Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как нивелиром дать отметки. Нивелир: это многопрофильный прибор, используемый в строительстве

20.10.2022 в 03:42

Как нивелиром дать отметки. Нивелир: это многопрофильный прибор, используемый в строительстве

Такие приспособления являются очень полезными в строительстве, они используются для выполнения разных задач. С помощью данного инструмента можно организовать работу по нанесению облицовочного материала на любую поверхность.

Нивелиры активно применяются при поклейке обоев. Если использовать этот прибор, то необходимость в организации отбивок пропадает. Уровень следует выставить под потолком и клеить полосы в соответствии с линией, которую показывает измерительный прибор. Узнать подробнее о том, как работать с нивелиром, позволяет просмотр

Это устройство также применяется опытными мастерами во время плиточной кладки. С его помощью гораздо проще выдерживать ровные линии, чем и обуславливается спрос на данное приспособление в строительной среде. Однако стоит сказать, что для облицовки рабочей поверхности плиткой понадобится инструмент, который рассекает луч на отдельные перпендикулярные пучки.

Нивелир – это универсальное устройство, которое может предназначаться и для других задач. Рассмотрим, в каких случаях используется этот прибор, помимо вышеперечисленных:

Как нивелиром дать отметки. Нивелир: это многопрофильный прибор, используемый в строительстве

Нивелиры используют не только для строительства зданий, но и во время работ по внутренней отделке помещений

  • для отделки лестничных маршей;
  • монтажа различной бытовой техники;
  • сборки и установки мебели.

Таким образом, эксплуатационная сфера устройства довольно широка. Работать с нивелиром не так сложно, как кажется на первый взгляд, – достаточно понять принципы функционирования прибора.

Как перенести репер нивелиром. Перенесение проектной отметки

⇐ Предыдущая Стр 11 из 29 Следующая ⇒

Необходимость перенесения проектной отметки возникает почти на всем протяжении строительства. Это производится, как правило, геометрическим нивелированием. Но в некоторых случаях применяют и тригонометрическое нивелирование. Пусть необходимо геометрическим нивелированием закрепить на местности точку В с проектной отметкой Hв от репера в точке А с отметкой НA.

Схема закрепления на местности проектной отметки

Нивелир устанавливают посередине, между точками, и приводят его в рабочее положение. Взяв отсчет по рейке, установленной на точке А, и зная Нв, вычисляют отсчет в, который должен быть на рейке в точке В, когда ее пятка будет находиться на проектной отметке:

в=НA+а- НB

Рейку устанавливают в точке В на кол и постепенно забивают его до тех пор, пока отсчет по рейке не будет равен вычисленному .

Пример . Требуется закрепить кол в точке В с проектной отметкой Нв = 47,850 м. Отметка точки А равна HA= 48,620 м. Отсчет а = 0678. Находим в = 48,620+0,678-47,850=1448 мм. Кол следует забивать до тех пор, пока отсчет по рейке, поставленной в точке В, не будет равен 1448 мм.

На строительных площадках и в проектных чертежах даются нулевые точки, от которых строители ведут все измерения по вертикали. Как правило, такими точками являются отметки чистого пола первого этажа здания. Их абсолютные отметки указывают на титульном листе проекта. Закрепив с помощью нивелира нулевую точку на стройплощадке описанным выше способом, все остальные отметки (например, дна котлована, верхнего обреза фундаментов, проемов этажей и т.п.) определяют от нулевых точек простым промером, пользуясь этими точками, как временными реперами. Иногда на стенах здания, опалубках фундамента отмечают краской горизонт прибора, от которого промером рулеткой можно закрепить ту или иную проектную отметку. Для достижения точности измерения при перенесении на местность проектной отметки необходимо стремиться к установлению нивелира посередине, между нивелируемыми точками. Если сделать это не удается, то перед работой нивелир тщательно поверяется (особенно условие параллельности оси уровня и визирной оси трубы). Для контроля отметку перенесенной точки проверяют привязкой ко второму реперу или повторным перенесением. Если описанным выше способом на строительной площадке закрепить ряд точек, имеющих одну и ту же проектную отметку, то после производства земляных работ можно получить горизонтальную площадку.

