Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пользоваться нивелиром и рейкой при строительстве. Как пользоваться нивелиром: устройство, его виды и инструкция

19.10.2022 в 01:19

Как пользоваться нивелиром и рейкой при строительстве. Как пользоваться нивелиром: устройство, его виды и инструкция

Одним из основных инструментов строителей, топографов и работников дорожных хозяйств является нивелир. Вместе с рейкой красно-бело-черной раскраски они составляют универсальный комплект. В данной статье мы рассмотрим вопрос, как пользоваться нивелиром.

 

Устройство нивелира и область применения  

Роль нивелира – получение данных об уровнях точек и нанесение уровней. Это обеспечивается получением ровной линии, связывающей наблюдателя и цель. Определение уклона дает понять, как ровно располагается объект.

           

          Как пользоваться нивелиром и рейкой при строительстве. Как пользоваться нивелиром: устройство, его виды и инструкция

           

           

           

    Как пользоваться нивелиром при строительстве фундамента. Методы нивелирования на местности

    Нивелирами называется большая группа приборов, которые используются для определения и фиксации точного положения различных предметов по высоте. Причем предметами могут быть вполне произвольные точки и участки земной поверхности, а не определенные ориентиры.

    Задача любого нивелирования состоит в измерении разницы высот между отметками (уровнями) будущего здания (сооружения) . На практике, от величины такого превышения, от его грамотного измерения зависит общее качество строительства. Например, от запланированного «нулевого» уровня первого этажа дома рассчитывается глубина фундамента, сток грунтовых вод, проект дренажной системы, вид утепления отмостки и т.д.

      Как работать с нивелиром и теодолитом. Функционал теодолитов и нивелиров, конструкционные особенности

      Ответ на вопрос, чем отличается теодолит от нивелира, даёт сама конструкция обоих приборов.

      И теодолит, и оптический нивелир оснащаются зрительной системой с сеткой нитей, с помощью которой осуществляется наведение прибора на нужную точку. Однако зрительная труба теодолита имеет две степени свободы — она может вращаться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, а визирная линия зрительной системы нивелира может поворачиваться только по горизонтали, не изменяя своего высотного положения.

      Принцип проведения измерений также является важным отличием теодолита от нивелира. По сути, теодолит – это угломерный прибор, а нивелир – геодезический высотомер, используемый для определения превышений между пунктами по горизонтальной линии визирования. Теодолиты имеют отсчётные круги и оснащаются оптической или электронной системой считывания.

      Как пользоваться нивелиром и рейкой при строительстве. Как пользоваться нивелиром: устройство, его виды и инструкция 01

      Примерами оптических теодолитов могут служить:

      • УОМЗ 2Т30П
      • RGK TO-05
      • Электронными теодолитами являются:
      • RGK T-02
      • Topcon DT-209
      • Spectra Precision DET-2

      Нивелиры же встроенной шкалы не имеют и предназначены для измерения превышений по шкале нивелирной рейки, которая устанавливается на измеряемых точках. Сам нивелир, без нивелирной рейки, не может выполнять измерения, он только обеспечивает задание горизонтального луча.

      Возможность работать в одиночку — ещё одно отличие теодолита от нивелира. Для теодолита достаточно хорошей видимости точек визирования, тогда как измерения с помощью нивелира требуют помощника, устанавливающего и удерживающего в вертикальном положении нивелирную рейку.

      Как пользоваться нивелиром и рейкой при строительстве. Как пользоваться нивелиром: устройство, его виды и инструкция 02

      Как работать нивелиром от репера. Правила работы

      Работа с нивелиром не представляет особой сложности. Предлагаем вам простейший алгоритм использования этих измерительных приборов, что позволит вам даже без наличия какого-либо специального опыта получать максимально точные данные и определять даже малейшие отклонения от горизонтали.

        Как пользоваться нивелиром и рейкой при строительстве. Как пользоваться нивелиром: устройство, его виды и инструкция 03Необходимо правильно установить штатив, для чего расслабляют крепежные винты, находящиеся на ножках, устанавливают нивелир горизонтально на неподвижной плоскости, при этом измерительный прибор должен располагаться на уровне груди. Закрепляют винты и фиксируют ножки.
      1. На штативе устанавливают зрительную трубу, которую фиксируют крепежным винтом.
      2. Нивелир приводится в горизонтальное положение, для чего вращают три регулировочных винта и выставляют пузырек с воздухом в центральном положении на круглом экране в видоискателе.
      3. Выполняется фокусировка и настройка оптики. Окуляр следует подстроить под особенности зрения оператора. Для этого прибор наводят на большой освещенный объект, после чего, вращая кольцо на окуляре, добиваются четкого изображения.
      4. Для работы вам потребуются две геодезических рейки, которые могут иметь длину в 3 или 5 метров. Рейки расчерчены в миллиметрах с одной стороны и в сантиметрах с другой. Они могут выполняться телескопическими из пластика или алюминия и раскладными из дерева.
      5. Выравнивание по высоте. Геодезическую рейку устанавливают максимально близко от точки, которую необходимо измерить и выровнять. В окуляре можно будет наблюдать среднюю линию сетки, данные с которой записываются на бумажный или электронный носитель. Далее проводят аналогичные измерения с другими точками, определяют участок, по которому будет выполняться выравнивание, и на основании полученных расчетов можно будет обеспечить максимально точную и идеально ровную линию.
      6. Выравнивание по средней линии позволит вам получить максимально точные данные. Необходимо выбрать место, где были бы видны все точки, через которые и нужно построить идеально ровную горизонтальную линию. Нивелир устанавливается таким образом, чтобы до ближайшей точки было не меньше 5 метров. Рейку выставляют спереди прибора, а вторая измерительная рейка устанавливается сзади. Задняя рейка будет необходима для нанесения отметок, а основная рейка спереди позволит рассчитать высоту. Прибор первоначально наводится на заднюю рейку, записываются значения по штрихам, после чего выполняют фокусировку на основной рейке и записывают данные по красной стороне.

