы себе что-либо позволяем.

Все, что   мы когда – то видели, читали, слышали, изучали, чувствовали (и еще много чего), лежит "в тайниках нашего Бессознательного".

Обидно, игнорировать такой потенциал!

Постоянное общение с Бессознательным повышает степень Доверия и Открытости к полученной информации. Что в дальнейшем сильно облегчает жизнь.

Когда мы опускаемся на Бессознательный уровень (Состояние "вне Ума"), его это напрягает (подробнее здесь ).   Все это кажется Уму непонятным, несерьезным, иногда даже пугающим (всегда найдется что-то, что мы предпочитаем забыть).

Если вы решили проделать самостоятельную работу по введению себя в транс,   но должного опыта не имеете,   не берите сложные задачи и травмирующие ситуации. В этом случае нужен профессионал.

Что можно?

- Вспомнить необходимую информацию, найти потерянные вещи

-Получить   любое ресурсное состояние (спокойствия, уверенности, творческого подъема и т.д)

- Быстрее достичь цели (и заодно, выяснить: ваша ли это цель?)

- Снять боль или неприятные симптомы (но лучше все же потом сходить к врачу и выяснить причину боли, особенно, если она повторяющаяся)

- Хорошо себя чувствовать абсолютно в любой обстановке

- Обучаться, запоминать и др.

При введении в транс,   происходит синхронизация работы правого и левого полушариев мозга.

А это – одна из важных ступенек к получению " Состояния Активного Интеллекта" (в чем плюсы этого состояния читайте здесь ).

Надо сказать, транс  для нас привычен! Мы по нескольку раз за день легко входим в него ( когда засыпаем, погружаемся в мечты, или глубоко сосредотачиваемся на чем-то).

Я не раз "ловила его" во время прогулки. Фокус  внимания настолько уходил вглубь, что   мимо меня можно было провести слона,  я бы не обратила внимание.

При выходе из этого состояния (особенно, если меня о чем-то спрашивали), я озиралась в состоянии полного недоумения: "Где Я?"

Знакомая местность казалась чужой и приобретала новые очертания.

Кстати, это - очень интересный опыт: посмотреть   свежим взглядом на что-то, хорошо знакомое и заметить то, что раньше ускользало из-за привычных фильтров восприятия. Такая тренировка позволяет очень сильно расширить картину мира.

Самогипноз. Техника погружения

Ну а теперь пришло время рассказать о самой технике погружения в самогипноз, весьма простой и очень эффективной. Опробовать её вы сможете уже сегодня.

Данная техника состоит из следующих шагов:

1. Подготовка к вхождению в транс

Сядьте на удобный стул или кресло, облокотитесь на спинку и постарайтесь максимально расслабиться. Руки лучше всего положить на колени, а ноги поставить так, чтобы стопа полностью касалась пола.

Занимать горизонтальное положение при занятиях самогипнозом я не рекомендую, поскольку в этом случае велика возможность того, что вы просто уснете.

2. Расслабление мышц

Выберите в помещении определенную точку пространства впереди себя и сосредоточьте на ней свой взгляд.

Произнесите мысленно: «Мои веки тяжелеют, они всё больше и больше тяжелеют, я расслабляюсь всё глубже и глубже». Эту фразу нужно повторить много раз. Почувствуйте, как вас накрывает волна расслабления. Через некоторое время у вас возникнет желание опустить веки и закрыть глаза. Сопротивляться не нужно, последуйте своему желанию.

3. Вхождение в транс

Теперь ваша задача – установить связь с подсознанием. Для этого представьте себя в лифте, который медленно спускается с десятого на первый этаж. Считайте каждый этаж, который вы проезжаете, представляйте, как загорается одна цифра за другой и ощущайте, что с каждым этажом наступает все большая расслабленность мышц.

Мысленное движение вниз ведет к пробуждению подсознания, а движение в противоположную сторону возвращает вас в реальность бытия. Это основа техники погружения в самогипноз.

И вот наконец лифт мягко остановился на первом этаже. Его двери бесшумно раскрылись, вы делаете шаг вперёд и оказываетесь в очень уютной и комфортной комнате, в центре которой стоит большая удобная кровать. Представьте, что вы подходите к кровати, ложитесь на нее и тут же проваливаетесь в крепкий сон. Произнесите мысленно: «Я уснул приятным здоровым сном и буду находиться в таком состоянии, пока не вернусь в лифт и не начну подниматься на нем» .

На этом этапе вы уже пребываете в состоянии легкого транса, и можете давать себе гипнотические установки.

Важно: начинайте давать себе внушения минимум через две-три недели регулярных тренировок, т.е. после того, как вы научитесь глубоко расслабляться, устойчиво входить в транс и находиться в этот состоянии определенное время.

4. Самогипноз и активное самовнушение

Итак, вы перешли к этапу, ради которого и решили заняться самогипнозом – к активному самовнушению. Пора программировать себя на нужные установки.

Здесь стоит отметить, что наше бессознательное работает по-другому, нежели сознание. Подсознание оперирует не словами, а образами. Поэтому и работать с ним следует иначе, а именно – внушаемые идеи всегда нужно облекать в картинки.