Как снимать показания с нивелирной рейки. Нивелирные рейки и производство отсчетов по ним

В соответствии с действующим ГОСТом нивелирные рейки выпускаются трех типов:
  • — складные рейки РН-10
    (рисунок 3.8 а). Двухсторонняя шашечная рейка длиной 4 м предназначена для технического нивелирования;
  • — складные, цельные и телескопические рейки РН-3
    (рисунок 3.8 б). Двухсторонние шашечные рейки длиной 3 и 4 м предназначены для нивелирования 3 и 4 классов. Оба типа реек могут изготавливаться с прямой и обратной оцифровкой шкал в соответствии с прямым или обратным изображением зрительной трубы нивелира;
  • — рейка РН-05.
    Односторонняя штриховая прецизионная рейка предназначена для нивелирования 1 и 2 классов. Такая рейка представляет собой раму, в которой натянута лента.

Цифры 10, 3 и 0,5 в шифре реек указывают средние квадратические погрешности нивелирования в миллиметрах на 1 км хода, характеризующие точность работ, для которых они предназначены.

В обозначении складных реек после указания их длины добавляется буква «С». В зависимости от длины направления оцифровки шкал добавляется буква «П» — прямая или «О» — обратная. Так, например, складная трехметровая рейка для прямого изображения трубы имеет шифр — РН-ЗП-ЗОООС.

Двухсторонние рейки типа РН-10 и РН-3 имеют черную и красную стороны, на которых нанесены соответственно черно-белые и красно-белые 10-миллиметровые деления — шашечки. Эти рейки применяются, в основном, на геодезических работах в строительстве. Счет делений по черной стороне идет от нуля, совпадающего с пятой рейки, а по красной стороне — от произвольного числа, обычно превышающего 4000 мм. Таким образом, отсчеты по двум сто-

а

б

а

— цельная; б — складная Рисунок 3.8 — Нивелирные рейки

ронам одной и той же рейки не могут быть одинаковыми, но разность их нулей — величина постоянная. На этом основан контроль производства отсчетов по рейкам в процессе нивелирования.

Взять отсчет по рейке — значит определить длину вертикального отрезка от точки поверхности, на которой стоит пята рейки до горизонтального луча визирования. Отсчеты всегда берут по средней горизонтальной нити сетки, а для контроля и определения расстояния до рейки — по нитям дальномера. Поскольку зрительные трубы большинства отечественных нивелиров дают обратные изображения, у них отсчеты в поле зрения трубы возрастают сверху вниз, а у нивелиров с прямыми изображениями — снизу вверх.

Отсчет читается в миллиметрах с точностью до 1 мм и записывается в виде четырехзначного числа:

  • — сначала по надписям на рейке отсчитываются целые метры и дециметры;
  • — затем по количеству целых шашечных делений — сантиметры (каждые пять делений для удобства отсчета объединены на рейке в группы в виде буквы «Е»);
  • — миллиметры определяются «на глаз».

Например, отсчеты по рейке, снятые нивелирами Н-3 и Н-ЗК, соответственно равны 1190 и

Как снимать показания с нивелирной рейки. Нивелирные рейки и производство отсчетов по ним

а

б

в

а

— нивелиром Н-3; б — нивелиром Н-ЗК; в — при покачивании рейки Рисунок 3.9 — Производство отсчетов по нивелирной рейке

При работе с уровенными нивелирами необходимо вращением элеваци-онного винта совместить концы половинок пузырька цилиндрического уровня, после чего производить отсчеты по рейке (рисунок 3.9 а).

Отсчеты по рейкам производят при отвесном их положении. Для этой цели рейки снабжены круглым уровнем, в момент отсчета его пузырек должен быть на середине. Техника снятия отсчетов по рейке без уровня включает в себя их покачивание в плоскости визирования симметрично относительно вертикального положения (рисунок 3.9 в). Наименьший отсчет соответствует перпендикулярному положению рейки к линии визирования. Если отсчет меньше 1 000 мм, то рейку покачивать не следует.

Нивелир применение. Устройство

По сути, современный нивелир – это не один прибор, а их группа, в которой каждый механизм позволяет добиться поставленной цели , но делает это разными способами. Соответственно, внутреннее строение агрегата тоже существенно отличается.

Простейший нивелир, который можно считать классическим, представляет собой сочетание нескольких простейших строительных инструментов. В его основе лежат обыкновенный пузырьковый уровень, увеличительная («подзорная») труба и визирная ось. При такой конструкции, безусловно, важную роль играет точность зрения оператора, ведь прибор сам по себе ничего не измеряет, он лишь позволяет «измерить уровнем» особенности ландшафта или строения.

Современные модели нивелиров имеют дополнительные функции, но у оптического варианта их нет, потому он часто используется в комбинации с другими строительными инструментами – сантиметровой рейкой и нитяным дальномером.

Цифровые технологии были придуманы для того, чтобы исключить человеческие ошибки, а цифровые нивелиры, соответственно, практически все делают за своего оператора – тому остается только направить инструмент на измеряемые поверхности . При этом устройство аппарата примерно то же, что и у его оптического «коллеги», только вся информация собирается самим прибором и выводится на экран.

