Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с душевнобольным человеком. Как общаться с психически больными людьми?

09.01.2020 в 12:34

Как общаться с душевнобольным человеком. Как общаться с психически больными людьми?

Число психических заболеваний по статистике растет с каждым годом. Вследствие этого увеличивается и количество людей, которые вынуждены контактировать с такими больными. Как же общаться с психически больными людьми?

Как общаться с душевнобольным человеком. Как общаться с психически больными людьми?

Избегание ситуации общения с психическим больным могло бы быть наилучшим решением, если бы не обстоятельства, которые могут сделать это общение вынужденным.  Нельзя перестать общаться с родственником или  близким человеком, если их постигает такая беда.  Может возникнуть  ситуация, когда некоторое время приходится контактировать и с посторонними людьми, имеющими психические отклонения.

Как можно обезопасить себя в этом общении от негативных эмоциональных последствий?

 

Определите четко ваши силы и ресурсы, оцените, хватит ли их вам для общения в данной ситуации.

 

Психические заболевания проявляют себя по-разному у различных людей.  Есть больные, с которыми может общаться только квалифицированный специалист.  Нельзя жить и взаимодействовать с теми, кто способен принести реальную угрозу жизни человека. Такие больные помещаются в специальные условия и контакт с ними возможен только ограниченное время и с определенными мерами защиты.

Во всех остальных случаях общение с психическими больными не несет угрозы жизни, но также является стрессовым и энергозатратным. 

Определите четко, сколько по времени вы можете общаться с больным без серьезных потерь для своего психического здоровья, в какой степени способны направлять его поведение. В зависимости от этого привлекайте постороннюю помощь или ищите другие способы решения бытовых ситуаций.

 

Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом по поводу психического заболевания человека.

 

Все психические заболевания имеют свою специфику, о которой вам важно знать. Вы получите дополнительную информацию и лишние способы контроля ситуации, если специалист расскажет о прогнозе заболевания, его течении и других особенностях.  Также вы будете предупреждены о неожиданностях, к которым нужно быть готовыми и о ваших стратегиях поведения, которые помогут снять многие напряженные моменты.  Иногда эти стратегии могут показаться нам странными с обыденной точки зрения, но именно они могут быть наиболее эффективными  в общении с людьми, имеющими психические отклонения.

 

Важно  изменение вашего отношения к психически больному человеку.

 

Вполне естественной реакцией, которая появляется у  большинства людей при начале контакта с психическими больными – это шок и стресс.  Сильное раздражение может сопровождать такое общение достаточно долгое время.  Здесь важно дать себе время пережить этот стресс. Не отказывайтесь от помощи для себя, которую может оказать квалифицированный специалист в это тяжелое время. Для вас этот период может быть более тяжелым, чем для психически больного родственника, с которым приходится поддерживать отношения.

Очень важно правильное отношение к самому больному. Сам факт, что он так себя ведет или что-то не понимает, вызывает сильное раздражение. Хотя это может является следствием заболевания, а не злой воли человека.  Очень сложно принять этот факт, поскольку мы по привычке требует от психически больного человека  нормального и правильного поведения. Наше раздражение, хоть и вполне оправданное, забирает много сил и делает ситуацию намного тяжелее, чем она есть на самом деле.

Найдите способ полностью принять  неадекватное поведение , как данность, без  оценки.  При этом оно вполне может вам не нравится, но  нельзя относиться к психически больному человеку, как к здоровому, который неправильно себя ведет.

Если удается достичь такого отношения, ситуация становится намного легче.

Помочь в этом могут разъяснения  специалиста о психическом заболевании и консультации психолога по переосмыслению своего отношения к больному.

 

Что делать с психически больным человеком. Психиатр рассказала о своей работе и дала советы, которые пригодятся даже здоровым людям

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    «Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу», — когда-то сказал Карл Юнг, подразумевая, что у всех есть свои отклонения. А вот психиатр Екатерина Домбровская таких негативных высказываний не делает, несмотря на то что практикует уже 8 лет. Параллельно в своем инстаграме Екатерина рассказывает, как выявить психа в толпе, к чему могут привести панические атаки и недосып и почему антидепрессанты на самом деле не вызывают привыкания.

