Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести после измены мужа советы психолога. Причины, толкающие мужей к измене

09.05.2020 в 22:42

Как себя вести после измены мужа советы психолога. Причины, толкающие мужей к измене

Прощать ли измену мужа? Советы психолога необходимо использовать исходя из индивидуальных особенностей благоверного и конкретной ситуации. Прежде всего необходимо выяснить причину, подтолкнувшую супруга к походу налево. Многие современные специалисты в области семейной психологии полагают, что женщины чаще всего изменяют мужьям из-за недостатка внимания либо из мести (значительно реже). У мужчин причин для адюльтера больше, среди главных факторов стоит выделить:

Неудовлетворенность в сексуальном плане

Является одной из самых распространенных причин для измен. Мужчинам требуется не только активная сексуальная жизнь, но и определенное разнообразие в интимной сфере. Для того чтобы не приедаться друг другу, оба партнера должны работать как над собой, так и над отношениями. Многие жены со временем начинают воспринимать собственных мужей как домашний интерьер, вроде бы супруг постоянно под боком, и деваться ему некуда («кому он еще кроме меня может понадобиться?»). Такой подход ранит мужское самолюбие, и если у человека имеются остатки самоуважения, терпеть подобный расклад он не будет.

Несовместимость жизненных ориентиров

Каждый человек обладает набором собственных ценностей, идеалов и жизненных ориентиров. Мужчина может предъявлять женщине такие требования, как ухоженность, открытость, поддержание внешнего вида в надлежащем состоянии и готовность оказать поддержку в трудную минуту. В случае, когда оба партнера смотрят на совместное будущее в одном направлении, мужья редко задумываются о походе налево. Однако в обратной ситуации, когда супруги отдаляются друг от друга, создаются все предпосылки для поиска пассии на стороне.

Потребность в самоутверждении

Мужчина по своей природе является лидером, и для по-настоящему триумфальной победы ему необходимо сражение или продолжительная борьба. Ее отсутствие влечет за собой угасание интереса к субъекту противоположного пола и поиска женщины, которая даст партнеру почувствовать себя настоящим завоевателем. Желание во что бы то ни стало одержать победу является движущим фактором, приводящим к различным открытиям в науке и технике. Оно же порой делает моногамию тяжким испытанием для мужчины.

Скука и монотонность в отношениях

Если отношения продолжаются более четырех лет, у них есть немалый шанс превратиться в рутину, где двое людей просто терпят друг друга. Накопленные разногласия и затаенные обиды рано или поздно выходят на поверхность и выливаются в скандалы и поиск супругом утешения на стороне. Когда мужчине уже за 40, а он к своему возрасту не успел реализоваться в творческой сфере и взойти по карьерной лестнице, у него начинается кризис. Комплекс неполноценности на почве отсутствия самореализации нередко толкает на измену.

Статистика утверждает, что наиболее склонными к изменам являются мужчины нарциссического склада, склонные к самолюбованию и обладающие эгоистическим характером. Мужчинам такого типа невероятно сложно удержать себя в руках, когда из уст симпатичной девушки звучит комплимент в их адрес. Изменяют такие субъекты гораздо чаще, поскольку им постоянно необходимы новые факты, подкрепляющие их состоятельность и привлекательность.

Это интересно! Ревность является своеобразным генератором, подпитывающимся неуверенностью и страхами. Поэтому от излишне ревнивых женщин мужчины, как правило, уходят к менее закомплексованным дамам с более высокой самооценкой.

Как себя вести после стентирования сосудов сердца. Возможные осложнения

Как себя вести после стентирования сосудов сердца. Возможные осложнения

Фото кровеносных сосудов до и после стентирования

В связи с совершенствованием оборудования, медикаментозной терапии и умений врачей ежегодно количество вероятных послеоперационных осложнений уменьшается. Но пока гарантировать полное их отсутствие невозможно.

Различают следующие побочные эффекты:

  • кардиальные (спазмы сосудов, повреждения или разрывы их целостности, не возобновление кровотока и другие);
  • эксракардиальные (аллергия на стент, неправильный кровоток, развитие гематом, ретроперитонеальное кровотечение, лактат-ацидоз, микроэмболия и т. д.).

Обратите внимание. После стенирования возможны нарушения ритмики сердца, развитие сердечной недостаточности.

У 95% больных после лечения не развивается никаких побочных эффектов.

Как правило, в остальных 5 % случаев нарушения здоровья обуславливаются следующими причинами:

  • врачебная ошибка при выборе стента или материала, из которого тот изготовлен;
  • погрешности манипуляций при установке;
  • стремительное развитие основного заболевания;
  • деформация или разрушение установленного стента ранее положенных сроков по различным причинам.

Важно. Чрезвычайно опасной патологией считается тромбоз артерии в первые часы после завершения стенирования. Об этом дает знать ощущение сильной боли в груди.

После операции пациент может чувствовать боль, которая может быть спровоцирована следующими явлениями:

  1. Изменение в кровотоке. После операции в первый месяц человек чувствует дискомфорт в груди из-за изменения интенсивности гемодинамики.
  2. На протяжении нескольких дней могут быть небольшие кровоизлияния. Это характерно при незначительных сосудистых повреждениях, вызванных установкой стента.
  3. Мощный поток крови может привести к отслоению эндотелия, его повреждению или образованию послеоперационной аневризмы .
  4. При нарушении гемодинамики стент может изменить положение в кровеносном сосуде.
  5. Стентированный сосуд может сужаться повторно из-за сгустка крови, что резко сокращает ее поступление в сердце. Критически опасным считается тромбоз коронарных артерий сразу после завершения операции.
  6. Изменение сердечной ритмики, вызванной усиленным притоком крови.