На сегодняшний день наиболее популярной считается третья разновидность нивелиров – лазерные . Агрегат имеет коллиматорный прицел – примерно такой же, как на современном оружии. Нивелирование осуществляется на основе отклонений, наблюдаемых в направлении луча, который для работы в помещениях обычно делается красным , а для уличных изысканий – зеленым .

Любой нивелир устанавливается на штатив , который позволяет добиться определенной устойчивости прибора даже в условиях полного отсутствия строго горизонтальных поверхностей. В большинстве случаев штативы изготавливают из алюминия , который одновременно легок и очень прочен. В качестве альтернативы может быть использована древесина , которая дороже и почти всегда тяжелее, зато не гнется и гарантирует максимальную устойчивость.

Компактные штативы для бытового использования могут производиться из стеклопластика , тогда как роль выбора материала для корпуса самого агрегата уже не столь принципиальна – обычно нужно прочное и надежное вещество, которым оказывается особый пластик или металл. То же самое касается и крепежных элементов.

Сам по себе нивелир нельзя назвать слишком уж тяжелым – в зависимости от модели и использованных для изготовления материалов его вес может колебаться от 400 граммов до 2 килограммов. Для оптического прибора нормой можно считать вес примерно в 1,2-1,7 кг, но важно не забывать, что механизм практически бесполезен без идущей в комплекте треноги, а значит, суммарный вес конструкции легко может достигнуть пяти и более килограммов.

Раз речь зашла о массе устройства, назовем и примерные габариты для оптических изделий: 12-20 см в длину, 11-14 см в ширину и 12-22 см в высоту. Что касается цифровых устройств, то их размеры зависят еще и от диагонали экрана, которая у некоторых образцов достойно конкурирует с диагональю модных смартфонов.

Как нивелиром дать отметки. Нивелир: это многопрофильный прибор, используемый в строительстве 02

Как нивелиром дать отметки. Нивелир: это многопрофильный прибор, используемый в строительстве 03

Как дать отметку от репера. Высотная разбивочная основа

Как правило, нивелирные сети прокладываются с привязкой на начальные пункты высотной сети более высокого класса и требованиями, регламентированными соответствующими инструкциями и сводами правил (СП1126.13330.2012). Следует обратить внимание, что прокладывание нивелирных ходов для строительных сооружений состоит из двух циклов:

  • первый заключается в проведении нивелирных ходов до объектов строительства;
  • второй состоит в нивелировках по пунктам ( репера м, маркам), заранее закрепленным в соответствии с разработанными проектами в пределах территорий строительных площадок.

Сама высотная основа прокладывается по всей территории строительной площадки с закладкой реперов по ее контуру и у каждого проектного сооружения с расчетом, чтобы от каждой пары реперов абсолютные значения высотных отметок передавались в объект максимум через три нивелирных станции.

Высотные пункты могут закладываться в виде:

  • реперов в нижние части цокольной стены соседних зданий, сооружений на высоте от земли в пределах от 0,3 до 0,6 метров;
  • марок, также в располагаемых на капитальных сооружениях, столбах линий электропередач на высотах немного в других пределах от 1,5 до 1,7 метров;
  • реперов, но уже в грунтах поверхности земли из-за отсутствия рядом со строительной площадкой зданий и возможностей закрепить их в стенах.

Как правило, марки со стенными реперами нивелируются не раннее трех суток после закладки. Для грунтовых реперов минимальные сроки для начала нивелирных работ ограничены десятью сутками. Интересными фактами по нивелированию глубинных реперов в северных широтах страны, а именно вечной мерзлоты, являются такие сроки:

  • на следующий сезон (год) при котлованном способе закладки;
  • на третий месяц при протаивании грунтов;
  • на одиннадцатые сутки после бурения при их закладке.

На линейных объектах сооружений (дорогах, трубопроводах) нивелирные ходы прокладывают вдоль их трасс, через каждые 500 метров на прямых участках и дополнительно на углах их поворотов. В современных условиях, в том числе и зависимости от рельефа местности строительства, застроенности территории, плановые и высотные геодезические сети могут прокладываться по единым пунктам. При незначительной удаленности нивелирной сети от строительной площадки в городских условиях используют и опираются на пары стенных реперов в близлежащих постройках.