    Мы в  AdMe.ru узнали из блога «особо сочувствующего врача-психиатра» много интересного о человеческой психике. Не можем не поделиться.

    Панические атаки

    Не проходит приемного дня без пациента, страдающего паническими атаками. Это необъяснимый мучительный приступ тяжелой тревоги, который сопровождается сильным страхом.

    Как побороть атаку:

    • Самое главное — понять, что от этого не умирают. Страх смерти — это как «топливо» для панической атаки. Без страха это просто вегетативный приступ, который быстро отступит.
    • Отвлекитесь на что-то: разглядывайте прохожих, читайте вывески, складывайте большие числа в уме — что угодно, важно перевести внимание с атаки.
    • Дышите! Очень эффективный метод в момент приступа панической атаки. Сконцентрируйтесь на дыхании: медленный вдох и еще медленнее выдох. Также можно задерживать дыхание и считать до 5 или 10.

    Как правило, панические атаки сопровождаются учащенным сердцебиением, нехваткой воздуха, болями в сердце, спине и голове. Как раз эти симптомы начинают лечить и обследовать у соматических врачей — терапевтов, кардиологов, хирургов. Но  либо их лечение ни к чему не приводит, либо временно устраняет симптомы , которые затем возвращаются с новой силой.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/zhizn-s-bolnym-chelovekom-lyudi-s-psihicheskimi-rasstroystvami-rasskazali-o-svoey-zhizni

Работа с психически больными людьми. Без решеток... Психология работы с психически больными

"Врач, который хорошо понимает, в чем состоит суть системы,
исключающей любые насильственные средства, хорошо знает,
что его лучшими помощниками являются сестры…
Часто они влияют на больных лучше самого замечательного лекарства…
Врач может доверять им самые щепетильные задания,
вверять в их руки счастье больных,
и, прежде всего, конечно, уход за этими больными".

Конолли

Несмотря на развитие науки, и в наши дни все еще продолжает существовать множество предрассудков, не совместимых с научными достижениями века. Именно старые стереотипные представления о душевнобольных привели и продолжают приводить к общественной изоляции этих больных, к интенсивному контролю за ними. Неглигация психиатрических больных, замалчивание проблем этой области медицины, более того отрицание психиатрии теперь уже ни для кого не тайна: такие явления характерны повсеместно и не раз отмечались в документах и публикациях Всемирной Организации Здравоохранения. В то же время международный опыт свидетельствует о необходимости психиатрических отделений и других лечебных заведений этого профиля, все более решительно доказывая, насколько они полезны. В больницах создаются уже не только психиатрические отделения, но и специальные психологические, психосоматические и психотерапевтические службы.

За рубежом уже существуют такие отделения в обычных больницах (например, детские, терапевтические отделения такого профиля), внутри которых действуют и кабинеты психиатрического профиля. В нашу эпоху, когда достигнутое развитие создает все больше возможностей для того, чтобы с окон психиатрических отделений постепенно исчезли решетки, чтобы открылись их двери, должны быть разбиты и оковы еще существующих предрассудков.

Морализирующе-кодифицирующий подход - защитная реакция общества. Душевная болезнь для сторонников этого подхода сопряжена, согласно их излюбленному выражению, "с личной и общественной опасностью", естественно, что средством против такой опасности стала решетка. Такой подход стал спорным еще в эпоху появления первых законов относительно психических заболеваний и страдающих ими людей, хотя в то время возможности лечения душевных болезней были еще весьма ограниченными. Такое поведение общества, защищающегося от опасности психиатрических заболеваний решетками, приводит не только к тому, что психиатрические учреждения становятся неприступными крепостями, оно является серьезной помехой на пути выздоровления, реабилитации душевнобольных, их возвращения в коллектив, к нормальной жизни. Такой подход порождает и "психиатрию вращающихся дверей": в результате такого отношения общества, предрассудков, подозрительности душевнобольные не находят места в нормальной жизни и очень часто вскоре после выписки из психиатрических учреждений вновь возвращаются в закрытые отделения, становятся их постоянными жильцами.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-obshchatsya-s-psihbolnymi-kak-obezopasit-sebya-pri-obshchenii-s-psihicheski-bolnymi-lyudmi