Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научиться управлять гневом. Управление гневом - начните с поиска причин

08.11.2019 в 04:28

Как научиться управлять гневом. Управление гневом - начните с поиска причин

Есть много разных причин гнева, без осознания которых невозможно научиться управлению гневом. Для того, чтобы узнать, как научиться управлять гневом, нужно выяснить его причины.

Сегодня ученые выделяют как минимум четыре основных фактора, делающих человека склонным к проявлению гнева:

  • Модель поведения принятая от родителей, когда они использовали гнев в целях решения различных проблем.
  • Гнев может являться реакцией на стрессовое состояние.
  • Состояние усталости также негативно сказывается на нервной системе, вызывая раздражение и гнев по малейшему поводу.
  • Реакция организма на продолжительное сдерживание эмоций, когда накопившийся «пар» вырывается наружу при удобном случае.

Как научиться управлять гневом

Поняв причины возникновения гнева, важно понять, как научиться управлять гневом, чтоб ощущать комфорт и не причинять вреда окружающим.

1.

Осознайте причины вашего гнева, что или кто его вызывает и почему. Поговорите об этом с психологом или близким человеком, которому вы доверяете. Диалог позволит лучше рассмотреть ситуацию со стороны.

2.

Если раздражительность и гневные эмоции вызваны чрезмерной усталостью, то следует достаточно внимания уделять отдыху и расслаблению. Медитации, приятная ванна в сочетании с ароматерапией, легкая музыка и т.п. помогут отвлечься и отдохнуть.

3.

При возникновении желания ударить или как-либо навредить, помните, что последствия не принесут ничего хорошего. А обидчика представьте в виде беспомощного котенка или младенца, это поможет научиться управлять гневом.

4.

Споры и ссоры чаще всего являются результатом недопонимания. Поэтому вместо того, чтобы злиться, попытайтесь понять и поставить себя на место оппонента. Или по крайней мере согласитесь, что и он имеет право на собственное мнение.

5.

Управление гневом не сложно. Старайтесь своевременно решать свои проблемы и неурядицы, поскольку их накопление ведет к бессоннице, стрессу и агрессии. В стрессовом состоянии будет трудно на учиться управлять гневом.

6.

Разбирайте личные конфликты. Попробуйте поговорить, объяснить свои чувства, не утверждайте, что должен чувствовать он, а выразите свои ощущения. Можно привлечь кого-то третьего, в таком случае человек со стороны выступит в роли моста между вами.

Важно стараться не конфликтовать и жить в согласии. Ведь на самом деле у каждого из нас не так много близких людей, чтоб позволить себе ссориться и не общаться из-за всякой ерунды.

Советы по управлению гневом. Взять гнев под контроль

Нужно ли управлять агрессией? Для успешной социализации, несомненно, да. В западной психологии прижился термин anger management – «управление гневом» .

Традиционно он понимается довольно узко – как обучение человека социально приемлемым способам выражения спонтанных взрывов агрессии или обретение способов самоконтроля над подобными вспышками. То есть речь идет о ситуативной эмоциональной реакции, возникающей обычно в ответ на воздействие каких-то внешних неблагоприятных факторов (стресс) или на невозможность удовлетворить какие-то важные потребности (фрустрация).

Среди наиболее популярных психотехник управления гневом можно назвать:

  • различные способы мышечной релаксации;
  • дыхательные упражнения;
  • методы визуализации и отвлечения (переключения внимания на эмоционально нейтральные объекты или мысли);
  • успокаивающие аффирмации;
  • техники паузы/выхода из провоцирующих агрессию ситуаций.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии для управления гневом часто используют методы медитации mindfulness (для осознания и лучшего понимания гнева и его причин «изнутри»), а также замену агрессивных форм поведения ассертивными . Если дать предельно краткое определение ассертивности, то это набор навыков уверенного, но при этом конструктивного поведения в трудных ситуациях общения. Особенно в эмоционально напряженных.

Среди этих навыков:

  • демонстрация уважения к собеседнику и самоуважения;
  • активное слушание и проверка взаимопонимания;
  • открытое и честное, но при этом вежливое по форме выражение своего мнения;
  • точное обозначение своих потребностей и целей в общении и т. д.

Управление гневом психотерапия. Начальные рекомендации по управлению гневом

В первую очередь необходимо найти его причины. Сегодня психологи выделяют четыре главных фактора, активизирующих состояние гнева:

  • Поведенческая модель, перенятая от родителей, решавших проблемы с помощью гнева
  • Реакция на стресс
  • Состояние усталости, раздражающее нервную систему
  • Реакция на длительное сдерживание эмоций

В дополнение к этому можно сказать, что зачастую гнев служит следствием неудовлетворенных потребностей, доведенной до автоматизма реакцией на причиненную боль, продолжением таких чувств как вина, печаль, страх или одиночество, результатом оценки, которую человек дает ситуациям. Также мы писали о причинах гнева в нашей статье « Гнев: причины и преодоление » – почитайте ее. Ну и, конечно же, старайтесь отмечать все случаи, когда вами начинает овладевать гнев и раздражение, чтобы понять, что конкретно их вызывает.

Если определить причины гнева самостоятельно у вас не получается, можно обратиться к кому-то за помощью. В самых серьезных случаях стоит наведаться к психологу, но обычно хватает доверительной беседы с родителями, супругом или супругой, другом или каким-то другим близким человеком. Взгляд со стороны позволит посмотреть на гнев и его причины более объективно.

Возьмите на заметку и еще несколько рекомендаций:

  • Если гнев вызывает усталость и нервное напряжение, следует отводить больше времени на отдых и расслабление. Обязательно нужно делать перерывы на отдых в течение дня и хотя бы один из выходных проводить в отвлечении от всех дел и забот.
  • Различные конфликты часто возникают по причине недопонимания, отчего легко начать злиться, пылить и посылать к чертям весь мир. При возникновении гнева в общении с другим человеком, пробуйте проявлять эмпатию , вставать на место собеседника и смотреть на вещи с его позиции, давать ему право иметь собственное мнение.
  • В общении с окружающими разбирайте все непонятные ситуации, объясняйте свои чувства, выражайте свои ощущения. Иногда полезно позвать третьего человека, который поможет достичь понимания.
  • Многозадачность, хлопоты и проблемы – сильнейший катализатор состояния гнева. Держите в порядке все свои дела, учитесь управлять временем , не допускайте авралов, не оставляйте нерешенных задач, планируйте.
  • Учитесь самоконтролю – важнейшему элементу управления гневом. Даже если вас охватывает буря страстей, не совершайте необдуманных поступков и задумывайтесь о последствиях.
  • Читайте книги по управлению гневом (небольшой список мы приведем ниже). Есть также и кино на эту тему, например, «Управление гневом» – фильм 2003 года с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном в главных ролях. Обязательно посмотрите его – в нем очень много дельных советов и приемов.

Видео управление гневом - действующая схема