Выполнив все полевые работы в виде нивелирных ходов, которые удовлетворяют всем предъявляемым требованиям, камерально вычисляют и уравнивают все сети на строительной площадке с оценкой соответствия точности результатов нивелирования характеристикам объектов.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-polzovatsya-nivelirom-i-reykoy-pri-stroitelstve-kak-polzovatsya-nivelirom-ustroystvo-ego

Настройка нивелира. Юстировка нивелира

В случае выявления поверкой каких-либо отклонений в настройках или существенных погрешностей в измерениях нивелира следует произвести его юстировку, т.е. точное приведение к заявленным производителям технологическим и эксплуатационным характеристикам. Результатом удачной процедуры юстировки будет полностью работоспособный прибор, гарантирующий необходимую точность измерений.

Одним из основных пунктов поверки нивелира является определение положения уровневых пузырьков и сетки нитей. Несоответствие этих настроек требует обязательного проведения юстировки.

Настройка нивелира. Юстировка нивелира

Поскольку регулировка прибора может быть нарушена в любой момент эксплуатации, во избежание появления в результатах измерений систематических ошибок в некоторых случаях поверки и юстировки нивелиров необходимо проводить достаточно часто, может быть даже ежедневно. В общем порядке нивелировочные средства измерения должны проходить метрологическую аттестацию ежегодно, а в случае проведения ремонтных работ, ударов, падений и прочих механических воздействий, повлекших за собой разъюстировку нивелира, – по ситуации, вне очередной проверки.

Перед поступлением измерителя в продажу производителем в обязательном порядке выполняется поверка и настройка прибора. В зависимости от типа нивелира – лазерного или оптического – юстировка выполняется различными способами.

Нивелир с компенсатором

Корректная работа нивелира с компенсатором характеризуется горизонтальностью визирного луча зрительной трубы уровенной поверхности земли (угол i) в пределах зоны действия компенсатора.

Юстировку круглого уровня выполняют юстировочными уровневыми винтами, затем зрительную трубу разворачивают на 180° и при необходимости повторяют и проверку, и настройку.

Если поверка обнаружила отклонение сетки нитей, то юстировка нивелира с компенсатором заключается в ослаблении винтовых крепежей сетки и приведении пластинки с сеткой нитей в корректное положение: горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира, а вертикальная – совпадать с отвесной линией. Исправность компенсатора рекомендуется проверять каждый раз перед началом работы.

Лазерный нивелир

Правильное расположение вертикальной и горизонтальной плоскостей контролируется поверкой и, в случае необходимости, выполняется юстировка лазерного нивелира. Положение плоскостей регулируется путем смещения центра масс маятника за счет вкручивания или выкручивания специальных винтов, отвечающих за расположение каждой плоскости и выставление правильных параметров.

Самостоятельная юстировка

Выполнить простейшую процедуру поверки и настройки лазерного нивелира можно самостоятельно, используя метод 180 градусов. Определенным образом выполняется разметка по траектории луча при различных положениях нивелира: нормальном и развернутом на 180°. Если края луча и выполненные разметки совпадают, то беспокоиться не о чем — прибор совершенно исправен. В противном случае, требуется его юстировка.

Всё, что можно сделать в плане самостоятельных настроек, это:

  • вращением винта сместить центр тяжести нивелира;
  • отрегулировать винтами платформы фронтальный и боковой крен плоскостей;
  • с помощью отвеса регулировкой винта добиться идеального положения маятника.

Остальные, более точные настройки может выполнить только квалифицированные специалисты специализированных компаний.

Кем и как проводится юстировка?

Если внимательное прочтение инструкции и попытки самостоятельно настроить прибор к желаемым результатам не привели, следует обратиться в специализированные метрологические сервисные центры, имеющие сертификаты и лицензии на выполнение таких метрологических процедур как поверки и юстировки.

Настройка нивелира. Юстировка нивелира

Лицензии и сертификаты государственного образца о допуске к определенному виду работ в геодезической деятельности подтверждают качество выполняемых работ и оказываемых услуг, а также соответствие требованиям и государственным стандартам используемой материальной базы и необходимую для проведения работ квалификацию специалистов.

По окончании работ выдается свидетельство установленного образца о результатах проведения поверки и юстировки нивелира.

Настройка нивелира. Юстировка нивелира

Результат юстировки

Результат настройки характеристик устройства не всегда может быть положительным. Если прибор на каком-либо этапе настроек не дает желательных результатов или приведение к ним в силу разных причин невозможно, нивелир признается негодным и выводится из эксплуатации с соответствующей отметкой в техническом паспорте.

Стоимость юстировки, как правило, составляет от 800-1000 руб. и выше, но работы обычно проводятся в комплексе, так как качественную юстировку невозможно выполнить без поверки прибора.