Допустим, вы хотите использовать самогипноз для похудения . Не стоит представлять себе то, как вы это делаете, какие средства будут затрачены и сколько сил потребуется. Просто визуализируйте изящную стройную фигуру и мысленно скажите себе примерно следующее: «Я открываю вход в своё подсознание. Теперь оно готово к восприятию информации. Я неуклонно худею. Мой живот уменьшается, жировые складки исчезают, появляется красивая точёная талия. Подбородок тоже худеет и подтягивается. Мое тело наполняется энергией и светом, становится лёгким и воздушным» . Повторите эти фразы несколько раз, одновременно удерживая в голове картинку вашей стройной фигуры. Подождите, пока эта картинка надежно закрепится в глубинах мозга. Использовать самогипноз для похудения дешевле и приятнее, чем ложиться под нож хирурга, не так ли?

Запомните. Все Ваши фразы для самокодирования должны быть образными, четко сформулированными, краткими и запоминающимися. Это секрет самогипноза, о котором мало кто знает, но который очень важен для успешной работы.

И еще одно правило использования самогипноза для исполнения своих желаний. Во время сеанса работайте только с одной целью. Потратьте на нее неделю или две, и только после этого переходите к реализации следующей цели (желания). То есть вначале внушите себе, что худеете, на следующем блоке тренировок поработайте над своим здоровьем и т.д. Помните, что вашему подсознанию подконтрольна функция саморегуляции организма, поэтому у вас всё обязательно получится.

5. Выход из состояния транса

Конец сеанса самогипноза наступит тогда, когда Вы почувствуете состояние спокойствия и уверенности в том, что ваша цель достигнута – установка закрепилась в подсознании и вот-вот проявится в реальной жизни. Зафиксируйте результат фразой: «Всё произойдет именно так, как я решил».

Затем мысленно поднимитесь с кровати. Медленно дойдите до лифта и сядьте в него. Поднимитесь наверх таким же образом, как вы спускались до этого, считая этажи. После остановки кабины выйдите из лифта и откройте глаза. Посидите пару минут на месте, не двигаясь – подождите, пока вы полностью вернетесь в реальный мир. На этом практика самогипноза на сегодня закончена.

Не переживайте, если с первого раза у вас ничего не получится. Пробуйте снова и снова, и успех непременно посетит вас.

Техника самогипноза 5-4-3-2-1. Техника "5-4-3-2-1" для самогипноза

Техника "5-4-3-2-1", особенно в начале обучения гипнозу и эффективной коммуникации со своим подсознанием, когда инструментов и опыта погружения себя в транс ещё мало. Поэтому можно смело считать достаточно эффективным методом эту технику для самогипноза.Предположим, что, усевшись в кресло, вы видите перед собой стену, оклеенную красивыми обоями. На cтене висит календарь с каким-то пейзажем и настенные часы. Из окна светит солнышко. На улице слышны какие-то голоса. И шум проезжающих машин…И на основании того, что вы видите, слышите и чувствуете, вам предлагается примерный сценарий самогипноза по методике "5-4-3-2-1". Поняв и про­чувствовав основную суть, вы достаточно просто сможете составить свой сценарий самогипноза по этой методике.Сначала поудобнее устройтесь, положите руки на колени, для успокоения сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и приготовьтесь к погружению в мир самогипноза, в мир приятного расслабления и спокойствия. Остановите свой взгляд на пейзаже ка­лендаря. Смотрите только на него (не нужно крутить головой), так как очень многое человек может видеть своим периферийным, то есть боковым зрением.На первом этапе человек дает себе четыре утверждения о том, что он реально видит, и добавляет одно внушение расслабляющего характера. Далее даются четыре утверждения о том, что он реально слышит, и добавляется одно внушение успокаивающего и расслабляющего характера. Потом даются четыре утверждения о том, что он ощущает, и также добавляется внушение аналогичного характера.На втором этапе человек дает себе три утверждения о том, что он видит, и добавляет себе два внушения. Далее даются три утверждения о том, что он слышит, и также добавляются два внушения. Потом даются три утверждения о том, что он ощущает, и добавляются два внушения.На третьем этапе человек дает себе два утверждения о том, что он видит, и добавляет себе три внушения. Далее даются два утверждения о том, что он слышит, и также добавляются три внушения. Потом даются два утверждения о том, что он ощущает, и добавляются три внушения.На четвертом этапе человек дает себе утверждение о том, что он видит, плюс четыре внушения расслабляющего характера; одно утверждение о том, что он слышит, плюс четыре внушения аналогичного характера; одно утверждение о том, что он чувствует, плюс четыре внушения.На пятом этапе даются конкретные целевые внушения, ради которых и создавалось гипнотическое состояние посредством самогипноза.Если Вы хотите узнать больше о самогипнозе и узнать другие эффективные и простые методики и техники самопогружения в гипноз, то напишите нам и оставьте комментарии!

Видео как погрузить себя в транс. Самая простая техника

Категории: Вести в гипноз