Как себя вести после операции катаракты. Основные послеоперационные ограничения

Удаление катаракты с заменой хрусталика называют сложной операцией, хоть реабилитационный период и не затягивается на длительное время. В связи с тем, что глаз травмируется, нужно постараться сделать все возможное для скорейшего его заживления. Вот несколько ограничений, которых должен придерживаться каждый пациент, перенесший хирургическое вмешательство:

  • Сокращение нагрузок на глаза. На протяжении всего реабилитационного периода человеку, которому был вставлен искусственный хрусталик, следует избегать перенапряжения зрения.
  • Соблюдение режима сна. Сюда относится правильная поза спящего: медики не рекомендуют спать на животе и на той стороне, где находится проблемный глаз.
  • Кроме того, сну нужно уделять не менее 9 часов в сутки. Только таким образом получится добиться полного восстановления зрения.
  • Правильная гигиена. Замена хрусталика глаза подразумевает выполнение определенных условий при умывании: нельзя пользоваться мылом, гелем или косметикой для лица. Лучше просто протирать лицо влажными салфетками, а глаз промывать фурацилином или левомицетином.
  • Умеренные физические нагрузки. Стоит учесть, что чрезмерная нагрузка может привести к повышению внутриглазного давления, смещению линзы или кровоизлиянию. Запрещено резко двигаться на протяжении месяца после оперативного вмешательства.
  • О некоторых видах спорта придется забыть навсегда: езда на велосипеде, прыжки с трамплина в воду и конный спорт не приветствуются. Кроме того, нельзя делать активную зарядку.
  • Поднятие тяжестей должно быть ограничено. Первые 30 дней человеку можно поднимать не более 3 килограмм.
  • В течение месяца нельзя ходить в баню, сауну, загорать и мыть голову слишком горячей водой. Если игнорировать эти ограничения, то может развиться внезапное кровотечение.
  • Использование косметики. Декоративная косметика, нанесенная на лицо через несколько дней после операции, может спровоцировать неприятные осложнения. Пользоваться косметическими средствами разрешено только через 5 недель, когда зрение практически восстановилось.
  • Ограничение в питании и жидкости. После операции по замене хрусталика нельзя употреблять много соли, пряностей и животных жиров. Чтобы избежать появления отечности, стоит пить меньше воды и чая.
  • От алкоголя и курения придется отказаться надолго. Минимум месяц нельзя даже находиться в одном помещении с курильщиками.
  • Смотреть телевизор и сидеть за компьютером разрешено уже на 3 день послеоперационного периода. Единственное условие – напрягать глаза не дольше 30 минут.
  • Чтобы не возникли осложнения после операции, читать следует при дневном свете. Если чувствуется дискомфорт со стороны глаз, то занятие нужно немедленно прекратить и возобновить через какое-то время.
  • Водить автомобиль специалисты разрешают только через 1 – 1, 5 месяца после того, как была проведена замена хрусталика глаза.
  • Внимательно следить за тем, чтобы в глаза не попала инфекция или инородное тело. Если это произошло, то глаз нужно аккуратно промыть или обратиться за помощью к врачу.
  • Временно отказаться от контактов с ядохимикатами и токсичными веществами. Если этого требует работа, то нужно обязательно соблюдать правила безопасности и пользоваться защитными костюмами и средствами индивидуальной защиты.

Как себя вести после удаления желчного пузыря. Работа других органов после удаления желчного пузыря

Наблюдение гастроэнтеролога требуется и по другой причине. В новых анатомических условиях, в которых отсутствует желчный пузырь, зачастую происходят изменения в работе остальных органов желудочно-кишечного тракта. Печень, поджелудочная железа, кишечник, желудок, сами желчевыводящие пути после удаления желчного пузыря работают по-другому.

Как себя вести после измены мужа советы психолога. Причины, толкающие мужей к измене 01

При удалении желчного пузыря:

  • Возникает относительный дефицит особых гормонов энтерогормональной системы, которые регулируют тонус мышечного кольца (сфинктера Одди), окружающего общий желчный и поджелудочный (Вирсунгов) протоки. В этой ситуации может развиться стойкий спазм сфинктера, что может приводить к появлению боли в правом и левом подреберьях, а также опоясывающих болей, имитирующих панкреатит.
  • Желчь уже не может скапливаться в "мешочке", который представляет собой желчный пузырь, поэтому она оттекает неконцентрированной. Это мешает нормальной активации ферментов поджелудочной железы в двенадцатиперстной кишке, нарушая важную кишечную фазу пищеварения. Как следствие, могут возникать поносы или запоры, нарушения микрофлоры кишечника.
  • Если сфинктер Одди находится в расслабленном состоянии, то микрофлора двенадцатиперстной кишки может заселяться в незащищенные желчные протоки. Это формирует воспалительные процессы в стенках протоков - холангит.
  • Существует мнение в медицинском сообществе, что удаление желчного пузыря является дополнительным риском по развитию ожирения печени из-за нарушения выработки гормонов ЖКТ и неправильного питания, но на данный момент исследованиями это окончательно не подтверждено.

Видео как пережить измену мужа. Совет психолога