      Как пользоваться нивелиром лазерным. Приведение в рабочее положение

      Процесс приведения инструмента в рабочее состояние является одним из важных при использовании нивелира – именно от него зависит точность выполняемых измерений. Ниже дано несколько важных рекомендаций, которые помогут в настройке нивелира.

      1. Между поверхностью, на которую проецируется лазерный луч, и самим нивелиром не должно быть каких-либо препятствий, иначе лучи будут отражаться от различных поверхностей, что приведет к неверным результатам в процессе работы.
      2. Необходимо также подобрать оптимальное значение расстояния, которое можно увидеть в прилагаемой к инструменту инструкции. Очевиден тот факт, что близость прибора к поверхности напрямую зависит от погрешности: чем ближе прибор, тем меньше будет погрешность. Однако в каждом случае расстояние подбирается индивидуально. Также стоит отметить такой момент: чем дороже модель прибора, тем, как правило, у нее ниже уровень погрешности.
      3. При установке нивелира лучше всего пользоваться штативом. Если его нет, то нивелир должен располагаться только на ровной поверхности. Прибор также можно установить на стену или потолок.
      4. Необходимо учитывать, что прибор должен быть хорошо зафиксирован. Во время проведения работ его нельзя куда-либо перемещать.
      5. Прибор перед началом эксплуатации необходимо выровнять по линии горизонта. Для этого можно использовать такую функцию, как «автоматическое выравнивание». В этом случае прибор просигналит о наличии перекосов. Стоит помнить о том, что инструмент распознает лишь неточности в установке меньше 15 градусов. При большей степени искажения необходимо исправлять положение нивелира самостоятельно.

      Как дать отметку от репера. Высотная разбивочная основа

      Как правило, нивелирные сети прокладываются с привязкой на начальные пункты высотной сети более высокого класса и требованиями, регламентированными соответствующими инструкциями и сводами правил (СП1126.13330.2012). Следует обратить внимание, что прокладывание нивелирных ходов для строительных сооружений состоит из двух циклов:

      • первый заключается в проведении нивелирных ходов до объектов строительства;
      • второй состоит в нивелировках по пунктам ( репера м, маркам), заранее закрепленным в соответствии с разработанными проектами в пределах территорий строительных площадок.

      Сама высотная основа прокладывается по всей территории строительной площадки с закладкой реперов по ее контуру и у каждого проектного сооружения с расчетом, чтобы от каждой пары реперов абсолютные значения высотных отметок передавались в объект максимум через три нивелирных станции.

      Высотные пункты могут закладываться в виде:

      • реперов в нижние части цокольной стены соседних зданий, сооружений на высоте от земли в пределах от 0,3 до 0,6 метров;
      • марок, также в располагаемых на капитальных сооружениях, столбах линий электропередач на высотах немного в других пределах от 1,5 до 1,7 метров;
      • реперов, но уже в грунтах поверхности земли из-за отсутствия рядом со строительной площадкой зданий и возможностей закрепить их в стенах.

      Как правило, марки со стенными реперами нивелируются не раннее трех суток после закладки. Для грунтовых реперов минимальные сроки для начала нивелирных работ ограничены десятью сутками. Интересными фактами по нивелированию глубинных реперов в северных широтах страны, а именно вечной мерзлоты, являются такие сроки:

      • на следующий сезон (год) при котлованном способе закладки;
      • на третий месяц при протаивании грунтов;
      • на одиннадцатые сутки после бурения при их закладке.

      На линейных объектах сооружений (дорогах, трубопроводах) нивелирные ходы прокладывают вдоль их трасс, через каждые 500 метров на прямых участках и дополнительно на углах их поворотов. В современных условиях, в том числе и зависимости от рельефа местности строительства, застроенности территории, плановые и высотные геодезические сети могут прокладываться по единым пунктам. При незначительной удаленности нивелирной сети от строительной площадки в городских условиях используют и опираются на пары стенных реперов в близлежащих постройках.

      Выполнив все полевые работы в виде нивелирных ходов, которые удовлетворяют всем предъявляемым требованиям, камерально вычисляют и уравнивают все сети на строительной площадке с оценкой соответствия точности результатов нивелирования характеристикам объектов.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-perenesti-reper-nivelirom-kak-ispolzuyutsya-repery-kopipast

      Нивелир принцип работы.

      Нивелир Н-3
      1 — цилиндрический уровень,
      2 — мушка,
      3 — закрепительный винт,
      4 — наводящий винт,
      5 — упругая пластинка,
      6 — подъёмные винты,
      7 — подставка, 8 — круглый уровень
      9 — элевационный винт,
      10 — опорная площадка,
      11 — винт кремальеры,
      12 — окуляр,
      13 — зрительная труба

      Нивели́р (от фр.   niveler  — «уравнивать», «ставить в уровень») — геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками земной поверхности. Основной метод определения превышений Геометрическое нивелирование .

      Для приведения нивелира в рабочее положение служат подъёмные винты подставки, для точного горизонтирования визирной оси при взятии отсчёта — элевационный винт. Прямую линию между оптическим центром объектива и перекрестием сетки нитей называют визирной осью зрительной трубы.

      Маркировка нивелиров, выпускаемых в России , состоит из буквенно-цифрового кода примерно такого вида: 3Н2КЛ. Здесь цифра 3 обозначает модификацию прибора, буква Н — нивелир, цифра 2 — среднеквадратическая погрешность на 1 километр двойного хода в миллиметрах, К — наличие компенсатора, Л — наличие горизонтального лимба для измерения горизонтальных углов (обычно с точностью порядка одного градуса).

      Современные оптические нивелиры оснащены автоматическим компенсатором — устройством автоматической установки зрительной оси прибора в горизонтальное (рабочее) положение. В нивелирах с компенсатором цилиндрический уровень , параллельный оси зрительной трубы, может отсутствовать. В большинстве нивелиров также имеется круглый уровень для грубого горизонтирования инструмента.

      Все оптические нивелиры имеют также нитяной дальномер для определения расстояний по рейке. Это связано с необходимостью контролировать равенство плеч при нивелировании способом «из середины».

      По точности нивелиры делятся на высокоточные, точные и технические. Высокоточные оптические нивелиры снабжены микрометренной пластиной или съёмной насадкой для взятия отсчётов по штриховой инварной рейке . Для технического нивелирования, а также нивелирования III и IV классов точности обычно применяются шашечные рейки.

      Помимо оптических, в последние годы получили распространение цифровые нивелиры . Они используются со специальной штрихкодовой рейкой, что позволяет автоматизировать взятие отсчёта. Цифровые нивелиры обычно оснащены запоминающим устройством , позволяющим сохранять результаты наблюдений.

      В настоящее время существует терминологическая путаница понятий построитель плоскостей и Лазерный нивелир . Сам по себе такой прибор не является измерительным, то есть нивелиром. Однако при наличии измерительной нивелирной рейки и достаточной стабильности указания уровня (в соответствии требованиями точности измерения для оптических нивелиров по ГОСТ 10528-90), эти приборы можно считать нивелирами. Если же требования по точности измерения, которые можно выполнить по проецируемой линии, не соответствуют этим требованиям, подобные приборы следует считать лазерными уровнями (большинство бытовых приборов), что соответствует функциям строительных уровней согласно ГОСТ 9416-83 по проверке горизонтальных и вертикальных плоскостей, но не измерению разности высот.

      Как пользоваться нивелиром и рейкой при строительстве. Как пользоваться нивелиром: устройство, его виды и инструкция 04

      Принцип нивелира с компенсатором
            М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

      Работа с нивелиром и нивелирными рейками. Нивелир и теодолит: в чем разница между этими приборами

      Теодолит – это еще одно устройство, используемое для измерений при строительстве различных объектов. Его главным отличием от нивелира является возможность выполнения угловых замеров. Поэтому такой прибор считается широкопрофильным. С помощью теодолита можно проконтролировать отклонения стен, а также определить, насколько деформировалось здание в процессе эксплуатации. Следует понимать, что более узкая специализация нивелиров не является их минусом.

      Работа с нивелиром и нивелирными рейками. Нивелир и теодолит: в чем разница между этими приборами

      Главным отличием нивелира от теодолита является неспособность первого выполнять угловые замеры

      Полезная информация! Чем отличается нивелир от теодолита в конструктивном плане? Конструкция первого приспособления включает в себя оптическую трубу и уровень, который имеет цилиндрическую форму. В свою очередь, теодолит состоит из двух частей – кругов. Один из них располагается в горизонтальной плоскости, а второй – в вертикальной.

      Такая структура позволяет получить во время работы дополнительную ось измерений. Так как двухканальные приборы отличаются от нивелиров с конструктивной точки зрения, их эксплуатация также производится иначе. Рассмотрим, как пользоваться теодолитом.

      Чтобы измерить расстояние до объекта с помощью этого инструмента, нет необходимости применять вспомогательные детали, как в случае с нивелиром, который нуждается в рейке. Угол направления рассчитывается теодолитом с помощью горизонтального круга. В свою очередь, для вычисления угла наклона задействуется вертикальный круг, зафиксированный на горизонтальной оси трубы. У нивелиров отсутствует вертикальный уровень. Теодолиты, встречающиеся сегодня в продаже, могут быть оптическими или лазерными.